Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Что с перцем?


Рекомендуемые сообщения

Им питания вроде бы должно хватать, кроме перепревшего навоза сыпала туда еще и комплексное удобрение и золу. Перелива нет, поскольку они в горшках, но общая влажность высокая, парник залит водой. Солнца тоже не было в последние дни, пасмурно.  :dnt: Я вот думаю, может опилки дали кислотность? Но выглядят они так, как будто выгорели на солнце, хотя новые листья и пасынки идут зеленые. Даже не знаю, что же это может быть...

Ссылка на сообщение

Если сейчас стали расти нормальные листики, то это скорее всего повлияли неблагоприятные погодные условия. А вообще перцы обжоры.

Ссылка на сообщение
Цитата Надин

Кладоспориоз. :hat:

нее,или слизни или совка поработала,если дырявый,надо срывать,потому что ничего путного уже не выйдет,сгниёт
Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

Рассада халапеньо слегка подкручивает листья вверх. Лично я грешу на слишком сухой воздух в квартире. А может это серьезно, и перец надо уже спасать? Или это что-то другое?
Ссылка на сообщение
Цитата Stepan Ivanych

Рассада халапеньо слегка подкручивает листья вверх. Лично я грешу на слишком сухой воздух в квартире. А может это серьезно, и перец надо уже спасать? Или это что-то другое?

наверное не хватает микроэлементов,тут ссылка : http://dachnye-sovety.ru/nedostatok-elementov-pitaniya-u-tomatov-spravochnaya-tablica/  правда по томату,но там есть где лист крутит вверх

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Добрый день!
Я - главное разочарование года для своих растюх. :dnt:
Мои перчики, мне кажется, болеют всеми болезнями на свете сразу :'( :'( :'(
Хронология - сначала на обратной стороне листиков появились бугорки, при рассматривании с увеличением живности не обнаружено, бугорки не стирались. Сейчас такое на одном, а было на многих.

Решила, что оэдема, стала поливать реже (похоже, что сделала хуже), расставила пошире, пока место позволяет

Ссылка на сообщение
Потом, примерно в то же время, сверху на некоторых семядольках стали появляться более светлые участки, снизу листики были без видимых изменений.


Примерно тогда же в другой комнате, где на зиму стоят горшки с фуксиями и пеларгониями были обнаружены маленькие беленькие (белокрылка?) и зелененькие с крылышками твари >:(  Там же стоит под досветкой некоторая рассада. Фуксии были выкинуты, остальные растения были обработаны (во всем доме).
Через некоторое время светлые пятнышки стали появляться и на остальных листьях, не только на семядольных. Семена все покупные (не в одном месте).

Обратная сторона листа все также изменений не показывала. Теперь нет, теперь пятнышки видны и с обратной стороны

Причем на самом большом перчине я уже вижу в середине пятнышка темную точку.
Ссылка на сообщение

Цитата prosto_ya

Добрый день!
Я - главное разочарование года для своих растюх. :dnt:
Мои перчики, мне кажется, болеют всеми болезнями на свете сразу :'( :'( :'(
Хронология - сначала на обратной стороне листиков появились бугорки, при рассматривании с увеличением живности не обнаружено, бугорки не стирались. Сейчас такое на одном, а было на многих.

Решила, что оэдема, стала поливать реже (похоже, что сделала хуже), расставила пошире, пока место позволяет
А не может быть, что это живность какая то? Типа тли или клещика. Уж больно располагаются вдоль жилок. Надо бы попробовать стряхнуть  или соскоблить и порассматривать.
Ссылка на сообщение
А у одного перчика сохнут кончики


В воскресенье было обнаружено зеленое насекомое и проведена повторная обработка от насекомых. Шарпеем, больше ничего в ближайшем магазине не было.
До этого было проведено обрызгивание кальциевой селитрой.
В воду стала добавлять удобрения.
Грунт - строительный песок с улицы (немного), покупной грунт + кокос.
Подозреваю все на свете, пока готова бороться.
Помогите разобраться, что с моими перчиками!!!!!!!
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А не может быть, что это живность какая то? Типа тли или клещика. Уж больно располагаются вдоль жилок. Надо бы попробовать стряхнуть  или соскоблить и порассматривать.

Интексецидами обработала всего 2 раза с перерывом в 2 недели, последний раз в воскресенье. Не стряхивается и не стирается, но, может надо сильнее было тереть?

Ссылка на сообщение

На первом очень похоже на оэдему. Перелив и прохлада.

Что такое строительный песок с улицы? Он у вас на участке? Или в доступном месте для кошек и собак?

Удивляюсь вам.

Ссылка на сообщение

Цитата prosto_ya

Листья растут сразу деформированные, даже самые маленькие :-

 

 

Типичный признак наличия трипсов! Также как и белые пятнышки на семядолях и листочках - это трипсы высасывают клеточный сок и остается только оболочка клеток серебристого цвета. Черные точки на пятнах - экскременты трипсов. В моем альбоме в разделе "Болезни и вредители" есть фото, сравните.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

На первом очень похоже на оэдему. Перелив и прохлада.

Что такое строительный песок с улицы? Он у вас на участке? Или в доступном месте для кошек и собак?

Удивляюсь вам.

Галя, кошки и собаки тут не главное... а если он не для строительства а для посыпки дорог?
Ссылка на сообщение

Песок лежит на улице, покупался для стройки, но я его в грядки с клумбами добавляю, земля у нас плотная.

Честно говоря, я больше боялась диагностирования вирусных болячек. Буду пробовать бороться с трипсами. Через какое время можно обрабатывать опять? Какие есть проверенные средства? Как убедиться, что враг повержен?

Еще вопрос, насекомые попали вероятно с грунтом  или с моих уличных цветов?

Я стала греть грунт в микроволновке, но семья ругается, пахнет :'( :'( :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Типичный признак наличия трипсов! Также как и белые пятнышки на семядолях и листочках - это трипсы высасывают клеточный сок и остается только оболочка клеток серебристого цвета. Черные точки на пятнах - экскременты трипсов. В моем альбоме в разделе "Болезни и вредители" есть фото, сравните.

Спасибо!

Посмотрела, черная точка это у меня кое-где и даже не совсем черная. Массовых черных точек вокруг пятнышек нет. :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата prosto_ya

Спасибо!

Посмотрела, черная точка это у меня кое-где и даже не совсем черная. Массовых черных точек вокруг пятнышек нет. :dnt:

Трипсы крупнее точек, такие черные штришки... и бегают довольно быстро. Я бы больше думала на тлей или клещиков. Если уже два раза обрабатывали, то должны бы и пропасть уже. А так профилактически еще дней через 8-10 опрыскать после последнего раза. И учтите, для рассады раствор должен быть более щадящий. Может из-за него и листочки стали подсыхать.
Ссылка на сообщение

Цитата prosto_ya

После второй обработки ещё мало времени прошло. Но чёрненький никто не бегал точно.

 

На рассаде трипс обычно полупрозрачный, почти незаметный. У меня в альбоме прям фото его есть на листе )) А черный трипс хорошо нам известен по одуванчикам, они всегда в серединке копошатся. Помните таких? ;)

 

Только трипс дает повреждение молодых листьев и точки роста, листья как будто присобраны по центральной жилке, деформируются, но это становится видно только при росте листа, все дефекты растут вместе с листом, и мы их видим. Возможно еще повреждение в виде мелких уколов-точек на семядолях, но поожую картину могут давать и паутинные клещи.

 

Я от незначительных повреждений трипсами (если бывает) ничем не обрабатываю, рассада перерастает опасный момент, когда точка роста и самые первые листья особенно уязвимы. Как правило, третья и далее пары листьев растут уже нормальными. Но может быть очень сильное поражение. Тогда обработайте актарой, хорошо ею опрыснуть и пролить землю. Ну или хотя бы пролить. Предварительно подсушите землю, чтобы лишний раз не залить.

Ссылка на сообщение
Здравствуйте! Перец как-то интересно крутит лист - семядольные в основном к низу кольцом, а настоящие или края подворачивает вниз, или изгибается по оси листа.






Подскажите, в чём может быть причина.
У меня такие предположения -
- неравномерный рост листовой пластины?
- сторона солнечная, может их через стекло солнышком припекает?
- недостаток калия? Хотя в таком возрасте вряд ли, субстрат заправлен.
- пересвет? Досвечиваю кр./син. в соотношении 2/1, потребляемая мощность ~30 Ватт на 0,5 м. кв., высота подвеса 20 см.
У кого какие соображения?
Ссылка на сообщение
Цитата рнв

У моих перцев стволики согнулись. Может кто подскажет почему. Сидят по 2 в горшке. Может им тесно.

Обычно стволики у молодых перцев изгибаются,если плохо наросла корневая,а ствол с листьями набрали массу.

 

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Роман,может воздух сухой?

 

Галина, воздух, скорее всего сухой. Но, в прошлом году ведь такого не было, хотя влажность воздуха тоже была не высокой. Попробую опрыскивать водой пару раз в день. Жду ещё мнений.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...