Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Українські вечорниці


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, irysska сказал(а):

Да, Щедра земля отличная, но вот цена... А плюс горючка для поездок на дачу, плюс все затраты. Очень нерентабельно, к сожалению, поэтому от нее отказалась.

По поводу черной ножки - ттт, не было, но я себя и по рукам била, чтоб не заливать. 

Я рассаду продаю ,окупится .У меня в этом году наплыв ожидается .Прошедший сезон у нас в селе был полностью провальным .Фитофтора съела все ,приходилось даже отбиваться от местных покупателей помидоров.С помидорами были только те ,кто у меня брал рассаду .Я не люблю возится с теми сортами ,что хватают на раз два болячки ,отбираю только стойкие .

Ссылка на сообщение

У меня не дача ,а село и свекровь там живет ,если что подстрахует .Сначала свои излишки продавала ,расходы на пленку окупала .Пару лет как расширила посадки ,есть желающие .Семена собрать не проблема ,посеять под пленку тоже ,получится по пикировать ,еще лучше .Из затрат только полить и прополка .Семена и химию огородную тоже стало окупать ,почему бы не посадить больше .

Ссылка на сообщение
44 минуты назад, tamara1977 сказал(а):

Всем приветы! Так давно не была на форуме... закрутилась, быт одолел совсем, ночи длинные, дни короткие - ничего не успевается. Сейчас как-то дня прибавилось, так вроде ого-го - жизнь налаживается :)  Ну что - готовимся к старту нового сезона? ;) я семенами уже запаслась. Немного собрала своих любимых Сто пудов, остальные заказала (Растим, Сирай) /докупила на рынке (у нас есть точка, торгующая семенами Аэлиты). Забрала все плошки - буду в этом году строить эксперименты с рассадой в квартире :) Маме уже тяжеловато, я не всегда попадаю на родину в нужные дни, так что буду потом везти "ботсад" на место дислокации. Весной запахло в воздухе - руки зачесались :) Кстати, у кого какие наработки по хорошему покупному грунту для рассады? Заготовленной дерновой маловато - надо развести докупленной, мне что-то хорошей покупной земли давно не попадалось - все торфяное, воду не держит, ссыхается, с комнатными маюсь, а тут рассада - дело ответственное.

я  в  прошлом   сезоне   сеяла  все  томаты  в  пеленки  ,  потом   разсаживала  по  стаканам  ,  пакетам  .  Намного   легче   и  экономия  места  существенная  .

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, irysska сказал(а):

Ааа, ну в таком случае есть смысл. А я только для себя и мне дача только в минусах получается, дорогое хобби (( 

Аналогично:) тоже играюсь. Только у мамы, на своей исторической родине. Мама и страхует вроде, она там на месте, но все равно случаются просчеты :) а про выгоду - так молчу. Так - себя побаловать, поиграться :) в прошлом году к своему стыду на заготовки - докупала :( фитофтора победила все начинания. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Tanya M сказал(а):

я  в  прошлом   сезоне   сеяла  все  томаты  в  пеленки  ,  потом   разсаживала  по  стаканам  ,  пакетам  .  Намного   легче   и  экономия  места  существенная  .

Я не рассаживаю. Сею в контейнеры и потом сразу пикирую в парник на улицу. Сею в 20-х числах марта и во второй половине апреля на улицу. Поэтому приходится сеять сразу в землю и так, чтоб до высадки в парник продержалось нормально. У меня в среднем получается ок 30-40 сортов общим кол-вом ок 300 кустов  - просто для меня в моем режиме занятости это много и этап рассадки пропущен в процессе оптимизации ;)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Соскучилась я наверное за форумом - пишу и пишу... :)  Нашла свой экспериментальный помидор сорта Снегопад урожая 2017 (!) года.  Строила эксперимент по сроку хранения зимнего сорта. Так вот - таки сдался, подгнил. Но Новый 2019 встретил :) 

Теперь ищу сорт зимнего хранения, но чтобы плоды были красного цвета. У Снегопада молочно-зеленые, в разрезе у спелых - оранжевые. Есть у кого-то что-то на примете?..

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, tamara1977 сказал(а):

Я не рассаживаю. Сею в контейнеры и потом сразу пикирую в парник на улицу. Сею в 20-х числах марта и во второй половине апреля на улицу. Поэтому приходится сеять сразу в землю и так, чтоб до высадки в парник продержалось нормально. У меня в среднем получается ок 30-40 сортов общим кол-вом ок 300 кустов  - просто для меня в моем режиме занятости это много и этап рассадки пропущен в процессе оптимизации ;)

Я тоже сею в марте и пикирую в парник . Правда по срокам немного раньше .А еще часть сею прямо в парник .Под пленкой земля быстро нагревается .А вот с перцами вожусь .Пересадка -пикировка ему не нравится .В парнике не комфортно .

Ссылка на сообщение

Купила семена лука ,сегодня -завтра сеять буду. А еще нашла где заказать саженцы малины .Там все мои хотелки есть .Без ограничения по количеству ,хоть по одному саженцу .

Ссылка на сообщение
1 час назад, irysska сказал(а):

Девочки, а чего мы тут? Таня ж уже давно дневничок 2019 открыла.

давно  пора   Дневник  открыть    и   тут   тусить!:smile180:

Ссылка на сообщение
3 часа назад, tamara1977 сказал(а):

Я не рассаживаю. Сею в контейнеры и потом сразу пикирую в парник на улицу. Сею в 20-х числах марта и во второй половине апреля на улицу. Поэтому приходится сеять сразу в землю и так, чтоб до высадки в парник продержалось нормально. У меня в среднем получается ок 30-40 сортов общим кол-вом ок 300 кустов  - просто для меня в моем режиме занятости это много и этап рассадки пропущен в процессе оптимизации ;)

Томочка   ,  я  поняла  , что  ты  везёшь  рассаду  к  маме   из  Киева  ,  поэтому  и  посочувствовала:cheesy:.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Лилия Л сказал(а):

Я тоже сею в марте и пикирую в парник . Правда по срокам немного раньше .А еще часть сею прямо в парник .Под пленкой земля быстро нагревается .А вот с перцами вожусь .Пересадка -пикировка ему не нравится .В парнике не комфортно .

У меня перерастает даже при этих сроках. Высокорослые сорта сразу перерастают а их у меня 80%. Ещё у нас и мокро долго, пока дорвёшься обработать грядочку.. в этом году есть предпосылки плыть и плыть:) хотя бы к средине мая выпахаться под помидоры. Как раз под момент выхода из парника. 

Ссылка на сообщение

Кстати, в этом году отметила явный прогресс в обработке заказов. И Растим и Сырай в день-два справились в полном объёме. Сырай красиво так все оформил, календарик лунный положил, инструкцию как правильно семена собирать. Приятно. Посмотрим как взойдёт и что вырастит, но на данном этапе - зачет

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Tanya M сказал(а):

Томочка   ,  я  поняла  , что  ты  везёшь  рассаду  к  маме   из  Киева  ,  поэтому  и  посочувствовала:cheesy:.

Спасибо!! Так и будет. Впервые попробую по такому сценарию. Обкатаю свежезастекленную лоджию ;) 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Tanya M сказал(а):

а высокую  грядочку  смастерить?

Трудоемко. Пока не понимаю как это реализовать в своих масштабах. 1-2 куда не шло, но закрыть всю площадь не получится. У меня рабсила только с мотоблоком работает, на лопату не согласны в принципе, а высокие грядки и мотоблок я пока не скомбинировала. У меня, как я говорю "мастер эффектных выходов"-за час огород вспахать и копайся уже хоть вдоль хоть поперёк, а я уже все, выполнил. Приходится приспосабливаться. 

Ссылка на сообщение

высокую  грядку можно не  копать  ,  она  сама  по  себе  рыхлая  ,  ведь  по  ней  не  ходят  .  А  если  туда  все  сорняки  складывать  ,  то  и  считай  частично  удобрена . Обрабатывать  легко  ,  у  меня  4  штуки  таких  . Когда  плоскорезом  рыхлю   , когда  вилами  . Прогревается   быстрее.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

ДЕВОЧКИ-ДЕВУШКИ-ЖЕНЩИНЫ-БАБУШКИ-ФОРУМЧАНОЧКИ-УКРАИНОЧКИ! МИЛЫЕ, ДОБРЫЕ, КРАСИВЫЕ, ТРУДОЛЮБИВЫЕ, УМНЫЕ, ЭНЕРГИЧНЫЕ, ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫЕ, ВСЕУСПЕВАЮЩИЕ, АКТИВНЫЕ, ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ, ЗАБОТЛИВЫЕ, ПРЕКРАСНЫЕ,  ЛЮБИМЫЕ И ЛЮБЯЩИЕ, ДОРОГИЕ ФОРУМЧАНОЧКИ! С ПРАЗДНИКОМ ВЕСНЫ ВАС,. С ЖЕНСКИМ ДНЕМ 8 МАРТА!!! МНОГО ВАМ СОЛНЫШКА, ТЕПЛА, ДОБРА И ДОБРОТЫ, ЛЮБВИ И ВНИМАНИЯ, ПОДАРКОВ, ЦВЕТОВ И ОБОЖАНИЯ, ПОНИМАНИЯ, ПОДДЕРЖКИ И УВАЖЕНИЯ, РАДОСТЕЙ И ТОЛЬКО ДОБРЫХ ВЕСТЕЙ-НОВОСТЕЙ И ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ, ЦЕНИТЕ И ЛЮБИТЕ И СЕБЯ ТОЖЕ, СЧАСТЬЯ ВАМ И ЛЮБВИ! ПУСТЬ ВСЕ СПОРИТСЯ, ПОЛУЧАЕТСЯ, УДАЕТСЯ, МЕЧТЫ ПУСТЬ СБЫВАЮТСЯ, ЖЕЛАНИЯ ИСПОЛНЯЮТСЯ, А В ОГОРОДЕ ПУСТЬ ВСЕ РАСТЕТ, ЦВЕТЕТ И КОЛОСИТСЯ!!!

             4212f5886da27113a6b9e072555c4bf0.jpg

           c947159a8fa7ee54e4cf462b399f6fbb.gif

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Девушки—украиночки, землячки мои дорогие! С праздником! Здоровья, счастья вам. Хочу поблагодарить вашу и мою землячку @Арья40. Какая она отзывчивая и бескорыстная. Наташенька, спасибо огромное за помощь моему брату, попавшему в очень—очень  непростую ситуацию. Из—за тяжелой болезни супруги он оказался один на один с огородом. Семена твоих томатиков и перчиков он получил, мухой долетели!!! Какие хорошие люди вокруг нас:kiss: восхищаюсь и люблю.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, всех с праздником!!!

Татьяна, спасибо:kiss: Со мной поделились тоже девочки с форума. Надюша вообще прислала целый пакетище:connie_25:Так что было чем поделиться. 

Надюша, а у тебя мой "финский" перец Калифорнийское чудо взошёл? А то у меня он единственный глухо сидит пока.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Арья40 сказал(а):

Девочки, всех с праздником!!!

Татьяна, спасибо:kiss: Со мной поделились тоже девочки с форума. Надюша вообще прислала целый пакетище:connie_25:Так что было чем поделиться. 

Надюша, а у тебя мой "финский" перец Калифорнийское чудо взошёл? А то у меня он единственный глухо сидит пока.

Наташенька, перец взошел на 10-й день... Но взошел!!!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...