Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Агротехника сладкого перца


Рекомендуемые сообщения

Цитата galia

Наташ,а что,он так и растет в этих пеленках до высадки на грядку?

Ну да! Г. Кизима это указывает как огромый плюс: экономится место в квартире, и перевозить легко. Оно, конечно, так. Но представить себе свою 70-дневную рассаду в одном таком пучке я никак не могу! Вернее, могу, но как ее потом разбирать перед высадкой без потери листьев (это в лучшем случае)?

Ссылка на сообщение

Цитата GalinaD

Наташа,а ты препаратами Здоровый сад, Экоберин пользуешься?

 

Нет, Галя. Мне просто лень. :-[ А препараты, может, и хорошие.

Ссылка на сообщение

Точно то же думаю! И вообще я решила в этом году использовать как можно меньше всяких стимуляторовЮопрыскиваний и всяких веществ.После прошлогоднего "опыта".Буду стараться обходиться по минимуму.Не знаю,получится ли ,но стараться буду.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Я вообще не понимаю,что в этом методе хорошего.Чушь какая-то.После пикировки все равно место для рассады потребуется.А пока идет процесс замачивания,проращивания и всходов и при обычном методе места много не потребуется. И на сколько знаю,рассаду перцев  после всходов 2 суток держат при круглосуточном досвечивании.

Галочка, я тоже против таких лишних манипуляций, но вот что заметила. Замачиваю семян всегда больше, чем нужно. Как только начинают проклевываться, сразу сею в землю. Но часть остается там же, где и замачивались и  дают даже корешки и семядольные листочки. И я их попробовала тоже посадить, корешок в землю, а семядольки уже сверху. И что оказалось- такие уже зелененькие растеньица очень хорошо укореняются и идут в рост даже быстрее, чем посеянные в землю. Да еще посеянные не все и всходят, ведь сею только начинающим проклевываться семенами, многие еще и не проклюнувшиеся. Вот и где тут истина?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

И на сколько знаю,рассаду перцев  после всходов 2 суток держат при круглосуточном досвечивании.

Вот это совершенно точно совсем не обязательно.  Никогда ничего подобного не делала и делать не буду, финансы не позволяют -  при наших ценах на электроэнергию  это вообще не реально.  Хорошая у меня всегда расада вырастает и так.  Хотя,  конечно, если жить на первых этажах да на северное стороне, то без подсветки не обойтись.

А все эти заворачивания в пленку.. трудно представить,  чтоб таким методом можно было получить хорошую,  полноценную рассаду.

 

Замачиваю всегда больше, чем нужно,  замачиваю на два дня.  Сею набухшими,  качественные семена у меня всходят всегда хорошо,  а купленные в магазинах -  по разному. СибСада семена в прошлом году очень плохо взошли, менее половины.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Вот и где тут истина?

Почему-то мне кажется,  что  у каждого своя истина  :-[  Каждый делает, как нравится, как привык,  как удобнее.  Мне вот, например, неудобно растить перец без пикировки.  Кому-то наоборот.  Разные агротехнические приемы разным людям удаются по-разному:)   

Ссылка на сообщение

Цитата Светик

Девочки, всем привет! Руки чешутся  :mail2: . Вот разложилась и думаю начинать или рано?

Света у нас уже можно я думаю

Ссылка на сообщение

Цитата Светик

Марина, привет. И синенькие тоже, наверно? Как взойдут в теплицу и на досветку. Нормально же?

Да конечно , тем более , если есть теплица  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Ирочка а ты когда сладкий перец замочишь? и когда на постоянное место обычно высаживаешь?

Это мне?  ко мне?  Я замочу 15го февраля,  17 в землю заделаю. Во второй половине апреля вывезем в ящиках  в теплицу,  обычно до 10 мая высаживаем -  в теплице, конечно.  Всегда уже с большим количеством цветов и хорошенькими завязями высаживаю:) Сразу и подвязывать приходится при посадке каждый куст.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Насчет заглубления при пикировке мне все время попадается такая информация.

"Что же касается рассады перца, то образование корней на подсемядольном колене у нее происходит только в раннем возрасте, пока не началось одревеснение стебля. При пикировке или перевалке  перцы слабо образуют боковые корни, их надо закапывать чуть поглубже, чем они росли прежде".

 

Раньше, когда еще пикировала, тоже не заглубляла.

Но знаю, что  здесь у многих противоположное мнение. Видимо, это действо не играет особой роли.

В прошлом году, когда высаживала рассаду перцов и баклажанов в открытый грунт, заглубила, хотя ещё подумала,что сильно.Они стояли ничего, весёленькие, красивые, листья крупные, но задумчивые и долго не завязывали, хотя цвели. Видно у них ушло много времени на наращивание новых корней. :hey: Думаю нужно заглублять,но чуть-чуть, что-бы не попадали.
Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Это мне?  ко мне?  Я замочу 15го февраля,  17 в землю заделаю. Во второй половине апреля вывезем в ящиках  в теплицу,  обычно до 10 мая высаживаем -  в теплице, конечно.  Всегда уже с большим количеством цветов и хорошенькими завязями высаживаю:) Сразу и подвязывать приходится при посадке каждый куст.

 

Спасибо Ирочка :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Светик

Девочки, всем привет! Руки чешутся  :mail2: . Вот разложилась и думаю начинать или рано?

 

Света, по-моему, рано. Хотя... может, вы из солнечного Узбекистана? ;) Хорошо бы знать местоположение!

Ссылка на сообщение
Наташа, Вы практически угадали! Я из Сочи! В прошлом году синенькие и перцы сеела в феврале и марте. В грунт в конце мая высадила. Февральские посевы были с хорошим урожаем (фото), а мартовские так и не набрали сил, жара началась. Да и потом томаты, цветы начнутся. Некогда будет.



  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Светик

В прошлом году синенькие и перцы сеела в феврале и марте. В грунт в конце мая высадила. Февральские посевы были с хорошим урожаем (фото), а мартовские так и не набрали сил, жара началась. Да и потом томаты, цветы начнутся. Некогда будет.

 

Света, ну так если уже есть свой положительный опыт, тогда откуда сомнения? Надо начинать посевную - завтра уже февраль! :mail2:

Ссылка на сообщение

    Я выращиваю перец под дугами с агротекстилем 60-45 все лето. Он спасает от температурных колебаний, солнечных ожогов,  холодной росы,града,Вредителей(насекомых,животных,людей),сохраняет влажность ,ускоряет созревание и увеличивает урожайность. Так как высаживаем мы в грунт в конце мая(а лучше бы в теплую грядку),то сажать раньше1 марта не стоит.Замоченные в эпине семена наклевываются на3-4 день и через2-3дня всходят -вот они то и дают основной урожай.Из 200мл переваливаю в 500мл ,заглубляя подсемядольное колено наполовину.  Бутон коронного цветка удаляю,а следующие ЦВЕТЫ ОПЫЛЯЮ ВРУЧНУЮ ПО  СОРТаМ  ДОМА! Беру маленькие мягкие кисточки или перышки(можно ватные палочки распушить) и по утрам ласково провожу от тычинок к пестикам. Главное-быть внимательной--не напутать

достаю из подписанного пакетика кисточку ищу этот сорт,опыляю, убираю в пакетик.Повторяю столько раз-сколько сортов и гибридов сажаю.  Хлопотно, зато семена из этих перцев 100% сохранят сортовые признаки и с годами не вырождаются-проверено.

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Оля, большое спасибо, что нашла и выложила Московский метод.

Девочки, вы напрасно думаете, что Московский метод – это лишняя работа и трата времени. Мне кажется, что этот метод  более удобней, чем замачивание. Ведь надо следить, чтобы не пересохло (если воды немного), не раскисло (если много воды). А я скрутила «рулетики», поставила в пет.стаканчики с водичкой (1 см высоты), подписала, поставила в миску и в целофановый пакет, плотненько завязала, чтобы получился парниковый эффект, поставила в теплое место. И все. Один раз в сутки проветриваю этот парничок. Через 2 недели должны показаться  растюшки перцев.

У нас у каждой свой метод проращивания семян, раньше я тоже замачивала на блюдце семена, вот второй год использую Московский метод. Только не думайте, что я агитирую за этот метод. Каждый по-своему решает этот вопрос.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Zulfiya

    Я выращиваю перец под дугами с агротекстилем 60-45 все лето. ...Так как высаживаем мы в грунт в конце мая, то сажать раньше1 марта не стоит.... Бутон коронного цветка удаляю,а следующие ЦВЕТЫ ОПЫЛЯЮ ВРУЧНУЮ ПО  СОРТаМ  ДОМА! Беру маленькие мягкие кисточки...

 

Зульфия, получается, что у вас урожай перца только с тех цветков, которые вы опылили дома кисточкой?

А сколько же на рассаде ДОМА успевает образоваться цветков, если сеете не ранее 1 марта? Я начинаю  заниматься перцем приблизительно 10 марта - ко времени высадки еще никаких цветков на моей рассаде, слава богу, не бывает... Или я не так все поняла?

Ссылка на сообщение

Скопирую ответ TatianaTOMATObase

А вообще-то важно как перцы сажать, так как они с 60% вероятностью могут перекреститься. Если семена собирать, то нужно за этим следить. Я сажаю по сортам - в отдельные теплички, чтобы уменьшить процент переопыления. теплички открываю летом после 11 утра, когда пчелки уже не так бросаются на цветки перцев и им есть чем другим заняться.

Если растений одного сорта мало (как в этом году многие сорта у меня покупные), то буду индивидуально закрывать марлей растения на ночь во время цветения. Эти у меня будут в горшках скорее всего, ну и расставлять буду подальше друг от друга.

А так не пробовали?

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата emma

 

Девочки, вы напрасно думаете, что Московский метод – это лишняя работа и трата времени. Мне кажется, что этот метод  более удобней, чем замачивание.

 

Из этого метода я бы еще попробовала ПРОРАЩИВАТЬ семена на полосках (вижу в этом какой-то смысл). А все остальное - не поняла. С учетом того, что перец не любит пикировки, уж лучше тогда метод Г. Кизимы.

Опять же не понятны восторги автора газетной статьи по поводу экономии места ??? . А стаканы, в которые пикируют проростки, места не занимают? ;D

Ссылка на сообщение
Цитата lord

 

А так не пробовали?

 

Я в горшках не выращиваю - все на грядках. Ну и не накрываю ничего - знаю, что на долго меня не хватит этим заниматься. :-[

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...