Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ГМО. Фиолетовые помидоры


Рекомендуемые сообщения

Цитата Карамель

А Вы почитайте внимательно ответ. :P Может они тоже пошутили. У англичан чувство юмора очень  тонкое. Не все его сразу понимают.  ;) :D :D :D

А не оскорбление ли это, сударыня?  ;D ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Олеся

В России так же проходят сорто испытания, насколько я знаю. На прихозе читала, семена помидор раздавали для испытаний. Просто надо знать рыбные места  ;)

 

У нас тоже раздают семена компании, продающие семена online. Я, например, в этом году покупала семена томатов в трех таких компаниях и получила дополнительно к заказу еще три пакетика семян томатов бесплатно. Кстати, каждый пакетик семян стоит от 3-х долларов.

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

В России так же проходят сорто испытания, насколько я знаю. На прихозе читала, семена помидор раздавали для испытаний. Просто надо знать рыбные места  ;)

Не надо знать рыбные места. Они, у вас, сами раздают, а тут, их, с собаками искать, надо. Почувствуйте разницу. Кроме этого, имхо, у них контроллеры нужны не только на для аларма, но и для оформления патентов.

Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

В города не играю))) Главное, учитывать собственную природно-климатическую и световую зоны.

Понятно, я название перепутала, бывший Калинин, а ныне Тверь, на водохраналилище каком-то. :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ Больше ничего в верховьях Волги я не знаю.

Ссылка на сообщение

 

Понятно, я название перепутала, бывший Калинин, а ныне Тверь, на водохраналилище каком-то. :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ :-[

Цитата
Больше ничего в верховьях Волги я не знаю.

Вот, Рыбинск, на водохранилище, а Тверь - нет)) А, так, Волга, длинная, даже Верхняя))

Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

Вот, Рыбинск, на водохранилище, а Тверь - нет)) А, так, Волга, длинная, даже Верхняя))

Да, а на карте вроде не очень длинная. 8) 8) 8) 8) У меня есть один город, с другими сложно. :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ А Рыбинск не переименовали, у нас продуктов из Рыбинска нет. :( :( :( :( :(

Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

Не надо знать рыбные места. Они, у вас, сами раздают, а тут, их, с собаками искать, надо. Почувствуйте разницу. Кроме этого, имхо, у них контроллеры нужны не только на для аларма, но и для оформления патентов.

Вам, конечно, виднее, но мне ни кто ни чего сам не раздавал  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

А не оскорбление ли это, сударыня?  ;D ;D

Не-не-не... Просто предлагаю посмотреть на их ответ с другой стороны. Вдруг, заметите, что они шутят.  ;D ;D ;D Вдруг в какой-то фразе скрылся подтекст.  :D
Не зря же говорят, что английский юмор настолько тонок, что им можно чистить зубы.  :D :P
Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

Когда дачник, собирает свои семена и сажает на следующий раз - насколько он тщательно их испытывает? Вот, то-то. Ни разу.

А знаете во что это вылилось? По картофелю, в урожайность, где-то, между Гаити и Непалом. И в четыре раза ниже средних урожаев передовых http://kartoska.ru/proizvoditeli_kartofelia.php

И только потому, что слишком зашлакован семенной фонд и посевные угодья. Накопили патогенов на всю оставшуюся жизнь.

Извините, а почему любители должны испытывать свои семена?  :hid: Для этого есть специально обученные люди, работающие в соответствующих организациях.

 

И еще, на мой взгляд Ваши слова - лукавы, они верны, но частично. Полуправду сказали. ;) Да, идет накопление болезней, но люди научились обходить этот неприятный момент. Прошло время повальной агротехнической безграмотности.

 

Если бы урожайность картошки упала бы настолько резко, то ее банально было бы невыгодно сажать.

 

Я, как и Вы, тоже в Тверской области живу. Кстати, как раз возле вышеупомянутого водохранилища.

Рядом со мной находится Редкинское АПК. И могу Вам сказать, что они не только производят и продают семена, но и товарный, продовольственный картофель тоже. Урожайность очень даже достойная.  :yep:

У них такая практика: они убирают то количество картофеля, которое планировали, а остатки по негласному соглашению, бесплатно собирают местные жители. Так вот, еще не было года что бы местные голодными остались. Я знаю таких, кто вообще отказался от посадки картошки на ЛПХ.

Но многие продолжают сажать. И я в том числе. И, кстати, урожайность у многих по сравнению с тем какая она была лет 20-ть назад увеличилась.

Поскольку люди стали грамотно подходить к посадке картофеля. Ведут севооборот, применяют сидерировние, ведут правильный отбор посевного материала, обновляют посевной материал и т.п.

И если я раньше отводила под картошку 3 сотки, то теперь для получения такого же урожая мне достаточно 1,5.

Хотя у меня есть и старые, если не сказать древние сорта, такие как Синеглазка. А с конца 80-х у меня прижились Удача и Луговской. И урожайность у них не падает. Просто нужно правильно отбирать посадочный материал.

Ну, естественно, у меня много современных сортов картофеля. Тем паче, что АПК под боком. Грех не купить у них новинки.

 

Так что - не надо нагнетать обстановку. Лучше вооружиться знаниями и применять их на практике.  ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Карамель

Извините, а почему любители должны испытывать свои семена?  :hid: Для этого есть специально обученные люди, работающие в соответствующих организациях.

Так что - не надо нагнетать обстановку. Лучше вооружиться знаниями и применять их на практике.  ;)

Что бы вооружаться знаниями, надо для начала понять, что именно нужно. Вам достаточно не голодать, а речь о средней урожайности, которая мягко говоря, хуже некуда, а грубо выражаясь - как раз следствие непонимания проблемы.

И это не мои слова, а реальное соотношения знаний и прочих АПК во всем мире.

К сведению встречающих - в Китае начали с 60-80, а дошли за последние годы до 160-180 ц/га. Вот это прогресс. Все остальное - попытка спрятаться за самоуспокоением.

Не голодают не потому что хорошо знают и умеют работать, а потому что идет очень большой перерасход ресурсов, для производства.

Т.е. за счет количества, а не качества.

А речь шла не о любителях, а о том, что любители,  сами этим не "греша", вдруг, озаботились чистотой продукции " специально обученных".

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Вам, конечно, виднее, но мне ни кто ни чего сам не раздавал  ;D

Ну, по опыту выращивания наших сортов, видно, что выращивают в хозяйствах, специализирующихся на определенной культуре и с определенным уровнем агротехники.

Так что, много желающих участвовать, что бы можно было веером рассыпать, не очень и найдешь.

Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

Что бы вооружаться знаниями, надо для начала понять, что именно нужно. Вам достаточно не голодать, а речь о средней урожайности, которая мягко говоря, хуже некуда, а грубо выражаясь - как раз следствие непонимания проблемы.

И это не мои слова, а реальное соотношения знаний и прочих АПК во всем мире.

К сведению встречающих - в Китае начали с 60-80, а дошли за последние годы до 160-180 ц/га. Вот это прогресс. Все остальное - попытка спрятаться за самоуспокоением.

Не голодают не потому что хорошо знают и умеют работать, а потому что идет очень большой перерасход ресурсов, для производства.

Т.е. за счет количества, а не качества.

А речь шла не о любителях, а о том, что любители,  сами этим не "греша", вдруг, озаботились чистотой продукции " специально обученных".

Вы побольше желтуху читайте... Там еще не то напишут.  ;)

Я говорю про то, что вижу, а не про то, что слышала краем уха.

По поводу урожайности. Я не могу сказать какая она в нашем АПК. Не интересовалась. Но они цветут и пахнут. И кризис им побоку. Зарплата достойная, выплачивается во время. Народ там работает годами. А это сейчас очень важный показатель рентабельности предприятия.

 

Про свою урожайность могу сказать точно. Мы в самый плохой год с 1,5 соток снимаем минимально 10 мешков товарной картошки.Нашей семье (6 взрослых и двое детей), плюс курам хватает. Подумываем даже об уменьшении площади посадки картофеля.

 

По поводу голодухи. У меня участок - 4-5 соток. Причем часть его отведена под сад, правда еще молодой. Я в этом году сняла 12 мешков картошки, пару мешков моркови (товарной плюс для кур), мешок свеклы, пару мешков лука, ведро чеснока, по пол-мешка редьки, дайкона, репы.

Капусту сажаю разную: белокочанную, краснокочанную, савойскую, брюссельскую, кольраби, брокколи, цветную, пекинскую и т.п. Так что ею тоже погреб забиваю. Свои горох, бобы, фасоль, подсолнечник и кукуруза. Балуемся арбузами и дыньками. Щавель, шпинат, мангольд, руккола, салаты и т.п. Петрушка, укроп, кинза, сельдерей всех видов и т.п. Пряные травы. Помидоры, перцы, баклажаны, физалис, огурцы, тыквы, кабачки и т.п.

На зиму закатала больше 700 банок. Плюс у меня 2 больших морозилки заполнены были заподлицо. Насушила много фруктов, овощей, грибов. Навялила помидорок и перчиков. Наферментировала много видов чаев. Всевозможные уксусы и ароматические масла в ассортименте. Вина, настойки, наливки, ликеры. Компоты и варенья. Пастила, гамула и т.п.

Боюсь, что что-нибудь да упустила.  :D

 

Ну, что - грозит нам голодуха? :hid: И это все с 4 с небольшим сотки.

Плюс лекарственные травы растут и цветы. Как же без них! :hey:

 

А по поводу знаний скажу одно: просто 20-25 лет назад не было такого доступа к полезной информации.

И то, что люди стали учится, то это не от безнадеги и голодухи, а от любознательности и желания сделать свою жизнь легче и краше. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Вы побольше желтуху читайте... Там еще не то напишут.  ;)

Я говорю про то, что вижу, а не про то, что слышала краем уха.

Ну-да, проходили уже. Точно так же, на основе своих зрительных восприятий -  земля плоская. А уж, что там всякие понапишут - не верю))

И да, это МСХ, Госкомстат РФ, FAO ООН. Не вам, любителям лунной дорожки, их в желтизне обвинять.

Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

Не вам, любителям лунной дорожки, их в желтизне обвинять.

;D ;D ;D

А, вот эти слова лишь подтверждают, что Вы живете по принципу: слышал звон, да не знаю где он!

:D :D :D

 

В отличие от Вас я предпочитаю верить своим глазам, а не чужим словам. ;) Хотите совет? Сначала всю предысторию нужно узнать перед тем, как голословно человека в чем-то обвинять. Тогда есть шанс в дураках не остаться. ;)

Или читайте внимательно. Я нигде никогда не признавалась в любви к Лунному календарю. :)

 

Ой, насмешили. ;D ;D ;D Спасибо за то, что подняли с утра мне настроение!!!  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

;D ;D ;D

А, вот эти слова лишь подтверждают, что Вы живете по принципу: слышал звон, да не знаю где он!

:D :D :D

Вот и славненько, что вы о картошке забыли.

Ссылка на сообщение

Цитата ixvertor

Вот и славненько, что вы о картошке забыли.

Пардон, но флудить о картошке в теме про томаты начали Вы.  ;) Так что не надо меня упрекать, что я в непрофильной теме о ней разговор веду. Этот камушек-то в Ваш огород должен лететь.  ;D

 

P.S. А лихо Вы приписываете свои мысли другим.  :yep: :yep: :yep: С чего Вы взяли, что я  картошке забыла? Я о ней помню всегда, это наш второй хлеб. А в данный момент даже кушаю. Свою, Синеглазочку вкусную, рассыпчатую и ароматную.    :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Пардон,

Не-а.

Известный метод. Когда аргументы кончились, перевести стрелки на оппонента, а когда получить вобратку, тем же тапком, бежать к участковому к модератору за баном.

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Вернитесь уже, пожалуйста, к фиолетовым помидорам  :)

легко. http://elementy.ru/novosti_nauki/432029/Budushchee_za_fioletovymi_pomidorami

И коменты, к ним))

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
  • 3 years later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...