Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, nedorezo1946 сказал(а):

Игорь Печурин, Борисовна скажите пожалуйста кто изготовитель, кто фасовщик Вашего препарата "Триходерма вериде"?

Производитель ООО " Ваше хозяйство" г. Нижний Новгород

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

8 часов назад, nedorezo1946 сказал(а):

Игорь Печурин, Борисовна скажите пожалуйста кто изготовитель, кто фасовщик Вашего препарата "Триходерма вериде"?

У нас продаются только зеленые пачки Триходермы Вериде. Однажды покупала Трихоцин , но он в 4 раза дороже. Пробовала использовать Аллирин и Гамаир в дождливое лето , Глиокладин по таблетке в рассадные стаканчики добавлять, но поняла, что все это игрушки, а если до конца честно, то резкоконтинентальный климат с ураганными ветрами позволяет мне выращивать томаты вообще без всяких обработок. Например, я поливаю их через день из шланга, при этом заливаю до состояния болота, чтобы вода стояла, мало того в особенно жаркие дни я поливаю томаты сверху по кусту, чтобы повысить влажность и взбодрить их, потому как в нашей сухости они к 11 часам дня скручивают листья лодочкой для уменьшения транспирации, к 16 часам выглядят совсем повявшими и только к 20 вечера расправляют листву и выглядят красавчиками. А еще у нас нет фитофторы вообще. Поэтому мое мнение по поводу защиты растений можно не учитывать.

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Пока у меня растет черти что, разбираюсь. Но что я пока понял, что 

1. грибки надо растить в плоской посуде. При большой поверхности, зона спороношения больше.

2. Добавление щепы ольховой еще больше увеличивает площадь спороношения. Гриб нарастает даже на самой щепе. И воздух проникает гораздо глубже.

Щепу покупал в "Дикси"  Там стоит стойка типа "Всё для шашлыка", Есть ещё палочки для барбекю.

20190326_210119.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 28.03.2019 в 18:24, Игорь Печурин сказал(а):

метаризин

Я думаю Вы знаете о всех особенностях применения метаризина?

Например, то что его не применяют при внесении в почву минеральных удобрений, применении любой химии или то, что триходерма является его естественным антагонистом?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Иванова сказал(а):

Я думаю Вы знаете о всех особенностях применения метаризина?

Например, то что его не применяют при внесении в почву минеральных удобрений, применении любой химии или то, что триходерма является его естественным антагонистом?

Обо всех особенностях мне не известно. С триходермой его не применяют согласно инструкции.  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Игорь Печурин сказал(а):

С триходермой его не применяют согласно инструкции.  

Тогда как выращивать их вместе? Споры триходермы неизбежно попадут в субстрат с метаризином и она его съест.

Заселяя триходерму в почву туда не имеет смысла селить метаризин.

Изменено пользователем Иванова
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Иванова сказал(а):

Тогда как выращивать их вместе? Споры триходермы неизбежно попадут в субстрат с метаризина и она его съест.

Заселяя триходерму в почву туда не имеет смысла селить метаризин.

А откуда такая информация?

Ссылка на сообщение

1 час назад, Elena_ сказал(а):

А откуда такая информация?

Из инструкции.

1 час назад, Игорь Печурин сказал(а):

С триходермой его не применяют согласно инструкции.  

 

Ссылка на сообщение

Иванова  сказала: " Например, то что его не применяют при внесении в почву минеральных удобрений, применении любой химии или то, что триходерма является его естественным антагонистом?"

1. Минеральное питание, в разумных дозах, всем растюхам полезно. А как же естественная минерализация почвы. Или Вы ярый сторонник природного землиделия? 

2. А что Вы имеете ввиду под словом "химия".  Было бы странно внести в грунт, допустим, триходерму и потом поливать её Превикуром.

3. Я что то не заметил, что бы кто то тут решил бодяжить триходерму и метаризин в одной посуде.

Изменено пользователем nedorezo1946
Орф ошибки
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Была предпринята вторая попытка проверить глиокладин от АгроБиоТехнологии. Я его купил две пачки по 100 шт. Предварительно посуду вымыл стиральным порошком, потом Белизной. Зерно прогрел в микроволновке до желтого цвета, можно сказать слегка поджарил. Таблетки в чистой посуде растворил кипяченной водой. Залил зерно. Но в правой чашке была добавлена ольховая щепа. Щепу тоже грел в микроволновке. И вот что выросло. По поверхности слегка проросла триходерма. Это видно в левой чашке. В правой чашке триходерму забил "СОРНЯК". Я не могу его классифицировать. Этот посадочный материал не годен. На втором фото сбоку видны пятна триходермы.

Второй вывод. Грибок (любой) лучше растет на пористой среде.

20190330_175657.jpg

20190330_180527.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Игорь Печурин сказал(а):

С триходермой его не применяют согласно инструкции.  

А где это можно прочитать? Я не нашла подобную инструкцию.

Ссылка на сообщение

Мне Белизна попадается двух видов. 1. Просто Белизна в простых серых пластиковых бутылках 1 литр. Её я использую для бассейна. 2 Белизна со щелочью. Причем щелочи не много. Щелочь добавляют, что бы продлить срок хранения Белизны. Эту я в бассейн не лью.  Бутылки красивые.

Сейчас у меня вторая белизна. Её надо немного, разбавляю 1:2. Тут главное потом отмыть щелочь. 

А можно перикисью промыть. Легче ополаскивать.

Изменено пользователем nedorezo1946
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
16 часов назад, nedorezo1946 сказал(а):

 

Весьма негативненькое сообщение, но по пунктам.

16 часов назад, nedorezo1946 сказал(а):

1. Минеральное питание, в разумных дозах, всем растюхам полезно. А как же естественная минерализация почвы. Или Вы ярый сторонник природного землиделия

Нет не сторонник.

Цитата из Сияния: "Основой препарата являются споры и мицелий энтомопатогенного гриба Metarhizium anisopliae, который в нетронутых плугом и химией почвах обитает как у себя дома."

16 часов назад, nedorezo1946 сказал(а):

2. А что Вы имеете ввиду под словом "химия".  Было бы странно внести в грунт, допустим, триходерму и потом поливать её Превикуром

Нет не поливаю, но думаю что Вы используете Превикур, Скор или Хорус? Чем боретесь с колорадским жуком, паутинным клещем или тлей?

16 часов назад, nedorezo1946 сказал(а):

3. Я что то не заметил, что бы кто то тут решил бодяжить триходерму и метаризин в одной посуде

Если гриб заспороносил, то его споры будут везде и в благоприятной среде он прорастет. Во же сами пишите:

16 часов назад, nedorezo1946 сказал(а):

В правой чашке триходерму забил "СОРНЯК"

Откуда взялся сорняк? Вы же его туда не сеяли? Триходерма должна была его убить/победить? Как Вы думаете какова скорость распространения спор грибов?

 

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Elena_ сказал(а):

А где это можно прочитать? Я не нашла подобную инструкцию.

Два или три года назад была в инете и очень подробная, сейчас только то, что пишут продавцы (положителное).

Ссылка на сообщение

Иванова. Сорняк взялся из таблеток под названием "Глиокладин". Производитель "АгроБиоТехнология". Я так думаю.

Видео "Как грибы размножаються", это мы в школе ещё проходили. А вот как разможить их практически в домашних условиях? Это другой вопрос. Не могли бы Вы поделиться с нами своими практическими результатами? И фото своё, пожалуйста. А споры гриба проникают всюду. Им для роста нужны только условия. Видел видео как размножают грибницу Вешинки. Тут и ультрафиолет, и газовые горелки и спитр этиловый и белые халаты и прочее....

А вот препарат из коробки "Трихоцин" T. harzianum штамм 30 ВИЗР. пока нарастает нормально. Производитель тот же.  Если пойдет нормально завтра сфоткую.  Тфу, тфу, тфу......

Изменено пользователем nedorezo1946
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Elena_ сказал(а):

А где это можно прочитать? Я не нашла подобную инструкцию.

Внимание! Биопрепарат не совместим в баковой смеси с Триходермином. (http://cluboz.net/blog/metarizin/)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ездил на галеру. Проехал лишних 15 км, но в магазине Касторама купил триходерму вериде. По крайней мере так написано на пакете. 15 гр за 28 рублей. Изготовитель "Ваше хозяйство" г Н Новгород. Вот так выглядит содержимое пакета. Специально насыпал на синию крышку. Похоже? Или опять .....?

20190401_145302.jpg

Изменено пользователем nedorezo1946
Ссылка на сообщение

4 часа назад, nedorezo1946 сказал(а):

. Изготовитель "Ваше хозяйство" г Н Новгород. Вот так выглядит содержимое пакета.  Похоже? Или опять .....?

То, что надо.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Игорь Печурин сказал(а):

Внимание! Биопрепарат не совместим в баковой смеси с Триходермином. (http://cluboz.net/blog/metarizin/)

Почитала, но там не написано, что нельзя вносить в одну грядку и то, и другое, а только - "в баковой  смеси" несовместим, то есть - в одном опрыскивателе, или в одном ведре смешивать нельзя.

В грядке, наверное, можно пространственно разделить. Справа от кустика, например, вносить метаризин, а слева триходерму. Тем более, что метаризин предлагается вносить осенью, он к весне разрастётся и будет действовать.  

Ссылка на сообщение
39 минут назад, Серебрянка сказал(а):

Почитала, но там не написано, что нельзя вносить в одну грядку и то, и другое, а только - "в баковой  смеси" несовместим, то есть - в одном опрыскивателе, или в одном ведре смешивать нельзя.

В грядке, наверное, можно пространственно разделить. Справа от кустика, например, вносить метаризин, а слева триходерму. Тем более, что метаризин предлагается вносить осенью, он к весне разрастётся и будет действовать.  

Скорее, второе - временнОе разделение, но этот вопрос стоит изучить более тщательно,тем более, что препараты уже нарастают (метаризин + боверия из препарата Биоразряд)

Metarhizium anisopilae + Beauveria bassiana на перловой крупе на 6-й день.jpgIMG_2019-03-21_144657.jpg

Изменено пользователем Игорь Печурин
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Посеял триходерму вериде из зеленой пачки. Посуду промыл, зерно пропарил до полусухого. Посуды 2 штуки.  Насыпал субстрат в оба контейнера. Но триходерму посеял только в один контейнер. Второй будет контролем, посмотрю откуда берется "сорняк".

СЕРЕБРЯНКА. А Вы уверены что оба препарата метаризин и триходерма у Вас рабочие? 

Триходерма сапрофит и её сам Бог велел выращивать на зерне или агар-агаре. А почему бы метаризин не попробывать выразивать на желатине? Метариза ведь почти хищник.  Желатин ведь животного происхождения.

Печурин. Письмо получил. Посеял 5 сортов. Места нет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Иванова сказал(а):

Хищник предпочитает хитин, а не коллаген.

Хитин - это сверху насекомого, а внутри живая плоть, белок. Однажды на газоне нашел большую стрекозу. Она почти не двигалась. Вся задняя часть тела была покрыта воздушным мицелием. Я подивился многообразию природы.

Ссылка на сообщение

Заселила триходерму вериде из зелёной пачки в бульон картофельный с добавлением чайной ложки сахара. На третий день сверху плёночкой белёсой покрылась. Не получается у меня зелени, вода мутная белёсая. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...