Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Вот что у меня выросло на сосновых опилках-стружке. 4 или 5 дней, островки пуха-паутины, что это?. На зерне тишина. 

IMG_20190416_160809.jpg

Ссылка на сообщение

Здравствуйте всем.

Мой эксперимент.

Размножаю Триходерму вериде.

На водной основе. На 1л. воды, колпачок жидкого удобрения для цветов + прокипяченные в 1 стакане воды, дрожжи (пакетик сухих) + сахар, ложка. 06.04 заселила 1 чайную ложку триходермы вериде ( зеленый пакет).

Банка промыта с содой  и   стерилизовала как на заготовки. На водной бане.

Через 6 дней появились кусочки белые и пахло дрожжами. Через 10 дней получила, хорошее цветение изумрудный цвет, темно изумрудный.. местами + вкрапление белого. Запах изменился.. соглашусь с выше сказанным, пахнет фруктами.

 

12.04.jpg

16.04.19.jpg

16.04.jpg

Изменено пользователем Мерит
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

На отрубях. Ржаные (Дивинка). Отруби прожарила. Банка стерилизовала. Сода + водная баня. Сначала засыпала 2 чайных ложки Триходермы верида, в 250 гр. отрубей. Перемешала. Несколько дне стояли никакого движения. Мне показалось подсохло все в банке. Добавила 2 столовые ложки прокипячённых дрожжей. На следующий день пошел результат.

04.04 начало, 06.04 добавила дрожжи, 16. 04 практически все поглощено "белыми нитками", на поверхности желтый  налет. В одном месте проросло черным..

 

ОБЕ БАНКИ были закрыты салфетками бумажными, перехвачены резинкой.

 

12.04 отруби.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Мерит сказал(а):

На отрубях.

 

 

Вырос коктейль из грибов...Дрожжи это тоже грибы....

Про стериализацию и прочие причуды...Вода у нас водопроводная хлорированная так то...А хлор он сам по себе дизинфектор.А на воде она самая...

Про грибы на стериализованой емкости. В рисоварке варился рис 1 час...Закрытый стоял неделю или две...Ой какие там были грибные узоры...Прям хохлома. И желтые и белые и зеленые...Прям как кто то тонким пером рисовал))

Ссылка на сообщение

Я читала в комментах у Ивана под видео, что дрожжи сейчас идут термофильные, в готовой выпечке они еще живые. Я поэтому не стала их варить и класть. Мы часто болеем от кандид, а это и есть дрожжи. поэтому с хлебом обычным попрощалась, кушаем бездрожжевой на закваске.

Ссылка на сообщение

DSC_2679.thumb.JPG.6519235abddf95cbfc6ae5cf6f43e754.JPGв

Вот так у меня выглядит перловка с триходермой вериде (вид сверху в стеклянной банке) . Немножко перестояла, внизу банки уже все слиплось.Надо срочно переселить. Желтая капля в середине - это я уже забирала кусочек и теперь он плавает в растворе удобрения. 

Банка которая была с разноцветным набором грибов уже не фотогенична - зерно стало одним практически черным конгломератом и сильно ссохлось или его съели:cheesy:. Можно рассмотреть островок желтого спороношения и немного мукора, короче закопаю всё в компост.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, OLLYO сказал(а):

Можно рассмотреть островок желтого спороношения и немного мукора, короче закопаю всё в компост.

Мое мнение таково, что невозможно в стерильный грунт не подселить дополнительные бактерии. Выращиваемому нужен воздух, при проветривании в стерильность залетит все что душе угодно, поэтому вся стерилизация это временная, минутная. Пока будешь делать закладку в стерильную банку ,уже налетит в нее все это "добро".Вспомните свою консервацию, как стерилизуют и закатывают, а тут все будет открыто и доступно воздуху.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, 123людмила сказал(а):

Посмотрела я в инете что такое мукор, срочно все выкинуть нужно

Спокойствие, главное спокойствие :huh:. Всё не так страшно, есть мы его не будем и множить и размножать тоже.

А закопать в компост можно, там наверняка есть любители съесть все это добро :mosking:, утилизация в земле проходит быстро и самым лучшим способом.

Вот почему-то я думала, что триходерма будет есть остальные грибы. Ошипка:dnt:

Ссылка на сообщение

Привет. Сделала фото более четко передающее цвет. Триходермы вериде (зеленый пакет).

179362956__17_040..thumb.jpg.0450601318bffaea33df824761b77923.jpg

И еще по моему у меня аллергия на данный препарат.. Вчера  и сегодня после фотографирования, рассматривания хожу чихаю и .т.д....

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, OLLYO сказал(а):

Спокойствие, главное спокойствие :huh:. Всё не так страшно, есть мы его не будем и множить и размножать тоже.

А закопать в компост можно, там наверняка есть любители съесть все это добро :mosking:, утилизация в земле проходит быстро и самым лучшим способом.

Вот почему-то я думала, что триходерма будет есть остальные грибы. Ошипка:dnt:

В том то и дело, что мукор вызывает болезни легких. Дышим этим. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сегодня добралась до мамы, она метаризин выращивала. На отрубях.

imageHKPJCT5F.thumb.jpg.7314afc76e644d84f0e949fd95f4a16c.jpg

Метарзин, как я понимаю должен быть песочным?? А у меня и зелень,   белый цвет  и самое противное чернота.. похоже Аспергил и Мукор. Выбросила ..

Ссылка на сообщение

Сделала себе еще одну проблему. Перевозила свою выращенную на водном растворе триходерму (что на фото ), на дачу.. он взболтался, " гриб" ушел на дно раствор из "бежевого" стал светло зеленым.. Это плохо???

 

21406027__17_040..thumb.jpg.f4e4ad8ae13f13adf5fbbc556a43a703.jpg

Ссылка на сообщение

Мерит. Я вырастил триходерму (ну очень похожа) на перловке. Залил перловку водой. Пол стакана перловки и 0,5 литра воды. Взбил миксером. Раствор получился зеленым, но не ярким. Поливал рассаду. По моему, Ваша триходерма в растворе очень похожа на триходерму. 

Про дрожжи. Развел дрожжи, через час посмотрел в микроспоп. Дрожжевые шарики двигались. Кипятил 10 минут. Шарики перестали двигаться. Но через сутки среди массы неподвижных шариков появились подвижные.  Если читать сайты грибоводов, то там все стерилизуют при температуре 120 гр С. Я могу получить такой режим в микроволновке или надо принесьти из гаража скороварку

Изменено пользователем nedorezo1946
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 16.04.2019 в 15:21, 123людмила сказал(а):

Вот что у меня выросло на сосновых опилках-стружке. 4 или 5 дней, островки пуха-паутины, что это?. На зерне тишина. 

IMG_20190416_160809.jpg

По моему, у Вас вырос сорняк. Я перловку смешивал с ольховой щепой в пропорции 1 к 1. На перловке гриб вырос высотой ок 2÷3 мм. зеленого цвета. И покрыл зерна почти ровным слоем. А на щепе споры тоже проросли. На щепе получились точки ок 1 мм в диаметре и высота маленькая. Но это ольха, в щепе нет смолы. Главное достоинство щепы, это воздух проникает внутрь массива зерна. И внутри массива наблюдается зеленое спороношение, а не только по поверхности. Но гриб питается зерном.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
20 апреля 2019, 08:17 с сайта Очень хочется знать: есть какой-то приблизительный график обработки растений в саду и в теплице биопрепаратами? Как именно их чередовать? Боюсь переусердствовать и загубить растения.  https://procvetok.com/ru/questions/protection/ochen-hochetsya-znat-est-kakoj-to-priblizitelnyj-grafik-obrabotki-rastenij-v-sadu-i-v-teplice-biopre-1959/#cmt
триходерму вносят в грунт ..... заранее ( профилактически ) при посадке . Так же для профи лактики каждые 2 недели делают повторные внесения спор триходермы .
Если начались увядания - то вносите каждую неделю и держите почву всегда влажной ( мульчирование ) .
Бактериальные препараты на основе сенной палочки - каждые 7-10 дней по листу ( хорошо смачивая ) , и повторно после каждого дождя ( если это открытый грунт ) 
ЛПЦ и БТЦ - по инструкции .... при появлении вредителей .
Метаризин тоже вноситься каждые 2 недели 
Азотовит и фосфатовит - вносятся весной при подготовке грядке при Т от +10 .... Можно через месяц повторно пролить .
 
Изменено пользователем Мерит
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

прошли 9 дней с момента заселения овса и опилок триходермой. Опилки выкинула через 5 дней ( мукор) а на овсе до сих пор не пророс ни кто. стоит как только поставила. Запах стал, как у лежавшей в холодильнике неделю брынзы. Пока пусть стоит.

Ссылка на сообщение

Добрый день, поделюсь негативным опытом. Переселяла верхи перловки со спорами в перловку с ольховой щепой. И решила прогреть щепу в микроволновке, перловка тоже прогревалась 5 минут, щепа загорелась на третьей минуте :shocked:.

Вот теперь думаю может зря я использовала слегка подгоревшую щепу :huh:, посмотрю что из этого вырастет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 17.04.2019 в 18:42, 123людмила сказал(а):

В том то и дело, что мукор вызывает болезни легких. Дышим этим. 

Приняла во внимание ваши сообщения и теперь все работы с грибами провожу в марлевой повязке:grin:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Привет. А у меня Метаризиум на водной основе был, готовый. Ну насколько я понимаю... :dnt: Я им поливала осталось на дне банки. Сливала как раз отвар с макарон, решила использовать...Добавила в отвар удобрения,  налила готовый маточный раствор.. Наверное много, там с половину маленького стаканчика оставалось. Итогом стоит 3 день похоже на легкий студень, коричневая жидкость, сверху студень поплотней.. И немного бурлит, еще  дрожжами немного пахнет... Метаризиум, готовлю, впервые. Мама первый делала, но я не уверена, что он правильный...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В четверг вечером  переселила триходерму на перловке в пластиковое ведерко на прогретую перловку с щепой ольхи (щепа горелая, не выдержала микроволновки:05hid:)

DSC_2698.thumb.jpg.5690ceaa1492a6f7eacd7369ac245ba9.jpg

но видимо грибы это не смутило и они заселяют и пригоревшую щепу

DSC_2697.thumb.jpg.754abc5eec453cf9ee84dc19225a14da.jpg

Перловку не замачивала - промыла и прокалила пять минут. Предыдущая перловка (с замачиванием) дала на дне слипшийся конгломерат.

Я его выкидывать не стала, переселила в другую тару и отвезла на дачу. Когда на даче открыла банку с этим бесформенным и слипшимся комком с удивлением увидела, что триходерма не умерла, по верху зерна был белый компактный пушок. Видимо как только доступ воздуха возобновился она воспрянула ото сна.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

в этом разделе по биопрепаратам есть хорошая ссылка

Спойлер

 

Цитата: Оптимальной для развития T. lignorum является температура 24 - 28°С, Т. harzianum - 24 - 25°С, а для Т. viride - 35°С. Штаммы Т. viride, Т. harzianum, Т. hamatum, Т. копingii проявляют гетерогенность по устойчивости к низким температурам.

Прочитала и поняла, что в моих условиях подходит только T.viride

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Чем больше читаю про опыт форумчан с этими биопрепаратами, тем больше "меня терзают смутные сомнения" - что нам продают под этими названиями?:dnt: Мой "опыт", в котором на 150 гр. проваренной пшеницы было добавлено штук 12 таблеток Глиокладина, а выросла сплошная чёрная плесень (мукор или ещё что:dnt:)... Я, ещё  не зная, как должна выглядеть триходерма, замутила ещё "этим" в двух ведёрках проваренную пшеницу (слой см 5-6 был).

  В одном, как я показывала на фото, были и серые, и белые, и немного жёлто-горчичные - какие-то грибы. В другом - не выросло ничего, и зерно просто прокисло от долгого стояния. Вот мы говорили, что споры вредоносных грибов, якобы, попали из воздуха, потому что мы их часто открывали и смотрели. Но вот я тоже открывала часто оба ведёрка, но в одном так и не выросло ничего, т.е. ничего из воздуха туда не попало.

   Не понимаю - мы все живём в тёплых сухих домах и квартирах, и что - вокруг нас в воздухе летает такое неимоверное количество спор различных плесеней? Не верю я в это, скорее поверю в большое разводилово для дачников. Покупаем мы эти серые таблеточки, закапываем их в землю и как они там работают (или не работают?) понятия не имеем. Если бы мы не посмотрели видео и не стали их размножать, мы не узнали бы этого совсем...:mosking: 

 Всем - хороших урожаев овощей, фруктов, ягод!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...