Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Уральские самоцветы 2015-2019


NAD

Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, sadinka сказал(а):

Девочки, поставила немного черенков, учусь.
Валентина, саженцы  жимолости высаживала 21 сентября, приросли хорошо.

Галина, плиз, не заморачиваясь, навтыкайте их просто в землю - лучший вариант. У нас единственное лето, которое было ЛЕТОМ, это 2016 год. Жара была под тридцать и в августе. А я начеренковала кустики и вё время их поливала, держала под агроспаном. Прижилось много жимолости и белая смородина, канадка не смогла.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Девочки, многие цветочки как долгоносик сточил, что это может быть? 

IMG-571ff1d4acf8fb065bba03fdc4e51abb-V.jpg

Изменено пользователем Мама Анфиса
Ссылка на сообщение
10 часов назад, sadinka сказал(а):

Девочки, поставила немного черенков, учусь.
Валентина, саженцы  жимолости высаживала 21 сентября, приросли хорошо.

Поступление саженцев ожидается в середине октября, пока до нас довезут- будет конец  октября.:dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем привет! н-да уж, нынче погода совсем чудит, бедные растюшки,  и как только они не реагируют на такие катаклизмы, и курчавость, и увядание и не усвоение микроэлементов... вот вчера ночью, в 0.15 вышла на улицу так аж пар изо рта как в ноябре, а на градуснике всего +8... а что было к утру? даже думать не хочется, и это Июль! ... сегодня хоть потеплее +12, а то вчера даже комаров не было...

Если курчавость листьев от нехватки бора, то тогда уж не знаю как его давать, я в лунку клала борофоску, столовая ложка, потом,  в кой то теплый денечек, еще и опрыскивала  витаминами с микроэлементами, там бор тоже присутствует, земля постоянно влажная,  значит просто не могут полноценно при такой погоде усвоить эти элементы... нда уж, у меня еще только единичные завязи на томатиках, в основном цветут только, что за урожай нынче будет даже думать не хочется, в прошлом году хоть Июль теплым был а нынче вообще печалька...

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
7 часов назад, sofochkamai сказал(а):

Всем привет! н-да уж, нынче погода совсем чудит, бедные растюшки,  и как только они не реагируют на такие катаклизмы, и курчавость, и увядание и не усвоение микроэлементов... вот вчера ночью, в 0.15 вышла на улицу так аж пар изо рта как в ноябре, а на градуснике всего +8... а что было к утру? даже думать не хочется, и это Июль! ... сегодня хоть потеплее +12, а то вчера даже комаров не было...

Если курчавость листьев от нехватки бора, то тогда уж не знаю как его давать, я в лунку клала борофоску, столовая ложка, потом,  в кой то теплый денечек, еще и опрыскивала  витаминами с микроэлементами, там бор тоже присутствует, земля постоянно влажная,  значит просто не могут полноценно при такой погоде усвоить эти элементы... нда уж, у меня еще только единичные завязи на томатиках, в основном цветут только, что за урожай нынче будет даже думать не хочется, в прошлом году хоть Июль теплым был а нынче вообще печалька...

Привет. Света, твои помидорки сидят на улице, а там хоолооднооо. Я тоже в этом году за теплицу, с южной стороны, высадила оставшиеся низкоросы и гномиков. Забрала их у Асиной, /Существо Подколодное/, мамы. Она их выкинуть хотела, но мне же жалко. Стояли ни живы, ни мертвы. Но несколько теплых дней дали им возможность прийти в себя. Становятся красивыми, а на некоторых даже в холод завязывались помидорки.

Ссылка на сообщение

Натали, гортензия от Сергея - Фрайз Мелба была?  У нее 5 зона зимостойкости, до -29.  Мне надо было ее корневую лучше укрыть, у нас были черные морозы -16, весной не ожила.  Остальные сорта в СП для 4 зоны, у вас наверно 3 зона.

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Зульфия сказал(а):

Натали, гортензия от Сергея - Фрайз Мелба была?  У нее 5 зона зимостойкости, до -29.  Мне надо было ее корневую лучше укрыть, у нас были черные морозы -16, весной не ожила.  Остальные сорта в СП для 4 зоны, у вас наверно 3 зона.

Да, фрайз мельба. Очень зочу вырастить. Пока не большая, но симпатичным кустиком растет. Я её защитила как смогла. Любой снежок, который выпадет, от неё не сдует ветром, а сами ветра просто не доберутся. Надеюсь, выживет и зацветет когда то.

Дожди льют у нас с разной степенью интенсивности. Серая гниль пошла на ягоде, кладик в настежь открытой теплице помидорной. А на разных растениях листья, как обгоревшие, портятся и покрываются гифами черных грибков. Очень похоже на антракноз, но теперь это и сирень, и смородина, и даже подсолнухи. Лето прямо супер! Грибов прошлые два года у нас не было "под окнами" (всегда там были, привыкли), а вчера ведерко рыжиков и маслят набрали. Вот и думай - есть ли причина Бога гневить жалобами?... Кстати, земляника садовая - огроменная, а смородина черная уже по 1,7-2 см в диаметре. Пьют растения в волю. Хоть и поливала я их раньше, а вот дождевая вода - эффективнее.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 06.07.2019 в 18:06, sadinka сказал(а):

Нехватка фосфорно-калийного удобрения, срочно внеси МФК.

Галочка, спасибо. 

Ссылка на сообщение

вот какие итоги подвели по Июню

Итого за июнь:

В Екатеринбурге средняя температура составила +15.9 градуса Третий холодный июнь подряд. В предыдущий раз три холодных июня подряд были в 2001-03 гг.
Первый холодный месяц впервые с июня прошлого года.

Минимальная температура 4.3 градуса (14 июня). 
Самый высокий минимум с 2015 года.

Максимальная температура +28.3 (24 июня). Это ниже, чем максимум мая.
Четвертый год подряд температура в июне не достигает отметки +30 градусов. Когда предыдущий раз была подобная ситуация сказать сложно, но за последние восемьдесят лет подобное случается впервые.

Самый теплый день: 24 июня (средняя температура +22.6). 
Самый холодный день: 5 июня (средняя температура +7.6).

7 дней с максимальной температурой выше +25
9 дней с максимальной температурой ниже +20
2 дня с максимальной температурой ниже +15

12 дней с минимальной температурой ниже +10
5 дней с минимальной температурой выше +15
1 день с минимальной температурой ниже +5

2 дня со среднесуточной температурой ниже +10
17 дней со среднесуточной температурой выше +15
5 дней со среднесуточной температурой выше +20
 

:sad:

теперь только на Июль-Август надежда...

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Земляника Царица  первый год у меня. Ягоды огромные, все по 50-60 грамм. Этот сорт отличается ребристостью ягод и темно-малиновым цветом.

 

DSC04855.JPG

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

Всем здрасьте!

У меня в большой теплице, похоже, томатов практически не будет. Вероятно, какая-то проблема с грунтом.  Земля в ней , что цемент. Вокруг корней после полива образуется совершенно твердый ком. Рыхлить устала, после полива снова растения сидят, как бетоне. Не хотят расти и развиваться многие кусты. Вчера выдрала Черную Пирамиду - корневая совсем у нее не развивалась. И еще есть кандидаты на выброс. Вчера же на место ввброшенной ЧП посадила неизвестный кустик томата-падалицы  - в картошке что-то выросло. 

В ОГ томаты заметно лучше.  На них очень надеюсь. Грядку с гномами срочно нужно прорежать  - удалять пасынки и листья, а то туда даже руку просунуть почти невозможно.

  • Нравится 2
  • Грустно... 9
Ссылка на сообщение
В 07.07.2019 в 01:03, sofochkamai сказал(а):

Всем привет! н-да уж, нынче погода совсем чудит, бедные растюшки,  и как только они не реагируют на такие катаклизмы, и курчавость, и увядание и не усвоение микроэлементов... вот вчера ночью, в 0.15 вышла на улицу так аж пар изо рта как в ноябре, а на градуснике всего +8... а что было к утру? даже думать не хочется, и это Июль! ... сегодня хоть потеплее +12, а то вчера даже комаров не было...

Если курчавость листьев от нехватки бора, то тогда уж не знаю как его давать, я в лунку клала борофоску, столовая ложка, потом,  в кой то теплый денечек, еще и опрыскивала  витаминами с микроэлементами, там бор тоже присутствует, земля постоянно влажная,  значит просто не могут полноценно при такой погоде усвоить эти элементы... нда уж, у меня еще только единичные завязи на томатиках, в основном цветут только, что за урожай нынче будет даже думать не хочется, в прошлом году хоть Июль теплым был а нынче вообще печалька...

 Свет, привет! И не говори, печалька , чего не коснись. томаты еле вязать начали, огурцы вырастут только к Новому году, чеснок - тонюсенькие былки, да еще и желтеет. Кошмар! Когда урожая дождемся ?

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Инн@ сказал(а):

У меня в большой теплице, похоже, томатов практически не будет. Вероятно, какая-то проблема с грунтом.

Инна, сочувствую.. А с грунтом что делала? Сам по себе такой стал или меняла?

Ссылка на сообщение

Лена, даже не знаю, что... Весной доломитку внесла от вершинки, много соломы от мульчи перекопали в грунт. Причем,  в ОГ аналогичная история. И не только у меня. Мы с соседкой это буквально на днях обсуждали, у них так же. Такое ощущение,  что меняется структура грунта. В теплицах, что стоят ниже, грунт рассыпчатый, легкий, словно из перегноя. А в верхней теплице грунт, как будто из одной глины. Растения по сравнению с прошлыми сезонами заметно отстают в росте, стебли тонкие, листья мелкие. 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Мы каждый год добавляем перепревший навоз в теплицы, причем не жалеем навоза. Земля легкая. Раньше суперфосфат добавляли и золу. В этом году борофоску вместо суперфосфата. 

DSC04861.JPG

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

33 минуты назад, ПолинаГ сказал(а):

Раньше суперфосфат добавляли и золу. В этом году борофоску вместо суперфосфата. 

И я тоже раньше суперфосфат, а нынче борофоску.  

Да, по-хорошему  нужно бы грунт поменять,  или добавлять перегной. Но у нас героев, таскать с улицы через двор в гору на огород перегной или грунт, в семье нету. Тачки на нашем огороде - вещь бесполезная. 

Изменено пользователем Инн@
Ссылка на сообщение
4 часа назад, ПолинаГ сказал(а):

Земляника Царица  первый год у меня. Ягоды огромные, все по 50-60 грамм. Этот сорт отличается ребристостью ягод и темно-малиновым цветом.

Полина,  про отеч. сорта, в т. ч. Царицу, читала, что неустойчивы к серой гнили, по сравнению с вкусными импортными.   У вас все ягоды на ней здоровы?   Под цветоносы что подкладывали? Чем профилактировали серую гниль?

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Зульфия сказал(а):

Полина,  про отеч. сорта, в т. ч. Царицу, читала, что неустойчивы к серой гнили, по сравнению с вкусными импортными.   У вас все ягоды на ней здоровы?   Под цветоносы что подкладывали? Чем профилактировали серую гниль?

Нынче на всех сортах  встречаются единичные ягоды с серой гнилью. Но немного. Сегодня собрали 10 литров ягод. Штук 10 выбросили. Но это благодаря постоянным дождям и прохладной погоде. По весне обрабатывали Хомом. 

Я не знаю, какие вы имеете в виду импортные сорта. Я перепробовала много сортов в свое время. И ремонтантных, и обычных. Многие ремонтантные сорта твердые, хороши для перевозки, но уступают по вкусу. Да и не зимостойкие. Из ремонтантных сортов я остановилась на Елизавете. И зимует, и ягода сладкая и мягкая, и урожайная. 

Сейчас у меня следующие сорта - Лорд, Корона, Полка, Азия, Машенька, Царица, Купчиха, Елизавета 2, и один сорт без названия - покупала Сельву ремонтантную,  оказался сорт обычный, но с крупной ягодой и очень сладкой. 

 

DSC04849.JPG

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
4 часа назад, ПолинаГ сказал(а):

Земляника Царица  первый год у меня. Ягоды огромные, все по 50-60 грамм. Этот сорт отличается ребристостью ягод и темно-малиновым цветом.

@ПолинаГ у вас достойный сорт, но не Царица. Она не ребристая, идеальной конической формы с шейкой.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Галка сказал(а):

@ПолинаГ у вас достойный сорт, но не Царица. Она не ребристая, идеальной конической формы с шейкой.

Этот сорт из питомника. Ну значит будет еще один сорт без названия, но сорт замечательный!!!! Но буду звать царицей, раз нет другого названия. Может кто-нибудь опознает этот сорт?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...