Перейти к содержанию
  • Блиц-вопросы!

mopsdad1

Как вырастить пекинскую капусту весной

Рекомендуемые сообщения

Пекинская капуста весной уходит в цвет,не образуя качана из за длинного светового дня.Поэтому давайте ее обманем. Рассаду сеем в таблетки с 5 по 10 апреля. И каждый день в 6 вечера накрываем картонной каробкой. При высадке на постоянное место ставим дуги и так же в 6 вечера накрываем черным спанбондом.Качаны получаются крупными и плотными, как и при осеннем посеве. :yep:

Поделиться сообщением

Вот еще в нете нашел

.Требует короткий день,т.е. на участке надо найти место,где солнце его освещает не более 12 час в сутки.Если такового нет,то сделайте над грядкой навес и накрывайте ее допустим куском черного спанбонда с 20-00 час до 8-00 час.Но лучше использовать ранную весеннюю посадку (у меня это начало мая)или во второй половине лета,когда световой день еще(уже) короткий.При выращивании через рассаду (в отличии от б/капусты)не держите ее в холоде ниже +10с.Это может потом привести к стеблеванию.Оптимум +15-20с.Пересушивание и перерастание рассады тоже ведет к цветушности.Лучший возраст примерно 25 дн.Почва рыхлая плодородная,слабокислая или нейтральная(рН6-7).По сравнению с б/к питание особенное.Ей надо много азота,калия и кальция.В меньшей степени фосфора и магния.А бора и молибдена надо меньше чем б/к.Корневая у нее слабая,поэтому надо кормить постепенно,небольшими дозами.Первая-кальциевой селитрой(10 г кв.м)при появлении первого настоящего листа.Затем через две недели-комлексными удобрениями с микро.Под посадку внесите нитрофоску,азофоску.После высадки рассады дайте кальциевой (40 г кв.м)В дальнейшем каждые десять дней подкормки мочевиной или К.С.(10 г на 10 л и 3 кв м.)При недостатке азота и кальция листья желтеют.Поливать обильно,но не заливать,иначе на отбеленных черешках начнется слизистый бактериоз.А если жарко и в почве мало кальция разовьется и физиологическое заболевание-верхушечный ожог и и капуста преждевременно зацветет.Убирать надо когда кочан у основания стал плотный,кроющие листья посветлели,но не расходятся.Дольше не держите,иначе перезревшую пекинку тут же сьест бактериоз.Я этими рекомендациями пользуюсь и всегда с урожаем

Поделиться сообщением

Чтобы не создавать отдельную тему, решила писать свой вопрос сюда. Никогда не сажала пекинскую капусту. А тут решила попробовать. Открыла вчера 2 пакетика: в одном 10 горошин дражированных, в другом просто очень маленькие горошки семена. На какую глубину их нужно сажать. В инете написано 10-20 мм, но что я сомневаюсь, что такие малыши пробьются через такую толщину земли. Пока присыпала совсем немного, 3-5 мм. Сеяла в кассет, убрала в пакеты. Где их держать до прорастания: на свету или в темноте?

Поделиться сообщением

Гибрид Ричи. Беспроблемная.  Выращивала как обычную капусту. Только чуть раньше в грунт высадила.

Поделиться сообщением

Друзья, мне в выращивании пекинки самым сложным показалось отпугивание от неё блошки. Опудривания табаком/перцем помогали плохо. Под укрытием тоже жрали.. Есть еще какие рецепты от блошек? может, кто узнал что-то новенькое в рамках подготовки к следующему сезону?

Поделиться сообщением

Цитата Вероника

Друзья, мне в выращивании пекинки самым сложным показалось отпугивание от неё блошки. Опудривания табаком/перцем помогали плохо. Под укрытием тоже жрали.. Есть еще какие рецепты от блошек? может, кто узнал что-то новенькое в рамках подготовки к следующему сезону?

Вероника, у меня в этом году с блошкой нуу очень большие проблемы были, приходилось "отбивать" всё от редиса, капусты до горчицы - съедала всё до стебля за одну неделю >:(. Спасалась только Искрой, но её применять можно только до определённого момента созревания овощей :( , в остальное время делала раствор - перец чёрный, красный заливала кипятком, настаивала, добавляла жидкого мыла и брызгала. Но по ощущениям - блошка больше к мылу прилипала, чем от перца шарахалась  ::) , надо было колой попробовать, к ней чёрная тля здорово прилипает и дохнет.

Поделиться сообщением

Таня, искрой точно не буду - все-таки листовая часть в еду идет... А вот мыло жидкое добавлю по Вашему совету! А кола - это пепси кола? :)

Поделиться сообщением

Девочки, мне от блошки очень хорошо помогает опудривание табачной пылью вперемешку с золой. Это уже когда зеленое жидкое мыло не справляется.

Поделиться сообщением

Лена, золой пробовала, мне не помогало.. Вернее, капусте.. :D Правда, я её с табаком не мешала.
Читала про горчицу, буду пробовать на след.год.

Поделиться сообщением

Цитата Вероника

Лена, золой пробовала, мне не помогало.. Вернее, капусте.. :D Правда, я её с табаком не мешала.
горчица, перец тоже непомагли

Поделиться сообщением

Цитата Вероника

Татьяна, а как вы горчицей пользовались?
она у меня росла под укрывным  так я прямо и на капусту и рядом вокруг везде посыпала но эти гады все равно ее жрали

Поделиться сообщением

У меня у соседки гусеницы жрали какие-то цветы-однолетники типа настурции. Она присыпали их горчицей, цветы и нарезали коньки.. :( Я вот буду не сыпать, а раствор делать, потом прыскать.

Поделиться сообщением

Зола и табачная пыль в этом году не помогали, к тому же у нас ветер постоянно - опудривание проблематично :-[ , только настоями опрыскивать.
Вероника, кола любая (я в Ашане по 11р брала), от тли на смородине, фасоли и огурцах замечательно помогает, можно прямо в бутылке дырочки сделать и побрызгать кустики.
Я Искрой тоже только в рассадном периоде на капусте пользовалась, она ж у меня прижиться не успевала, раза четыре пришлось рассадки прикупать и подсаживать. Но я всё равно победила :mail2:

Не совсем по теме, но тоже капуста.

Поделиться сообщением

Таня, прекрасная капустка! :yep: А кола работает на прилипание вредителя или убивает его химией? Интересно.. И вот как потом смывать с пекинки?

Поделиться сообщением

Цитата Вероника

Что горчица,что зола-только если очень густо обсыпать,мне кажется она(блошка) просто грязи боиться :D

Поделиться сообщением

Цитата Вероника

У меня у соседки гусеницы жрали какие-то цветы-однолетники типа настурции. Она присыпали их горчицей, цветы и нарезали коньки.. :( Я вот буду не сыпать, а раствор делать, потом прыскать.

Так понятное дело - горчица сжигает растения :( . Мне в своё время Галя Эсме давала рецепт горчичного настоя от мозаики на огурцах - если точно помню (а я делала так), три полные столовые ложки сухой горчицы залить тёплой водой, перемешать и долить до пяти литров, можно опрыскивать.

Поделиться сообщением

Сажала в этом году гибрид Маноко, в упаковке было 14 дражулек, 14 кочанов и выросло. Сеяла примерно в конце апреля-начале мая. Никакой особой агротехники- высеяла в плошку, рассадила в теплицу, полив по мере необходимости, не удобряла, земля и так была неплохая. При нашем длиннющем световом дне ( уже были белые ночи) в стебель не пошла. Ничем от живности не обрабатывала, поэтому в кочане чего только не завелось-целый зоопарк, начиная от жирных блошек и заканчивая уховертками... Снимала несколько верхних листьев, середина была чистая и упитанная, ели пекинку почти до середины лета.

Поделиться сообщением

Цитата Вероника

Таня, прекрасная капустка! :yep: А кола работает на прилипание вредителя или убивает его химией? Интересно.. И вот как потом смывать с пекинки?

Наверное всё же убивает, потому что я где-то через час кусты осматриваю - тля в невероятных позах крючится и больше не ползает (вот такая я злодейка :P). Смывать легко, особенно с капусты, она очень любит поверхностный полив (у меня дождевание стоИт), за один раз всё смывается, так что лучше обработать дня за два до полива.

Поделиться сообщением

Я рецепт горчичного раствора из журнала не помню точно, но там тоже разводили в теплой воде, потом доводили до какого-то объема. Значит, мы на правильном пути! Будем пробовать.. :yep:

Поделиться сообщением

Девочки, у меня был такой опыт т.е. просто так получилось))) Посадила несколько корней на грядку, вокруг было пусто. А то, что осталось воткнула между георгинами, земляникой, подсолнухами и петунией. Так вот последнюю не ели!!!!

Поделиться сообщением

Сажала, как и Кристина, между цветами, сразу в клумбу. И в тенечке растет и чистая без дырочек.
Табачная пыль не помогла, все-равно жрали. В тот год поливала водой с уксусом, так листья сожгла.  >:(
Пепси-колой поливать бесполезно, надо Кока-колу, потому что в ней фосфорная кислота, именно от нее и дохнут все мелкие насекомые. Но они дохнут сразу на листьях, потом капуста в складочках грязная бывает.

Поделиться сообщением

У меня в том году пекинка тоже не удалась, хотя листья вымахали по колено, но в качан не свернулись, зато очень обильнолиственные кусты получились :hey:, мы их так вместо салата и крошили. Садила в конце июля, после чеснока.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти