Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Обрезка плодовых растений


elsa30

Рекомендуемые сообщения


Цитата Silverstar30

Наталья, спасибо! А сейчас можно обрезку делать, а то весной работы  :hey:

 

Андрюш, рановато пока. Хотя бы до февраля надо подождать. Морозы стоят, однако ;)

При обрезке в мороз через срезы происходит сильное испарение влаги. И почка, на которую ты обрезал, и ожидал, что она тронется в рост, может не тронуться - высохнуть. Надо, чтобы морозы ослабли. И обязательно закрашивать срезы.

Я не говорю уже о комфорте во время обрезки. Не очень приятно на -15 по пояс в снегу веточки стричь :o

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наташа, а вы сразу срезы закрашиваете? И чем?

Тоже готовлюсь к весенней обрезке. Осенью яблони долго стоят с листьями - плохо просматривается фронт работ  :D

Ссылка на сообщение
В посте №2 мы уже рассказывали о преимуществах веретеновидного типа кроны и показали схематично необходимую для формирования такого типа кроны обрезку.
Еще раз хотелось бы напомнить, что данный тип кроны наиболее распространенный и популярный, зарекомендовавший себя качественным урожаем, удобством обработки,  меньшим количеством болезней.

А сейчас рассмотрим обрезку молодого дерева яблони с кольчаточным типом плодоношения. Это, например, сорта Сябрина, Спартан, Мельба, Мечта, Белорусское сладкое и др.

На рисунке видна схема трехлетнего дерева с веретеновидной формировкой.



На следующем рисунке - обрезка боковой скелетной ветви.



В первый год на центральном проводнике сбоку вырастает однолетний побег. Он может быть около 30-50см. Нам нужно укоротить его до 20-30см.
На второй год из этой же ветки вырастает одна (рис.2-5) или 2-3 (рис 2-5а) ветки продолжения. Оставляем 10-20см от однолетнего прироста. И так ежегодно. Таким образом, каждый год наша ветка удлиняется на 10-20см. В результате получается, что постоянно вырастают новые кольчатки на каждом участке двухлетней древесины. Старые же,  4-5-летние ослабленные кольчатки в основании ветки,  можно частично удалять.
Кольчатки вырастают на двухлетней древесине.  А на третий год на них уже образуется первый урожай.
По количеству кольчаток можно предположить ожидаемый урожай:  на каждой кольчатке может завязаться минимум одно яблоко. А чтобы посчитать, какой урожай должен быть оставлен на дереве, надо рассчитать площадь поперечного среза штамба (срезать необязательно  :D  по формуле  S=πR²
На каждый 1кв.см. площади штамба оставляют 3-4 яблока (в Европе принято 4-5 – это в промышленном насаждении интенсивного типа). Достигается эта нормировка именно обрезкой.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Наталья если не сложно и будет время подскажите нам с обрезкой а то запустили это дело,надо пока не поздно сформировать правильно ну или постараться груша Видная
Ссылка на сообщение

Наташа добрый вечер...перекопала свои записи..вроде бы .нашла...первую грушу я подписала Видная,яблоня1-штрейфлинг,яблоня 2-рождественское,яблоня3-орловский пионер,яблоня 4-Мельба,яблоня 5-Елена,груша последняя -самарянка.вроде бы не перепутала а то дети бирки в свое время сняли и принесли мне ,я по памяти записала тогда в тетрадочку...

Ссылка на сообщение
Лен, рассказываю.
Некоторые фото не очень. В след. раз, когда будешь фоткать, по возможности, отопчи снег вокруг и не снимай на фоне забора

Там, где красные линии около штамба, значит ветки обрезаем "на кольцо", без оставления пенька.

Вот груши





Яблони

Штрейфлинг представлен в двух вариантах обрезки. №1 более классическая. №2 - веретено (яблоки даст раньше)









Обрати внимание, у Мелбы слева внизу вырезается вся развилка, а не только ветвь, идущая вправо вниз.



С Еленой беда! Срочно вырезай правую часть на кольцо. Тщательно замажь срез и следи, чтобы не проникла инфекция. Такая развилка - классический пример дерева, которое разломится надвое при нагрузке урожаем.



Конечно, по фотографиям не сделаешь идеальную обрезку, но общие рекомендации дать можно.
Если что-то непонятно, обязательно спрашивай!
:hat:
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наташа,все это ты про молодые деревья пишешь...а если уже взрослое-лет 7,или 9 ему...Яблоня Белый налив...Мне вообще яблоки эти не нравятся,но выросло...деваться некуда...притом очень густо...2 года назад просто подстригла его как веретено в полном смысле этого слова...просто крону обрезала как декоративную обрезку изгороди делают.В результате получилось красиво...на ней лежать можно-так густо ветки растут...этой весной и осенью пыталась проредить ,вырезала веки,которые вглубь растут и новоотрастающие...Сколько надо по густоте веток оставить на таком заросшем дереве? Вообще в выходные сфотографирую...так не понять,наверное,что я написала...

Ссылка на сообщение
Наташа огромное тебе спасибо[/url]
я все поняла....фото делала по возможности без забора...упиралась спиной и фоткала ловила ракурс но лучше не получалось а вот про снег утоптать не догадалась...там у нас сугробы по колено ...до этого деревья стояли более менее ровненькие а вот за это лето что то прям как рванули расти Елена раздвоилась за этот сезон мы и сигнальное яблочно с нее в этом году попробовали и груша Видная нас угостила грушкой...еще раз спасибо
Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Наташа,все это ты про молодые деревья пишешь...а если уже взрослое-лет 7,или 9 ему...Яблоня Белый налив..

 

Нашла тоже, взрослое! :D Нас к 20-летним вызывают! Вот там уже взрослые!!! ;D ;D ;D

 

А, если серьезно, Неллик,  ты сфотографируй его лучше. Желательно с двух-четырех ракурсов и на светлом фоне.

Проведем виртуальную обрезку ;) :D

 

P.S. Если не допустить перезревания БН (лучше даже чуть недозревшим), то можно из излишков сок/сидр гнать. Вкууусно! :niam: :yep:

Ссылка на сообщение

Наташа,спасибо,что возишься с нами,неграмотными ... :D

Сфотаю обязательно..

А еще у нас на детском участке я в этом году обрезала Антоновку,которой больше 30 лет..вот это что-то было..я на нее залезла,села на сук-в одной руке ножовка,в другой книга Курдюмова(больше пособий по обрезки не читала..0 ,а сук в диаметре сантиметров 30..и начала я его пилить..вот говорят-не руби сук ,на котором сидишь...а я это и делала как раз...потому как стоя на лестнице-не достать,только так и смогла...но до половины,конечно...а поттом с лестницы,чтоб не свалиться. В результате 5 огромных ветвей спилила...и сверху отрезала...вот теперь буду смотреть ,совсем загубила,или нет...а яблок в этом году она дала  :- :- :- наверное тонну...Но пилила потому,что она закрыла своими ветвями весь участок...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

я в этом году обрезала Антоновку,которой больше 30 лет..вот это что-то было..я на нее залезла,села на сук-в одной руке ножовка,в другой книга Курдюмова

 

Этот рассказ для темы "Юмор"

Ой, насмешила  ;D ;D ;D

Хорошо хоть, что не с детективом, а то зачиталась бы и не заметила, как сук допилила  ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Не,ну что тут смешного...я виноград тоже с ним же,с Курдюмовым резала..и даже так все равно не понятно.... ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Катруся

Наталья, а вы выезжаете на обрезку? Мне очень надо сама точно не осилю. Ответ если можно в личку

 

Прям мой вопрос! :-[ :-[

Ссылка на сообщение

Девочки, мне очень жаль, что мы не можем вам помочь. :'(

Но рекомендовать непроверенных людей или ездить по всей МО мы тоже не можем. ::)

 

Размещайте фото своих деревьев. Будем разбираться вместе!!! :thx:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...