Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Что с перцем?


Рекомендуемые сообщения

Роман, а почва не суховата? Тем более на солнечной стороне стоят. Я перцы поливаю больше чем томаты, вроде нормально растут.

Ссылка на сообщение

А еще мне показалось, что их засыпали до семядолей сухой землей, вот может и не справляются с нагрузкой, стали листья скручивать, воды не хватает.

Ссылка на сообщение

Евгения, не думаю, что причина в этом, ведь тургор нормальный, листья пружинят. Стараюсь не переливать и не пересушивать :dnt:.

Ссылка на сообщение

Ром, привет. Ты с ними какие-то манипуляции проводил? Пересадка, перевалка. Какой объём горшков?

На первый взгляд, я за излишек света. Банально сокращают листовую пластину.

Ссылка на сообщение

Да всё с перцем нормально. Просто видно недавно пересажен ...корней ещё мало . И убрать бы его с солнечного места - оно ему сейчас противопоказано.  Пусть тронется в рост, тогда и поставите на солнышко .

Ссылка на сообщение
Цитата Роман48

Галина, воздух, скорее всего сухой. Но, в прошлом году ведь такого не было, хотя влажность воздуха тоже была не высокой. Попробую опрыскивать водой пару раз в день. Жду ещё мнений.

Роман,не знаю как у вас,а у нас в прошлом году солнца не было. А в этом году почти каждый день.

Я перец пока маленький на окно не ставлю. Там то сквозняк,то жара. Хорошо растет на столе рядом с окном под лампами. 

Ссылка на сообщение

Всем спасибо, что не оставляете одного в раздумьях! :hat:

 

Цитата Ninulia

А еще мне показалось, что их засыпали до семядолей сухой землей, вот может и не справляются с нагрузкой, стали листья скручивать, воды не хватает.

Нина, после перевалки проливал немного, воды там точно достаточно.  :dnt:

 

Цитата Tina

Ром, привет. Ты с ними какие-то манипуляции проводил? Пересадка, перевалка. Какой объём горшков?

На первый взгляд, я за излишек света. Банально сокращают листовую пластину.

Валя, переваливал вчера в 0,5 л. И зря, наверное, потом под свет поставил...подумал, повреждения корней не было, значит, можно светить... Да, изворачиваются они странно, тоже предположил излишнее освещение. Поднял сегодня с утра повыше лампы. А так, не знаю...

 

Цитата Tina

А чёрненькому хорошо :yep: :D

Да, не все одинаково реагируют.

 

Цитата Валeнtina

Да всё с перцем нормально. Просто видно недавно пересажен ...корней ещё мало . И убрать бы его с солнечного места - оно ему сейчас противопоказано.  Пусть тронется в рост, тогда и поставите на солнышко .

Валентина, перевалка была, очень старался, чтобы корни не повреждались. Освещённости, возможно, и много. Хотя, я пробовал лампы отключать - сразу начинает свет искать. Активничает, значит.

 

Цитата GalinaD

Роман,не знаю как у вас,а у нас в прошлом году солнца не было. А в этом году почти каждый день.

Я перец пока маленький на окно не ставлю. Там то сквозняк,то жара. Хорошо растет на столе рядом с окном под лампами.

Галина, при солнце припекает, да. Сквозняков нет, просто ночью прохлада от окна. Стоят на второй поле, там потеплее, чем на нижней. У меня только на подоконнике возможность :(.

Ссылка на сообщение
Цитата prosto_ya

 

Еще вопрос, насекомые попали вероятно с грунтом  или с моих уличных цветов?

Я стала греть грунт в микроволновке, но семья ругается, пахнет :'( :'( :'(

Могли и с цветов.

Грунт можно проливать горячей водой.

Ссылка на сообщение
Цитата Роман48

Евгения, не думаю, что причина в этом, ведь тургор нормальный, листья пружинят. Стараюсь не переливать и не пересушивать :dnt:.

Роман, привет!

Да плюнь ты на  эти семядольные. Их скоро можно и убрать совсем.

Но вот что скручиваются, значит что-то не в норме...нужно проверить

-температуру грунта, влажность грунта

--Освещённость- молодь не любит избыток света.

---влажность воздуха, она,скорее всего низкая. У меня тоже семядоли скручивались (влажность была 10-11%%) поднял до 25% пока, всё выправилось.

 

....На    скручивание семядолей влияет и перепад температуры. Если днём ОООчень, жарко от солнышка через окно, семядоли скрутятся, а ночью - станут  относительно нормальные. Тут есть ньюанс.

--Растение должно "спать" в ночное время. День сейчас пока короткий и досветка больше часа-двух в сутки не желательна.

 

...Это я рассждаю по аналогии с томатами. В общем-то  разница не значительная.

===

Роман, загляни в мой дневник, там как раз  полный ответ на твой вопрос

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=9783.msg1413068#msg1413068

 

Ссылка на сообщение
Цитата Роман48

Здравствуйте! Перец как-то интересно крутит лист - семядольные в основном к низу кольцом, а настоящие или края подворачивает вниз, или изгибается по оси листа.

 

 

Подскажите, в чём может быть причина.

У меня такие предположения -

- неравномерный рост листовой пластины?

- сторона солнечная, может их через стекло солнышком припекает?

- недостаток калия? Хотя в таком возрасте вряд ли, субстрат заправлен.

- пересвет? Досвечиваю кр./син. в соотношении 2/1, потребляемая мощность ~30 Ватт на 0,5 м. кв., высота подвеса 20 см.

У кого какие соображения?

Ой! Только не КАЛИЯ :- :- И подсветку выключи...издеватель над растюхами ( это я о подсветке) Затени или перенеси на окно НЕ с солнечной стороны. :hat:
Ссылка на сообщение
Подскажите что с перцем ,стали крутить листики в верх а на обороте листа как бы все в пупырушку ,насекомых не видно, что делать[8638-1603url=http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=211904] alt="" />[/url]
Ссылка на сообщение

Марина,это оэдема. В прошлом году столкнулась с такой сильной. Рассаду вовремя было не высадить,и на лоджии холодно было. Высадила в грунт,листочки эти пожелтели,начали засыхать с краю и отвалились. Про урожай не могу сказать,в том году никто особо не отличился урожайностью.

Но у твоего перца есть еще время выправиться.

Ссылка на сообщение

Цитата Марина М

Крутит пока только верхние листики,если приоткрою чуть фромугу окна ,  хуже не сделаю

 

Будет хуже. Перец боится сквозняков и температуры ниже +20.

Ссылка на сообщение

Мы в прошлом году купили в фикспрайсе два вентилятора на прищепке  Они чуть колышут листву,то что нужно. Только прикрепить проблема,но можно постараться.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина М

А может чуть феном холодным на них подуть ,вентилятора нет

 

Можно. Только по ногам. Попробуйте таким образом подсушить верхний слой грунта.  А потом сверху по листьям попшикать обычной водой.

Ссылка на сообщение

У Романа может быть что-то с почвой. У меня в плохом грунте перцы стали крутить листья внутрь кольцом, потом стали отваливаться. Грунт плохой - корневая не развивается, вот и результат. После пересадки в нормальный грунт, перцы выправляются.

У Марины точно оэдема, у меня есть тоже несколько таких кустов, даже ещё пупыристее  :D, нужно проветривание, как и писали все выше. Вентилятор из фикспрайса съедает батарейки за несколько часов  :(, хорошо бы поискать вентилятор от сети.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина М

Спасибо за советы ,буду пробывать


Спросите у знакомых или в сервисе по ремонту компов вентилятор от блока питания. Подключите его к любой зарядке для мобильников. Он будет потихоньку крутить и двигать воздух. На вентиляторах + желтый или красный провод. На зарядке внутренний разъем + или если будете отрезать коннектор, то провод на котором есть надписи будет +. Черный провод на вентиляторах - . Если есть на вентиляторе желтый и красный то + будет красный. Минус черный.



Если будете ставить на подоконник то чтобы не шумел поставьте его на губку.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...