Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Обрезка плодовых растений


elsa30

Рекомендуемые сообщения


Цитата Нелли

Марина,прям сейчас,пока не распустилась? Тогда на встречу,если поеду...

Да-да, пока не распустились - и в пакет и в морозилку. Что значит"если"?!? Слава приедет! И Лану поздравим!

Ссылка на сообщение

И что прям в морозилку...там -25... :-

Может непосредственно 5 чикнуть и никуда не засовывать?

Ссылка на сообщение

Неля! Можно спросить: осенью посадил 2 сливы, двухлетки, прутики высотой 2 м, нет никаких разветвлений...на какую высоту весной обрезать?

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Наташа, день добрый! Нужна помощь специалиста ! Яблоню кто-то погрыз, от земли до колена по кругу. Наверное , перед морозами потому что там где погрызено через ствол трещина пошла (морозобоина наверное). Ей 5 лет, 2 последних года хорошо плодоносили, она очень поздняя, зимняя. Можно ли что-нибудь сделать или уже всё ?

 

Ирин, если по кругу, то уже все, к сожалению...  :'(

Скорее всего это зайцы поработали...

Надо принимать привентивные меры.

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

И что прям в морозилку...там -25... :-

Может непосредственно 5 чикнуть и никуда не засовывать?

 

Нелечка, в морозилку не надо. На улице в тенёк положи, или под снег - и все!

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

Неля! Можно спросить: осенью посадил 2 сливы, двухлетки, прутики высотой 2 м, нет никаких разветвлений...на какую высоту весной обрезать?

 

Сереж, это однолетки. Обрезать надо, оставив 40см.

Ссылка на сообщение

Наташа, а ты можешь подсказать, как правильно сирень обрезать, если я выложу фот-ю? А то у нас во дворе старая сирень растёт, и жалко так её, а дворники не обрезают, а я совсем, совсем в этом дурак.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Это вишня "Десертная Морозовой"
Это груша "Сувенир" - хиленькая, но с верхушкой


Юль, вот груша. Там совсем чуть резануть надо. Очень маленький прирост у нее. Может подкормить ее?



Вишню не обрезай. Аккуратно отогни скелетные ветви, как у сливы, по тому же принципу (ниже писала).
Ссылка на сообщение
Цитата kalinka

Наташа, а ты можешь подсказать, как правильно сирень обрезать, если я выложу фот-ю? А то у нас во дворе старая сирень растёт, и жалко так её, а дворники не обрезают, а я совсем, совсем в этом дурак.

 

Выкладывай, Ларис!

Ссылка на сообщение

Цитата elsa30

Сереж, это однолетки. Обрезать надо, оставив 40см.

Наташа! На бирке сливы написано 8.2014....что то значит? Однолетка?

А когда обрезать?

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

Наташа! На бирке сливы написано 8.2014....что то значит? Однолетка?

А когда обрезать?

 

Это дата окулировки.

Обрезать в первой половине апреля.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Наташа,я тоже хочу чтоб ты посмотрела..

 

Нель, твои яблони я виртуально обрезать не смогу. Там тааааакое хитросплетение!!! :ogo:

 

Могу дать только общие рекомендации.

Большие ветви не режь. Обрежь все, что направлено внутрь кроны. Весь однолетний прирост укороти пополам на внешнюю почку.

Все старые, больные, сухие вырезай. Крона должна хорошо проветриваться,плодовые образования быть на свету. :hat:

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Зося1

Вот фото моих деревьев, что можно сделать?

 

Зоя, большинство твоих деревьев виртуально невозможно обрезать. Что было возможно, у меня в альбоме "Обрезка"

 

Абрикос резать не надо. Надо отгибать. Ниже я подробно писала Юле - Tiffany как это сделать.

У ранетки пока не поздно надо убирать раздвоение.

Ананасное дерево испорчено капитально. Остается только поддерживать его жизнедеятельность и потихоньку собирать урожай.

 

Общие рекомендации по обрезке ниже давала Нелли.

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Катя - Жаворонок!
Фото в моем альбоме "Обрезка"
Какие сорта яблонь ты разместила?

Наташик, уже радуюсь! :mail2:
спасибо за подсказки  :thx: :thx: :thx: уже можно на этой неделе обрезать,правильно поняла ?
яблоня у меня Веньяминовская (в Садко подобрали) , а вторая фото это Груша просто Мария трехлетка
Ссылка на сообщение

Цитата ЖавороноК

уже можно на этой неделе обрезать,правильно поняла ?

 

Судя по прогнозу - ДА!

 

У нас уже почти все обрезано :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

а вторая фото это Груша просто Мария трехлетка

 

Кать, на грушу ну совсем не похоже.... Это яблоня :dnt:

А ты уверена по поводу Веньяминовского ??? Муж предполагает Кандиль орловский... :o

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Кать, на грушу ну совсем не похоже.... Это яблоня :dnt:

А ты уверена по поводу Веньяминовского ??? Муж предполагает Кандиль орловский... :o

что Веньяминовская, точно покупала с таким названием.из серии красненьких просили. а что уж досталось  :dnt:

 

а вторая груша, листики грушевые были.

обязательно на этой неделе подстригу и название уточню.

Нашашик, а вот на вишнях,дюках есть такие тонюсенькие веточки ,их ты не пометила на обрезку.или не заметила или не трогать?я бы точно их чикнула  :-X

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

 

Зоя, большинство твоих деревьев виртуально невозможно обрезать.

 

Ананасное дерево испорчено капитально. Остается только поддерживать его жизнедеятельность и потихоньку собирать урожай.

 

Наташа спасибо большое за подсказки, извини, что отняла твое время.

Ананасная яблоня  как бы зажата между горкой и соседним зданием, поэтому отклоняется то туда, то сюда.

 

Ссылка на сообщение

Наташенька, спасибо большое! Сегодня всех обрезала и побелила. Придумаю, как пригибать сливы и вишню. Вокруг газон, стрижем  часто, колья мешать будут. Немного поснимала лишайники. Ими надо заняться отдельно. Еще смородину и крыжовник пора кипятком облить. Дел в саду много. Все от погоды зависит.

Ссылка на сообщение

Юля, я для отгибания веток на эти ветки мешала пакеты, в которые клала камешки. Надо только выбрать правильное место крепления и подложить мягкий пластик, чтобы не пережать кору и не замокало в этом месте. Минус большой при сильном ветре - начинает все страшно добраться, но ничего у меня не сломалось.

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Ирин, если по кругу, то уже все, к сожалению...  :'(

Скорее всего это зайцы поработали...

Надо принимать привентивные меры.

Наташ, у меня сосед на круговое повреждение зайцами положил заплатки из коры и обвязывал аккуратно. Кору брал с толстых веток. Вроде все оклемалось и прижилось.

Ещё у меня в голове крутится фраза - прививка мостиком, это не имеет к данному случаю отношения?

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...