Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Уральские самоцветы 2015-2019


NAD

Рекомендуемые сообщения

С мышами лесными все же не так страшно, как с полевыми. У нас тоже ходят зимой. Пакетики с ванильным сахаром в хлам, мыло в бане грызли, перчатки кожаные. Однажды свекры сидели на веранде за чаем, глядь - а по полу мыша идет и мышонка в зубах несет :)

Ссылка на сообщение

4 часа назад, Уралочка66 сказал(а):

у нас на работе регулярно ходит дезинфектор и раскладывает свежую отраву, это раз в месяц происходит. Ваша, возможно, выдохлась, вот и не реагируют? Я у нее постоянно беру эти мешочки и тоже заменяю на даче. А еще купила липкие ловушки "Дикий кот". На всякий случай. Разложу тоже 

Я отраву покупала осенью, а вскрыла и насыпала в апреле. Раньше наши мыши жрали отраву, быстро, места использовала "прикормленные". Первый раз игнорят.

А вот клей- это нечто! Очень эффективно, но жутко. Я имела "запас" ненужных сковородок и несколько лет назад сделала на осень закладки: в центр сковородки приманку, , а по краю - клей. Потом весной - в пакет и на помойку.трупов было много.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, ribapila сказал(а):

С мышами лесными все же не так страшно, как с полевыми. У нас тоже ходят зимой. Пакетики с ванильным сахаром в хлам, мыло в бане грызли, перчатки кожаные. Однажды свекры сидели на веранде за чаем, глядь - а по полу мыша идет и мышонка в зубах несет :)

У меня в том году мыло погрызли - я раньше не видела такого. Прикол том, что я их не боюсь и не брезгую, страшно подхватить заразу, которую они могут принести. Вообще жалко их убивать. Клей тем и был ужасен - прямо братская могила какая-то...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ribapila сказал(а):

С мышами лесными все же не так страшно, как с полевыми

а в садах какие живут? полевые или лесные? 

а от кошки что сьела больную мышь можно заразится? у нас летом кошка ходит по участкам и часто вижу что мышку в зубах несет, у нее каждое лето котята, вот она им и таскает, а потом еще и котят на участок приводит..

Ссылка на сообщение

так то я всего лишь 2 раза мышь живую на участке видела, но откуда то кошка их таскает... и значит она ест этих мышей, потом к нам приходит, не в дом конечно, но все равно трется об ноги, гладим её, подкармливаем... а если она сьела больную мышь, то кошка заразу разносит? 

Ссылка на сообщение

У кошек иммунитет от этой заразы.  Башкирия одна из самый активный природных очагов  ГЛПС (геморраг. лихорадка с почечным синдромом)...Много больных в инф. отделениях в летне - осенний период. Как-то давно пришлось лежать с сыном там и видела этих больных. Очень страшно...лицо одутловатое (сильный отек), потому как почки плохо работают, из глаз и носа кровь...В совсем запущенных случаях требуется гемодиализ. В общем жуткая жуть....

  • Нравится 1
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

11 минут назад, ribapila сказал(а):

Переносчик - рыжая полевка, у нас в садах, мне кажется, какие-то другие виды мышей. 

У меня серые сверху, белопузые, но с рыженьким по бокам -это не оно? У меня в деревне искать фото в интернете бесперспективняк, потому и спрашиваю тут. Сорри, если что....

Ссылка на сообщение
5 часов назад, elja1968 сказал(а):

 Очень страшно...лицо одутловатое (сильный отек), потому как почки плохо работают, из глаз и носа кровь...В совсем запущенных случаях требуется гемодиализ. В общем жуткая жуть....

Не пугайте народ  уж так сильно .Страшно становиться очень . Будут от каждой тени шарахаться.

Ссылка на сообщение

Дамы, посмотрела на фото заполненных теплиц и прямо позавидовала- очень красиво, когда уже высажено всё.

У меня тупой вопрос. Сейчас дня 4 будет похолодание, ночами - до +1 в моем Кишертском районе, так что делать с перцами- баклами? Высадить их, дав им стресс посадки, или держать пока в таре в теплице, под толстым укрытием? У меня теплицы плёночные, холоднее,  чем ПК. Высадив, я укрою, но не слишком ли и холод, и посадка?

Поделитесь мыслями, плиз!

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Longboat сказал(а):

Не пугайте народ  уж так сильно .Страшно становиться очень . Будут от каждой тени шарахаться. 

Так не пугайтесь. А  "становится" без мягкого знака пишется.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

Так не пугайтесь. А  "становится" без мягкого знака пишется.

Спасибо  за подсказку. Мне пугаться поздно -переболел лет 12 назад. И больных у которых кровь из глаз и ушей идет не видел ,хоть провел в инфекционке почти 4 недели. И потом ,через несколько лет , когда жена поймала "мышку " тоже   не видел . Степень тяжести очень сильно зависит от ранней диагностики, хотя лекарства от нее нет .

Ссылка на сообщение

11 часов назад, Улетевшая По сказал(а):

Сейчас дня 4 будет похолодание, ночами - до +1 в моем Кишертском районе, так что делать с перцами- баклами?

я планирую высаживать в эти выходные. Пролью лунки теплой водичкой, потом укрывным накину. Дома им уже тесно (особенно баклажанам), пусть привыкают. 

Думаю про уличные томаты. Июньский во всю уже цвет набирает. И другие уже цветочные кисточки сформировали. Тесно им дома, а парника у меня нет. Смотрела в магазине на зеленых дугах который, но не поняла что там за прищепки. Они ж не будут держать укрывной при наших ветрах? Или держат? Или может кто посоветует какой парник (или дуги) посмотреть? Или из чего самой сделать? :dnt: У меня для теплицы муж нарезал стеклопластиковый прут, я его загнула с распоркой в край и накинула укрывной, красота! :good2: На улице так не пройдет, слишком хлипко, да и упереть не во что.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Улетевшая По сказал(а):

Дамы, посмотрела на фото заполненных теплиц и прямо позавидовала- очень красиво, когда уже высажено всё.

У меня тупой вопрос. Сейчас дня 4 будет похолодание, ночами - до +1 в моем Кишертском районе, так что делать с перцами- баклами? Высадить их, дав им стресс посадки, или держать пока в таре в теплице, под толстым укрытием? У меня теплицы плёночные, холоднее,  чем ПК. Высадив, я укрою, но не слишком ли и холод, и посадка?

Поделитесь мыслями, плиз!

Лучше передержите в таре, раз там все укрыто и упаковано. Несколько дней не сыграют роли. Хуже будет, если подмерзнут после высадки. У нас  в каждой теплице по обогревателю стоит, поэтому я спокойна. Тоже на целую неделю обещают днем +10, а ночью +2. А у нас всегда холоднее на 2-3 градуса, чем по прогнозу. Позавчера было ночью -1.5 град. Но мы пережили -12 град. в конце апреля, так что небольшие заморозки для нас пустяк. На участке закрыли укрывным материалом лилии, клубнику. Елизавета 2 уже цвет набрала.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

 девочки, добрый день!

 я извелась вся, не знаю что делать, высаживать томаты в теплицу , нет?

 укрыть в теплице нет возможности, есть один парник на дугах, так его только на одну половину теплицы хватит, на другую нет, теплица ПК

 помидорки  уже в коробках стоят...

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Уралочка66 сказал(а):

но не поняла что там за прищепки. Они ж не будут держать укрывной при наших ветрах? Или держат? 

Таня , зажимы канцелярские № 51 хорошо держатся за дуги.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

У меня тоже не высажены томаты в поликарбонатную теплицу. Ближайших 4 дня будут  прохладнее , чем сегодня и дожди. Если рассада слабенькая ( у меня такая), корни  тонкие ниточки -  охлаждение   до 5-10 градусов отразится негативно. Если мощные корни- то , вероятно ,  легко переживет перепады температуры. Днем в арочной теплице даже в пасмурный день температура до 20 и более градусов поднимается. Моя рассада  стоит в ящиках в комнате на столах, неудобство))), но   зато  за следующую неделю она в более благоприятных  температурных условиях нарастит корни, а в теплице  еще не известно  как будет  реагировать на холод.  В холод рекомендуется опрыскать  раствором: на 1 литр воды- слегка подкислить лимонной кислотой чтобы эпин работал, добавить 8 капель Эпина,  плюс 1 мл цитовита  ( это комплекс микроэлементов в хелатной форме- можно  чем -то похожим заменить). Пока  было тепло - стояла рассада в  теплице, похолодало - занесли в дом.  Будем высаживать в теплицу не раньше, чем  через неделю. У всех разные обстоятельства))):dnt:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 14.05.2019 в 23:37, Мама Анфиса сказал(а):

 Девочки, у подруги муж в реанимации в Екатеринбурге. Где то умудрился цапануть мышинную лихорадку! Страшная штука, я вам скажу. Теперь просто боюсь этих грызунов. 

 

Девочки, двое суток муж подруги  был в коме, сегодня утром из комы вышел, аппарат ИВЛ отключили, а вот почки так и не работают, пока на искусственной почке. Но хоть состояние сменилось с критического на крайне тяжёлое. Надеемся на лучшее. 

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

9 часов назад, sadinka сказал(а):

зажимы канцелярские № 51 хорошо держатся за дуги.

полностью согласна! использую их и зимой - укрываю розарий, и летом даже на высоких парниках с томатами, единственные из зажимов которые выдерживают все ветра, дожди, снега.

15 часов назад, Уралочка66 сказал(а):

какой парник (или дуги) посмотреть? Или из чего самой сделать?

дуги можно любые купить, смотри какие тебе по высоте подойдут, у меня все черные трубки, но можно и зеленые тонкие взять, тогда там и зажимы потоньше подойдут, т.к. 51 не везде есть, ну или можно так же дуги из стекловолокна сделать, только поглубже в землю воткнуть

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Leona сказал(а):

Если рассада слабенькая ( у меня такая)

Марин привет! у меня твои томатики уже по 50-60 см вымахали (кроме Плана 9, тот пока еще 35 см) пересадила в литровые пакеты :grin:

Как хорошо что я не успела свои в парники высадить! пусть уж в тесноте на лоджии пересидят еще неделю, но хоть не замерзнут! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, мама алла сказал(а):

 укрыть в теплице нет возможности, есть один парник на дугах, так его только на одну половину теплицы хватит, на другую нет,

Алла, можно ведь палки по краям грядки воткнуть, между ними веревку, а поверх уже укрывной накинуть, лоховство конечно, но как временное укрытие на время заморозка пойдет, лучше чем совсем голенькими оставлять

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я вот так сделала. Но это долго. Два дня собирала с внуком данную конструкцию. Хорошо, что у нас к дачам подвозят отходы с пилорам. Вот и набрали реек. Я под пологом даже лажу почти свободно. Вот и перец острый там рассаживала два последних дня.

                                                  DSCN5810.thumb.JPG.c7cda692eec4a70443f9f5d7748d2bfd.JPG

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Валентина 54 сказал(а):

Я под пологом даже лажу почти свободно

Я в прошлом году, в холодном июне так же пожалела томатики высаженные в ОГ и мы сделали что то подобное, так такая конструкция у меня всё лето так и простояла :cheesy:, так же внутри можно было ходить пригибаясь, зато им тепло и сухо было :grin:

нынче наверно так же сделаю, только еще и планку типа коньковую повыше поставлю, что бы вода с пленки хорошо стекала

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

девочки, вот еще что спросить хотела, а вот тюльпаны, луковки которых на последней встрече разбирали, их когда высаживать то? я их высушила, почистила, может сейчас посадить или осень ждать? 

Ссылка на сообщение
10 часов назад, sofochkamai сказал(а):

Алла, можно ведь палки по краям грядки воткнуть, между ними веревку, а поверх уже укрывной накинуть, лоховство конечно, но как временное укрытие на время заморозка пойдет, лучше чем совсем голенькими оставлять

 Светик, так и сделаю , я уже тоже так подумала

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...