Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Что с перцем?


Рекомендуемые сообщения

У меня тоже с перцем что-то странное. Примерно на 30% семядоли крутятся вниз, некоторые куриной лапкой, некоторые просто вниз под острым углом к земле. Посадка 23 февр, сейчас только только стал показываться настоящий литик. От всходов 10дней стояли под лиодной лампой 6500, потом переставила под 4000.

Ссылка на сообщение

моё мнение: холодный подоконник, приподнять поддон на фанерку, а фанерку положить на брусочки 3-4см, и очень хорошо положить на подоконник пенофол, и чтобы он же наезжал на стекло,  и свет убрать, пока есь солнце, а без солнца и половины того, что есть хватит, со светом надо идти от малого к большему, а не наоборо, при нехватке лучше добавить

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

У меня тоже с перцем что-то странное. Примерно на 30% семядоли крутятся вниз, некоторые куриной лапкой, некоторые просто вниз под острым углом к земле. Посадка 23 февр, сейчас только только стал показываться настоящий литик. От всходов 10дней стояли под лиодной лампой 6500, потом переставила под 4000.

 

Свети на него не более 14 часов. Замеряй температуру грунта. Посмотри какого цвета стебель. Если начинает темнеть то холодно ему. Если зеленый, то нормально.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

моё мнение: холодный подоконник, приподнять поддон на фанерку, а фанерку положить на брусочки 3-4см, и очень хорошо положить на подоконник пенофол, и чтобы он же наезжал на стекло,  и свет убрать, пока есь солнце, а без солнца и половины того, что есть хватит, со светом надо идти от малого к большему, а не наоборо, при нехватке лучше добавить

 

Насчитала в вашем собщении три возможные причины... но два перца рядом, один крутит, другой нет.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Свети на него не более 14 часов. Замеряй температуру грунта. Посмотри какого цвета стебель. Если начинает темнеть то холодно ему. Если зеленый, то нормально.

 

Свечу 15 часов, на подоконнике, не жарко+форточка днем открывается. Цвет и листа и стебля-насыщенно зеленый.

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

Свечу 15 часов, на подоконнике, не жарко+форточка днем открывается. Цвет и листа и стебля-насыщенно зеленый.

.

форточка открывается. перец не защищается,от холодного воздуха его и крутит, простуда называется

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

Свечу 15 часов, на подоконнике, не жарко+форточка днем открывается. Цвет и листа и стебля-насыщенно зеленый.

 

Ладно. Жди. Еще времени достаточно до 9 мая. Смотри за форточкой. С форточки холодный воздух опускается вниз. От холодного воздуха перец не крутит. У тебя крутит от досветки. Может быть надо немного приподнять. И как там с влажностью грунта? Вообще лучше измерь температуру грунта.

Ссылка на сообщение

Привет всем!

 

Цитата МАДанилич

Роман, привет! ...

Но вот что скручиваются, значит что-то не в норме...нужно проверить

-температуру грунта, влажность грунта

--Освещённость- молодь не любит избыток света.

---влажность воздуха, она,скорее всего низкая. У меня тоже семядоли скручивались (влажность была 10-11%%) поднял до 25% пока, всё выправилось. ...

--Растение должно "спать" в ночное время. День сейчас пока короткий и досветка больше часа-двух в сутки не желательна. ...

Роман, загляни в мой дневник, там как раз  полный ответ на твой вопрос

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=9783.msg1413068#msg1413068

Цитата МАДанилич

Ой! Только не КАЛИЯ :- :- И подсветку выключи...издеватель над растюхами ( это я о подсветке) Затени или перенеси на окно НЕ с солнечной стороны. :hat:

 

Андрей, спасибо. :hat: У меня крутит не только семядольки, но и настоящие. Причём, заметил интересный факт - проявилось это исключительно на высокорослых сортах, а средне- и низкорослые не крутят лист. Живут все в одних условиях. Более интенсивный рост?

По мере роста листы стали постепенно выправляться. Подкорректировал, как смог, освещённость - в яркое солнце притенял "в полосочку" горизонтальными жалюзи, прямой свет уже не попадал; - стал меньше светить 6 часов с утра и 5 вечером, днём 3-4 часа перерыв. Ночью спят с 20 до 6.

"И подсветку выключи...издеватель над растюхами ( это я о подсветке)."

Андрей, как совсем выключить? ??? Мне не нужна вытянутая "каланча" вместо рассады... Днём, когда подсветка выключена (3-4 ч.), эти высокорослые сразу же гнуться к окну, изгибают даже стебель. Значит, будут вытягиваться. Другие перцы так остро не реагируют, просто немного поворачивают лист.

Температура грунта ночью ~20°, днём ~22° (надо померить при солнце). Воздух ночью 20°, днём (пасмурно) 22-24°, при солнце...притеняю, проветриваю.

 

Цитата Tomatanya

У Романа может быть что-то с почвой. У меня в плохом грунте перцы стали крутить листья внутрь кольцом, потом стали отваливаться. Грунт плохой - корневая не развивается, вот и результат. После пересадки в нормальный грунт, перцы выправляются.

Татьяна, была у меня такая мысль. Померил кислотность почвенного р-ра с дист. водой лакмусовой бумажкой, долго разглядывал :), определил как 6. Прирост вегетативки идёт нормально, корни - только перевалил в 0,5, а в маленьких были  :yep: (тот же грунт). Выходит, дело не в грунте.?

 

Меня больше сейчас волнует, что молодая настоящая листва светло-зелёного цвета. Опять же не у всех. В основном у высокорослых, у которых самый интенсивный рост. ??? Была мысль, что от избытка света. Свечу теперь второй день как написал выше. С грунтом вроде бы всё нормально. И где искать причину? Или же позже, как лист совсем отрастёт, всё придёт в норму?

Ссылка на сообщение

Роман, может, почва бедноватой быть, вот и не хватает питания интенсивно растущим сортам. У меня в один год Терравита была бедная, то ли из теплиц повыгребали отработанную на продажу, то ли сэкономили на удобрениях. Я добавила к ней биогумус и золу с вермикулитом, и всё нормализовалось тогда.

Ссылка на сообщение
Цитата Роман48

Меня больше сейчас волнует, что молодая настоящая листва светло-зелёного цвета. Опять же не у всех. В основном у высокорослых, у которых самый интенсивный рост. ??? Была мысль, что от избытка света. Свечу теперь второй день как написал выше. С грунтом вроде бы всё нормально. И где искать причину? Или же позже, как лист совсем отрастёт, всё придёт в норму?

Добрый день.

Роман ,я тоже такое наблюдала, молодой лист более светлый.

Покормите микроэлементами по листу, растениям под светодиодами нужно давать микроэлементы.

Поддержу Татьяну, кормите их.

Ссылка на сообщение
Цитата Роман48

Привет всем!........Длинную цитату удалил..

 

 

Роман, для ВСЕХ растюх, неважно каких, наиболее действенная мера, при  слабом дневном освещении, СНИЖЕНИЕ температуры ПОЧВЫ, в первую очередь, во вторую - внешнюю температуру. Температуру почвы можно снижать вплоть до +14-16 гр.,

а вот как?

Это другой вопрос. Способов много, какой тебе приемлим - подумай.

 

Если окно маленькое и света  от него мало, можно приколоть к шторине экран из станиолевой пластины (фольги) которая будет отражать свет как бы изнутри комнаты....тогда растюхи не будут наклонять "голову" к стеклу окна, а если и будут, то совсем немного...время от времени можно и разворачивать горшочки на 180 градусов.

    У меня окна большие, но всё равно, в пасмурную погоду, фольга  отлично "работает"- растюхи не наклоняются к свету.

===

Насчёт кормёжки я молчу. Здесь сказать нечего,  грунт не знаю, объём не знаю, сортА - не знаю.... ... :mail:

Прислушивайся к девчонкам, у них опыта бОльше. :thx: :hey: :thx: :thx:

 

Ссылка на сообщение

Евгения, Татьяна и Инна

Евгения, значит опять я раньше времени бью тревогу :).
Татьяна, в этот год я пробую Агробалт-С + вермикулит + гидрогель. Что туда положили, то и есть. Проверить мне, естественно, нечем. Да и не думаю, что производитель будет "косячить".
Инна, под корень пока не могу - чуток переувлажнил при перевалке. Побрызгал сегодня кальциевой селитрой + мегафол, посмотрю. Как можно будет поливать, полью слабым р-ром комплексного + лигногумат ам.
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Роман, для ВСЕХ растюх, неважно каких, наиболее действенная мера, при  слабом дневном освещении, СНИЖЕНИЕ температуры ПОЧВЫ, в первую очередь, во вторую - внешнюю температуру. Температуру почвы можно снижать вплоть до +14-16 гр.,

а вот как?

Это другой вопрос. Способов много, какой тебе приемлим - подумай.

 

Андрей, спасибо. Температуру грунта я писал, снижать её до 14°-16°, думаю, что это не для перцев. Попалась мне на глаза недавно рекомендация по сл. перцу, у меня нет основания ей не доверять. Это оттуда -

Цитата
Затем температуру поддерживают в солнечные дни 20÷25оС, пасмурные 18÷20оС, ночью 14÷16оС (температуру почвы 18÷20оС, относительную влажность воздуха 60÷70%). При температуре почвы ниже 14оС рассада прекращает рост, стебель деревенеет (это явление необратимо!) и как результат – слабое развитие, слабый рост, мелкая завязь, отсутствие урожая!

 

Цитата
Если окно маленькое и света  от него мало, можно приколоть к шторине экран из станиолевой пластины (фольги) которая будет отражать свет как бы изнутри комнаты....тогда растюхи не будут наклонять "голову" к стеклу окна, а если и будут, то совсем немного...время от времени можно и разворачивать горшочки на 180 градусов.

    У меня окна большие, но всё равно, в пасмурную погоду, фольга  отлично "работает"- растюхи не наклоняются к свету.

===

Насчёт кормёжки я молчу. Здесь сказать нечего,  грунт не знаю, объём не знаю, сортА - не знаю.... ... :mail:

Прислушивайся к девчонкам, у них опыта бОльше. :thx: :hey: :thx: :thx:

 

Андрей, всё так и есть, у меня на подоконнике стоит стеллаж, он по всей высоте и ширине закрыт от комнаты отрезом изофола или пенофола, не помню точно, толщиной 10 мм., открыты только торцы для притока воздуха. Да, отражает свет отлично и, кроме того, ещё отсекает температурно подоконник от комнаты - меньше проникает тепла из квартиры, но, есть и "обратная сторона медали" - при ярком солнце через стекло, при закрытом экране, на подоконнике уже жаркое лето (спасение одно - проветривание (приоткрываю чуть)). Так вот, если отключить надолго досветку, всё равно немного тянуться.

Про грунт и объём я написал. К девочкам прислушиваюсь! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Если окно маленькое и света  от него мало, можно приколоть к шторине экран из станиолевой пластины (фольги) которая будет отражать свет как бы изнутри комнаты....тогда растюхи не будут наклонять "голову" к стеклу окна, а если и будут, то совсем немного...время от времени можно и разворачивать горшочки на 180 градусов.

    У меня окна большие, но всё равно, в пасмурную погоду, фольга  отлично "работает"- растюхи не наклоняются к свету.

Оптический обман растюх, они света хотят, лампочку  :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Роман48

Здравствуйте! Перец как-то интересно крутит лист - семядольные в основном к низу кольцом...

У меня соображение такое - грунт ему не по вкусу.

Ссылка на сообщение

Цитата Иванова

Роман, мегафол вещь!  :yep:

...

 

Не знаю...мне не нравится, воняет сильно... ;)

 

Цитата Татуня

У меня соображение такое - грунт ему не по вкусу.

 

Татьяна, в неподходящем грунте перец будет активно гнать новый лист?

Здесь, чуть выше, я общался с Татьяной (Tomatanya) по грунту.

Ссылка на сообщение
Цитата Роман48

Татьяна, в неподходящем грунте перец будет активно гнать новый лист?

Нее, необязательно. Если попался жирный грунт, конечно. А скручены листья... я всегда обращаю внимания в первую очередь на грунт. Все такие? Или один сорт весь? У меня один сорт впрямь с желтенькими листьями. Особый сорт, у которого свои потребности, об этом здесь недавно спросила, пока не ответили... :( Снова достучусь до тех, которые его растили ранее.  8)

Цитата
Здесь, чуть выше, я общался с Татьяной (Tomatanya) по грунту.

перечитала...вот с ней согласна, т.к. поспешила ответить, недочитая до конца.  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

...А скручены листья... я всегда обращаю внимания в первую очередь на грунт. Все такие? Или один сорт весь?...

 

Татьяна :hat:, я писал здесь, высокорослый сорт, самосбор прошлого года, ещё незначительно подкручивает гибрид Гомера, но, это если уж совсем придираться. Высокорослый Колокольчик - ни намёка нет на скручивание. И др. сорта средне- и низкорослые не крутят лист.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Помоги, что с перчиком?

Листья курчавятся и при столь небольшом размере появился бутон!!!! :P Что с ним делать?
Ссылка на сообщение

Сначала бы изложить, где находилась рассада? Много света получила? И какая температура? То есть нежаркая? Полила редко? Еще чем подкормили?

Думаю, сами находите причину в ответе на эти вопросы.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Сначала бы изложить, где находилась рассада? Много света получила? И какая температура? То есть нежаркая? Полила редко? Еще чем подкормили?

Думаю, сами находите причину в ответе на эти вопросы.

стоят далеко от батареи при комнатной темпе. при подстветке часов 16. кормила один раз плантафол 30.10.10. Сама причину не вижу. так как леся одна и только у нее так. 
Ссылка на сообщение

Леся не высокорослый сорт. И очень много азота получила рассада. А так лучше азот дать, когда уже посажена рассада на ПМЖ. Пробуйте исправить: убрать цветок, сократить время света до 14ч. Подсветку повыше. Полить не забыть, чтоб не деревенеет стебль. И не подкормить до посадки. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...