Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помогите понять что происходит с рассадой


Рекомендуемые сообщения

Верочка, спасибо, все сделаю. А раствор кальциевой селитры на 1 л. сколько?

Андрей, центральный корешок не прищипываю, т.к. не знаю как это делать правильно.

Ссылка на сообщение

Цитата Зазуля

Верочка, спасибо, все сделаю. А раствор кальциевой селитры на 1 л. сколько?

Андрей, центральный корешок не прищипываю, т.к. не знаю как это делать правильно.

На 1 литр кинь 9 штучек...

Ссылка на сообщение
Цитата Зазуля

Андрей, я просто профан .... ПОКА....))) но учусь.

Это, Таня, хорошо. Ученье - свет! Ошибки были и у меня по-молодости. Так что не стесняйся.
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Это, Таня, хорошо. Ученье - свет! Ошибки были и у меня по-молодости. Так что не стесняйся.

Андрюш, а сколько у меня в первые 2 года  :- сейчас уменьшились значительно....но не исчезли... :D

 

Танюш, кто не ошибается, тот значит ничего не делает ;)

Ссылка на сообщение

У соседки от кальциевой селитры все томаты... того...У нее корней не было. В этом году у многих (звонят мне, жалуются)  "неразвитие" корневой системы.

Ссылка на сообщение

Спасибо вам ОГРОМНОЕ. Все сделаю, как советуете. Если будут вопросы - с вашего разрешения опять буду просить помощи. О результатах расскажу. Еще раз - СПАСИБО.

Ссылка на сообщение

в этом году, грунт Терра Вита, и в самом деле не ах, у меня два мешка из разных магазинов и в разное время куплены, в одном рассада уже почти что готова к перезду на пмж, а в другом ....( я нехорошие слова пропускаю) , два семидольных листочка почти прозрачные, и третий листик только лезет,повытряхивал всю землю, купил другую, насыпал сияние-2, экоберин , здоровый сад, и нв 101, пролил, и перепикировал, теперь сижу и жду, что будет, обидно....... 

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

У соседки от кальциевой селитры все томаты... того...У нее корней не было. В этом году у многих (звонят мне, жалуются)  "неразвитие" корневой системы.

Всё таки я считаю, что пока не пойдут развиваться боковые корни ( при слаборазвитом  или повреждённым главном) рассада будет расти ОООчень медленно. Поэтому при пикировке нужно МАКСИМУМ заглублять сеянцы по семядоли и.....

поливать только у стволика. Что способствует быстрому образованию боковых корней. По краям ёмкости должен быть ТОЛЬКО ВЛАЖНЫЙ грунт.

Ссылка на сообщение

Виктор, согласна с Вами. Первые два мешочка были куплены мной, очевидно, прошлогодние, т.к. там была земля, которую я привыкла видеть у данной фирмы. А вот следующие покупки, видимо, этого года, такая бяка. Только вот зачем я, видя это, все же стала использовать ее?....

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

в этом году, грунт Терра Вита, и в самом деле не ах, у меня два мешка из разных магазинов и в разное время куплены, в одном рассада уже почти что готова к перезду на пмж, а в другом ....( я нехорошие слова пропускаю) , два семидольных листочка почти прозрачные, и третий листик только лезет,повытряхивал всю землю, купил другую, насыпал сияние-2, экоберин , здоровый сад, и нв 101, пролил, и перепикировал, теперь сижу и жду, что будет, обидно.......

Именно по этой причине я НЕ ДОВЕРЯЮ покупным грунтам ВСЕХ "коммерсантов".

Правда в деревне жить и покупать почву!?? Нонсенс! ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Зазуля

поливала.... по краям... зачем-то.((((

Таня, вот это напрасно. Надо хорошенько пролить лунку, куда пикируешь, а потом поливать только корневую зону, расширяя ее со временем.

Ссылка на сообщение
Цитата Зазуля

Андрей, я заглубляла по самые семядоли, а вот поливала.... по краям... зачем-то.((((

Таня, прочитай ч1 и ч2. тогда станет понятно, или задавай непонятки в мой дневничёк,

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,4110.0.html

а то я редко ползаю по топикам

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=articles;sa=view;article=1

Ссылка на сообщение

дело не в пршлогодней, у меня как то земля лежала дома года три, и всё было хорошо, а это,нарыли где то и продали , - рыночная экономика .....да в ней и палки и что то мохнатое попадалось, и сохла как то не правильно...

Ссылка на сообщение

на следующий год придётся землю или в лесу или на каком нибудь лугу  копать, и заготавливать на весну, и дешевле и надёжней может будет

Ссылка на сообщение

Я имела ввиду, прошлогодняя, т.е. другой расфасовки. А в этом году действительно рыжее и мохнатое. Я точно буду заготавливать теперь землю осенью, свою. Повторения не хочу.

Ссылка на сообщение

Цитата Зазуля

Я имела ввиду, прошлогодняя, т.е. другой расфасовки. А в этом году действительно рыжее и мохнатое. Я точно буду заготавливать теперь землю осенью, свою. Повторения не хочу.

Таня, Виктор, о заготовке почвы я тоже описал. Конечно, лучше свою заготовить, если есть ещё где хранить. С ней ничего не будет и при хранении пару лет. :thx: :hey: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение

Девочки, мальчики помогите пожалуйста гибнет рассада высаженная ( пикированная ) в теплицу . По внешнему виду у некоторых  похоже на ожог ,а у других просто вянет  начинается с кончиков верхних листьев постепенно спускается до уровне грунта. На разрезе ствола все чисто , на обороте листочков тоже чисто , корни тоже без видимых повреждений , даже виден прирост новых корней .  Выглядит так как будто просто привяла из-за нехватки влаги думаю что это либо заболевание или вредитель потому как распространение идет от одного края теплицы  к другому постепенно . Сегодня полила и обработала Фитоспорином ( приду с работы посмотрю что получилось ), если не поможет тогда пролью грунт карбофосом. Обидно очень :'( столько нянчится с ней и так глупо потерять сорта, хорошо хоть не все высадила ,а только часть в основном деты. Помогите пожалуйста , буду благодарна за любую помощь.PS  Солнечный ожог думаю можно исключить, потому что до сегодняшнего дня рассада была прикрыта тоненькой нетканкой

Ссылка на сообщение
Цитата Зазуля

... при пикировке я поливала в лунку, как положено, а вот потом, почему-то по краям...

"Почему-то"  для меня вполне понятно: чтобы на первых порах (пока растение "очухается" после пересадки) исключить возможность загнивания стебля. Когда корневая начнёт полноценно работать, тогда поливать обычным способом.

 

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Сегодня проведала на лоджии свою рассаду.Обнаружила,что в паре горшков разрослась какая то желтоватая плесень.Сами растения с виду здоровы,а вот корни опутаны этой дрянью.Вытащила из стаканов,замочила в фитоспорине.Что это за гадость?Грунт использовала терра виту.Развела фитоспорин и пролила все растения.Поливаю редко,когда уже начинают листочки упругость терять.Сейчас солнечно и тепло.Чего не хватает,не пойму?И что ещё сделать?

Ссылка на сообщение
Цитата elena0508

Сегодня проведала на лоджии свою рассаду.Обнаружила,что в паре горшков разрослась какая то желтоватая плесень.Сами растения с виду здоровы,а вот корни опутаны этой дрянью.Вытащила из стаканов,замочила в фитоспорине.Что это за гадость?Грунт использовала терра виту.Развела фитоспорин и пролила все растения.Поливаю редко,когда уже начинают листочки упругость терять.Сейчас солнечно и тепло.Чего не хватает,не пойму?И что ещё сделать?

Это в земле изначально эта фигня была. У многих бывала в покупной. Я ничего не делала, старалась побыстрее на ПМЖ высадить, стряхнув с корней эту бяку.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...