Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Серебрянка сказал(а):

 

   Не понимаю - мы все живём в тёплых сухих домах и квартирах, и что - вокруг нас в воздухе летает такое неимоверное количество спор различных плесеней? Не верю я в это, скорее поверю в большое разводилово для дачников. Покупаем мы эти серые таблеточки, закапываем их в землю и как они там работают (или не работают?) понятия не имеем. Если бы мы не посмотрели видео и не стали их размножать, мы не узнали бы этого совсем...:mosking: 

 Всем - хороших урожаев овощей, фруктов, ягод!

Глокладин , плохой препарат, я делала опыт, как Иван рассказывал, на салфетку, смоченную дрожжам прокипячёнными, положила таблетку Глиокладин,  2 недели она в банке лежала итогом высохла, немного увеличилась в размере, за счет воды.

В прошлом году в грядке с Глиокладином, 3 раза заправляла за сезон, томаты погибали, от болезни... У меня Глиокладин не работает.

 

image5XSYNJ0H.jpg

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Мерит сказал(а):

Глокладин , плохой препарат, я делала опыт, как Иван рассказывал, на салфетку, смоченную дрожжам прокипячёнными, положила таблетку Глиокладин,  2 недели она в банке лежала итогом высохла, немного увеличилась в размере, за счет воды.

В прошлом году в грядке с Глиокладином, 3 раза заправляла за сезон, томаты погибали, от болезни... У меня Глиокладин не работает.

 

image5XSYNJ0H.jpg

Похоже, этот глиокладин(у меня такая же упаковка), работает, только в обратном направлении - растения начинают болеть, в т.ч. фузариозом, чего никогда не было. Выращивал нынче на абсолютно стерильной среде, одновременно размножал на той же крупе метаризиум другого производителя - прекрасно получилось. А глиокладин выдал мицелий 4-х разновидностей - аспергилл, похожее на красные споры фузариума, немного триходермы в угнетенном состоянии и ещё неизв. этиологии. Страхолюдство, даже не сфоткал, до чего отвратно, выбросил вместе с банкой. Производитель: АгроБиоТехнология, г. Москва. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Это я положила таблетки глиокладина в гель,в котором пришли микроклоны, Цвет более серо-голубоватый, Запах напоминает прелую траву,У вериде запах немного какой-то фруктовый,

DSCN6607.JPG

Ссылка на сообщение

Эти препараты я сделала в разное время и рядом их не ставила,А в первый  раз я одновременно намешала три препарата - трихоцин, глиокладин и вериде и поставила рядом,закрыв в два слоя салфеткой,Трихоцин очень быстро начал развиваться ,затем глиокладин и вериде,Но в итоге все покрылось темно-серым,почти черным, Трихоцин в порошке и он очень летучий,наверное попал в другие банки,,Запах был приятный - грибной, Конечно я это выбросила,Переживала,что это у меня в доме такая плесень летает ,но в стерилизованных мокрых отрубях вообще никаких грибов не завелось

Ссылка на сообщение
В ‎16‎.‎04‎.‎2019 в 22:47, Мерит сказал(а):

На отрубях. Ржаные (Дивинка). Отруби прожарила. Банка стерилизовала. Сода + водная баня. Сначала засыпала 2 чайных ложки Триходермы верида, в 250 гр. отрубей. Перемешала. Несколько дне стояли никакого движения. Мне показалось подсохло все в банке. Добавила 2 столовые ложки прокипячённых дрожжей. На следующий день пошел результат.

04.04 начало, 06.04 добавила дрожжи, 16. 04 практически все поглощено "белыми нитками", на поверхности желтый  налет. В одном месте проросло черным..

 

ОБЕ БАНКИ были закрыты салфетками бумажными, перехвачены резинкой.

 

12.04 отруби.jpg

 

508373613_25_04.thumb.jpg.f95fd451bb0bf038de79f62e1ef757ef.jpg1283439094_24_0419.thumb.jpg.0320d37dad0cee7081aaf408baf74b75.jpg

24.04.  Заселила 06.04. Триходерма вериде, заселенная на отрубях, ржаных.  Банка "он фас", не белая (как может показаться на фото), равномерно жёлтая с коричневыми проплешинами, остатки отрубей. Стоит в таком виде уже неделю, и тишина. Итогом я решила ее сегодня в лунки раскидать...А остаток завтра чем нибудь заселю-подкормлю, заварка например есть...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 15.04.2019 в 23:43, nedorezo1946 сказал(а):

Что за триходерма у Вас была? Самодельная? Или заводская? Тогда кто производитель? 

Добрый день, наконец-то я могу ответить на простой вопрос о производителе. Первый неудачный вариант не смогу идентифицировать, тк упаковка была в единичном экземпляре.

А вот далее - оказалось у меня два варианта

DSC_2699.thumb.jpg.b85230b99c5d341427cfe8e91cb5b703.jpg

производитель разный:DSC_2700.thumb.jpg.b86419b01a5186775748fcb7b3de7bf1.jpgDSC_2701.thumb.jpg.478f559f6d5f1e80ce8b498119172cc0.jpg

Судить могу только по коробочке из которой брала препарат, там как раз ФГУ Краснодарский 

Жалко, что не знаю кто произвел неудачный вариант:dnt:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В 25.04.2019 в 18:29, Мерит сказал(а):

Триходерма вериде, заселенная на отрубях, ржаных.  Банка "он фас", не белая (как может показаться на фото), равномерно жёлтая с коричневыми проплешинами, остатки отрубей. Стоит в таком виде уже неделю, и тишина.

А водой ее разбавляли? Я сначала ее в пропаренные чаинки всухую засыпала  и она тоже не росла,А потом водички добавила и дело пошло

10 часов назад, OLLYO сказал(а):

Жалко, что не знаю кто произвел неудачный вариан

У меня  - изготовитель - Ваше хозяйство,Думаю,что получилось,Вполне однородный зеленый цвет

Ссылка на сообщение
В 27.04.2019 в 04:16, Берта сказал(а):

А водой ее разбавляли? Я сначала ее в пропаренные чаинки всухую засыпала  и она тоже не росла,А потом водички добавила и дело пошло

У меня было ощущение, что влажности в банке достаточно, субстанция не сухая... поэтому ничего не добавляла.

А вот в Метаризин на перловке , сегодня добавила пару ложек картофельного отвара, т. к стоит просто сухая банка с сухой перловкой  и никакого движения... Изначально перловка была чуть влажная..  Закрыта листом тетрадным, надо было наверное фольгой...

 

Зато есть небольшое движение в банке с Триходермой заселение маточного раствора в пропаренную перловку...

А Метаризин на отваре с макарон бурлит, пенится и воняет.. Видимо дрожжи не убились.. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
В 13.04.2019 в 07:43, nedorezo1946 сказал(а):

А фото можно выложить Вашей триходермы в жидкой среде?

К сожалению, была на даче, и всё увезла туда. могу только описать. Выглядит как желеобразная бляма с белым пушком, сама жидкость слегка зеленоватая. Пахнет подкисшим компотом

Изменено пользователем ЕвгенияМ
Ссылка на сообщение
В 16.04.2019 в 10:33, OLLYO сказал(а):

Скажите, пожалуйста, вдруг кто-нибудь пробовал разводить (размножать) фосфатовиты и азотовиты.

Ольга, провела опыт по "размножению" азовита и фосфатовита. На 1,5 б. - 1 ст. л. сахара + несколько гранул водорастворимого удобрения+ 2 колпачка препарата. И на пару часов запустила бульбулятор. Применяла на клубнике из семян. Кустики были плоскими как подушки, а через неделю увидела резкий рост листа в высоту. Потом проливала при посадке петунию - кусты стали плотными, полезли боковушки (даже прищипывать не пришлось). Приживаемость 99%.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Метаризин на отваре с макарон, вылила в мусорку...

Триходерму почти всю в грядку раскидала.. На донышке осталась, горох туда положила... растет.

Метаризин на перловке я получила, красивый, равномерно  обволок каждое зернышко. Фото не сделала. Взяла все зерна бухнула в новую порцию пропаренной перловки.. Теперь воняет ацетоном..... Запах ацетона это не нормально?????

Ссылка на сообщение

1 час назад, Мерит сказал(а):

Взяла все зерна бухнула в новую порцию пропаренной перловки

Пришла к выводу, что лучше каждый раз делать размножение препаратом, а не тем, что у нас выросло

Ссылка на сообщение

Сделала три контрольные баночки по 0,5 литра на пшенице. Ура, на пятые сутки появились во всех  баночках желто зеленые места, а вчера еще только белый пушок был.

20190527_080307.thumb.jpg.a9171fd850cf4aa453bd28dc34165665.jpg

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Шевячок сказал(а):

Сделала три контрольные баночки по 0,5 литра на пшенице. Ура, на пятые сутки появились во всех  баночках желто зеленые места, а вчера еще только белый пушок был.

 

 

Поздравляю!!!.

 

А у меня .Метаризин. На перловке (пропаренная, ведро простерилизовала), 2 кг. Заселяла своим готовым препаратом, 0,5 кг . Стоит 20 дней. Пах ацетоном, теперь квасиком. Зерна белым налетом покрыты и внизу , как масло????  Зеленого, песочного ничего не видно. Это нормально???1422092489_.thumb.jpg.e154621214fbc2c13f1f3d05a42a33e5.jpg1598317007_.thumb.jpg.046544fc0008631ab1f0763878a3db04.jpg

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Это нормально для начала, но как я поняла из опытов , только спороношение расставит все точки над i. Мой первый неудачный эксперимент сначала был очень красив. Перловка покрылась ровным белым красивым пушком, а спустя 7-10дней я увидела спороношение мукора и ещё кого-то оливкового (наверное пеницилин). Кстати, запаха практически не было. :sad:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 27.05.2019 в 08:07, Шевячок сказал(а):

Сделала три контрольные баночки по 0,5 литра на пшенице. Ура, на пятые сутки появились во всех  баночках желто зеленые места, а вчера еще только белый пушок был.

20190527_080307.thumb.jpg.a9171fd850cf4aa453bd28dc34165665.jpg

 

Вчера была приятно удивлена. Радовалась, что в баночке из желтой пачки несколько крошечных желтых островков. Сверху это выглядело вот так. 

20190528_201204.thumb.jpg.d2a8d0cb9b703c1e986d8738db2ab2a2.jpg

Ну ладно, думаю, если хоть капелька есть - то разрастется уже в почве. Взяла эту баночку и пошла высаживать 4 куста гномов. Думаю, положу по 1 столовой ложке. А когда ложкой ковырнула - ого-го!!!Какие там островки - там всё желтое, всё такое пыльное и из банки как полетело вверх. Вот когда гриб-дождевик ногой пнешь зрелый - из него летит тучей, так и у меня. В-общем, такая жирная выросла триходерма, что я очень обрадовалась!!!

20190528_202225.thumb.jpg.924c8f269a7dfac805659e9cb86c16e7.jpg

Выращивала на чистой пшенице.В деревне с этим проблем нет. То, что на фото это результат шести суток. Сражу расскажу - на 0,5 баночку пропаренной пшеницы взяла 1 чайную ложку на 50 мл. воды. Залила, встряхнула, накрыла салфеткой. Держала в кочегарке, там примерно +25 градусов.Все эти 6 дней ничего не перемешивала, не встряхивала, в-общем, не трогала.САМОРОСЛО)))

Спасибо Нелли @Шелковница:hat::smile219::hi:Это она меня вдохновила своими опытами -2018. 

Уж не знаю как сработает всё это  в грунте, но первая часть опыта удачная. Кстати сразу оговорюсь, что в баночках под № 2 и 3 картина не такая радужная. (там где из таблеток глиокладина выращиваю).

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Шевячок сказал(а):

Ну ладно, думаю, если хоть капелька есть - то разрастется уже в почве. Взяла эту баночку и пошла высаживать 4 куста гномов. Думаю, положу по 1 столовой ложке. А когда ложкой ковырнула - ого-го!!!Какие там островки - там всё желтое, всё такое пыльное и из банки как полетело вверх. Вот когда гриб-дождевик ногой пнешь зрелый - из него летит тучей, так и у меня. В-общем, такая жирная выросла триходерма, что я очень обрадовалась!!!

Спасибо за добрые слова в мой адрес :smile51: Людмила, что-то у меня сомнения закрались насчет вида выращенного гриба, Триходерма ли это? :rolleyes: Я не спец в этом вопросе, могу и ошибиться. У меня она не желтого цвета наросла, а зеленого, с оттенком изумрудности. Не пылила при раскладке, но я добавляла немного воды в таз для вязкости перловки. Раскладывала под кусты в виде вязкой каши

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Шелковница сказал(а):

Людмила, что-то у меня сомнения закрались насчет вида выращенного гриба, Триходерма ли это?

очень буду надеяться)))посмотрела еще раз ролик Ивана, там где он показывает чашку Петри. Свет желто-зеленый. 

Вот что пишут в другом источнике. Так что она разных оттенков может быть.

Спойлер

Характеристика грибов рода Trichoderma

Важная роль в подавлении развития фитопатогенов отводится грибам-антагонистам. Среди их представителей внимание исследователей привлекают грибы рода Trichoderma (порядок Hyphomycetales). К роду Trichoderma относятся следующие виды грибов: T. lignorum, T. harzianum, T. viride, T. koningii, T. reesei, T. pilulifermum, T. polysporum, T. hamatum, T. aureoviride, T. longibrachiatum, T. pseudokoningii [1].

У грибов рода Trichoderma мицелий бесцветный или светлый, образующий белые, желтые, чаще зеленые или темно-зеленые колонии. Конидии одноклеточные, шаровидные или эллипсоидные, светлые или бесцветные, часто скученные в небольшие головки.

Эти грибы в большом количестве встречаются в почвах тайги, целинных, лесных и лесолуговой зоны, т.е. в почвах, богатых органическими остатками. Также, достаточно обильно они заселяют культурные почвы. В зоне подзолистых почв этих грибов больше, чем в других почвах. Особенно часто их обнаруживают в кислых почвах с низким значением рН (обычно 3,7-5,2) [2].

Наличие источников питания, а также абиотические факторы внешней среды: температура, влажность, рН среды оказывают существенное влияние на развитие грибов рода Тrichoderma и активность их взаимодействия с патогенами. Так, споры прорастают только в условиях оптимальной влагообеспеченности субстрата - 70 - 100%, а при 20% они не прорастают. Оптимальной для развития T. lignorum является температура 24 - 28°С, Т. harzianum - 24 - 25°С, а для Т. viride - 35°С. Штаммы Т. viride, Т. harzianum, Т. hamatum, Т. копingii проявляют гетерогенность по устойчивости к низким температурам. Холодоустойчивые штаммы при температуре 10°С на 81 - 97% заселяли склероции гриба Botrytis cinerea на 28-е сутки, а при температуре 5°С - до 50 - 71% на 60-е сутки. Реакция среды оказывает значительное влияние на рост грибов. Оптимальной для видов Trichoderma является кислотность почвы в пределах от 4 до 6.

 

Триходерма зеленая (Trichoderma viride) и триходерма древесная (Т. lignorum) появляются на чапек-агаре и на сусловом агаре вначале в виде бесцветного мицелия, который быстро разрастается и с возрастом приобретает зеленый цвет. Колонии этих грибов бывают различных оттенков, от лимонно-желто-зеленого цвета до темно-зеленого.

Trichoderma koningii образует колонии на картофельно-сахарозной среде. Вначале они белые, в виде ватообразных клубочков, впоследствии становятся светло-зелеными, но никогда не бывают темно-зелеными. Колонии на чапек-агаре распростертые, пушистые, вначале белые, с возрастом различных оттенков зеленого цвета, но не темно-зеленые [1, 3].

В последние годы в связи с бурным развитием биотехнологии возрастает интерес к микроскопическим грибам рода Trichoderma, которые привлекают внимание исследователей в связи с их практическим значением для получения биологически активных веществ, средств защиты растений и как активного деструктора растительных полисахаридов [3]. Разработка на их основе экологически чистых технологий является важным направлением в экологической биотехнологии [4].

Известно, что Trichoderma выделяет различные метаболиты: факторы роста (ауксины, цитокины и этилен), органические кислоты, внутриклеточные аминокислоты, витамины и свыше 100 антибиотиков. Фитогормоны Trichoderma (цитокинины), отвечающие за стимуляцию физиологических процессов растений, поступают в растительный организм и приводят к более активному его развитию [5, 6]. Из тканей гриба можно получить трихотецин - антибиотик и «Триходермин» - средство защиты растений от грибных болезней.

Микромицет рода Trichoderma является активным продуцентом фермента целлюлазы и способен к глубокой деструкции как клеточных стенок растений, так и отдельных трудно расщепляемых растительных полисахаридов: целлюлозы, гемицеллюлозы, пектина до мономерных форм. В настоящее время активно исследуются фенолоксидазы микромицета в связи со значительной ролью этих ферментов в биодеградации лигнина [

 

Изменено пользователем Шевячок
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Из моего опыта. Триходерма зелегого цвета. Не видел что бы пылила. Если смотреть  в микроскоп, то все сорные грибы выглядят как дремучий лес. Триходерма больше похожа на кусты.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Буду думать,что у меня Триходерма харзианум.Вот фото из инета.Цвет один в один с моими грибами)))

лето покажет был ли толк.160 корней томатов посажены с этой штукой.

трих_800x533.jpg

а вот скрин с сайта Процветок.Иван Русских рассказывает о T.harzianum Screenshot_20190602-142437.thumb.jpg.eb1a9083cb3df7ea5db78fa52926e94c.jpg

Изменено пользователем Шевячок
Ссылка на сообщение
В 29.05.2019 в 09:18, Шевячок сказал(а):

Оптимальной для видов Trichoderma является кислотность почвы в пределах от 4 до 6.

Вот что вычитала в скрине из Людмилиного сообщения - вот поэтому в наших почвах, и в нашей природной зоне мало произрастает этого гриба - почвы у нас щелочные. Надо проверять ПАш, о чём  постоянно нам твердит Андрей Данилыч @МАДанилич... Видимо, подкисление ( в том числе - бродилкой из травы) у нас целесообразно (ИМХО, если что...)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 02.06.2019 в 13:28, Серебрянка сказал(а):

 Видимо, подкисление ( в том числе - бродилкой из травы) у нас целесообразно (ИМХО, если что...)

Ну тогда у меня всё уже должно было зарасти триходермой....

Ссылка на сообщение
В 02.06.2019 в 12:22, Шевячок сказал(а):

лето покажет был ли толк.160 корней томатов посажены с этой штукой.

Думаю, все будет прекрасно, моя триходерма тоже была такого цвета, но через пару недель оттенок стал гораздо более зеленым.

 

В 02.06.2019 в 11:00, nedorezo1946 сказал(а):

 все сорные грибы выглядят как дремучий лес. Триходерма больше похожа на кусты.

Долго пыталась разглядеть отличия через лупу (мечтаю о микроскопе в добрые руки:grin:). Пришла к выводу , что триходерма растет шариками, которые тоже состоят из сфер (красивенько так). Вот хоть записывайся на какие-нибудь курсы по "плесени" :01mail:, наверное где-то существуют:embarrassed:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

OLLYO.  На заграничном сайте  читал как делаются фото спороношения грибов. 1. Для начала на агар-агаре выращивается культура нужного гриба. 2. Из свежеприготовленного агара вырезается кубик например 10х10 мм. 3. Этот кубик помещается в свежию чашку Петри. 4. На вертикальную стенку кубика делается посев нужного гриба. 5 ждем пока вырастит. 6 фото делается в проходящем свете. Чашка подсвечивается снизу, свет идет вдоль вертикальной стенки кубика агара, на которой растет мицелий, и попадает в объектив.

Ни как не найду этот замечательный сайт.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...