Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Уральские самоцветы 2015-2019


NAD

Рекомендуемые сообщения

вот нашла очень похожую фотку. Нижние листья норм, а верхушки и пасынки все перекрутило...

ÐиÑÑÑÑ ÑкÑÑÑиваÑÑÑÑ Ð² жгÑÑ

Ссылка на сообщение

26 минут назад, Уралочка66 сказал(а):

а верхушки и пасынки все перекрутило...

Я уже как-то писала, что у меня такое было в 2016 году после заморозка 1 июня. Часть кустов в ОГ устояли и никак не пострадали, несколько замерзли напрочь, несколько кустов вроде и выжили, но потом выдали  такое же. Смотреть было жутко - на кустах не пойми что вместо листьев. И да, кусты росли рядом друг с другом и вот так по разному отреагировали. Позже эти уродливые кустики выправились, нарастили нормальные ветки и листочки и дали такой урожай! :07preved: Правда, лето в 2016 году начиная с конца июня и по конец сентября было отличным.

Хотя, некоторые томатоведы утверждают, что такие мутанты получаются из-за вирусов. :dnt:

Изменено пользователем Инн@
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Так работает на томате вирус

276452118_.thumb.jpg.ab206d829c9a1a4f7e0f15b3b2f852d1.jpg

А так работают гербициды

1490901565_.thumb.jpg.13bedca2612ebf01216fc43e8cb2d99d.jpg

 

Смотрите, сравнивайте, делайте выводы.

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Уралочка66 сказал(а):

Вчера все пообламала: пасынки и верхушки удалила.

Таня, я тоже, все подозрительное обрезала. Получилось что у больных кустов удалила верхушки, оставила по 2-3 кисти, вообщем завершковала, не знаю, что получиться:dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Astero сказал(а):

А так работают гербициды

вот очень похоже, но! Это в открытом грунте, поражены кусты выборочно, рядом картошка и тыквы (т.е. растения с более крупным листом) и они не повреждены. Почва не мульчирована. И также открытый вопрос по томатам, которые за забором. Там точно никаких гербицидов, даже соседских, т.к. растут через дорогу под соснами :dnt:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Leona сказал(а):

Нашла в инете, что это хлоротическая курчавость, вирус переносится белокрылкой.

не, Марин, не похоже. При хлоротической курчавости лист светлеет, а у меня они обычного цвета, только как будто их паралич скрутил, прямо в кулачки. 

Ссылка на сообщение

1 час назад, Tatka сказал(а):

вообщем завершковала

я вот подумываю в следующие выходные вообще всех завершковать. Не рано?

Ссылка на сообщение

Ха! вот и у меня один такой, "курчавый" нарисовался! сидят 6 штук рядом, 5 нормальных а у 6-го верхушка (2 листа) как на верхнем фото, увидела это только вчера, он упёрся верхушкой в укрывной, сначала подумала что так его закрутило от этого, что расти вверх не мог, но посмотрела на ваши фото, на свой и да, тоже самое... и что это такое творится? белокрылки нет, гербицидов тоже никогда не было, рядом 5 кустов нормальных, у этого "курчавого" тоже ниже всё нормально, цветет, даже что то пытается завязать... и вот такая же фигня... :sad: 

может правда реакция на перепады температур? он у меня крайний самый, а 4 дня назад ночью у нас было всего 6 градусов а потом днем солнце и за +20! такие качели, жуть! 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, sofochkamai сказал(а):

может правда реакция на перепады температур? он у меня крайний самый, а 4 дня назад ночью у нас было всего 6 градусов а потом днем солнце и за +20! такие качели, жуть! 

У меня тоже самый крайний в прошлом году закучерявился. А рядом нормальные кусты были. Но потом же он исправился. Наверное это не вирус. В этом году  все нормальные кусты. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У меня в рассаде кучерявились(первый раз такое увидела) Стринги, Задница обезьяны и ещё пару сортов, сейчас всё растут нормально, цветут и вяжут.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем привет!

Про макушки поделюсь своими наблюдениями. У меня это было несколько недель назад, стала искать ответ на эту прлблему. Нашла, что от недополива. Поверила, пополивала. Расправилось всё. Поверила.

Альфия, спасибо за баклики! На пучковом 4 плода подрастают, самый крупный 12 см в длину -я довольна. Мои собственные Эпик, вкус грибов и прочая фигня - рядом не лежали. Но Король севера обогнал всех- уже начала снимать по первому красавчику. Перчики готовые, огурчики тоже, а вот помидорок совсем пока нет- ранние не подготовила. Надо думать как это исправить.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Ещё хочу спасибо сказать Людмиле и Галине за саженцы перчиков рамиро и семена подсолнухов! Посадила, растут красавчики. Семена подсолнухов считала - посеяла вме 25, взошли 23!!! Потрясающая всхожесть! Поделилась с соседями. Тормознули в росте после пересадки, но не погиб никто. Теперь хочу понять, как определить зрелость для сбора на семена для такой же всхожести!!!:smile219:

Ссылка на сообщение

Натали, держи  шляпу до поспевания семечек в средней части. Птицам  предлагай посидеть на сеточке поверху шляпы, чтобы не склевали.
На семена беру семечки, которые ближе к краям шляпы.Просушишь , потом попробуешь надавить с плоских сторон семени- пустые расщелкиваются на раз. Вот и все секреты.
Деревенский огород должны украшать подсолнухи, это память нашего детства.
Р.S.Только вчера рассадила обещанные тебе цветочки. Не случилось,  жаль..
У меня нынче всё очень трудно...

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  Привет, соседки!  На нашем форуме  "СП  саженцев из европейских питомников " открыли, заходите.   Хотела ГаЛинаНик   позвать, она ежевикой увлекается, и про подходящие нам сорта расспросить.  Но что -то давно не вижу Галину  на форуме, все ли в порядке у нее?  Если у кого-то есть ее сотовый, напишите мне в личку, пжл.

Какие сорта ежевики вас радуют?  Хочу сладкие!  ( Лох Тей, Тройная корона посажены).

Канадские сладкие жимолости тоже советую.

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Улетевшая По сказал(а):

Ещё хочу спасибо :smile219:

Натали, а я вас благодарю за идею с земляникой!   У нас урожай хороший, ягоды вкусные! Как у Вас с ней?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, sadinka сказал(а):

Натали, держи  шляпу до поспевания семечек в средней части. Птицам  предлагай посидеть на сеточке поверху шляпы, чтобы не склевали.
На семена беру семечки, которые ближе к краям шляпы.Просушишь , потом попробуешь надавить с плоских сторон семени- пустые расщелкиваются на раз. Вот и все секреты.
Деревенский огород должны украшать подсолнухи, это память нашего детства.
Р.S.Только вчера рассадила обещанные тебе цветочки. Не случилось,  жаль..
У меня нынче всё очень трудно...

Спасибо большое, Галина, за подсказки!

А трудно что и почему? Погода? Или здоровье? Если это в Ваших силах, берегите себя и близких, не переживайте за урожай!

Я в этом году стала пофигисткой почти - так странно стало переживать из-за желтых кончиков пера лука или слопаных птицами ягод. Смотрю иногда новости и в тоске за людей из Иркутской области, вот тут прямо руки опускаются после мыслей о том, что вырубка лесов хищническая привела к потопу.

Зульфия, про ягоды я рада Вашим успехам. Мне они тоже очень нравятся. А вот малина импортная и малино-ежевичныц гибрид Тайбери вызывают смешанные чувства: местная малина, от прежних хозяев, уже вся в завязах, цветёт ещё активно, а вот покупки очень отстают. Латералы ещё растут, завязи немногочисленные в зачатке и их мало настолько, что я вообще не уверена в эффективности использования земли. Перезимовали плохо, сейчас уже погибли немногочисленные побеги прошлого года у

Ссылка на сообщение

Мобильный интернет  плохо дает писать, прошу прощения.

Побеги погибли у Туламина. Страшно колючий сорт, а ягод вообще не видела. Хороша малина Глен Ампл -крупная, сладкая, бесшипная. Про ежевику могу сказать только, что брать шипастую не стану и не посоветую - у меня прёт поросль от прежних хозяев, устала выдирать эти колючки. Прошлогодние побеги у меня вымеозли под корень, так что у меня пока будет 4 сорта и хватит, подожду результата. Пока его нет.

 Очень

Ссылка на сообщение

7 часов назад, Зульфия сказал(а):

  Привет, соседки!  На нашем форуме  "СП  саженцев из европейских питомников " открыли, заходите.   Хотела ГаЛинаНик   позвать, она ежевикой увлекается, и про подходящие нам сорта расспросить.  Но что -то давно не вижу Галину  на форуме, все ли в порядке у нее?  Если у кого-то есть ее сотовый, напишите мне в личку, пжл.

Какие сорта ежевики вас радуют?  Хочу сладкие!  ( Лох Тей, Тройная корона посажены).

Канадские сладкие жимолости тоже советую.

Зульфия, добрый день. Чем канадские жимолости хороши?

Ссылка на сообщение

Девочки, кто-нибудь выращивает голубику? Есть смысл ее хотеть?

Изменено пользователем Валентина 54
Ссылка на сообщение

Валя, посмотри в теме "Жимолость" фото и отзывы Милы из МО.  Она в прошлом году сажала сладкие крупноплодные  поздний Бореал Бист, среднесп.  Бореал Близзард.    Еще советую их раннюю Аврору. Из питомника  Кусибаб жимолости второй год получают хорошего качества, у меня все посажены.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Улетевшая По сказал(а):

Прошлогодние побеги у меня вымерзли под корень, так что у меня пока будет 4 сорта и хватит, подожду результата. Пока его нет.

А Натали, а вы пригибали и чем укрывали ежевики?  У вас какие сорта?

Галина отозвалась в личку.

Ссылка на сообщение

Вечером приехала на дачу и загрустила. Так радовалась, что Лаки Крис мощные кусты и много завязи и вот два из трёх как будто завяли, верхушки и листья все висят как тряпочки. Помогите понять что это?

 

IMG_20190705_003137.jpg

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Не могу нормально редактировать скопированный текст, поэтому напишу всё в кучу о кустарниках.

У меня есть 4 сорта жимолости, два без горечи. Любопытство сгубило не только кошку: в прошлом году помимо земляники я купила 3 сорта жимолости ещё (Амур, Войтек, Бореалис), ежевику бесшипную (Арапахо, лох несс и хал торнлес), голубику Блю кроп.

В год посадки прирост все дали очень маленький, саженцы были покрупнее только у жимолости. Укрывать не стала, т.к. нечего было -20 см зачем?

Сейчас уже попробовала ягоды Бореалиса, других не было. Вкус не просто не ввдающийся, а хуже моих безымянных с черничным послевкусием и соседкиного Веретена. Кислые ягодки, сладости мало, горечь ощущается слабо, а мне её не надо бы. В общем зря купила, но... ладно...

Прирост ежевичных посадок посредственный на данный момент. Понимаю, что качество саженцев повлияло - крайне неудовлитворительное: размер корневой системы был равен контейнеру 5×5×5, пересохший за время дрставки, а в грунте личинки вредителей - похожи на хрущей.

Голубике нужно перекрестное опыление - купила в этом глду один саженец в Оби, Либерти, он раза в 3 крупнее прошлогодних.  С ними не умею толком управляться - почву не сделала достаточно кислой, растут плохо, медленно. Ягод ждать очень долго, понимаю, что это не практично при наших черничных лесах в 200 метрах от дома.

Как-то так...

Да, ежевику нынче купила Лох Тей от россиянина. Корневая была огромная, но тоже прирост маловат. Сейчас, видя наши сорта, растущие под нашим солнцем-в нашем климате, успевающие дать урожай и окрепнуть к зиме, импортных неженок больше не хочу.

А про помидорные макушки - согласна с Зульфией, похоже на работу под землей, а если это не так, то Превикур - отличный вариант.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...