Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Агротехника сладкого перца


Рекомендуемые сообщения

В связи с резко возросшим количеством сортов сладкого перца (Галочка Esme :thx: ), никак не надумаю, где его разместить.  Точнее - на каком удалении сорт от сорта? Минимальном :- .

Хочется все попробовать за раз.  :-[  А мнения на этот счет разные (это я про переопыление веду речь)...

 

 

Ссылка на сообщение

Ох, Наташенька, мне кажется, ни на одном форуме еще не пришли к консенсусу по этому вопросу.На некоторых украинских все-таки считают, что перец самоопыляется, как и помидоры. На ПХ - переопыляется и нужна большая пространственная изоляция. Я тоже всю голову сломала. В ушедшем сезоне собирала семена с самых первых и красивых перчин. Надеюсь, те, с кем делилась семенами, по макушке мне не настучат...

Ссылка на сообщение

Галя,но они у тебя все сорта на одной грядке,я про сладкие...или горькие,в смысле,я не про то,что горькие со сладкими... :o :o :o

Ссылка на сообщение

Вот пока не стала читать форумы все нормально было- выращивала рядочками в ряду последовательно несколько кустиков одного сорта, семена всегда собирала свои, и вроде сорта были те же, которые и сажала. А сейчас начитавшись, уже думаю, может у меня и сорта то какие другие, пора названия свои давать :D

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Т.е нормально на одной грядке посадить все сорта сладкого перца какие есть в наличии?

Посадить -нормально, все будут сладкие, а вот на счет семян , как Галя сказала выше, спорят

Ссылка на сообщение

Вот Ирина говорила,что даже хорошо сажать по 2куста в одну лунку.Вроде им так даже хорошо,друг друга поддерживают.

Ссылка на сообщение

Я тоже всегда сажала рядом: 5 одних, 6 других...

Теперь нужно сажать по 2...3 штуки каждого, иначе слишком много будет. А еще если их в разные концы участка...

Еще думаю: а что это у меня получатся за грядки с 2-мя перцами ;D ? Прям дизайн какой-то продумывать нужно :-

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

В ушедшем сезоне собирала семена с самых первых и красивых перчин. Надеюсь, те, с кем делилась семенами, по макушке мне не настучат...

 

Галь, не настучим! Все будет ОК. Просто хочется и дальше поддерживать "генофонд"!

Ссылка на сообщение

Здравствуйте всем! Я сажала разные сорта и вместе на одной высокой грядке, ширина где то 1 метр, длинна 4 метра. Было посажено 25 кустов, под дугами и накрыто ультростилом. Красные остались красными, желтые - желтыми. Все вкусные. А как же тогда в теплице выращивать, там же тоже все рядом. Ведь не возможно под каждый сорт отдельную теплицу, или один сорт в теплице. А как же все остальные ???

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А у какой Ирочки-то...??? :o

Видимо. у Ирочки Sha_iri

В теме Удачные сорта сладкого перца и паприки обо всем поговорили. в том числе и об агротехнике

Ссылка на сообщение
Цитата galia

Вот Ирина говорила,что даже хорошо сажать по 2куста в одну лунку.Вроде им так даже хорошо,друг друга поддерживают.

 

Галя, это речь шла не о том, чтобы разные сорта сажать в одну лунку, а просто о вариантах посадки.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Ну это ,наверное,одного сорта строго...

Неля, я тоже сажаю по 2 перчика в лунку, а если емкость для рассады большая, то сразу 2 растения в одном горшке, и конечно одного сорта. Потом у меня это называется КУСТ.

Ссылка на сообщение

Цитата Drosera

Видимо. у Ирочки Sha_iri

В теме Удачные сорта сладкого перца и паприки обо всем поговорили. в том числе и об агротехнике

Нет, девочки.. Два куста в одну лунку, это не ко мне. Мне так не нравится сажать, но это дело вкуса каждого, об  этом спорить не будем  ;) Мне нравится посадить каждый кустик отдельно ,  и получить с каждого кустика хороший урожай. 

Насчет переопыления -  годами мы собираем семена с полюбившихся сортов перца,  и всегда они прекрасно сохраняли свои сортовые особенности. При этом конечно же,  никакой пронстранственной изоляции не создаем,  десяток и больше сортов растут  в одной теплице. Собираем семена, конечно же,  с первых созревших  перцев. Так ведь  и у помидоров рекомендуют собирать семена с плодов не выше второй кисти..  Такова наша практика в нашей отдельно взятой теплице. 

Другой вопрос, что рекомендуется иногда возобновлять любимые сорта покупкой новых семян,  потому что существует положение о том,  что перец с годами вырождается.  Подтвердить или опровергнуть сей факт  я никак не могу,  это только известная мне теория.

Ссылка на сообщение

Я в том году садила острый перец 2 в одну лунку. Ниче так, понравилось.

Но сладкий буду садить только по одному. Они более пушистые и прихотливые.

Ссылка на сообщение

Посмотрела про пикировку перцев видео...я в шоке... а как же разговоры о том,что перец надо бережно пересаживать? Очередной миф?...Эти тетки мне напомнили нянечек в роддоме...как они с младенцами обращаются и как мы,когда домой их приносим... :P :P :P

Ссылка на сообщение
Цитата lord

Пикировка перца. А что это беленькое возле корней?

Да, не очень то они утруждают себя пикировкой, не заглубляют до семедолей, не выпрямляют и листиков уже не меньше двух. А белое- это наверное питание?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...