Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Черенкование рассады томатов


Рекомендуемые сообщения


  • 2 weeks later...

Заинтересовало вот тоже это "черенкование" томатов. Покупала семена на Хупте и не учла - что Старроуз всего 3 семечка в пакете заказала  :- , пожалела , ну и решила высадить в декабре одну растюшку , попробовать вырастить и распасынковать в отдельные емкости все пасынки, что успеют нарости c 1го материнского растения  ;), а перед этим - после 4 листа отрезать макушку и вырастить отдельно...посмотреть - будут ли помидорки расположены в более низком ярусе  :-[

 

Девочки, кто-нибудь специально проводил "макушкование" на индетах с целью посмотреть - где пойдут первые нижние кисти ?

Где одна растюшка - там и 13  :D, сейчас в эксперименте участвуют (с разным сроком посева) Пинк Пионер и Старроуз (для черенкования и макушкования), все цвета Де Барао и  Японского трюфеля (эти только для среза и укоренения макушек ). Трюфелей только вчера замочила...

Знать бы еще, над каким листом отрезать макушку  :-

Цитата

Так и не нашла информацию - по этим сортам, над каким листом идет первая цветочная кисть, поделитесь информацией , кто выращивал, плиз  :thx:

 

Я  в 2013 году  специально провела эксперимент по "макушкованию", причём и на  детах  на индетах. Высаживала  рядом и "вершки" и "корешки". Отрезать рекомендовалось, отсчитывая сверху 5 полных листов.

На верхушках, цветочные кисти закладывались согласно описаниям: над 7-8 листом. То есть, для высокорослых  имеет смысл. Но поскольку выращиваю сорта с большим количеством плодов  (типа Гибрид 2, Юбилейный Тарасенко), то они оказывались  практически на земле.

На детах (местный любительский сорт под названием Наполеон - типа Каспара, но пониже, повкуснее и поурожайнее) вообще первые кисти оказались в земле.

Поскольку росли рядом, то  особой разницы  по урожайности не заметила, потому что всё из первых кистей оказалось слишком низко и пришлось отрезать.

Особенно не понравилось на  черри, конкретно  на сорте Фаворита, где очень длинные кисти. И отрезать жалко и не знаешь как подвязать.

Поэтому  теперь "вершковать"  буду только в силу необходимости. Из нижних стеблей  после удаления верхушки появляется 2-3 пасынка. если нужно быстро  размножить, - тогда тоже можно отрезать на черенки.

Во сяком случае, способ посадки "лёжа" вытянутых растений мне понравился больше. Но там  свои тонкости.

Мой вывод: "вершковать" только в силу необходимости.

Да, у меня росли рядом и  вершки, и корешки, и  "нормальные".

 

На детах не понравилось однозначно, а если у высокорослых первые кисти очень большие, то тоже нет смысла.

Пожалуй,  только на сорте Марсель, у которого размер кистей увеличивается по мере роста, можно отрезать верхушку.

Ссылка на сообщение

Serafima -  :yep: :thx:

Отрезать рекомендовалось, отсчитывая сверху 5 полных листов.

 

А почему именно так ?

Я планировала (у тех, что после 11 листа дают 1 кисть ) обрезку макушки с тремя-четырьмя листами сделать после 4-го листа снизу... :mail:

Ссылка на сообщение

Я не знаю, почему отсчитывать надо было сверху. Возможно, что раньше и само растение  ещё слабое,  или отрезанный стебель тоже должен быть не "ниточкой".

Ссылка на сообщение
Продолжаю размножать семечко Старроуз F1  :hid:
Сегодня отрезала макушки у Старроуз и Пинк Пионера (43-45 дней, последнюю неделю расли под светодиодами), поставила укоренятся, подкоротила листья на материнских растениях , буду ждать пасынков  ;)

Старроуз и Пинк Пионер
Старроуз 11 листьев
Пинк Пионер - 8 листьев. Пора срезать макушку.

укоренение макушек под светодиодами
Хорошо бы получить еще пару-тройку пасынков с растения для обрезки и укоренения, отрастить корни на макушке, и оставить пасынок для роста на материнском растении,  а потом высадить все это рядом в парник  :mail:...и у меня будет много-много Старроуз  :-X
Вот такие "подстриженные" остались  :'(
 
Ссылка на сообщение

Серафима, а какие тонкости  при посадке  рассады      лежа ?

Ссылка на сообщение
Цитата Александра54

Серафима, а какие тонкости  при посадке  рассады      лежа ?

Я напомню основные принципы посадки лёжа: корни на юг и стебель присыпать на 10 см.

Корнями на юг сажаю, никаких претензий.  А вот  засыпка  землёй никакого увеличения и нарастания корней  не давала.

Когда я осенью выкапывала томаты, то оказывалось, что весь закопанный стебель так и оставался "верёвочкой" или "прутиком" и никаких корней там не было.

Тогда  я стала сажать лёжа, не засыпая землёй стебель.  То есть, корни в лунку, а стебель в канавку и без земли. Только тогда по всему стеблю образуются корни и уже когда они появляются, я постепенно  засыпаю землёй.

А проблему  окучивания  или подсыпки земли  к томатом я решаю другим способом.  Вырываю  ямки, и уже в ямки сажаю лежа томаты, а под корни ещё ямки.  (Корни  в земле, стебель в канавке).  Верхушку, чтобы держалась, окучиваю. Сначала вид "так-себе" - всё в рытвинах и холмах земли,  голые стебли, но потом, постепенно, всё выравнивается и тогда уже  обычный вид.

Так и сажаю уже много лет.

Кстати, картошку тоже. Сажаю ( точнее сажала) в траншею, землю чуть, как "посолить", и постепенно земля из холма вдоль  траншеи переходит  на картошку. Ростки картофеля в траншее лучше прогреваются, они защищены  высотой траншеи, легче прикрыть газетой на случай заморозков. А уж потом, когда всё сравняется, можно и окучить из междурядий.

Метод использую и для лука порея, который тоже надо окучивать.

Впрочем, вспомнила ещё одну культуру: горох. Поскольку опоры поставить всегда некогда, то сначала  я всё подстригаю,- и в салат или в суп,  земля из  холма  вдоль ряда,  потом окучиваю и только потом руки доходят до опор. При этом способе из гороха вырастает не один стебель, а два-три, -  соответственно и урожай  вырастает в два-три раза.

 

Ссылка на сообщение

Да почти над самыми нижними листьями. Конечно, не глядя: где выше, где ниже. Очень рекомендую.

Если б была возможность, я бы всё горохом засадила.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Написала в теме у Вали, дублирую тут: Нашла информацию про  метод черенкования томатов на стадии 2-3 настоящего листа. См. в моем альбоме в папке "Полезная информация" 3 скопированных листа из книги Андреева А. Выводы обнадеживающие! Буду пробовать!

Ссылка на сообщение

У меня был опыт черенкования. Переростал Розовый Спам нy я и чикнул пополам. Вершки в банку. Укоренились быстро. Разница была только в сроках, а так вроде одинаковые растюхи получились.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Цитата Ren24

Зачеренковал на пробу несколько томатов, срез над семядолями, трое суток уже стоят, вроде не загнулись ещё. :) :) :)

Вы просто для эксперимента ......или метод понравился?

Ссылка на сообщение
Цитата Ren24

Зачеренковал на пробу несколько томатов, срез над семядолями, трое суток уже стоят, вроде не загнулись ещё. :) :) :)

Мой томатик, сломанный над семядольными листьями, посаженный просто в землю без всяких плясок, принялся и начал расти. Но от контрольного  томата отличается ростом см на 15,  тот  уже и бутончики выпустил, а этот только см. 8 высотой.

Ссылка на сообщение

Но это нормально. :) Вначале отставание должно быть значительное, ведь на укоренение недели две уходит если всё нормально, вот если потом догонит то будет интересно. ;)

Я то немного сплясал с бубнами, обмакнул черенки в укоренителе и воткнул в вермикулит. :) ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Ren24

Но это нормально. :) Вначале отставание должно быть значительное, ведь на укоренение недели две уходит если всё нормально, вот если потом догонит то будет интересно. ;)

Я то немного сплясал с бубнами, обмакнул черенки в укоренителе и воткнул в вермикулит. :) ;)

 

 

У меня от обмакивания в Корневин кончика- именно эти и не выжили. Но срезала на уровне земли, т.е. семядольки были живы. Считаю, что так правильнее, ведбь в семядолькая первичное питания росточка :-[

Ссылка на сообщение

Цитата Ren24

Зачеренковал на пробу несколько томатов, срез над семядолями, трое суток уже стоят, вроде не загнулись ещё. :) :) :)

 

 

Вывод сделаете через 7-9 дней ;)

Ссылка на сообщение

Я корневином давно не пользуюсь говорят опасно для здоровья ;), у меня оставался с прошлого года, :) розы укоренял, жидкий но возможно вы и правы нужно было парочку без укоренителя сделать, ладно будем посмотреть, интересно же. :)

Ссылка на сообщение
Тоже решил поэкспериментировать с резкой рассады индетов, посеял специально пораньше, 12 января, чтоб пасынки отрасти успели, в итоге такие лошади вымахали, уже цветки отщипывать приходится, и резать вроде пора, и места не хватает  ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Саша с Уралмаша

Тоже решил поэкспериментировать с резкой рассады индетов, посеял специально пораньше, 12 января, чтоб пасынки отрасти успели, в итоге такие лошади вымахали, уже цветки отщипывать приходится, и резать вроде пора, и места не хватает  ;

Хорошенькие лошадки вымахали!

Ссылка на сообщение
Цитата Саша с Уралмаша

Тв итоге такие лошади вымахали, уже цветки отщипывать приходится, и резать вроде пора, и места не хватает 

 

И не скоро высадить получится. Посмотрела долгосрочный прогноз, до мая минуса по ночам и небольшой плюс днём.

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

И не скоро высадить получится. Посмотрела долгосрочный прогноз, до мая минуса по ночам и небольшой плюс днём.

На днях начну кромсалово, но, как говорится, семь раз отмерь - один раз отрежь... И вот тут терзают сомнения, т.к. стебли уже раздвоились, и вариантов резки много... :- А в прошлом году на первомай садили под укрытие, те, что на теплой грядке - все выжили, а вот на обычной только половина :(

Ссылка на сообщение
Цитата Саша с Уралмаша

На днях начну кромсалово, но, как говорится, семь раз отмерь - один раз отрежь... И вот тут терзают сомнения, т.к. стебли уже раздвоились, и вариантов резки много... :-

 

ну, значит надо провести эксперимент: часть так обрезать, часть этак... :)

 

Цитата Саша с Уралмаша

А в прошлом году на первомай садили под укрытие, те, что на теплой грядке - все выжили, а вот на обычной только половина :(

 

теплицы нет?

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...