Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ГМО. Фиолетовые помидоры


Рекомендуемые сообщения

Как вы относитесь к ГМО растениям?
Недавно прочла, что Инесса Джон в ЮК путем ГМО вывела новый сорт фиолетовых  томатов, включив в гены томатов гены львиного зева. В полученных плодах антоцианов в 100 раз больше, чем в обычных.  И антоцианы у них не только в кожице, но и в мякоти плода. Эти плоды содержат высокие уровни полифенолов, сравнимые с черникой, черной смородиной, ягодами асаи и граната.
Исследования показали, что продолжительность жизни мышей больных раком и питающихся этими помидорами, на 30% больше, чем у контрольной группы.
Очень заинтересовала эта информация. Семена фиолетовых  томатов еще не коммерциализированы, но я думаю написать  письмо Инессе Джон и попросить семян для испытаний  ;)
Вот такие они на разрезе.
Ссылка на сообщение

Не думаю, что ГМО синих томатов страшнее, чем вся остальная продукция, которую мы уже едим. Только один ньюанс, с ГМО семена как бы не собирают, патенты и все такое... И не боишься, что все твои сортовые заразятся от этого ГМО и посинеют? Синий пигмент доминантный.

Ссылка на сообщение

Нет, не боюсь. Помидоры редко переопыляются, во-первых. А во-вторых, можно на кисти до раскрытия цветов пакетики надевать. Семена не собирают не потому, что патенты, а потому, что семена ГМО растений не жизнеспособны. Но! Можно же размножать пасынками  ::)

Я потому и открыла тему, что хочется еще раз обдумать все плюсы и минусы  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Нет, не боюсь. Помидоры редко переопыляются, во-первых. А во-вторых, можно на кисти до раскрытия цветов пакетики надевать. Семена не собирают не потому, что патенты, а потому, что семена ГМО растений не жизнеспособны. Но! Можно же размножать пасынками  ::)

Я потому и открыла тему, что хочется еще раз обдумать все плюсы и минусы  :dnt:

А почему они не жизнеспособны?
Ссылка на сообщение

Говорят, что производители семян ГМО специально из стерилизуют на генном уровне, чтоб семена покупали только у них. Это мне тоже интересно проверить.

Вот довольно интересная статья, заодно отвечающая на вопрос почему  в настоящее время  так быстро создаются новые сорта.

http://geektimes.ru/post/171273/

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Недавно прочла,

 

 

Что не может не радовать.. Только на форуме об этом уже давно известно

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,3812.msg419322.html#msg419322

 

 

 

Цитата Олеся

Как вы относитесь к ГМО растениям?

 

 

Тема про Генетически модифицированные растения

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

 

Что не может не радовать.. Только на форуме об этом уже давно известно

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,3812.msg419322.html#msg419322

 

 

 

Тема про Генетически модифицированные растения

Спасибо большое за ссылки  :thx: Моя благодарность была бы незамутненной, если бы в Вашем ответе не было сарказма  :hid:

Ссылка на сообщение

Хотела синюков побольше высадить в след году. Теперь думаю, что их надо на отдельную грядку в ОГ определить. (От греха подальше)

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Спасибо большое за ссылки  :thx: Моя благодарность была бы незамутненной, если бы в Вашем ответе не было сарказма  :hid:

:):hat:

Заходите  в любой раздел , нажимаете на слово Тема - появляется список тем по алфавиту, ищите подходящую ( раздел Сорта томатов в данном случае).

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Олеся, очень интересно попробовать такие помидоры! Если у вас получится связаться с селекционером, то держите нас в курсе  ;)

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Написала на сайт. Пришел автоматический ответ, что человек, занимающийся семенами, в отпуске до 23 февряля  :o Два месяца  :D Жду часа "Х" и повторю запрос  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Говорят, что производители семян ГМО специально из стерилизуют на генном уровне, чтоб семена покупали только у них. Это мне тоже интересно проверить.

Смотрела видео-эпизод, как один фермер судил соседа за то, что тот "украл" его ГМО сорта, а тот говорил, что они сами выросли на его участке, и единственный его грех был в том, что он взял с них семена и посеял, т.е. нарушил права патента.

 

Второй видео-эпизод рассказывал о том, как один фермер судил другого за то, что ГМО сорта соседа переопыли его древние чистые сорта.

 

Не знаю, с чем ты столкнешься в твоем случае, но внимательность не помешает.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Цитата Олеся

Как вы относитесь к ГМО растениям?


Прекрасно. Относился, отношусь и буду относиться. Против природы ( а это природа, самая, что ни на есть, взаправдашняя) - не попрешь.
И антоциан - настоящность. Причем - первородный цвет жизни, скорее всего.
Более того, трансгенное изменение - самое простое, прозрачное, легко контролируемое. Вобчем: ручное, белое и пушистое. Клятва 8)
Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

Прекрасно. Относился, отношусь и буду относиться. Против природы ( а это природа, самая, что ни на есть, взаправдашняя) - не попрешь.

И антоциан - настоящность. Причем - первородный цвет жизни, скорее всего.

Более того, трансгенное изменение - самое простое, прозрачное, легко контролируемое. Вобчем: ручное, белое и пушистое. Клятва 8)

Хотелось бы знать,как можно легко контролировать трансгенное изменение?Ни чего против ГМО,в целом,не имею.Но....прежде чем пускать продукт в широкое потребление,его нужно тщательно испытывать!Мое мнение.

Ссылка на сообщение
Цитата pas-len4ik

Хотелось бы знать,как можно легко контролировать трансгенное изменение?Ни чего против ГМО,в целом,не имею.Но....прежде чем пускать продукт в широкое потребление,его нужно тщательно испытывать!Мое мнение.

Когда дачник, собирает свои семена и сажает на следующий раз - насколько он тщательно их испытывает? Вот, то-то. Ни разу.

А знаете во что это вылилось? По картофелю, в урожайность, где-то, между Гаити и Непалом. И в четыре раза ниже средних урожаев передовых http://kartoska.ru/proizvoditeli_kartofelia.php

И только потому, что слишком зашлакован семенной фонд и посевные угодья. Накопили патогенов на всю оставшуюся жизнь.

Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

.

А знаете во что это вылилось? По картофелю, в урожайность, где-то, между Гаити и Непалом. И в четыре раза ниже средних урожаев передовых

И только потому, что слишком зашлакован семенной фонд и посевные угодья. Накопили патогенов на всю оставшуюся жизнь.

Причем тут картофель ?

1. Тема про помидоры.

2. Картофель размножают чаще клубнями, а не семенами.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Причем тут картофель ?

1. Тема про помидоры.

2. Картофель размножают чаще клубнями, а не семенами.

Семена, семенной, посадочный материал. И это пример на наиболее близкой культуре, тем более, из пасленовых. И болезни - одинаковые. Ничего изолированного не было, нет и быть не может.

А картоха - то что проверить можно, сразу.

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Не ответили мне  :(

 

Жалко.  :(

Так интересно было. Но вы не оставляйте попыток!  :thx:

У нас то вовсе не сыщешь... хоть у других полюбопытствовать

Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

Семена, семенной, посадочный материал. И это пример на наиболее близкой культуре, тем более, из пасленовых. И болезни - одинаковые. Ничего изолированного не было, нет и быть не может.

А картоха - то что проверить можно, сразу.

А откуда вы напишите.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...