Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Агротехника сладкого перца


Рекомендуемые сообщения

Цитата Нелли

Посмотрела про пикировку перцев видео...я в шоке... а как же разговоры о том,что перец надо бережно пересаживать? Очередной миф?...Эти тетки мне напомнили нянечек в роддоме...как они с младенцами обращаются и как мы,когда домой их приносим... :P :P :P

Неллечка! Я тоже об этом подумала. :D

Ссылка на сообщение

Ира, спасибо! Ты уже, по-моему, про переопыление нам писала. Но все вылетает из головы, когда раньше времени спросишь! :D

Ссылка на сообщение

Белое-наверное какой-то гидрогель,в котором семена всходили.Ну это же промышленные масштабы,сдельная работа-что вы хотите,что бы они еще и листики выпрямляли?Ничего,химией напичкают-все вырастет в лучшем виде!

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Посмотрела про пикировку перцев видео...я в шоке... а как же разговоры о том,что перец надо бережно пересаживать? Очередной миф?...Эти тетки мне напомнили нянечек в роддоме...как они с младенцами обращаются и как мы,когда домой их приносим... :P :P :P

Нелли, а  как они обращаются? Нормально пересаживают и  берут достаточно аккуратно, грунт ведь рыхлый. Также и я пересаживаю, правда не так быстро, меня б там на работу не взяли... :)

А вот у корней что  такое, я тоже не поняла...

На растениях не было ничего, которые рассаживали...

Ссылка на сообщение

Насчет заглубления при пикировке мне все время попадается такая информация.

"Что же касается рассады перца, то образование корней на подсемядольном колене у нее происходит только в раннем возрасте, пока не началось одревеснение стебля. При пикировке или перевалке  перцы слабо образуют боковые корни, их надо закапывать чуть поглубже, чем они росли прежде".

 

Раньше, когда еще пикировала, тоже не заглубляла.

Но знаю, что  здесь у многих противоположное мнение. Видимо, это действо не играет особой роли.

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

Скорей  всего  это  перлит.

Мне тоже кажется  это перлит.Ведь в таких маленьких кассетах почва пересыхает быстро,а перлит удерживает влагу.

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Галя,но они у тебя все сорта на одной грядке,я про сладкие...или горькие,в смысле,я не про то,что горькие со сладкими... :o :o :o

Нэлличка, сладкие у меня в одном месте (2-3 короткие грядки), горькие - совсем в другом.
Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Насчет заглубления при пикировке мне все время попадается такая информация.

"Что же касается рассады перца, то образование корней на подсемядольном колене у нее происходит только в раннем возрасте, пока не началось одревеснение стебля. При пикировке или перевалке  перцы слабо образуют боковые корни, их надо закапывать чуть поглубже, чем они росли прежде".

 

Раньше, когда еще пикировала, тоже не заглубляла.

Но знаю, что  здесь у многих противоположное мнение. Видимо, это действо не играет особой роли.

Ну вот,  я отношусь  к тем, кто заглубляет.  Но и пикирую  я именно в раннем возрасте, и корни хорошо образуются.  Хотя вполне возможно,  что  и на самом деле это особой роли не играет.

Но девочки, если у растения перца началось уже одревеснение стебля, то  это уже не рассада,  а стареющий куст.  И если одревеснение началось, то толстой стенки у плодов уже не дождетесь. Если не помните, попробуйте понаблюдать  в этом сезоне, когда у перца начнется одревеснеие.  Увидите, что это произойдет вовсе  не в рассадном возрасте -  я хочу сказать, что когда перец одревесневает,  мы уже его не пикировать,  а выбрасывать скоро будем  :)

 

Про два куста в одну лунку еще хочу мотивировать свое мнение.  Ведь у двух так тесно растущих кустов будет в два раза больше веток, и  образующимся завязям будет просто очень, очень тесно.  А уж большим плодам будет совсем расти некуда,  и все ветки перепутаются,  и сквозь листву и не толкьо свет, но  и воздух  не продует..

Ссылка на сообщение

Ира, а когда ты уже распикированый на ПМЖ высаживаешь, ты заглубляешь? Где-то читала, что тоже сажать нужно не глубже, чем рос в рассаде.

При высадке рассаде, по идее, не менее 70 дней (так рекомендуют) и ствол уже твердоват (это уже не юный возраст). А многие опять глубоко закапывают.

Ссылка на сообщение

Когда на пмж высаживаю, заглубляю если только совсем немного,  в основном если на стволике над землей есть зачатки корешков такими пипками...  :-[

При высаживании стволик уже, конечно. твердоват..  Наверное,  мы немножко разное имеем ввиду, когда говорим про одревеснение.  Для меня одревеснение, это когда уже стволик от земли начинает покрываться как бы корой, становится сероватого цвета,  с трещинками как на коре дерева.  А когда стволик просто уже твердый, но еще молодй и зеленый, это еще не одревеснение,  а взросление растения. 

А вот когда начинается уже настоящее одревеснение, тогда уже  не дождемся мы толстых стенок плодов. Надо стараться оттягивать этот процесс.  А влияет на быстрое старение растения и раннее одревеснение редкий полив.    Не недостаточный,  а именно редкий. То есть лучше поливать чуть почаще и поменьше,  чем сразу очень много но сильно редко. Начиная с ранней рассады я так и поливаю,  не очень много, но лучше чуть почаще.

 

Девочки, еще раз хочу сказать, что вот эти мои рассуждения не могут и не должны ни для кого быть истиной непреложной.  У каждого все равно свое видение и понимание, своя огротехника,  различные условия выращивания.  Я излагаю свою теорию  и практику, только свою. 

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

    А когда стволик просто уже твердый, но еще молодй и зеленый, это еще не одревеснение,  а взросление растения. 

 

 

 

 

Конечно, когда пишут, что перец не дает доп. корней на одревесневевшем стебле, имеют ввиду вот эту стадию.

Ссылка на сообщение

29.01.2013 открыла новый сезон по посадке семян на рассаду. Начала с семян перцев и баклажан. Возраст рассады должен быть 70-75 дней со дня появления всходов, высадку в ОГ запланировала в середине апреля.

Использовала "Московский метод". Перцы: Калифорнийское чудо - 12 шт., Красный великан - 12 шт., Анастасия - 12 шт., Баранний Рог (горький) - 15 шт. Баклажан Алмаз - 15 шт. Высаживать буду по 10 штук, выберу самые лучшие.

Каждый росток буду сажать в отдельный торфяной стаканчик. Приобрела 40 штук - 8 х 8 см. Перевалку в более объемную тару делать не буду. Может будет им тесновато, но в 2012 году так и было, росли нормально. Каждый сорт сладкого перца сажаю отдельно по одному ростку в грядку, а горький - в другом конце участка.

Ссылка на сообщение

Наташа (Natsha), насколько позже горький перец высевать, на недельку? Я горький никогда не сажала (кроме домашнего), так что буду пытать тех, кто сажал :D

Ссылка на сообщение
Цитата emma

29.01.2013 открыла новый сезон по посадке семян на рассаду. Начала с семян перцев и баклажан. Возраст рассады должен быть 70-75 дней со дня появления всходов, высадку в ОГ запланировала в середине апреля.

Использовала "Московский метод". Перцы: Калифорнийское чудо - 12 шт., Красный великан - 12 шт., Анастасия - 12 шт., Баранний Рог (горький) - 15 шт. Баклажан Алмаз - 15 шт. Высаживать буду по 10 штук, выберу самые лучшие.

Каждый росток буду сажать в отдельный торфяной стаканчик. Приобрела 40 штук - 8 х 8 см. Перевалку в более объемную тару делать не буду. Может будет им тесновато, но в 2012 году так и было, росли нормально. Каждый сорт сладкого перца сажаю отдельно по одному ростку в грядку, а горький - в другом конце участка.

Эмма,мы уже спрашивали Вас про Московский метод,Вы где-то написали о нем? Подскажите,пожалуйста.
Ссылка на сообщение
Цитата galia

Эмма,мы уже спрашивали Вас про Московский метод,Вы где-то написали о нем? Подскажите,пожалуйста.

Галина, пусть Эмма меня простит :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

Наташа (Natsha), насколько позже горький перец высевать, на недельку?

 

Таня, Я иногда их и одновременно сею. И горький всегда почему-то выше и тоньше вырастает (видимо, "конституция" у него такая). Мне кажется, что можно его на неделю позже сеять. Тем более, что получать с него супер-ранний урожай особой нужды нет (во всяком случае, для меня).

Ссылка на сообщение

Я хочу в этом году попробовать по методу Редько Валентины (она на старом форуме рассказывала), по 4 штуки в рассадный стаканчик и потом их все вместе в грунт. 

Ссылка на сообщение

Цитата galia

Эмма,мы уже спрашивали Вас про Московский метод,Вы где-то написали о нем? Подскажите,пожалуйста.

 

Галя, а вот как Г. Кизима делает (на старом обсуждали тоже). Цитирую...

 

Перец плохо переносит пересадку в раннем возрасте, поскольку очень плохо реагирует на малейшее повреждение корней. К тому же при любой пересадке его нельзя сажать глубже, чем он рос до этого, поскольку это чревато заболеванием нижней чести стебля. Поэтому его сразу сажают глубоко (3-4см). При этом оболочка семени у перца плохо смачивается водой, а потому оно долго набухает. Перец вообще задумчивая культура. Пока взойдет две недели времени пройдет Куча проблем. Но ведь можно вырастить рассаду вообще без пикировки.

  1. Сверните кулечки из небольшого листа пленки размером с тетрадный лист, заполните их влажной почвой для рассады. На кулечки наденьте резинку или скрепите их скрепкой, чтобы они не развернулись, затем составьте их вплотную друг к другу в емкости такого размера, чтобы они не падали.

  2. Не забудьте сделать надпись на лейкопластырной ленте с названием сорта или номером.

  3. Сделайте углубление в почве, воткнув в нее палец на глубину 3-4 см и разу опустите семя, затем налейте туда немного раствора(это лучше делать каплями из пипетки или шприца). Можно использовать любой из раствором, стимулирующих прорастание и корнеобразование. Сделайте раствор Нарцисса (половина чайной ложки на один л воды. Нет Нарцисса, влейте Циркон (4 капли на пол стакана воды) или используйте Эпин-экстра (4 капли на полстакана воды). Можно воспользоваться Энергеном или Новосилом.

  4. Присыпьте почвой, уплотните пальцем. 5.Поставьте в теплое место, например, под обычную настольную лампу или около отопительной батареи (лучшая температура для дружного и быстрого появления всходов около 26-28 градусов). Рассада, посеянная таким способом, не пикируется и не рассаживается. Необходимо лишь развернуть ее и добавить одну столовую ложку почвы, когда у нее будет примерно 4–5 настоящих листьев. Как вы поняли, кончик корня не прищипывается. В дальнейшем это будет способствовать быстрому росту его вглубь.

  5. После появления первой петельки всходов растения переносят в прохладное место дней на 10, а затем в теплое. Подсветка нужна сразу после разворота семядолек, но только на 8 часов в сутки – перец растение короткого дня.

  6. Подкормки начинают сразу, не дожидаясь появления первого листа, совмещая их с поливками.

  7. Поливки рассады, особенно той, которую пикируют в пеленки из пленки, всегда делают весьма умеренно. Кстати, в таких пленочных пеленках отлично растет любая рассада, даже капустная.

  8. Накануне пересадки рассады на место всю почву полить Фитоспорином и Гуми.

  9. Лунки надо сделать по схеме примерно 30х30см, подсыпать в них перо или сухое сено, внести в них столовую ложку калия без хлора, налить в каждую по литру горячей воды и полстакана «киселя», приготовленного из гидрогеля, и прямо на него высадить рассаду, развернув пеленки. У перца компактная корневая система и он очень не любит пересыхания верхнего слоя почвы, так что поливать его придется, но при использовании гидрогеля совсем не часто, а примерно один раз в 3 недели. Если не использовать гидрогель, то полив тоже можно существенно сократить, если весь сезон мульчировать почву под перцами свежей зеленой травой.

  10. Высаженную рассаду следует тут же опрыскать «коктейлем» из Здорового сада, Экоберина, Циркона, Унифлора-рост. Либо воспользоваться Нарциссом.Кроме того, почву следует замульчировать и лучше всего для этого подойдет зеленая трава

 

Так же она растит и томаты. По мне :-X , так затрахаешься из одной "пеленки" в другую пеленать! А потом еще все листья переплетутся в тесноте. :-

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга26rus

Галина, пусть Эмма меня простит :thx:

Оленька,спасибо бльшое.А ты пробовала сама этот метод?
Ссылка на сообщение

Наташ,а что,он так и растет в этих пеленках до высадки на грядку? Мне тоже лучше уж в стаканчиках,как-то привычнее.

Ссылка на сообщение

Я вообще не понимаю,что в этом методе хорошего.Чушь какая-то.После пикировки все равно место для рассады потребуется.А пока идет процесс замачивания,проращивания и всходов и при обычном методе места много не потребуется. И на сколько знаю,рассаду перцев  после всходов 2 суток держат при круглосуточном досвечивании.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Галина, я не пробовала, у меня стаж не большой -всего 2 года, методом проб и ошибок, раньше покупала рассаду, теперь решила сама, буду подглядывать у Вас всех :hid:, где может быть носом ткнете ???, в пошлом году выращивала в коробках из под тортов, подсыпая землицы, вроде ничего.

Ссылка на сообщение

Наташа,а ты препаратами Здоровый сад, Экоберин пользуешься? У меня все это есть,благодаря дочери.Но все время кажется,что это очередной развод.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...