Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Rose de Berne (Бернская роза)


Рекомендуемые сообщения

Попробовала сегодня первый очень спелый помидор Rose de Berne (могла уже пару дней назад попробовать). Мягкий, тающий, сочный и очень вкусный помидор. Добавляю, что лето у нас теплое и солнечное в этом году. Рассада покупная с рынка (у них же покупала Cornue des Andes). Очень рада, что его купила. Помидорки небольшие, приблизительно одинакового размера. Плоской и немного цветочкообразной формы.
Ссылка на сообщение

у нас он называется Berner Rose, распространенный сорт тут в германии , говорят вкусный но не урожайный. Катя а как он у тебя по урожайности?

Ссылка на сообщение
Цитата Swetik

у нас он называется Berner Rose, распространенный сорт тут в германии , говорят вкусный но не урожайный. Катя а как он у тебя по урожайности?

По моим меркам этого года у меня получился очень урожайный. Будет минимум 3-4 полные кисти с 4-6 помидорками по 100-200 грамм. Если все вызреет, то будет минимум 3 кг с куста в ОГ. Для меня это супер. Но и рассада была очень хорошая. Свою я немного загубила и сажала поздно, а эту купила красивой и сразу посадила. Покупала 3 растения : 1 этот сорт и 2 Корню дез Андез и оба получились урожайнее чем большинство моих сортов. Вполне возможно, что выращивание рассады в хороших условиях повлияло + ранняя высадка на ПМЖ.

Попробовав еще парочку я заметила, что сок вокруг семян немного кисленький, а мякоть сладенькая у томатика. Это не самый вкусный мой томат в этом году (пока никто не переплюнул Малахитовую Шкатулку  :D), но считаю, что очень хороший сорт. Плюс хорошая завязываемость и равномерность кистей без пропусков.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Из темы Самые вкусные томаты : //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,158.msg639532.html#msg639532

Цитата Russi

для меня открытие этого сезона стал сорт Rose di Berne

Сладкий, вкусный, мясистый, шкурка в меру  крепкая, не лопается, но и не жесткая. По вкусу чем то с Яблочным Липецким ( он у меня тоже в лидерах ) похож.  В следующем году его побольше посажу.

Цитата Зульфия

    Аня, семена Бернской розы  от какой фирмы?  В Ог или теплице?

Цитата Russi

  в теплице, а семена от Тани Кети ( под таким ником она  на Твоем Саде, здесь не знаю ника) , а у нее , думаю, от  AL  . Здесь он о нем пишет

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=2332&postdays=0&postorder=asc&start=90

Цитата Aleksander

Девочки, от Бернской розы я, всё-таки, отказываюсь после этого года. В моих условиях получается неурожайный сорт. Я его пробовал выращивать из разных семян: из помидора из швейцарского супермаркета, из пакетика семян, купленного в Швейцарии, из пакетика семян, купленного в прошлом году на ВВЦ, фирма Престиж. Только один раз урожайность с куста была около 4 кг, в тот же год с другого куста только 1,5, а потом 1,5 - 2,5, это для меня мало, сорта, у которых меньше 3 кг, откидываю.

Если у кого-то получается, только порадуюсь, сорт неплохой.

Ссылка на сообщение

    Sandr,  в ОГ растили?  Каким получился по срокам созревания  по сравнению с другими сортами ( в условиях Урала-15г)?

Ссылка на сообщение

 

 

Попробовав еще парочку я заметила, что сок вокруг семян немного кисленький, а мякоть сладенькая у томатика. Это не самый вкусный мой томат в этом году (пока никто не переплюнул Малахитовую Шкатулку  :D), но считаю, что очень хороший сорт. Плюс хорошая завязываемость и равномерность кистей без пропусков.

[/quotBernere]

 

Катя, Малахитовая шкатулка и Rose de Berne сравнивать нельзя, это разные категории вкуса, фруктовый и помидорный. По мне Rose de Berne, это твёрдая 4,5, это много, 9,0 по 10-балльной шкале, кроме того, лежит хорошо, долго, использование универсальное, вкуснее сортов типа Cuore di bue, тоже хорошо лежащих и универсального использования. Были бы площади, растил бы каждый год.

 

А насчёт "кисленько вокруг семян" вот что скажу: выбирая семена из одного из груше- кисето- мешочковидных  Cuore di bue заметил, что салат из семян и околосеменного геля совсем приятного кисло-сладкого вкуса, пресноватость даёт мякоть, а околосеменная жидкость-желе имеет сбалансированный кислотносладостный состав, потому и заготовки из таких томатов получаются вкуснее, чем из свежих.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
  • 11 months later...
  • 1 month later...
Сорт от компании Вилморин
Полудет, высотой 1.2-1.4 м, среднеспелый. Плоды правильной округлой формы, розового цвета, средней величины, сочные и сладкие, тающие во рту. В жаркое время не смог набрать полный вес, зато сахаров набрал  :hey:
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
Бернская роза стала находкой этого сезона. Урожайная, вкусная, с преобладанием сладости. Цвет у меня был розовый. Семена магазинные из Франции.
За лежащие фото извиняюсь, перекидываются а альбом как хотят  :-[
 
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 1 year later...

Rose de Berne

Еще раз похвалю за вкус , увы не за урожайность. Опять-таки я где-то накосячила. 

cXIphdy_Uzk.jpg

We5s5hFyL8c.jpg

Тот случай, когда хочется повторить. Может и урожайность подтяну. Вкус получился как у би-колоров. Сладкий, ароматный. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...