Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Обрезка плодовых растений


elsa30

Рекомендуемые сообщения

Думаю, нужно открыть отдельную тему, несмотря на наличие темы: "Обрезка яблони".

Потому что обрезают все плодовые: и тут уместны сравнения культур друг с другом. Будет странно открывать тему: "Обрезка плодовых кроме яблони".

Может, Уважаемый Модератор объединит темы, если посчитает нужным :hat:

Ссылка на сообщение

Вот стандартная формировка яблони с 1-го по 4-ый год жизни. Тип кроны: веретено.
Этот тип позволяет получать ежегодные урожаи яблок хорошего качества. Крона хорошо проветривается, что является профилактикой грибных заболеваний. Такая обрезка также способствует лучшей освещенности всех участков кроны.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наташа, спасибо за тему :thx:.

а по другим плодовым(вишня,черешня,дюк, слива) есть такие схемы у тебя?

:mail:  когда готовиться подстригать?

Наташик, а отрезать кончики сколько в см приблизительно? :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Наталья,подскажите пожалуйста крайний срок весенней обрезки яблонь.

 

Валер, обрезку надо привязывать к фенологический изменениям.

Оптимальной обрезка является перед началом сокодвижения или в самом начале сокодвижения.

Но на практике, когда удобно. Последние сроки: середина мая.

Ссылка на сообщение

Всем привет! Где то прочитала, что сильная обрезка молодых плодовых ( до 30% однолетнего прироста) отодвигает срок вступления в плодоношение.

Ссылка на сообщение

Цитата Сибирячка

Всем привет! Где то прочитала, что сильная обрезка молодых плодовых ( до 30% однолетнего прироста) отодвигает срок вступления в плодоношение.

 

В нашей практике подобных результатов не наблюдалось.

Снижают скороплодность огрехи агротехники: недостаток влаги в почве, плохая окультуренность почвы, недостаточное питание, слабая освещенность...

 

Правильная же  обрезка, наоборот, может приблизить срок плодоношения.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 

а по другим плодовым(вишня,черешня,дюк, слива) есть такие схемы у тебя?

:mail:  когда готовиться подстригать?

Наташик, а отрезать кончики сколько в см приблизительно? :-[

Цитата

 

Обрезка в нашем регионе начинается с марта ( по погодным условиям).

 

Катюш, пропорции на рисунке показаны. ;)  Все зависит от размера прироста.

 

Есть еще готовая схемка по черешне. Чуть позже выложу. :hat:

Ссылка на сообщение

Наташа, получается каждый год надо на см 20(на половину прироста) подрезать все то, что наросло за сезон? или есть еще какой-то принцип. завтра сфоткаю свои деревца 2л. если можно, покажу на твой суд  :-[

Ссылка на сообщение

Катюш, выложи фотки, а мы прямо на них тебе пометим, что подрезать. Только постарайся, чтобы веточки все хорошо видны были.

Ссылка на сообщение

Наташа, сфотографировала свою Северную красавицу. Это лето было в её жизни 5-м. Посмотрела на неё в сравнении с Вашей рекомендацией по обрезке яблони и вижу, что от идеала очень далеко. Обрезать планирую в марте. Если можно, подскажите по фото как её правильно обрезать?
Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Светлан, хорошо бы еще фотку сделать от белой стены, чтобы другую сторону было видно




Наташа, спасибо, есть еще такая. Другую смогу сделать только в след. поездку на дачу.
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата elsa30

Валер, обрезку надо привязывать к фенологический изменениям.

Оптимальной обрезка является перед началом сокодвижения или в самом начале сокодвижения.

Но на практике, когда удобно. Последние сроки: середина мая.

:o

Позвольте поинтересоваться почему так Идет сокодвижение а вы режете :( Это ж какая травма для дерева а в мае так еще и большая вероятность в свежий срез заразу занести Уже тепло и все в том числе и грибки пробудились и ждут добычи >:(

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата schalun

:o

Позвольте поинтересоваться, почему так: идет сокодвижение, а вы режете. :( Это ж какая травма для дерева! А в мае, так еще и большая вероятность в свежий срез заразу занести. Уже тепло, и все, в том числе и грибки, пробудились и ждут добычи >:(

 

Конечно, сделать обрезу желательно ДО начала сокодвижения. Это в идеале. Но многие впервые попадают на свои дачи в майские праздники. Что же им делать?

На юге обрезу можно проводить вообще всю зиму.

А риски есть всегда. И при апрельской обрезке тоже.Для того, чтобы их снизить, надо проводить комплексные обработки деревьев от болезней, поддерживать достойный уровень агротехники и замазывать срезы краской.

Кроме того,существуют зеленые операции на деревьях, проводимые летом, пинцировка, например. Когда часть зеленого побега отрезается/отщипывается. И никто пока не умер ;)

 

P.S. Кстати в майской обрезке есть и свои плюсы: можно провести одновременную нормировку, т.к. уже видно количество бутонов и цветов на ветках :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наташа, а можно я тут про покраску стволов спрошу?

В этом году дожди мешали побелить стволы, удалось это сделать только 26 декабря. Но краски не хватило на 1 яблоню и 2 сливы. Сейчас у нас морозы стоят приличные. Я вот теперь думаю, когда можно будет покрасить или теперь уже вообще нельзя? По идее покраской я хотела защитить кору от солнечных ожогов февраля марта. Как теперь быть - не знаю. Боюсь, что краска, она ведь будет иметь плюсовую температуру, разорвет кору, если красить после минусовых температур, пусть и в небольшой морозец.

Ссылка на сообщение

Цитата Ornella

Наташа, а можно я тут про покраску стволов спрошу?

В этом году дожди мешали побелить стволы, удалось это сделать только 26 декабря. Но краски не хватило на 1 яблоню и 2 сливы. Сейчас у нас морозы стоят приличные. Я вот теперь думаю, когда можно будет покрасить или теперь уже вообще нельзя? По идее покраской я хотела защитить кору от солнечных ожогов февраля марта. Как теперь быть - не знаю. Боюсь, что краска, она ведь будет иметь плюсовую температуру, разорвет кору, если красить после минусовых температур, пусть и в небольшой морозец.

Оберни белой бумагой и не волнуйся.

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Оберни белой бумагой и не волнуйся.

 

Спасибо за идею! У меня есть садовый бинт из нетканого материала, наверное им лучше будет?

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Спасибо за идею! У меня есть садовый бинт из нетканого материала, наверное им лучше будет?

 

Светлан, отличная идея. Бумага просто размокнет. Так что лучше любой тканью белой.

Красить нельзя сейчас не из-за коры, а из-за краски. При отрицательных температурах краской не пользуются. (Хотя может на стволы и можно: нам же не хранить это покрытие вечно...)

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Светлан, отличная идея. Бумага просто размокнет. Так что лучше любой тканью белой.

Красить нельзя сейчас не из-за коры, а из-за краски. При отрицательных температурах краской не пользуются. (Хотя может на стволы и можно: нам же не хранить это покрытие вечно...)

 

Тогда так и сделаю.

Что касается краски, то я боялась именно, что треснет кора, т. к. она промерзшая, а краска плюсовая, краску-то не жалко, все равно обычно по весне смывается дождями.

Ссылка на сообщение
Обрезка яблони


Приближается время обрезки плодовых деревьев. Мы знаем, что многие садоводы, особенно начинающие, хотели бы привести свой сад в порядок, но почему-то боятся этого. И зря! Ничего в этом страшного нет.
Мы с удовольствием поделимся своим опытом обрезки. Но для того, чтобы представлять себе, о чем идет речь, необходимо прояснить для себя некоторые понятия. Самыми главными из них, для обрезки, являются типы плодовых образований.

У яблони бывают кольчатки, копьеца, плодовые прутики. Также у некоторых сортов цветочные почки закладываются на однолетнем приросте.


Кольчатки однолетние




Кольчатки многолетние (плодушки)



Копьеце





Копьеца




Кольчатки,а в центре копьеце



Плодовый прутик



Присмотритесь к своим деревьям. Найдите у них все вышеперечисленные образования. Умение быстро находить и определять их существенно облегчит обрезку.




Ссылка на сообщение

Наталья, очень актуальная тема  :yep: Весна не за горами. А продолжение будет? Я - Ваш ученик  :-[ . Уже прочитала Курдюмова, посмотрела кучу видео в ютюбе по обрезке, купила сучкорез + ножовку 2 в 1 на палке и даже нашла на своих деревьях плодушки  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

даже нашла на своих деревьях плодушки  :D

 

Оль, полдела уже сделала! :D

 

А продолжение обязательно будет ;)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...