Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Обрезка плодовых растений


elsa30

Рекомендуемые сообщения

Цитата elsa30

Девочки, мне очень жаль, что мы не можем вам помочь. :'(

Но рекомендовать непроверенных людей или ездить по всей МО мы тоже не можем. ::)

 

Размещайте фото своих деревьев. Будем разбираться вместе!!! :thx:

 

Наташ, я понимаю, что ехать на другой край географии Московской области вам с мужем не с руки... Но всё равно жаль... :(  :( У меня сад уже немолодой, деревьям под 20 лет основным, и есть существенные проблемы, хотела посоветоваться...фото, боюсь, не помогут... :(  А на Горьковском -Рязанском направлении проверенных специалистов нет? :-[

Ссылка на сообщение

Я тоже хочу научиться обрезать деревья самостоятельно.. Прочитала кучу книг, но видимо, это тот случай, когда нужно показать... У меня свекр обрезал по осени деревья... На оставлял пеньков.. Буду весной исправлять. Единственное, что я поняла в обрезке- на кольцо нужно, чтобы дупел не было. Как доберусь до дачи на фотографирую... Искренне надеюсь на вашу помощь!!

Ссылка на сообщение
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=108670" title="http://[url=//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=108670" rel="nofollow">[img" title="//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=108670" title="http://[url=//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=108670" rel="nofollow">[img" rel="nofollow">//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=108670" title="http://[url=//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=108670" rel="nofollow">[img=//www.tomat-pomidor.com/uploads/newforum/galleries/108/12016-070216145220.png[/img]][/url]
Ссылка на сообщение
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=108670" title="//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=108670" rel="nofollow">//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=108670

Ссылка на сообщение

Наташа! Напиши, пожалуйста, в каком виде отправить остальные фото. Как яблоня или как слива.

Сегодня точно не мой день...

Ссылка на сообщение
Юль, вот твои деревья.

Груша в плохом состоянии. Куда-то делась макушка (сломалась/обрезали?) Из-за этого получилась такая метелка... Нужно отращивать новую.



Сливу обрезать не надо. Там много цветочных почек. Возьми каждую ветку, кроме центральной, посередине однолетнего прироста, привяжи там веревочку. Рядом вбей колья и начинай ее ветки пригибать. Постепенно веревочку подтягивай все туже, пока она не достигнет горизонтального положения. На это может уйти 2-3 года. Смотри аккуратно, не сломай. И привязывай ТОЛЬКО за однолетний прирост, а не за многолетнюю древесину. Веревки не отвязывай даже зимой.



Ссылка на сообщение
Теперь о черешнях. Сильно их лучше не резать - склонны к камедетечению. Обрезаем однолетний прирост примерно наполовину, что способствует появлению плодушек.

Черешня 1


Черешня 2


Черешня 3
Ссылка на сообщение
И яблони.

Еще раз Тиина


Коваленковское


Конфетное


Малиновое обрезать виртуально не получится. Очень плохо видно, особенно в выделенном переплетении. Обрезать надо: сухие и мертвые ветки и плодушки; направленные внутрь кроны; волчки; укоротить основные ветви на 20-25%. Обработать дерево бордоской смесью, чтобы убрать лишайник.


Вообще, у тебя деревья не в очень хорошем состоянии. Вода стоит на участке?
Ссылка на сообщение

Наташа! С этой грушей случилась вот что...В первое лето все было хорошо, а к осени верхушка почернела. Весной обрезала до живой древесины, больше она не чернела, но расти стала так. А слива так и будет раститне ограничено вверх ( центральный ствол)? Они у меня обе сливы такие высокие , не дотянуться до макушки. Пригибать буду. Еще надо попытаться вишни сфотографировать. Очень плохо видно на темном фоне. У меня "Десертная Морозовой" и "Харитоновская".  У яблони "Коваленковское" все наши питомники рекомендуют оттягивать ветки вниз. Я видела взрослые деревья как шатры вниз.

А как обрезать черешню 3 ?

Ссылка на сообщение

Юль, у сливы ВСЕ ветки растяни, формируя "вазообразную" крону. (я описАлась про центральную :-[

 

Черешню 3 обрезать не надо.

 

Коваленковское по желанию. Особого смысла в этом нет.

Ссылка на сообщение

С камедетечением пытаюсь бороться.

У нас очень близко грунтовые воды. Сейчас на участке проложен дренаж. Несмотря на ливни постоянные -сухо. Когда купили он не просыхал очень долго, стояла вода. Еще проблема - ветра. Все деревья сильно наклоняются и искривляются, это уже видно на молодых деревьях. Старые все были плохие, их вырубили, от молодых тоже ничего не жду. У нас на берегу моря сложно вырастит плодовый сад.

Ссылка на сообщение

Наташа! Если яблоню "Малиновое" обработать бордоской смесью, этого будет достаточно и лишайники сами отпадут? У всех и старые и молодые деревья ими покрыты. Или еще надо пройтись металлической щеточкой, аккуратно зачистить?

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Наташа! Если яблоню "Малиновое" обработать бордоской смесью, этого будет достаточно и лишайники сами отпадут? У всех и старые и молодые деревья ими покрыты. Или еще надо пройтись металлической щеточкой, аккуратно зачистить?

 

Юль, смеси достаточно. Обработай все деревья. А железной щеткой рискованно, можно повредить дерево.

Ссылка на сообщение

Наташа, моим яблоням 8 лет, в свое время я старалась ветвям придать горизонтальное положение, так они и растут, но теперь на этих горизонтальных ветвях вырастают вертикальные побеги, они уже длинные, их много, что с ними делать?

Ссылка на сообщение
Цитата Зося1

Наташа, моим яблоням 8 лет, в свое время я старалась ветвям придать горизонтальное положение, так они и растут, но теперь на этих горизонтальных ветвях вырастают вертикальные побеги, они уже длинные, их много, что с ними делать?

 

Это "волчки" - жирные однолетние приросты - то их надо вырезать "на кольцо"

Ссылка на сообщение

Вот фото моих деревьев, что можно сделать?  Спасибо.
Белорусское сладкое

Ананасное

Слава победителям

Слава победителям

Белорусское сладкое другое дерево

Ранетка

Теремок

Теремок

Абрикос
Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Это "волчки" - жирные однолетние приросты - то их надо вырезать "на кольцо"

Наташа, спасибо, я выложила фото своих деревьев, с некоторыми уже "поработала", что можно сделать , что исправить?

Ссылка на сообщение
Наташа, привет  ;)
можно и мне показать свои юные деревца и твой вердикт по ним услышать  :D
у меня на фото вишни, черешни,дюки










а это яблоньки



Ссылка на сообщение

Наташа, день добрый! Нужна помощь специалиста ! Яблоню кто-то погрыз, от земли до колена по кругу. Наверное , перед морозами потому что там где погрызено через ствол трещина пошла (морозобоина наверное). Ей 5 лет, 2 последних года хорошо плодоносили, она очень поздняя, зимняя. Можно ли что-нибудь сделать или уже всё ?

Ссылка на сообщение
Наташенька! Сегодня ночью нападал снег. Он помешал мне заняться обрезкой, зачисткой и побелкой. Но зато смогла на белом фоне сфотографировать еще 2 дерева,  вторая слива не получилась, сливается с забором, но она по виду как и первая, буду действовать одинаково.

Это вишня "Десертная Морозовой"







Это груша "Сувенир" - хиленькая, но с верхушкой

Ссылка на сообщение
Наташа,я тоже хочу чтоб ты посмотрела...Вот это белый налив. Я его обрезала осенью...Хочется проредить...или привить на него что-то другое...но не знаю где... :o  это фото с двух противоположных сторон.

 

А это какая-то яблоня,цвете яркорозовыми цветами,листва тоже какая-то розовобордовая,а яблоки тоже такие ,мелкие,сладкие,много,летние.
Тоже обрезала как смогла...может перестаралась...но хотела ее в одной плоскости сделать,а то лезла на теплицу...а может вообще ее на фиг? 


А это вообще недоразумение. Было 3 ствола. Один САМ засох...я не резала,правда...похоже и два других засохнут...не знаю почему...Снизу идут 2 ветки...прививку вобще не видно,подкапывала летом,подозреваю,что это вобще сеянец,без прививки. Покупала в садовом центре,забыла как зовут. Яблок не было. :6 лет...



На заднем плане белый налив...
Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

 

 

А это какая-то яблоня,цвете яркорозовыми цветами,листва тоже какая-то розовобордовая,а яблоки тоже такие ,мелкие,сладкие,много,летние.

Тоже обрезала как смогла...может перестаралась...но хотела ее в одной плоскости сделать,а то лезла на теплицу...а может вообще ее на фиг? 

Нель, будешь на даче - мне от нее хоть пару прутиков молодых отломи-привези, мне такую летнюю очень надо!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...