Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Черенкование рассады томатов


Рекомендуемые сообщения


Случаи бывают разные. Дадут люди пару семечек, а сорт понравится. Чтоб не ждать своих семян до следующего года. А гибриды тоже черенкуют?

Ссылка на сообщение

Черенок гибрида ведь то же самое растение, конечно можно пасынки брать- у меня язык не поворачивается говорить про томатные черенки :D

Ссылка на сообщение

Пара семушек , сорт хороший- это веский аргумент.......  Но вот загвоздка - урожай с них будет намного позже чем с остальных и поэтому возникает вопросик а как  вернее где и сколько его растить?

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Девочки, может, немного не в тему, но все-таки..

 

При высадке рассады у трех растений обломились макушки. Сорта по 2-3 штучки, выкинуть жалко... будет ли из них толк, я имею ввиду, помогут ли делу будущие пасынки?

 

Или убрать и посадить хорошие, но только уже сорта другие.

 

И еще, у пары томатиков при посадке ( рассада подвытянутая) лежа ствол надломился, но это место надлома ушло под землю.. Каков прогноз,будет ли развитие?

Ссылка на сообщение

можно просто  поставить в  воду  и  отрастить корешки  затем  посадить  ,  а  можно  сразу  в  землю  и  поливать  ,  приживётся  обязательно.

Ссылка на сообщение

Я обрезала макушки у 5 сортов томатов,в воде , без добавок корни наросли от 5 до 12 дней.через 15 дней всех высадила в теплицу, развиваются нормально

 

Ссылка на сообщение
Цитата Андреевна

Девочки, я имела в виду, что если посажено уже ,а макушка отломалась, так пасынок же пойдет?

сажают и вершки и корешки получиться два помидорчика из одного.! :yep:

Ссылка на сообщение

Может не совсем по теме, но кто знает ответьте. Есть много самосевного физалиса в теплице и пасынки буду у томатов обрезать. Вопрос: можно снести макушку физалису и прирастить томат? Или можно делать сращивание стеблей и последующим удалением макушки физалиса? Просто физалис в прошлом году был такой мощный, а томатики в этом году какие-то слаборослые, силы роста маловато им что-ли, не пойму в чем дело. Вот хочу такой эксперимент провести.

Ссылка на сообщение

Лана потом нам расскажете,что в итоге получилось,приживется прививка или нет!Интересно же! :thx:

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
  • 1 month later...

Помню, в отрывном календаре читала, что можно привить помидорки на картошку и получить двойной урожай. Но сама не делала. Лана, как прошел эксперимент?

Ссылка на сообщение

Получилось только вырастить на сдвоенном корне. Мороки много, можно было при высадке лежа уложить, урожай такой же был бы.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Светик

Добрый вечер, всем! Я новичек на сайте. Очень интересный. У кого есть опыт черенкования помидор? Поделитесь. Спасибо.

Не какой воды не надо. Посмотри в моей темке стр.5
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Заинтересовало вот тоже это "черенкование" томатов. Покупала семена на Хупте и не учла - что Старроуз всего 3 семечка в пакете заказала  :- , пожалела , ну и решила высадить в декабре одну растюшку , попробовать вырастить и распасынковать в отдельные емкости все пасынки, что успеют нарости c 1го материнского растения  ;), а перед этим - после 4 листа отрезать макушку и вырастить отдельно...посмотреть - будут ли помидорки расположены в более низком ярусе  :-[

 

Девочки, кто-нибудь специально проводил "макушкование" на индетах с целью посмотреть - где пойдут первые нижние кисти ?

Где одна растюшка - там и 13  :D, сейчас в эксперименте участвуют (с разным сроком посева) Пинк Пионер и Старроуз (для черенкования и макушкования), все цвета Де Барао и  Японского трюфеля (эти только для среза и укоренения макушек ). Трюфелей только вчера замочила...

Знать бы еще, над каким листом отрезать макушку  :-[

Так и не нашла информацию - по этим сортам, над каким листом идет первая цветочная кисть, поделитесь информацией , кто выращивал, плиз  :thx:

 

 

 

Ссылка на сообщение

Есть сайт Траннуа, он там проводил на форуме в 2012 году он-лайн посев томатов в феврале. И резал верхушку над 3-4 настоящим листом. Потом должны появиться пасынки из пазух листьев, оставлять надо 1-2 самых сильных, ближе к верхнему листу.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Есть сайт Траннуа, он там проводил на форуме в 2012 году он-лайн посев томатов в феврале. И резал верхушку над 3-4 настоящим листом. Потом должны появиться пасынки из пазух листьев, оставлять надо 1-2 самых сильных, ближе к верхнему листу.

Спасибо, Светлана !  :)

Сайт нашла, но глубоко пока там не копалась, интересно будет посмотреть - сколько всего времени займет эта процедура , от посадки материнского растения - до нормального развития корней на отчекрыженной макушке , и тем более - как скоро вырастут приличного размера пасынки :hey: на старом корне "мамы"  ;)

Ссылка на сообщение

  Юля! У тебя есть условия для необходимого  температурного  и светового  режима? Какой грунт? Напиши, пожалуйста, подробнее,  твой опыт интересен многим!

Ссылка на сообщение
Цитата Zulfiya

  Юля! У тебя есть условия для необходимого  температурного  и светового  режима? Какой грунт? Напиши, пожалуйста, подробнее,  твой опыт интересен многим!

Зульфия , условия - спартанские !  :D , никаких поблажек - грунт бюджетный из супермаркета, общего назначения  :-X,  сидят на северной стороне, где не бывает до марта солнца, потому освещаются лампами "энергосберегайками" , каждая на 24W, т.е. "по старому"  вроде как 1200 будет  ???

 

Свет "холодный" 2700К, разных производителей (один из них явно лжет - зрительно свет разный  :o ), включала теплую - разницы нет  :),  Пока "огородик" маленький  держу под двумя лампами (правда там и перцы взошли и еще всякое ). Скоро, надеюсь, будет и светодиодная подстветка. За "приземистостью" этой рассады не гонюсь - длинную резать удобнее  ;). Посадила 2 томатика перед Новым годом, так как хотела посмотреть всхожесть ,да и гибридной "Старроуз" всего три семки было, думала - пасынков нарежу, макушку посажу - все поболе будет  :)

 

Интересно, что гибрид Старроуз и Пинк Пионер растут по разному, - Пионер больше на голенастого задохлика похож с узкими листьями, а у Старроуз - листики дубовые  напоминают и крепче она...сейчас  Пионер выпустил 4й лист , а Старроуз уже имеет 4 хороших листа и 5й-6й выдала вовсю , опережает..., красава, нравится мне  ;) , хотя, без нормального света - жинь у них не ах  :-

Эти "Спартанцы" ездили в новогодние каникулы со мной на дачу 2 раза вместе с лампами - чуть там не околели, да и в машине не думаю, что им в коробке понравилось. в прошлые выходные сидели без света - меня не было, и Пионер отбросил семядольки  :'(

Так что, Зульфия, на полноценный эксперимент это вряд ли тянет  :-[

 

В том же "эксперименте" - все цвета Де Барао, им сейчас недели две..., то есть почти в два раза старше розовых гибридиков. Хотела подключить японский трюфель, да кошка его "отключила"  :D

 

 

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...