Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Svetikk

Везувий (Mt. Vesuvius, Гора Везувий)

Рекомендуемые сообщения

Очень интересный сорт, семена от В. Попенко.
Индет. Плоды красные с очень необычной формой. Они трапецевидные, слегка приплюснуты, с симпатичным  "носиком", очень плотные, долго хранятся, массой до 40 г. Вкус-очень хороший, со сладостью, даже у доспевших на хранении. Лист-простой. В кисти 8-10шт. Есть ещё разновидность этого сорта с картофельным листом-Гора Везувий (Piennolo del Vesuvio).

Последние кисти, снятые зелеными, у меня доспели и долежали до 25 ноября-дольше всех других сортов, с удовольствием съедены в свежем виде  :niam:
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Mt.Vesuvius (Гора Везувий)

Семена от Р.Духова. Средне-ранний сорт, рос в открытом грунте, вела в несколько стеблей. Рост куста был 1.3 м,  плоды продолговатые с круглым окончанием, еще и с носиком, некрупные.  Средний вес заявлен 70 г, думаю, что если вести этот сорт в 1-2 стебля, и в теплице, то вполне можно достичь такой массы у плодов. Помидорки очень плотные, жидкости очень мало, но плоды сладкие. Необычный вкус.
Помидорки очень долго хранятся, но после такого долгого хранения на вкус мне не понравились.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Мне сорт понравился, лист картофельный. Сладкие, плотные, для консервирования и так покушать. высокие, в теплице могут и выше 3м вырасти, пасынков много оставила, куст загущенным не выглядел.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Благодаря Светикка,  :thx:, сумела пробовать этого сорта, хотя не планировала, просто в «последнюю минуту» захотела его в дни посева. И не пожалела. Вкусный и после того, как хранила чуть месяц, дату отметила на плоде 28 августа, пробовала сегодня. Срывала красным. Остаток еще есть, пробую еще дольше хранить. На ОГ растила, рассада была не очень, поэтому максимума урожая не ждала.

Однозначно буду повторить.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Очень понравился этот сорт, в ОГ вымахал выше 2 метров, довольно урожайный, совсем не болеет, вкусный и сладкий. Очень плотная и глянцевая шкурка у него. Тоже пробую его похранить подольше - срезала кисти, связала в гроздья и повесила пока в сарае. Когда станет холодно, увезу домой.

Поделиться сообщением

Повторила в этом году, хочу найти отличие М.Везувий и Гора Везувий. Листья - понятно, у них разные, у Горы - картофельный. Теперь еще нашла отличие - Гора раньше дает кисть. На рассаде... Обоих по две штучки посадила (сеяла 9 марта). В обоих у Горы - кисти. Дальше понаблюдаю. :girl_cool:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...