Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Описание из Госреестра
СЛАСТЕНА
Включен в Госреестр по Волго-Вятскому (4) региону для выращивания в ЛПХ. Вид крупноплодная. Столового назначения. Раннеспелый. Растение плетистое. Лист среднего размера, светло-зеленый. Плод округлый, сегментированный, гладкий, темно-зеленый. Масса плода 1,5-6,1 кг. Мякоть оранжевая, толстая, хрустящая, крахмалистая, плотная, малосочная. Вкус хороший и отличный. Семенное гнездо среднего размера. Семена узкоэллиптические, среднего размера беловатые, гладкие. Масса 1000 семян 200 г. Урожайность товарных плодов 221-268 ц/га, у стандарта Лечебная - 322 ц/га. Засухоустойчивый, жаростойкий. Транспортабельный. Плоды сохраняют товарные качества в течение 250-270 дней после съема

----------------------------------------------------------------------------------------------

Тыква крупноплодная Сластёна от "Аэлиты".



Садила три куста. Росла в одну плеть 2 метра длинной.
Один куст прищипывала на ранней стадии развития, но он не дал пасынков, так и замер в росте.
С каждого куста сняла по одной тыкве, в среднем 1-3 кг.



Росли на простой земле с минимумом перегноя, без подкормок. Поливала в июне в жару.
Потом начались дожди и холода.
Мякоть твердая, ломкая. Без волокон. Запах слабый, овощной или мускатный я не поняла.
В сыром виде вкус морковный.
Пекла в духовке, без всего, только масло - вкус сладкой картошки.
Хорошая тыква, мне понравилась.
Буду садить. :niam:










  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

  • 1 year later...

У меня из такой же Аэлитовской пачки. Сажала 1шт, на кусту выросло 2шт. Не сказала бы, что ранняя, Розовый банан, Галеукс и Голубой банан навязали тыкв гораздо раньше и больше(!). Этот сорт отличается высотой листового черешка и величиной листа - они просто гигантские  :ogo: Высота черешка мне по пояс, черешок толстенный.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Вчера сняла последнюю Сластену. Всего получилось 3шт с куста, одна загнила на кусту, 2 маленькие совсем - не вызрели. Вес снятых: 4кг, 3,4кг, 2,9кг. Довольно такой порционный размерчик.



Мне почему-то кажется, что Аэлита все-таки нас обманула  :-[ Посмотрите на картинку на пачке, должны быть ребра возле плодоножки, а где они в реале? Ни у Анастасии, ни у меня их нет на фото  :dnt: Надеюсь на вкус не подведет, будем посмотреть.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Сегодня разрезала первую Сластёну. Долго выбирала, кого бы запечь в духовке  :-[ Разрезала, а она незрелая  :( Мякоть желтоватая, семки не вызрели, а зааааапаааах  :- Отнесла курочкам.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  Оля, ты права!  По описанию в Госреестре Сластена должна быть типа ранней Зимней сладкой, а продают совсем не то.  Жаль, прощаемся еще с одной иллюзией.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Зульфия, попробую еще на вкус зрелую попозже, отчитаюсь сладкая ли она, но чувствую, что запашистая будет, как я "люблю"  :-[ Раз незрелая прилично попахивала....
Ссылка на сообщение

Оль, спасибо за отзыв. Давно хотела ее посадить, теперь не буду.

Это лишний раз убеждает меня в том, что отечественные сорта, по большей части, с тыквенным запахом. Надо будет брать семена в иностранных интернет-магазинах (может, еще как-нибудь СЗ состоится... :-[ )

Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

Лариса, может пересорт?  :dnt: На упаковке и по госреестру Сластена совсем другая  :(

А, может, ей надо полежать. Срок хранения же 270 дней.

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна77

А, может, ей надо полежать. Срок хранения же 270 дней.

Татьяна, не думаю, что ребристость появится от долгого лежания  ;) Явный пересорт и несоответствие с картинкой  :(

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Купила семена Сластены от Сиб. Сада вот такие http://sibsad-nsk.ru/internet-magazin-2/product/slastena-5sht-tykva-sib-sad . Совсем не похоже на Аэлитовскую версию... Скорее на кабочу смахивает. Хочу рискнуть....

Ссылка на сообщение

  • 7 months later...

Тыкву Сластену первый раз выращивала в 2017 году. Производителя не помню, пакетик не сохранила. Замочила в начале мая 17 г. 2 семки - не проклюнулись. Но очень хотелось вырастить, подкупило что ранняя, да еще хранится почти год. В общем  уже в конце мая попробовала оставшиеся семки еще раз прорастить (носила их на груди как деток, чтобы в тепле были,  :D) Одна все таки проклюнулась, посадила поздно, наросла одна малипуська меньше 1 кг в то холодное лето. Но на вкус понравилась. Мякоть плотная, хрустящая и сладковатая в сыром виде. Про запах не скажу, так как не помню: нормально реагирую на тыквенный запах (все таки это тыква, а не ананас,  :D), но точно не было неприятных впечатлений от запаха. В запеченном виде это нечто, очень приятная на и на вкус и по консистенции. К чему вся эта предистория? в этом году посадила три кустика Сластены от разных производителей: АЭлита, Евросемена и самосборные с малипуськи от 2017 г.(цветы не изолировала, семена прогревала). Эксперимент, так сказать. Ну вот и наросло то, что на фото. Самая большая от Аэлиты(примерно кг 8-9), явный пересорт или переопыленыш. Средняя от Евросемена(6-7 кг), больше похоже на правду, но не знаю, не знаю, сомнения есть. Из своих семян (2-3 кг) выросла очень похожая на родителя (неизвестного производителя), но все же побольше размером. Никого еще не дегутировала, отчитаюсь по мере употребления так сказать.
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Продолжу о выращенных в этом году Сластенах. 15 января разрезала Сластену выросшую из семян Аэлиты. Пакетик  от семян точь в точь как в фото в начале темы, партия 27.64.01, срок до 12.2020 г.

Скорее переопыленыш чем пересорт. И переопыление с каким то ранним оранжевокорым сортом, типа Руж Вив или Цукат, что на пользу ей не пошло. Вес 10 кг с хвостиком. Сластену напоминает только плотная однородная мякоть ближе к корке. Ближе к плацентам более рыхлая. Плаценты практически сухие. Семена крупные белые, но их не так уж и много. В целом тыкву можно оценить на 3.5 из 5.  Росла без проблем. Но средняя по всем показателям: средне сочная, средне плотная, средне сладкая. Вкус и запах не шедевр, но и не противные, мякоти много, чистится легко. Лежкость тоже скорее всего средняя, тыква не портилась, но мякоть около  плацент все таки очень  рыхлая. Может если бы разрезала раньше была бы лучше.

Пишу для тех, у кого возможно есть семена от Аэлиты, чтобы сравнили номер партии и дальше уже решали сажать или нет. Я точно из  этих семен сажать больше не буду, хватает других отличных сортов. 

Остались еще Сластена от Евросемена, и из самосборных семян. Лежат пока отлично. Продолжение следует...

20190115_191756.jpg

20190115_191604.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Сластена, выращенная из своих семян 2017 года (опыляла и сама и пчелки трудились). С виду получилась похожей на родителя. Лежала прекрасно до весны. В середине марта заметила что начала слегка портится около плодоножки. Вырезала плодоножку с небольшим слоем мякоти, оказалось что повреждение незначительное. В связи с этим оставила ее еще полежать. Но убрала в холодильник, размерчик позволял. И пролежала она почти две недели в таком состоянии не портясь, так как мякоть очень плотная и не сочная. В конце концов разрезала. Мякоть желтая, сладковатая и крахмалистая. Консистенция откалывающаяся. После термобработки и сладость усилилась и крахмалистость. Сначала не могла понять что за привкус у запеченных кусочков, потом дошло...вкус заваренной муки или крахмала (киселя). Попробовала немного отварить, думала выварится немного, но сахар чуть ушел, а мучнистость нет. В общем вкус на любителя, наверное в какие нибудь десерты или кремы пошла бы неплохо, но я пока большую часть заморозила кусочками. Запаха явно тыквенного или неприятного не заметила.  Но вряд ли буду выращивать еще из этих семян. Слишком много других хороших сортов.

Р.С. Осталась еще одна тыква Сластена от Евросемена. Пока в прекрасном с виду состоянии, не портится, ттт. 

20190320_194724.jpg

20190320_195010.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...