Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Балконное чудо



Рекомендуемые сообщения

Была очень удивлена, когда не нашла этот сорт в каталоге.




Скажу сразу - кислятина, жидкие, с крупными семенами, ерунда.
Подойдёт только как игрушка для деток. Но как ведёт себя в горшке, в декабре посеяли в горшке, мне совсем не нравится, тянется сильно.
Ссылка на сообщение

У моего БЧ не было таких длинных кистей. И форма листа другая была.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
Вероятно, разные фирмы пакуют под этим сортом разное.

Сажаю Балконное чудо от Семко юниор, покупала давно году в 2009, партия П90172*5. Мне очень нравится.

Описание с упаковки:
Сорт раннеспелый, детерминантный. От высадки 45-дневной рассады до первого сбора 40 дней. Растение штамбовое, высо­той 20-35 см. Кисть простая с 7-8 завязями. Плоды округлые, гладкие, красные, мелкие (20-30 г), сладкие, ароматные. Вкусовые качества отличные. Используется как в све­жем виде, так и для всех видов промышлен­ной переработки. Выращивается в открытом грунте, а также на подоконниках и балконах. Урожайность 3,5-4,5 кг/м2.



Правда, на этой картинке несколько кустиков сразу и листья хорошо убраны.

Для себя его описывала так: очень раннеспелый сорт. Растение низкорослое, штамбовое, детерминантное, высотой около 25 см. Черрики грамм по 20 как бы облепляют стволик и прячутся под листьями.  Вкус не самый сладко-черичный, скорее обычный помидорный. Очень неприхотливый сорт и для такого малыша довольно урожайный.

Из серии посадил и забыл, не надо пасынковать, можно как уплотнитель посадить с краю грядки.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 5 months later...
  • 5 months later...

Помню как я игралась с ними,и в горшки высадила и в ОГ,так вот,никакие они не балконные...в ОГ-обычный томат,по вкусу,тоже не сильно,может пересорт был...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 1 year later...

У соседки в теплице вырос примерно 1-1,2 метра, кисти длинные, вкусный, сладкий. Взяла несколько помидорок на семена. Фото сделать не смогла, была без телефона, но смотрится красиво.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Чудо,оно такое...разное :D

У меня в этом году росло 2 варианта :
Индет,мощный куст,сильно обрастает пасынками,но они сразу за 1-2 листом пускают цветочную кисть,поэтому справиться с ним можно ;),среднераннего срока созревания.
Плоды черри круглые,красные,мясистенькие,с томатным вкусом,собраны в кисти по 7-9-11 штук.
       

И,заявленный как чешская селекция,дет,кустик около 50 см,светлый,ранний,плоды коктейльного размера,круглые,густо-красного цвета,сочные,с четкой сладостью,вот именно этот вариант стал любимчиком :-*

   
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня, похоже, первый вариант, но достаточно сладкие.

Полина, а можно на семечки от второго варианта напроситься? Ищу сладкие урожайные черрики, а дета можно и в ножки и в ОГ.  :-[

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 

У меня, похоже, первый вариант, но достаточно сладкие.

Полина, а можно на семечки от второго варианта напроситься? Ищу сладкие урожайные черрики, а дета можно и в ножки и в ОГ.  :-[

Цитата

 

Оля,плоды у второго варианта-коктейльные,до 50-ти гр  ;)

На счет семян-давайте в ЛС :thx:

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Я это Чудо посадила лет семь назад в горшок на подоконник. Так с тех пор и растёт. Подкормлю, подрежу, подвяжу и всё. Это у меня бонсай такой. И помидорки на нём всегда есть, хоть зимой, хоть летом. Не много, конечно, и не крупные, но глаз радуют.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 1 year later...

Читаю эту тему и мне кажется, что просто разные люди выращивали разные сущности под названием "сорт Балконное чудо". Говорит о том, что редко продаются настоящие семена. Соседка у меня с подругой покупала в одном месте семена одной партии, они посеяли - у одной было балконное чудо, у другой двухметровый гигант. Кроме моей соседки ещё в Интернете где-то видел такой случай... Один из самых пересортиваемых сортов.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

У меня три года лежали семена в сарае, пролежали три зимы. Все про них забыли . Наткнулась на них случайно - посадила. Выросли очень вкусные и здоровые красные помидорки. Рост - 50-60см, вес - 50гр. Не ожидала, что меня может сильно порадовать "Балконное чудо". Собрала семена буду всегда сажать.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Я сажала в прошлом году из пачки - вырос дет с картофельным листом среднего роста см 40-60. Пасыковала. Вышел ОЧЕНЬ раскидистый и довольно сладкий, в кисти до 30 штук коктейльных томатиков 40-60 гр., кистей 2-3.

Собрала семена, посеяла, покормила, не пасынковала - вырос картофелелистный карлик см 30))) Балконнее некуда) На фото их два. Высота кирпича -  12 см) Вкус... ну, прошлый год первый, мне все вкусно было, а в этом уже избаловалась))) Уже кисло. Хотя в заготовки, наверно, самое то.

235fe3fa1104b82092c08f3522789928558c0735

 

Изменено пользователем Лиаро
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...