Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Черенкование рассады томатов


Рекомендуемые сообщения

Цитата Саша с Уралмаша

На днях начну кромсалово, но, как говорится, семь раз отмерь - один раз отрежь... И вот тут терзают сомнения, т.к. стебли уже раздвоились, и вариантов резки много... :- А в прошлом году на первомай садили под укрытие, те, что на теплой грядке - все выжили, а вот на обычной только половина :(

:- ну даже для резки 12 января сажать это очень рано...

Ссылка на сообщение

Цитата IrinaA

ну, значит надо провести эксперимент: часть так обрезать, часть этак... :)

 

теплицы нет?

 

Хорошая мысль, наверно так и сделаю :-[ Теплица нынче будет, иначе бы с индетами не стал даже связываться :)

Цитата rudik

:- ну даже для резки 12 января сажать это очень рано...

Да, теперь уже вижу... Если и садить так рано - то явно намного меньше, с расчетом на 4-5 отводков с одного материнского растения, но, опять же, тогда мало сортов удастся попробовать...

Ссылка на сообщение
Цитата Ren24

Укоренились 3 из 5 черенков, пересадил в землю. :mail2:



Какие длинные корни на левом томате  :hey:
Ссылка на сообщение

А у меня поневоле такое черенкование вышло - уронила кассету с рассадой, сломался Красный лис. На третий день в воде "брызнули" во все стороны корни.

И еще оторвала черенок с перезимовавшего на окне куста Сибирского малахита, там на второй день стояния в стакане с водой уже набухли корневые бугорки.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Саша с Уралмаша

Тоже решил поэкспериментировать с резкой рассады индетов, посеял специально пораньше, 12 января, чтоб пасынки отрасти успели, в итоге такие лошади вымахали, уже цветки отщипывать приходится, и резать вроде пора, и места не хватает  ;D

Саша, я в том же ауте  ;), с индетами такие шутки оборачиваются их пропорционально колличественным увеличением  во времени (путем нашего кромсания рассады) .
Я уже давно обрезала макушки у 4х отломанных и укорененных пасынков  Старроуз, и они снова отпустили корни в обычной водопроводной воде в банке, а "родители" - пасынки первого куста из первой семечки  снова гонят пасынки из всех пазух нижних листьев  (оставляла 4 снизу).  Пришла к выводу - индеты имеют неубиваемую жизненную силу (не все) , и - хватит с меня этих клонов  :-
Да, вот еще, макушки обрезала с зачатками соцветий - при наращивании корней в воде соцветия не развивались, просто замирают и все.
Если вспомнить, что в эксперименте был Пинк Пионер - так у него не хватило сил так "отращиваться",  хорошо набирал корни в воде , но тормозил при посадке пасынка с корнями в грунт, про "макушку" уже не говорю - тут у Старроуз нет равных  :)
Что сказать про Де Борао ... сколько не режь - все отрастет и укоренится (но - тоненькие  ;)). Сформировала на данный момент 4 кустика на первичном развитом корне, для каждого цвета ДБ, с тремя-двумя-четырьмя замещающими основной стебель пасынками - буду сажать уже "кустом" прямо в грунт ...
Для себя сделала выводы -  больше повторять не буду  :-[ :D

Ссылка на сообщение

Да, еще вот что хотела сказать, по ощущениям от эксперимента - понравилось только одно - что при посадке в теплицу или грунт  (при желании) можно будет сразу высадить КУСТ на старых корнях с 2-3-4мя  развитыми пасынками замещения (понятно, что основного побега там и в помине нет уже ). Места конечно займут... :-[

Ссылка на сообщение

мои череночки-макушки дали неожиданный вывод по корнеобразователям - пока стояли в нем, в воде уже макушка уже дала, а в растворе нет, я пересунула из раствора в воду - на ВТОРЫЕ сутки мощнейшие корни.  Теперь буду делать так - трое суток в растворе - потом в воду.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

мои череночки-макушки дали неожиданный вывод по корнеобразователям - пока стояли в нем, в воде уже макушка уже дала, а в растворе нет, я пересунула из раствора в воду - на ВТОРЫЕ сутки мощнейшие корни.  Теперь буду делать так - трое суток в растворе - потом в воду.

Светланка, спасибо за очень ценную информацию. Я в воскресенье впервые пообрезала макушки поставила их в раствор, а как долго держать их там не знала. И как вовремя прочитала твою информацию. :thx: И тему эту я только что увидела. :(

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Светланка, спасибо за очень ценную информацию. Я в воскресенье впервые пообрезала макушки поставила их в раствор, а как долго держать их там не знала. И как вовремя прочитала твою информацию. :thx: И тему эту я только что увидела. :(

Валечка, это вывод  одного года. Но в прошлом году  было так: сначала в воде дали корни, а потом гораздо позже в корнеобразователе.

Может быть попробуешь по разному? Будет побольше информации!  ;)

Ссылка на сообщение

Свет , как думаешь: оставленные после обрезания пеньки дали пасынки. Так вот будет ли с этих пасынков толк? оставить их жить на пеньке и потом высадить с пеньком или обрезать и в воду? вот думаю, опыта посадки такой с пеньками не было. Если на пеньках пасынки на недели 3 позже урожай дадут, то это для меня не вариант.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Свет , как думаешь: оставленные после обрезания пеньки дали пасынки. Так вот будет ли с этих пасынков толк? оставить их жить на пеньке и потом высадить с пеньком или обрезать и в воду? вот думаю, опыта посадки такой с пеньками не было. Если на пеньках пасынки на недели 3 позже урожай дадут, то это для меня не вариант.

я  пеньки выкидываю, не вижу в них потенциала, да и рассады полноценной всегда много... зато у тебя есть возможность и на пеньке оставить и пасынок обрезать, укоренить и посмотреть что из этих двух вариантов получится, у меня уже нет пеньков, думала над таким экспериментом  - чтобы самой все испробовать, да память девичья подвела  ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Валентина 54

Спасибо, видео Луизы Климцевой смотрела, что-то взяла себе, что-то  - нет. Тут ведь каждый выбирает под себя...каждый суслик в своем поле - агроном :)

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Добрый день, скажите пожалуйста как делать пасынкование у помидор? Кто то отрывает только нижние три листа, а кто все листы вплоть до цветочков. Как лучше??

Ссылка на сообщение
Цитата Света

Добрый день, скажите пожалуйста как делать пасынкование у помидор? Кто то отрывает только нижние три листа, а кто все листы вплоть до цветочков. Как лучше??

Пасынкование - это не черенкование. И при пасынковании удаляют новые стволы (пасынки) растущие из пазух листа (между листом и стволом). Прищипывают или выламывают утром в солнечную погоду, чтобы к вечеру ранки подсохли.

А листья удаляют совсем по др поводу.

Ссылка на сообщение
Цитата Света

Добрый день, скажите пожалуйста как делать пасынкование у помидор? Кто то отрывает только нижние три листа, а кто все листы вплоть до цветочков. Как лучше??

пасынкование  - это удаление пасынков, то, что растет в пазухе листа.

Ссылка на сообщение

Ответьте пожалуйста, кто знает: у меня вытянулась рассада (рано посеяла) пришлось снести макушки, т.е. срезать после 3-4 листа и укоренила в воде и посадила вновь, вопрос: повлияет ли эта процедура на урожай, на сроки завязываемости плодов и т.д. На что может повлиять? :thx:  :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

Ответьте пожалуйста, кто знает: у меня вытянулась рассада (рано посеяла) пришлось снести макушки, т.е. срезать после 3-4 листа и укоренила в воде и посадила вновь, вопрос: повлияет ли эта процедура на урожай, на сроки завязываемости плодов и т.д. На что может повлиять? :thx:  :thx: :thx:

у меня этот эксперимент только второй год.

Пока явного увеличения урожая именно из-за среза я не заметила, может быть потому, что в прошлом году было только два растения  "макушками", отнесла увеличение урожая только за счет "лишней" кисти, которая смогла завязаться. Я не прекратила рост растения, т.к было куда расти в конце июля-августе. Первая кисть была очень низко, на земле (у меня высокие грядки).

В этом году буду испытывать более детально укорененные растения.

Все это касается в моем случае только ИНДЕТОВ.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Светочка! Я просто переживаю не навредила ли я своим индетам, но эта мера была вынужденной, теперь поняла, что ранний посев не очень оправда себя :mail:

Ссылка на сообщение

Я посеяла в парник помидоры в первый раз. Посеяла слишком густо. Они повытягивались. Некоторые уже можно было бы сажать. Знакомые попросили рассаду на 25 мая, то есть почти через месяц. Порезала макушки. Надеюсь, что как раз к 25 числу будет нормальная рассада. Посмотрим...

Ссылка на сообщение

Я тоже решила на себе поверить черенкование томатов. У меня была лишняя (запасная) рассада, которую я не пикировала в стаканчики, она продолжала расти в общих ящичках. Что-то ей там не нравилось, в отличии от тех собратьев, которые были распикированы, эта рассада была бледной, вытянувшейся и кривой. Два дня назад макушки были срезаны и поставлены в воду.

Сразу наблюдение - разные сорта дают корни с разной скоростью, Сосулька желтая выпустила щетку корней уже на следующий день, сегодня посажена в землю. У остальной рассады корни только намечаются. Зависит ли это от сорта или состояния рассады?

И еще возник вопрос: как вы думаете, в какой посуде лучше укоренять, в прозрачной или нет.

Ссылка на сообщение

У меня в прозрачном стакане и в красного цвета стояли, все укоренились хорошо.

Климцева из СПб режет свои томаты и сажает с щеткой корней прямо из стакана с водой, на урожай не жалуется, а наоборот -довольна. Есть ее статьи и видео в Инете.

(климцева луиза ниловна)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...