Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Описание из Госреестра
КОНФЕТКА
  Включен в Госреестр по Центральному (3) и Центрально-Черноземному (5) регионам. Вид крупноплодная. Столового назначения. Среднеспелый. Растение плетистое. Лист крупный, зеленый. Плод округлый, сегментированный, шероховатый, массой 1,2-1,8 кг (до 3 кг). Одновременно формирует на одном растении 4-6 плодов. Окраска коры темно-красная с рисунком в виде зеленых пятен. Мякоть красно-оранжевая, средней толщины, хрустящая, плотная, сочная. Вкус хороший. В плодах содержится: сухого вещества 16,2-17,6%, общего сахара 4,2-6,5%, каротина 10,3-10,9 мг на 100 г сырого вещества (Липецкая обл.). Семена эллиптические, мелкие, беловатые, гладкие, с кожурой. Масса 1000 семян 230 г. Урожайность товарных плодов в Центральном регионе 121-480 ц/га, у стандартов Кустовая оранжевая и Лечебная - 362-840 ц/га, в Центрально-Черноземном регионе - 160-303 ц/га, у стандарта Мичуринская - 212-352 ц/га.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Тыкву Конфетка, вид-крупноплодная, сажала два года, в 2014г-от питерской фирмы "Петрофлора", в 2015-от питерской фирмы "Дом семян". Эту тыкву очень хвалили наши питерские форумчане, от "Дома семян" мне купила её Надин, а доставил в Москву Слава- LLL и передал лично в руки. После такой заботы она просто не могла быть не вкусной! :D
Это самая сладкая тыква, которую я пробовала-её запросто можно съесть всю сырой, тем более тыквы небольшие, у меня все около 1кг. Кора тонкая, режется легко. Мякоть плотная, в меру сочная, ярко-оранжевая. У меня в квартире хранится плохо, съесть её желательно осенью в первую очередь.
Длинноплетистая, завязей много, но у меня вырастало оба года по 2шт на кусту, остальные отваливались  :dnt: Наверно из-за тесной посадки и погоды-оба лета с холодными ночами, а этим летом ещё и дождей было много до середины июля.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  Светлана    :-*    поделилась со мной  семенами  от "Дома семян".  Я тоже в восторге от вкуса настоящей красно-оранжевой Конфетки!  Среднеспелая.  У меня первые завязи отваливались  в жару, как  и  на многих сортах в этом году.  Налилось-поспело 2 тыквы по 2 кг с лишним  на 1 аккуратной плети, свернутой кольцом  120 см на 120 см.  В моих условиях оптимально  десертную Конфетку использовать в ноябре в свежем виде. Придраться можно  только  к  нетолстой толщине мякоти 2-3 см.

  Семена должны быть белые округло-овальные  среднего размера.  Внешне похожи на правильные  еще  семена от Престижа, но я их не растила.

 

  Другие фирмы  продают другие тыквы с этим же названием.  У Русского огорода "Конфетка"  похожа на Крошку.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
:) :) Ранняя, порционная тыковка. Массой 1,5 - 2, 5 кг. На одном растении завязывается и вызревает 3 - 4 штуки. Кожура и мякоть ярко оранжевого цвета. Кожура тонкая, хорошо чистится. Вкусная, сладкая, запах дынной свежести  :niam:. Хорошо переносит хранение, может и до мая месяца долежать. Сажаю каждый год, семенами от Дома семян (Сортсемовощ).


  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 8 months later...
Вот и зачем всякие японки сажать, конфетка по красоте ни в чем не уступает именитым японцам :).
Семена от аэлиты и гавриша. Вес 1,67 - 2,6 кг. Еще 2 монстра по 4-4,5 выросли (расщепился скорее всего). Выросли в МО.
Часть конфет плосковатые выросли, часть более бугорчатые и шершавые, кто от кого не угадаю.
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Мы ее посадили рассадой чисел 20х в мае сначала в парник и через неделю в землю, и сняли в конце августа. и она еще не вся вызрела, т.к. большая часть под листьями пряталась (поэтому такие крупненькие выросли). Есть ее, подмосковную, рекомендуют где то с ноября. Так что на юге, думаю, не будет проблем с ней.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Да, они невероятно красивые, и цвет ярко пожарно-красный  :thx:.

Вот еще треть конфет в момент съема в конце августа.

Как видно, часть конфет плосковатые, часть классические, и одна странная розовая.


А эти 2 неканонические гигантские конфеты, переопылились наверное.
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  Люся, если посадите пореже на плодородную землю  или с осени подкормленную фосфоросодержащим удобрением, соберете гирлянду Конфеток с одной плети, как на фото в теме "Сорта".

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Цитата Люся

Интересно, а как она себя покажет на юге?

Люся, Зуля права. Я сажала Конфетку в этом году. Расстояние между растениями было 1,5 м. Вот фото от 1 августа, что уместилось в кадр. Сейчас на кусту около 12 конфеток.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Я  со своими "Конфетками",на кусту выросло 6 шт.небольших плодов.
Сегодня одну разрезала,мякоть  сухая,очень плотная,кора твердая,резалась с трудом,на вкус сладковатая,для каши подошла отлично,думаю что и запеченная будет хороша.

alt="" />
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
"Конфетка" от "Русского огорода".
Тыковка настолько характерная, что думается, "Русский огород" в очередной раз придумал свое название какому-то известному сорту (вот какому? может кто-то признает?). Пишу сюда, т.к. сама же здесь и пыталась найти отзывы на этот сорт.

Записи не вела, но насколько помню, тыквы высаживала 3-недельной рассадой в начале июня (числа 8-10), когда потеплело. "Конфетки" от РО был 1 корень. Все лето было жаркое и влажное, но несмотря на это обильным урожаем похвастаться не могу, в среднем на всех сортах было 2 тыквы. И "Конфетка"-РО в первых числах июня в см 50 от корня завязала две тыковки и так и растила их до последних дней августа, когда на выросшей длинной плети завязала еще одну тыковку и наплодила кучу женских цветов на концах ветвей (штук 6-8 завязей я впоследствии оборвала). Почему такой всплеск произошел, я не поняла - ли потому что зеленую массу набрала, то ли потому что я сняла первые два плода. Последней тыкве я позволила провисеть до третей декады сентября, и сняла ее зеленой, не посеревшей. Вес - 1,5, 1,15 и последняя 1,28 кг.
Про вкус. Я планировала продержать их до последнего как серокорую, но юная помощница так торопилась убрать тыкву из-под дождя, что уронила ее и плодоножка отломилась. А мне нетерпелось начать тыквенный сезон, потому "Конфетку" пришлось съесть одной их первых, пусть и несколько недошедшей до нужной кондиции.

Режется с трудом, мякоть крахмалистая и сухая. Первая порция в рагу мне показалась несколько вяжущей, но потом такого привкуса я не отмечала. Сладости не было. Кусочки практически растворялись в бульоне, окрашивая его. Вот кому в тыквах чувствуется вкус каштана или ореха, я каждый раз ощущаю вкус гороха:)
У меня в распоряжении остались две тыквы этого сорта, вызревшая и не очень, отлежатся положенное время - напишу как на вкус.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

    Елена, спасибо  :thx: за подробный рассказ о серокорой  от Рус. огорода.  Когда семена высохнут,  добавь про размер, форму,  цвет и толщину оболочки.  Тонкие белые или панцирные бежевые?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Разрезал сегодня самую левую верхнюю конфетку, что на табуретке,полностью красную (фото в теме выше), росла без тени на солнце.

Показалось, что кожура на боку начала размягчаться, и вполне вовремя.

Какая же она в сыром виде сладкая, как сладкая вареная свекла! Я удивлен! Безо всякого мучинистого, орехового, тыквенного привкуса, хрустящая, ярко оранжевая внутри. По мне идеальна на цукаты без сахара, для запекании в духовке с корицей и кардамоном, в каши и в пирог, да и так погрызть очень неплохо.

Единственно, присутствует запах эдакой муксусной дыни, сказал бы, но на вкус никак не влияет.

Семян очень мало, и вызрело треть (штук 25 примерно).

Очень понравилась.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

"Конфетка" от "Русского огорода".
Тыковка настолько характерная, что думается, "Русский огород" в очередной раз придумал свое название какому-то известному сорту (вот какому? может кто-то признает?). Пишу сюда, т.к. сама же здесь и пыталась найти отзывы на этот сорт.
[
Цитата
Про вкус. Я планировала продержать их до последнего как серокорую, но юная помощница так торопилась убрать тыкву из-под дождя, что уронила ее и плодоножка отломилась. А мне нетерпелось начать тыквенный сезон, потому "Конфетку" пришлось съесть одной их первых, пусть и несколько недошедшей до нужной кондиции.

Режется с трудом, мякоть крахмалистая и сухая. Первая порция в рагу мне показалась несколько вяжущей, но потом такого привкуса я не отмечала. Сладости не было. Кусочки практически растворялись в бульоне, окрашивая его. Вот кому в тыквах чувствуется вкус каштана или ореха, я каждый раз ощущаю вкус гороха:)
У меня в распоряжении остались две тыквы этого сорта, вызревшая и не очень, отлежатся положенное время - напишу как на вкус.

От РО Конфетка гибрид F1, вот наверное почему отличается от сортовой Конфетки. Спасибо, что написали, у меня есть Конфетка от РО, буду искать другую Конфетку. :-[ :-[ :-[
Ссылка на сообщение
Цитата Borelya

Первая порция в рагу мне показалась несколько вяжущей, но потом такого привкуса я не отмечала.

Мне кажется, что тыквы вяжут, когда их режут рановато. У меня так было с Крошкой и Арабатской зарезанными в сентябре.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Цитата Katya iz Kieva

Мне кажется, что тыквы вяжут, когда их режут рановато. У меня так было с Крошкой и Арабатской зарезанными в сентябре.

Да, я тоже так предположила.

Ссылка на сообщение
тыква "Конфетка" (Аэлита) очень урожайная сладкая порционная тыква. Дети с удовольствием выпили сок из неё с добавлением яблочного.


  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

    В этом году растила авторскую Конфетку от ВНИИССОК, созрели 2  плоскоокруглые тыковки по 2 кг. 

Тем, кто совсем не переносит запаха тыквы в процессе приготовления, не стоит подвергать Конфетку тепловой обработке.  У сырой сладкой  мякоти  легкий приятный  запах.  Я  пропаривала  плотную мякоть 5 мм  под корой, запах усилился.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Примерно месяц назад на оранжевой Конфетке от Гавриш начали появляться странные потемнения на коре. Побоялась, что испортится, и разрезала - мякоти много, семенная камера небольшая. Но совсем не сладкая. При запекали появилась горечь и сильный тыквенный запах. Есть не стала.
Из истории выращивания: был один плод 1743 гр с одного корня. Красивой сердцеобразной формы.


Рассчитывала, что серая Конфетка от Русского огорода пролежит дольше всех моих тыкв, но она  стала оранжеветь, а потом и вовсе начала портиться - появились мокрые пятна гнили (причем, под серой корой их плохо видно, они оказались больше, чем были видимы снаружи). Сырая на вкус умеренно сладкая (неужели! хоть одна тыква у меня набрала сладость), мякоть твердая, как морковь, но не сочная. Сырую я не ем, потому запекла - сладости чуть прибавилось, консистенция рассыпчатая (крахмалистая). Возможно, похожа на орех, но мне сложно к нему приравнять тыкву:) Мне очень понравилось! Буду выращивать еще!

Осталась еще одна тыковка с этого корня, та, что завязалась в конце августа. Она зеленоватая, не набрала серый цвет, пока лежит.

Вот они, красавицы Конфетки (оранжевая Конфетка от Гавриш, недозрелая и зрелая Конфетки от Русского огорода)
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Присоединяюсь к любителям этой тыквы. У меня были семена из сз от Оли-Золушки (ф. Престиж) Созрели 4 штуки.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...