Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помогите понять что происходит с рассадой


Рекомендуемые сообщения

Цитата Виктор

 

Цитата без комментария......... выглядит как-то.....непонятно.... и..даже не прилично.... что человек хотел ЭТИМ сказать?!??
Ссылка на сообщение

Цитата Виктор

да конечно 0,5 литра и 0,2 литра - это две большие разницы, температурный режим,и подкормки, тоже играют свою роль, Москва и Питер - это тоже две большие разницы(по климатическим условиям), если в Москве солнышко поярче , то у нас оно в дымке, и всегда прохладне, и в этом случае каждый приспосабливается к свим условиям,

Виктор, в принципе, для выращивания рассады в домашних условиях важен ПРОСТО ДНЕВНОЙ СВЕТ! И здесь МАЛО зависит от широты. Условия микроклимата в квартирах почти у всех одинаков.

 

...Например у нас. Только несколько дней, по несколько часов, появляется солнышко. А так - дождь, снег, низкая облачность уже почти месяц. НО... продолжительность светового дня на нашей широте уже 14 часов!! Этого вполне достаточно для растюх без всяких подсветок.

Да. Листья чуть светлее,  но это не значит, что им нужна подкормка или "пилюли", пересядут на ПМЖ, будет солнышко и... всё выправится. :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

да, конечно, места для рассады не у всех достаточно, это был просто совет, что делать, у меня спор  с моей женой закончился в мою пользу, она хотела доказать, что рассада выращенная в пелёнках,..... ну и результат, чахлая, вытянутая , и маленькая, когда в стаканчиках по 800 гр, достойно выглядит, и через неделю уже готова к переезду на пмж, а высевал семечки 26 марта, без пикировки, правда семена проращивал на капилярном мате в биококтеле, при температуре 28-30 градусов, семена взошли на 3- тий день, и сейчас в поддоне капилярный мат, в стаканчиках дренаж, земля получается влажная внизу, сухая сверху,полив по мере высыхания мата, непосредственно в поддон, поддон размером 30см Х 50 см, стоит 18 стаканов, воды наливаю 700 грамм,подсветка , светодиодами, рассада будет готова, примерно 35- 40  дней

Виктор, для полного общения, поставь в аватарке своё местонахождения, хотя бы приблизительно. Тогда будет легче общаться, сравнивая инфо.

С уважением=Андрей= :thx:

 

PS А донный полив, самый эффективный и простой. Для этого просто нужно иметь стаканчики с поддонами.

Ссылка на сообщение
Цитата Cat20

Притеняю, когда солнце начинает сильно греть. По утрам не поливаю, только опрыскиваю водой комнатной температуры.

Может, опрысканные листья  успевают ожоги получать?

Ссылка на сообщение

Наташа, нет там никаких ожогов, а вот полив у неё НЕ правильный. Поливать нужно УТРОМ!!

Не помешает после полива и опрыскать листья, но при этом растение НЕ должно быть на ярком солнце.

При вечернем поливе растение "улеглось" спать, утром ... яркий свет, солнце.... растёт... а влага уже за ночь убыла..... нужно расти .......... вот и результат.

Страшного ничего нет! На исправление много времени не нужно.

 

..Ещё момент. При ярком солнце в проёме окон создаётся высокая температура, нужно движение воздуха (принудительное) слабое.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Наташа, нет там никаких ожогов, а вот полив у неё НЕ правильный. Поливать нужно УТРОМ!!

Не помешает после полива и опрыскать листья, но при этом растение НЕ должно быть на ярком солнце.

При вечернем поливе растение "улеглось" спать, утром ... яркий свет, солнце.... растёт... а влага уже за ночь убыла..... нужно расти .......... вот и результат.

Страшного ничего нет! На исправление много времени не нужно.

 

..Ещё момент. При ярком солнце в проёме окон создаётся высокая температура, нужно движение воздуха (принудительное) слабое.

Спасибо за советы! Все ошибки поняла  :) будем исправляться  :)

Ссылка на сообщение

[[img]//www.tomat-pomidor.com/uploads/newforum/galleries/61/9633-160415133503.jpeg[/img]                                                                                     

Уважаемые форумчане! Прошу вашей помощи и совета. Рассада разного срока посадки выглядит одинаково бледно. После двух месяцев мучений, пришла к выводу, что виной покупной грунт Терра Вита.  Пожалуйста, дайте совет: выкинуть сразу и не мучиться или посадить. Заранее спасибо. С уважением, Татьяна.
Ссылка на сообщение
Цитата Зазуля


Татьяна, что же ты её так мучаешь?? :- :- бедная рассада!! Что, естественного света совсем нет? В подвале стоит?
Судя из комента ниже, рассада выглядит  нормально, а что мала, так это может сорт такой. Подробности нужны, чтобы хоть что-то посоветовать. Поясни пож. хоть где стоИт?
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Татьяна, что же ты её так мучаешь?? :- :- бедная рассада!! Что, естественного света совсем нет? В подвале стоит?

Судя из комента ниже, рассада выглядит  нормально, а что мала, так это может сорт такой. Подробности нужны, чтобы хоть что-то посоветовать. Поясни пож.

Согласна...

Танюш, как поливаешь? При какой t? чем опрыскивала, кормила? Видно что под лампой, какой? Сколько досветка по времени?

Ссылка на сообщение

Андрей, спасибо, что откликнулись. Расскажу подробно. Купила грунт Терра Вита, как обычно, проблем раньше с ним не было. Посадила перцы и на ранний урожай три сорта. Все было хорошо. Пришло время посадить основную часть томатов, взошли почти на 100%. При пикировке использовала тоже Терра Вита, только купленный в другом магазине. Честно говоря, внешне мне он сразу не понравился, но...... не знаю, что со мной в этот момент было. Распикировала и подсыпала эту землю к тем трем ранее посаженным сортам. Из этих троих двое загнулись на второй день. Распикированная рассада стала гибнуть по десятку каждый день. Подумав, что дело в грунте, купила в другом месте, другой, пересадила, но.... не очистив корни полностью. Помидорки продолжали гибнуть, но менее активно. Подкормила кальциевой селитрой. Они все гибли. Поехала на дачу за своей землей, набрала снега, растопила. Каждую растюшку (корень) прополоскала в талой воде, опять пересадила. Брызгала энергеном, HB 101. Гибнуть перестали, НО не растут, бледные, желто-зеленые, малюсенькие, 70% индеты.

Ссылка на сообщение

Забыла добавить, что подсветка вроде как специальная для рассады куплена в ОБИ. Помидорам всегда лучшее место на подоконниках. Это я уже сейчас от отчаяния отправила ее на лоджию, а восточная сторона. Я уже не знаю, что мне делать!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Согласна...

Танюш, как поливаешь? При какой t? чем опрыскивала, кормила? Видно что под лампой, какой? Сколько досветка по времени?

Тут ведь ещё ньюансы:  какова влажность воздуха, температура, я не говорю о почве ( покупные грунты...это вообще для меня загадка). Короче, условия не ясны и строить гипотезы...... сама понимаешь..... :mail2:

У меня тоже рассада не тёмно-зелёная, но это не значит что я её должен "пичкать" пилюлями. Рост нормальный и хорошо. На ПМЖ будет НРМ.

Просто дни пасмурные, естественная освещённость невелика, но это норма для этих условий и страшного я ничего не вижу.

Ссылка на сообщение

Вера, поливать стараюсь не часто, т.к. солнца нет, по мере высыхания. У меня есть и  измеритель влажности, и определить Ph, и бутылки с водой отстаиваются на батарее. Все равно что-то не так.

Ссылка на сообщение
Цитата Зазуля

, НО не растут, бледные, желто-зеленые, малюсенькие, 70% индеты.

А когда пикировала в свой грунт?
Ссылка на сообщение

Андрей, я просто смотрю дневники девочек и вижу, что у них нормальная рассада. Да, может у кого переросшая, может не такая толстенькая, как хотелось бы, но такой как у меня ни у кого не видела. И потом я же помню какой она у меня была в другие года. Думаете из этого маленького недоразумения вырастет настоящий индет с плодами? )))

Ссылка на сообщение

Андрюш, как думаешь дело в корневой? Думаю здесь недоразвитость и поэтому тормозит рост развития всего куста....и ещё дело в досветке...

 

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Андрюш, как думаешь дело в корневой? Думаю здесь недоразвитость и поэтому тормозит рост развития всего куста....и ещё дело в досветке...

Корней то не видать совсем, поэтому и вершки не растут, кушают плохо, света может естественного не хватает.
Ссылка на сообщение

Девочки, то, что недоразвитость корней - это точно. Потому что корни перца я вижу, а у томатов, когда переваливала их в стаканы 0,5 (может и не надо было) их и в помине не было. Только вот почему они не растут - ВСЕ? Верочка, подсветку я им включила буквально последние два дня. До этого она была у перцев,  которые стоят на столе (без окна).

Ссылка на сообщение
Цитата Зазуля

В свой грунт пикировала около месяца назад.

Месяц - это конечно, большой срок, но пока не смертельный. Продолжительность светового дня уже 14 часов, пусть солнца нет, но света для рассады должно хватить при нормальных окнах ( ничем не затенённых)

Очевидно грунт попался дерьмовый( покупной) поэтому нужно время для адаптации к новому грунту.

Нужно создать такие условия, чтобы температура почвы была не ниже 12-15 гр., воздуха -20-24 гр. влажность воздуха хотя бы 50-60%%.

Обильно поливать не нужно, почва должна быть влажной. Я бы досветку забросил в чулан.

Вообще-то стаканчики для пива, прозрачные, далеко не лучшая тара для выращивания рассады, хотя многие их используют.

 

А что маленькая. Так у меня индеты только 4-ый листик появился и я расчитываю получить урожай. :mail:....... хотя бы на закусь :niam:

Ссылка на сообщение

Танюш, знаешь что, мне создалось впечатление спящего режима у неё, ...давай ты возьмёшь самые маленькие два томатика и попробуешь...

1. Убери из под лампы

2. Прорыхли грунт воздух к корням

3. Полей кальциевой силитрой....(т.к. от энергена они перестали гибнуть, значит корневой чуть помогла)

4. Выставляй на балкон днём....

5. Полив только с утра

я уверенно рассада быстро проснётся

Ссылка на сообщение
Цитата brilliant

Корней то не видать совсем, поэтому и вершки не растут, кушают плохо, света может естественного не хватает.

Вот вся и тонкость при пикировке. Об этом я писал в статье, да и в коменте в дневнике.

Предполагаю. Корневая не развита ( основа) а боковые корни ещё не образовались для обеспечения питанием листвы. Главный, очевидно, повреждён или не развит... покааааааа.....теперь один из боковых возьмёт на себя функцию главного...... пройдёт время.

 

Вот у меня ещё возник вопрос: прищипывала ли главный корень? У некоторых "тоярышей" ёсь такое действо.

 

Даже небольшое повреждение главного кОрня приводит к торможению в росте.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...