Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Синие сорта и гибриды томатов 2015-2016


Alisa

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы собрать в одной теме ВСЕ синие сорта и гибриды томатов, которые мы выращивали в прошлом и собираемся выращивать в будущем. Эта тема не об изральских и европейских ГМО, которые снаружи и внутри на разрезе фиолетово-сине-черные, а о потомках родительских линий с названием OSU Blue, вышедших из стен Университета Штата Орегон (OSU).

В этом году, с легкой руки форумчан у меня снова возродился интерес к синим.

В прошлом выращивала Indigo Rose (Индиго Роуз) и Bosque Blue (Боскю Блу).  Indigo Rose - это сорт Jim Myers, благодаря которому появились все изначальные линии Blue OSU.  Bosque Blue - сорт полученный Ли Гудвин (Lee Goodwin) в J&L Gardens в результате умышленного переопыления OSU Blue and Amy's Sugar Gem. У меня они были очень урожайными, мощными, вегетативными кустами, которые я вела в 2-3 ствола, но поздними, все дозаривались в доме. Ели мы их до Нового Года, вкус был обычно-сладковатый, приятный. Томаты были лежкими.  Ни кусты и плоды ничем не болели.

В этом году выращивала Beauty Blue (известная как Синяя Красавица, Голубая/Синяя Прелесть). Это сорт Брэда Гейтса, полученный в результате умышленного переопыления между Beauty King и одной из линий OSU Blue. Среднеспелый сорт. Куст частично вел себя как дет, вершковался после 2-й кисти, а частично как индет и выгнался до 2-х метров. Потому вела в несколько стволов. Рос во втором ряду в затенении от первого. Вязал хорошо, много, был достаточно урожайным. Плоды были слегка ребристые от 50 до 150 гр. Были требовательны к воде, при жаре +40 был нужен ежедневный полив, в случае жажды листья вяли, а плоды морщились, но при этом вершинкой и прочими болезнями не болели. Плоды не трескались от дождя, холодных рос, тумана, холода, перепадов t. Были лежкими, лежали до месяца на столе, не портились. До 3-х недель висели на кусту не перезревая. На вкус приятно сладковатые, но чтобы оценить их вкус мне пришлось съесть с десяток томатов))) Шкурка плотная, но легко снимается. Чем больше на них попадает света, тем они больше синеют, при полном поспевании носик краснеет.  При моих t и % влажности, сорт оказался щедрым "донором" для случайного переопыления, т.ч. в конце сезона я увидела шапочки и румянцы на многих других сортах на последних кистях томатов.  Сорт останется в моих списках для будущих посадок.

 
Ссылка на сообщение

В этом сообщении расскажу о своих новых приобретениях на будущих сезон:

Pink Siberian Tiger (Розовый Сибирский Тигр), появился у Марка МасКаслина (Mark McCaslin) на Frogsleap Farm в результате F2  Beauty King х OSU Blue, и сбежавшего в свет на ранней стадии сегрегации. Сейчас Марк работает над своей версией Тигра, но дал ему новое название Bengal Tiger http://frogsleapfarm.blogspot.com/2012/06/siberian-tiger-f4.html

Pink Siberian Tiger заявлен как средне-позднего срока созревания, 80 дней от ПМЖ, индет с обычным листом. Плоды от 150 до 900 гр, вкус идеальным балансом сладости и кислоты. Урожайный. Хорошо себя заявил, как в жарком, так и в холодном климате.

Фотки с сайта www.mariannasheirloomseeds.com


Damasсus Steel (Сталь Дамаска). Сорт Дина Слэйтера (Dean Slater), получившийся из линии Freckled Strawberry (веснушчатой клубники) Марка МасКаслина (Mark McCaslin), а затем переопыленный с Pink Siberian Tiger, чтобы увеличить массу плода.

Сорт заявлен как индет, 90-150 гр., с богатым, сладким вкусом с легкой кислинкой.
Фото с инета
 
Ссылка на сообщение
Цитата Анечка

Алиса а можно узнать как называются синие сорта ГМО?

Названия сходу не помню, но знаю, что их вывели в Европе и Израиле. Также, что у них синий окрас не только снаружи на шкурке, но и на разрезе внутри.  Если попадутся в инете, дам знать.
Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А черная гроздь-это какой помидор ,без ГМО? :o

Я не знаю историю этого сорта или гибрида.  Если он связан с OSU, то нет.
Ссылка на сообщение

На днях Бред Гейст выпустил в продажу 13 новых сортов, среди которых почти половина новых синих красавчиков:

http://shop.wildboarfarms.com/main.sc

Ссылка на сообщение
  • 3 years later...

Надоело уже в третьей теме подряд про ГМО отвечать - ссылку 

Хороший антоциановый сорт - "Земба", со сливовым послевкусием. Вкус на любителя, но при лабораторных исследованиях он показывал очень благородный химический состав. Т. н. "Чёрная гроздь" - скорее всего шарлатанство, почему - по ссылке прочитаете.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...