Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лучшие сорта томатов для консервирования


Рекомендуемые сообщения

Кто о чем, а я все о холодной засолке  :)

По моему мнению, это самый требовательный к определенному качеству плодов (скорее всего, именно к качеству шкурки) рецепт. Фаворитами здесь остаются сорта Тарасенко -Юбилейный, Гибрид 2, Легенда. В этом году добавилась его же Щедрая сливка, тоже хороша оказалась, и Аурия. Из мелких, для плотной укладки в банке, лучше всех, как и раньше, Шоколадный зайчик, Медовая капля и Сербская медовина Арбуз. Попробовала в этом году добавить Блаш, Сладкий кассиди и Эльберту персиковую, вывод - эти сорта для холодной засолки не годятся. (Блаш теперь только самим с куста кушать и друзей угощать, а Эльберта вообще ни для чего не годится, разве только на пушистую рассаду поумиляться.) На будущий год попробую испытать в этом рецепте еще Славянку, Мистер Везувий, и еще что-нибудь из новых черри.

А для остальной цельноплодной консервации мне, если честно, пока выбор сорта сильно критичным не показался, лишь бы не салатные, для них свой рецепт дольками есть. Может быть сорта хорошие были, вот в прошлом году мне Блэк черри и Ильди в консервации не понравились, и больше их не сажаю. 

Ссылка на сообщение

В консервации очень нравится Де Барао (в этом году у меня рос царский, а до этого розовый и красный), Японский трюфель золотой. Открытие этого года Чухлома. Из собственного опыта поняла, что если помидорка сама по себе очень вкусная, то и в консервах она вне конкуренции. Плоско-округлые помидорики больше не консервирую, почти всегда они получаются жидкими и бесформенными. Ещё обязательно сажаю черри Иру F1 именно для заготовок, несмотря на очень крепкую шкурку, получаются очень вкусными-  мясистые, но не жесткие. Помидоры делаю только в собственном соку, а если позволяют условия, то без шкурки.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для консервации использую Трюфель желтый, красный, Де Барао царский красный, Цитрусовый сад, Желтоплодный и Хурма, Настя сибирячка (которые помельче), и Черри Ира F-1, ГречанкаF-1, Примадонна F-1. Без шкурки не теряют форму Де Барао, Гречанка, Настя сибирячка :) 

Ссылка на сообщение
Цитата GaLiNa

Какой-то странный сорт груши... по форме... скорее всего это пересорт...

А хоть были то помидоры формой груши?

Галина, наверное фото неудачное. Плоды удлинённо-грушевидной формы (не "пузатые") :P За семена спасибо Олечке из Москвы (ОЛЕНА). Это теперь мой любимый "зелёненький" вместе с Малахитовой шкатулкой. Даже не знаю, кто лучше?  Однозначно буду консервировать ИГ . Главное - не допускать перезревания - она, действительно становится мягкой. Но я уже фазу созревания для консервирования "поймала", когда томатик уже сладкий, но ещё плотный. И ещё - у ИГ не нужно ждать бронзового отлива. :hat:

Ссылка на сообщение

консервации делаю всегда много ,и в собственном соку и в маринаде. Для маринования подходят отлично - французский гроздевой ,черная сосулька, пальмира, банановые ножки ,де барао - все плотные и отлично держат форму... а вот в с/с мы любим помидорки помягче ,с тоненькой, пусть лопнувшей шкуркой , напитавшиеся своим соком- туда и крупные сливки и кругленькие идут: блэк черри ,хурма ,черная лакомка, загадка долины роз ,княгиня...

Ссылка на сообщение

У меня на протяжении многих лет любимка томатик Катя F1 ( Семко). Закрываю и в маринаде и в томатном соке. Вкусняшка, не лопаются , не расползаются. Сажаю каждый год кустов 15-20 Кати. Нравится в маринаде Черри Ира ( кожица плотновата), Блаш - очень понравился. В этом году понравился Суперэкзотик, но помидорчик в маринаде мягкий , можно сказать расползающийся, который не откусить, а выпить, но очень вкусно. В банке с Суперэкзотиком было несколько помидорок Шоколадного зайчика -не понравились вкусом. Так же в этом году попробовала замариновать 100 пудов (тех что помельче), понравились.

Ссылка на сообщение

А мне в консервации в этом году понравилась Золотая канарейка,Розовая чайка,Солнечный зайчик гибрид от Ильиничны, Ред Алерт,Гном бой с тенью и Фламинго от Натальи Дрыжаковой(они на пару с Гномом ну очень красивы и хороши,похожи по форме и носику :D), томатик Очарование и Майкл Полан. :niam: :niam: :niam:

 

Ссылка на сообщение

Цитата Olena (Ольга, Москва)

А мне в консервации в этом году понравилась Золотая канарейка,Розовая чайка,Солнечный зайчик гибрид от Ильиничны, Ред Алерт,Гном бой с тенью и Фламинго от Натальи Дрыжаковой(они на пару с Гномом ну очень красивы и хороши,похожи по форме и носику :D), томатик Очарование и Майкл Полан. :niam: :niam: :niam:

Оля какие интересные названия, Розовая чайка и Сонечный зайчик. А какае томатики посмотреть можно. :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение

Открыла сейчас баночку, и хоть мне и нельзя есть маринованные помидорки, не удержалась и слопала несколько штучек. Больше всего меня впечатлил Призрак - он и в свежем виде сладкий, только мягкий и я с опаской его мариновала, но как оказалось - зря - шкурка плотная, не лопнула, а нутро всё выпивается, как любят многие из нас. Неплохи Джессика, Банановые ноги, Перцевидный чёрный, похуже Шоколадный зайчик, Фляшен. Это из тех, что удалось опознать.

Ссылка на сообщение

 

Оля какие интересные названия, Розовая чайка и Сонечный зайчик. А какае томатики посмотреть можно. :-[ :-[ :-[

Цитата

Галечка,я как-то не фотографировала их  :-[,все за Хурмой бегала ;D: а эти томатики -сливки грамм по 50-60,соответственно Розовая чайка- розовые,а Солнечный зайчик-желтые сливки.

Эти два томатика были урожайные и в консервации вкусные; и кусты похожие были: очень высокорослые,в кисти по 6-8 штук.  :) Повторюсь: Солнечный зайчик-гибрид,а Розовая чайка наверное пересорт от Алены люкс или такая и должна быть :dnt: но на картинке она с носиком,у моей-не было.

Сегодня вытащила из банки Малиновый трюфель от Гали-один туда положила на пробу: тоже мясистый,сладкий :yep: и Помидорки эти,что открыли,были по рецепту сладких помидор от Елена1984-ну очень-очень вкусно :niam: :niam: :niam:Леночка,спасибо за рецепт :thx:

Ссылка на сообщение

В маринаде этого сезона очень понравилась Ракета (сливка с носиком) - и мотрится красиво, и на вкус хорошая, шкурка не лопнула. Еще Де Барао Гигант, а вот розовые Де Барао у меня в маринаде лопаются, как и Ляна Розовая. Но на вкус они очень хороши! Удивил странным вкусом в маринаде Оранжевый Слон. У этого томата много мякоти, он на хурму похож внутренним строением. В свежем виде был сладковатым, а вот в маринаде оказался пресным.

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

У меня определился новый лидер в консервации. Томат Псамафа - получился самым вкусным. Шкурка не лопается, а если лопается на некоторых, то не вытекает. Не хрустит, мягкий, но и не сплошная вода. И на вкус - ну очень хорош! Даже муж отметил его. Теперь из банки выбирает маленькие кругленькие.

Ссылка на сообщение

Сегодня открыла трехлитровую банку помидорок в собственном соку -  понравились Банановые ноги, Чухлома, Легенда Тарасенко и еще неопознанные красные сливки - форму не потеряли, мясистые,не жесткие, очень вкусные. Совсем не понравились Желтый мармелад, Кремовая сосулька - ни малейшей сластинки, кислинки, жидкие, я такие не люблю. Одна банка и такие разные на вкус помидорики  :dnt:

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

  В этом году Верна круглая у меня,  очень даже ничего, мясистые, и если чуть недозрелые плечики, то получается как мне нравиться как бочковые. Но помниться Дуся желтая в прошлом году была прям сказка.  :)

 

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

  • 5 months later...

Определяюсь с выбором сортов на следующий сезон, в том числе и для консервирования. Помогите выбрать 4-5 сортов с некрупными одномерными плодами для консервирования с уксусом, целенькими, (только не черрики). Форма и цвет - без разницы. Расти будут в теплице. Уже точно выбрала Черную сосульку.

Ссылка на сообщение

Ленчик, мне очень понравились для маринования Юбилейный Тарасенко, Золотая канарейка, Французский гроздевой, Кремовая сосиска, Банановые ноги, Сызранская пипочка, Изумрудная груша. У меня они в банках не лопались, смотрятся очень красиво.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ленчик

А Юбилейный Тарасенко и Легенда Тарасенко только формой отличаются?

 

Еще и вкусом и консистенцией в консервации.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Подскажите пожалуйста, сорта для банок которые не "откусил и выпил", а которые остаются по твердости как свежие, не лопаются, ну и вкусные конечно.. :niam:

Не гибриды!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...