Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Уральские самоцветы 2015-2019


NAD

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Спасибо. Профит-голд есть. Пролью одну грядку  и накажу всем чтоб не брали с него лук, весь на семена оставлю. Зуля, а когда такой лук можно будет убрать на просушку и хранение? Смотреть на срок ожидания? Или, в данном случае это не играет никакой роли?

Только один сорт оставишь? В регламенте Профит Голд/Танос  рекомендуют повторять обработки каждые 10 дней, срок ожидания -14 дн, срок выхода для ручных работ- 7 дней.  То есть если лук только для семенных целей, по погоде  через 3-9 дней после обработки можно убирать, безопаснее в перчатках.

Для хранения на еду надо выдержать сроки ожидания. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Утро доброе всем! 2 августа прошел ураган. Некоторые посадки снесло от такого ветра. Пришлось снять нижние томаты высаженные в грунт , ну и от поломанных веток. Это у меня остатки рассады которым нехватило места в теплице. Так вот они в ОГ крупнее нежели в теплице, но зеленые пока. Деты потихоньку буреют. У меня в этом году вершинка на томатах, в теплице на 3 кустах и даже ОГ на одном. Я так понимаю неравномерный полив:dnt:. Вообще впервые столкнулась с ней. Увеличила полив именно по всей площади почвы. Сильно не донимала в огороде 2шт, в теплице 5 штук. Но на будущее нужно бдеть. О еще, я думаю что повлияла зола, сильно уж я ей в этот год увлекалась. Так делать нельзя бездумно:smile51:

20190804_233856.jpg

20190804_233725.jpg

20190803_180124.jpg

Изменено пользователем Капитоська
Добавила фото
  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки (и мальчики), по истечении 2-х летних месяцев назрело несколько вопросов. Один из них вообще не даёт покоя. Ну почему осыпается цвет выше 1 - 2 кисти? :dash1:У меня помидоры висят только внизу, середина и верха - одни листья. :dnt:(кроме черри Барри, тот вяжет, как сумасшедший) Это мои ошибки в агротехнике? Что можно сделать с этим (на будущее)? 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

А я сегодня пообрезала все верхушки томатам, индетам в парниках, именно пообрезала, вместе с цветущими кистями, все равно толку уже не будет с них, резала со словами, мол простите, но это урал, август и вы почти ОГ... так же пообрезала все не растущие "пипочки" на кистях, что бы не тормозили уже растущих, а то и они не успеют и те из за них висят, слабо растут и не спеют .. да, жаль, была надежда на теплый Август, но увы, прогноз не радует, сохранить бы то что наросло...

 

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Марина @Leona хочу спросить тебя про Bandet Amazon, он какой должен быть? просто мой не подходит под описание на нашем форуме, мой как шарики для пинг понга, на кисти до 6 штук, красивые, даже пока еще зеленые, но никак не крупнее 50 гр, а в описании томат 150-200 гр :grin: Здесь, в Московских посиделках тоже спрашивали про этот томат, так там девочка ответила что он бывает двух видов, но описание на мой (твой) я не нашла, ты у кого его брала, какое там описание этого томата? 

Ссылка на сообщение

Светлана, у меня тоже растет Бандед Амазон с такими же плодами, смотрится очень празднично. Семена от надежного коллекционера, созвонюсь завтра, уточню

Изменено пользователем Leona
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Leona сказал(а):

Семена от надежного коллекционера, созвонюсь завтра, уточню

Да я нисколько не сомневаюсь, тем более уже писали что два разных вида, просто интересно бы про этот, наш, описание увидеть :grin: 

а так томатик обещает быть очень красивым, и вяжет не смотря на погоду! спасибо тебе за растень :smile219:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Мама Анфиса сказал(а):

Девочки (и мальчики), по истечении 2-х летних месяцев назрело несколько вопросов. Один из них вообще не даёт покоя. Ну почему осыпается цвет выше 1 - 2 кисти? :dash1:У меня помидоры висят только внизу, середина и верха - одни листья. :dnt:(кроме черри Барри, тот вяжет, как сумасшедший) Это мои ошибки в агротехнике? Что можно сделать с этим (на будущее)? 

Здесь на форуме Astero давал ссылку на статью по выращиванию гибридов, там начиная с третьей кисти начинается кормежка. Может кто -то уже пробовал эту методику на сортах. Также постою послушаю. У меня пропуск идет на крупноплодиках сердцах и то не на всех. Я думаю нужно понаблюдать, а при формировании 3 кисти макушка истончается . Если да то питание, если нет , то другие факторы.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Мама Анфиса сказал(а):

Девочки (и мальчики), по истечении 2-х летних месяцев назрело несколько вопросов. Один из них вообще не даёт покоя. Ну почему осыпается цвет выше 1 - 2 кисти? :dash1:У меня помидоры висят только внизу, середина и верха - одни листья. :dnt:...

И меня этот вопрос беспокоит))) Но заметила, что не у всех кустов так, в прошлом году было больше таких, почти все. В теплице арочной поликарбонатной было ооочень жарко. В этом сезоне я в период жары опрыскала кусты мелом (зубным порошком то есть), и листва не скручивалась.Может на какие-то кусты меньше попало мела и вторые кисти сгорели от жары. В ОГ такого нет, получается из-за теплицы поликарбонатной? сложно регулировать  в ней температуру?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А по агротехнике применила метод Валеры ("Сад, огород своими руками" на ютубе). Для налива плодов выше первой кисти , при истончении верхушки растению нужно доп.питание и используется схема подкормки: Первый, третий, пятый дни - подкормка кальциевой селитрой 10гр.на ведро воды. Второй, четвертый,  шестой-  калиевая подкормка, сульфат калия 20 гр. на 10л воды. Можно через день- два, как получится. Смысл в том, что кальц.селитра дает питание, но не переводит растение в вегетативную фазу. А калий на след.день проводит питат.вещества из листьев в плоды.Такая скорая помощь растению. 

Применила эту схему, налив пошел веселее и верхушки утолщились. Правда,  не так быстро, как хотелось бы,  но и этому рада, тем более что грунт похоже у нас в теплице кислый, что затрудняет нормальное питание растений. Сейчас часть первых кистей сняла зелеными. Вторые и третьи кисти (выжившие) наливаются медленно - погода изменилась, тепла и солнца мало. В выигрыше ранние сорта, есть поздние сорта - только завязывается первая кисть(((...

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, sofochkamai сказал(а):

...томатик обещает быть очень красивым, и вяжет не смотря на погоду! спасибо тебе за растень :smile219:

Светлана, этот томат от В. Редько дошел до меня через Галину- Росинку. (спасибо  Галине!) Он и правда некапризный, достаточно компактный- не развесистый, плоды  соответствуют описанию, кроме массы- у нас получается поменьше. На фото 2- я и 3- я кисти, пока не буреют:sad:, на других кустах тоже пока зеленые плоды. Ранний, веду в 2 ствола- рекомендации в 3-4 ствола. На основном стебле даже 6-я кисть намечает завязи , без пропусков, вкус позже узнаем. Описание от В. Редько:

Бандед Амазон (Banded Amazon) США Среднерослый, раннеспелый. Плоды сначала коричневые с зелеными штрихами, при полном созревании темно-розовые с желтыми штрихами, массой 80-100 гр., вкус очень сладкий, фруктовый, мякоть плотная, сочная. Высокий урожай, компактный куст. Новинка селекции 2013 г.

20190806_111347.jpg

20190806_111247.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Leona сказал(а):

Среднерослый, раннеспелый. Плоды сначала коричневые с зелеными штрихами, при полном созревании темно-розовые с желтыми штрихами, массой 80-100 гр., вкус очень сладкий, фруктовый, мякоть плотная, сочная. Высокий урожай, компактный куст. Новинка селекции 2013 г.

Марина спасибо за описание! но называть его компактным и среднерослым я бы не стала, он у меня наравне с другими индетами, да, я его веду в 4 стебля, но у меня все такие, ведь я не могу им обеспечит высоту больше 160 см, это высота парничка, поэтому и пускаю всех в 4, а то и 5 стеблей, и еще масса никак не 80-100, а грам 50-60 :grin: и тоже еще зеленые... 

Ссылка на сообщение

Погода совсем сошла с ума! ветер сегодня вообще очумевший, срывает даже канцелярские зажимы! перевернул 8 литровый горшок с петуньями! сегодня по участку летали всякие пленки, бутылки, горшки, тряпки и т.д,  у соседки вырвало тент,  он был привязан к столбикам вбитым в землю, так вырвало со столбиками, ладно за забор зацепился, а то бы поломал мне всё... да, дурной год, погода сдурела совсем... :crazy:

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Везде пишут что красноголовики пошли, ну и мы сегодня пошли, вернее поехали на тихую охоту... ну не знаю, может быть где то они и пошли, но у нас (старотагильская дорога) нетуть... :dnt: останавливались и заходили в лес 5 раз, уехали от дачи на 40 км, машин вдоль дороги море, а вот грибов... собрали на двоих 1/3 ведра, маслята и 5 обабков, маслята совсем мелочь, поэтому таких не брали, выбирали что покрупней, чтоб хоть чистить можно было, но на жареху конечно хватило, весь дом пропах, вкуснятина :03niam:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
7 часов назад, sofochkamai сказал(а):

маслята совсем мелочь, поэтому таких не брали, выбирали что покрупней, чтоб хоть чистить можно было,

:lipsrsealed: По совету родственницы давненько перестала чистить маслята (пленку со шляпки снимать). Для жарки и в суп прекрасно и так идут. А кто-то и для маринования пленку с маслят не убирает. Они и не чищенные  - грибы, как грибы. Вкусные, симпатичные, не склизкие. Честно-честно :)

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Альфия сказал(а):

06.08.19 не стало нашей дорогой доченьки Лены(в походе попали под камнепад)

Альфия, прими мои соболезнования! Никакие слова не утешат в таком горе...

Держитесь...

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 

50 минут назад, Альфия сказал(а):

06.08.19 не стало нашей дорогой доченьки Лены(в походе попали под камнепад)

Боль утраты нельзя передать словами....

Соболезную.

Изменено пользователем Капитоська
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Какое горе.  Соболезную. Ожидаемые утраты тяжело перенести, а такие... .

  У меня сегодня сыну полгода.

 

  • Нравится 1
  • Грустно... 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@Альфия Примите мои соболезнования.Утрата невосполнимая.Вам крепости духа.:cray2:

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Соболезную. Это страшное горе

Я это знаю. Я сама первый год после такой трагедии выживала только на сильных успокоительных

  • Грустно... 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...