Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Агротехника сладкого перца


Рекомендуемые сообщения

  Из  ЦВЕТОВ, ОПЫЛЕННЫХ ПО СОРТАМ-ГИБРИДАМ В СТАДИИ РАССАДЫ МЫ ПОЛУЧАЕМ РАННИЙ УРОЖАЙ +СЕМЕНА  С ГАРАНТИРОВАННЫМИ СОРТОВЫМИ ПРИЗНАКАМИ.  Основной урожай -2й, вырастает из цветов , опыленных на грядке шмелями(в солн. погоду)  или  опрыскивания (если пасм .  холодная погода  затянулась)Биопрепаратором (эпин, завязь-но не Бутон,т.к. бутонов обычно и так много-приходиться убирать лишнее).

Ссылка на сообщение

Цитата Zulfiya

  Из  ЦВЕТОВ, ОПЫЛЕННЫХ ПО СОРТАМ-ГИБРИДАМ В СТАДИИ РАССАДЫ МЫ ПОЛУЧАЕМ РАННИЙ УРОЖАЙ +СЕМЕНА  С ГАРАНТИРОВАННЫМИ СОРТОВЫМИ ПРИЗНАКАМИ. 

 

Зульфия, и с гибридов семена собираете?

Ссылка на сообщение

Часть 3  В 2011г  я замочила семена перца в середине февраля-к концу мая было по 4-5 завязей,часть из  которых + новые бутоны осыпались при высадке в грунт.Ранний урожай дал Венти-его бело-желтые плоды мы начали есть в конце июНя, потом начали краснеть Новогагашары и др,2я волна ранних сортов, но на поздней Калифорнии ред 2я волна не вызрела. Заморорозки 17-18 мая =-7 градусов(иногда и в июне бывают)  и  7-8 сентября 2011г=-4  (веду дневник)        В 2012г  я испытывала 6 сортов и 4 гибрида ( читала, что ГОЛЛАНДСКИЕ  ГИБРИДы ЗАВЯЗЫВАЮТ  ПЕРЦЫ  НЕЗАВИСИМО ОТ ДЛИНЫ  ДНЯ )  -выбирала ранние вкусные урожайные. Семена покупные-замачивала  позже- 27 февраля по инструкции  Угаровой  1.  16-18ч  в растворе эпина 2 капли на 100 мл  талой  воды t=24-30 градусов  2.  обеззараживание в  малин р-ре марганцовки ---это для  сортов.  Семена  гибридов  были уже обработаны--их  просто  положила на  проращивание  внутрь  ХБ лоскутков смоченных талой теплой водой  и в контейнер с крышкой  и в уголок с темп  27   

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Зульфия, Я так понимаю раз вы семена обрабатываете по методу Угаровой, выращиваете рассаду и в дальнейшем растения тоже по её методу? Используете минеральные удобрения?

Ссылка на сообщение
Цитата Zulfiya

    ЦВЕТЫ ОПЫЛЯЮ ВРУЧНУЮ ПО  СОРТаМ  ДОМА! Беру маленькие мягкие кисточки или перышки....

Какие сложности. Нет, если так выращивать перцы, то мне бы они тогда и нафиг не нужны были.  Не знаю, никогда не ищу себе лишних хлопот и сложностей. Когла перцы зацветают дома, вполне достаточно слегка постучать пальчиком по стволику, совсем слегка  -  пыльца сомв попадет куда ей надо, при этом дальше лепестков своего цветка не улетит.  Десятилетиями опыляем перцы только так -  ни разу ни один сорт не выродился,  и всегда все сортовые признаки сохранятся.  Надо только брать семена с самых первых завязавшихся плодов.  Впрочем,  у каждого сови методы...  Кто любит сложности,  а я стараюсь их избегать, когда это возможно...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

  Надо только брать семена с самых первых завязавшихся плодов.  ...

 

Ира, а если самый первый перец не особо хорош, ты собираешь с него? Или следующий можно подождать?

Ссылка на сообщение

Ира, а ты коронный цветок выщипываешь? Я вот думаю: тоже начать это делать, или не стоит?

Ссылка на сообщение

    Здравствуйте, Наташа!  Нет. с гибридов не собираю -жалко место. Хотя из покупных магазинных израильских перцев f1 семена всходят хорошо и дают в теплицах приличный но поздний урожай f2--они индеты. Гибриды я опыляю на стадии рассады не для семян-а  для уверенности,что плоды завяжутся полноценные ,не отвалятся по дороге и после высадки в грунт и я как можно скорее попробую  спелую новинку и угощу близких. До высадки  в грунт оставляла в 2012 по 2 перчика на гибридах и крупноплодных , 3-4 шт на мелкоплодных сортах  Белозерка, Золотой юбилей,остальные бутоны выщипывала.Мне нужен качественный равномерный урожай для свежих салатов и 34 растения  его дали.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девочки,  на гибридах коронные цветы выщипываю.  На сортовых на паре кустов оставляю на семена,  остальные убираю.

Цитата Natsha/Наталия

Ира, а если самый первый перец не особо хорош, ты собираешь с него? Или следующий можно подождать?

Обычно плод из коронного цветка бывает достаточно хорошим. Вполне можно брать на семена плоды из  следующих за коронным развилок..  А вот выше я бы уже не советовала.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Ира, а ты коронный цветок выщипываешь? Я вот думаю: тоже начать это делать, или не стоит?

Наташа и другие интересующиеся - этот вопрос можно за один сезон решить для себя опытным путем. Не по одному же кустику каждого сорта мы сажаем.  На половине кустов удалите коронный цветок, на других оставьте.  Сделайте это с одним сортом, например.  Тогда наглядно увидите разницу.

 

Про семена - дело в том, что коронный цветок обычно расцветает рано, гораздо раньше других. У меня,  как правило,  еще дома это происходит.  Причем на разных сортах эти первые цветы раскрываются в разное время.  Так что семена из этих плодов будут гарантированно  соответствовать сорту. Лишь слегка, без фанатизма, постучать пальчиком по стволику для очень легкого стряхивания пыльцы,  и вот вам гарантированное опыление коронного цветка. 

 

Раньше собирала семена только для себя,  поэтому по каждому сорту оставляла коронные цветы на паре кустов, все остальные удаляла.  В моих условиях это повышает урожайность. 

Ссылка на сообщение

Я коронные выщипываю. Потом плоды почти одинакового размера. Да и созревают они быстрее. А этот пока сам не вырастит все плоды тормозит.

Ссылка на сообщение

  Девочки дорогие! У нас у всех разные условия! Живи я на юге--тоже обошлась бы без укрытий, сажая жаростойкие сорта и не нормируя урожай ! (Муж смеется-нет-ты бы растила перец к 1 Мая!). Живи в Прибалтике--растила бы в теплице. А у нас на участке в июле суточные перепады-до 40 градусов(днем-+35 в тени и +55 на солнце, ночью +15) Через неделю +15 может быть и днем.  Без укрытий у нас растят многие-только урожай собирают маленький, в августе и половину-невызревший. Меня это не устраивает! Я лучше выращу качественную рассаду(если непреодолимые обстоятельства не помешают)-и буду кушать с июня свои овощи , а не ранние покупные,выращенные с китайскими ядохимикатами. ЭТО ВОЗМОЖНО! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  Оксана ! Я из Угаровой взяла только рекомендации по подготовке семян. Таким огромным количеством удобрений не пользуюсь. Думаю,что истина посередине-использую сидераты,мульчу,перегной. золу, ., Рыбная мука, молотая скорлупа могут быть заменены суперфосфатом и  кальциевой селитрой в разумных пределах.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Zulfiya

  Девочки дорогие! У нас у всех разные условия!.....  Живи в Прибалтике--растила бы в теплице. .....

 

Я!!! Я живу в Прибалтике и ращу в теплице.  И все мои применяемые приемы тоже направлены на повышение урожайности.

А обсуждение разных агротехник в разных условиях  мне кажется очень  и очень полезным, может быть, кто-то возьмет себе на заметку что-то незначительное,  и  сумеет существенно улучшить  и свой урожай. И это здорово! И  очень познавательно.  Надо позвать интересующихся, пусть тоже почитают или примут участие.

 

Химикатами тоже не пользуюсь,  в начале массовго цветения использую опрыскивание завязью. В течение сезона - поливы бочковыми смесями, формирование куста, подвязывания многократные..  Мульчирование - только с прошлого сезона,  органическая гряда очень хорошо себя зарекомендовала под перцами. 

Ссылка на сообщение

Да, по поводу перца в  органических грядах согласна с Ирой. У нас здесь тоже садят в такие гряды перцы. :yep:

Ссылка на сообщение

Девочки, Ира и Зульфия, спасибо за советы. Сейчас уже как раз пора узнавать новое и вспоминать то, что знали! Копирую сразу в свой каталог, чтобы больше не задавать одни и те же вопросы.

Ссылка на сообщение

И я немного расскажу о выращивании перца. Тоже в Прибалтике. Растут они в теплице. Теплица стоит на месте бывшего выгула кур. Грунт получился -песок, гравий, то что оставили куры лет 6 назад и немного суглинка. Одна из гряд была замульчирована травой, вторая нет. Ввиду холодного и дождливого лета, растения на грядке  которая была замульчирова немного отстали в развитии. Потом я убрал мульчу и они догнали другие перцы на незамульчированной грядке. Но уже было поздно. Солнца стало мало, тепла тоже. Коронный почти везде удалил. Плоды были почти одинаковые, но по количеству меньше чем где был оставлен коронный. В конце августа все цветы и завязи удалил. В основ собирал перец в технической зрелости. Пришел к выводу, что в Прибалтике мульча для перца не нужна. Не такое и жаркое здесь лето.

Ссылка на сообщение

У меня в прошлом году перцы росли рядом с целиной,которую я накрыла слоем мульчи, сена.И кто-то перцы грыз. Подозреваю,что в мульче мышки активизировались. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

У меня в прошлом году перцы росли рядом с целиной,которую я накрыла слоем мульчи, сена.И кто-то перцы грыз. Подозреваю,что в мульче мышки активизировались. ;)

У меня этим занимались улитки и слизни.

Ссылка на сообщение

Лорд, надо же...  у тебя совсем другой опыт,  чем у меня. Хотя регионы Прибалтики все равно отличаются несколько.  Лето было холодное, да. Но все же перца было очень много, очень много собрали полностью вызревшим.

А коронный удаляю именно потому, что  без него количество плодов увеличивается, и урожай соответственно выше. Поэтому удивлена, что 

Цитата lord

...Коронный почти везде удалил. Плоды были почти одинаковые, но по количеству меньше чем где был оставлен коронный.

 

У меня сделана высокая органическая гряда  в теплице, потому что земля у нас почти никакая -  супесчаная, утомленная почва на штык лопаты. Ниже - веселенький желтый песочек.  В гряду было наложено очень много свеженакошенной травы, совсем немного конского навоза, сверху 5 - 7 см почвы.  Мульчировала перцы молотыми ветками и сосновой корой.. Мне понравилось  -  урожай был очень хорош!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...