Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дельфиниум (Шпорник)


Рекомендуемые сообщения

У меня второй год он растет, сорт не знаю, синенький. Выжили все кусты - где-то 4 штуки. Я был в шоке что у меня вообще он получился из семян. Особо не надеялся, ведь я не счастливый на цветы.

Ссылка на сообщение

Цитата Сережа М81

У меня второй год он растет, сорт не знаю, синенький. Выжили все кусты - где-то 4 штуки. Я был в шоке что у меня вообще он получился из семян. Особо не надеялся, ведь я не счастливый на цветы.

Как это ты не счастливый на цветы ???? Сажай тогда пока самые неприхотливые.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Всем любителям дельфиниумов добрый вечер. Третий год мечтаю о новозеландских красавцах. Покупала семена и в интернет-магазинах и просто в магазинах. Не взошли ни разу. Сколько денег выкинуто, если учесть стоимость одного пакетика. Кто-нибудь покупал семена в интернет-магазине Соло? Если да, то поделитесь информацией. Всхожесть интересует. Или куплю самосбор семян этого года от новозеландцев.

Изменено пользователем 0lgusha19
Ссылка на сообщение
9 минут назад, 0lgusha19 сказал(а):

Всем любителям дельфиниумов добрый вечер. Третий год мечтаю о новозеландских красавцах. Покупала семена и в интернет-магазинах и просто в магазинах. Не взошли ни разу. Сколько денег выкинуто, если учесть стоимость одного пакетика. Кто-нибудь покупал семена в интернет-магазине Соло? Если да, то поделитесь информацией. Всхожесть интересует. Или куплю самосбор семян этого года от новозеландцев.

Магазин замечательный. Всхожесть дельфиниумов у меня была 50 %. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, sel4anka сказал(а):

здравствуйте, подскажиье когда садить семена новозеландских дельфиниумов?

В прошлом году сеяла 21 февраля. Зацвели в сентябре. Нынче планирую посеять дней на 10 раньше.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Verchik сказал(а):

В прошлом году сеяла 21 февраля. Зацвели в сентябре. Нынче планирую посеять дней на 10 раньше.

а Вы их в какой объём земли садили? как переносят пересадку?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, sel4anka сказал(а):

а Вы их в какой объём земли садили? как переносят пересадку?

Сеяла в небольшие контейнеры, грунт примерно 5-6 см . Но я не очень глубоко семена заглубляла и многие всходили в шлемах, при попытке их снять, некоторым сеянцам головы снесла. Девочки выше писали, что надо сеять на глубину 1 см. Пересадку переносят хорошо.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Скажите это расщипление или попался пересорт? Семена были от Туманова. (На пересорт не грешу поэтому). Помогите опознать. 

IMG_20180713_094809.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
В 18.01.2019 в 13:41, корманова сказал(а):

Скажите это расщипление или попался пересорт?

@кормановаКсюша, а первоначально какой сорт был? Вот мой Pagan Purples вроде похож на твой "расщепленец".

18979-260718160254.jpeg

Очень красивые у тебя дельфики.

Изменено пользователем Verchik
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

13 часов назад, Verchik сказал(а):

Pagan Purples

Да изначально его и растила. Выросло два куста и они разные., значит это тот необычный у меня))) У этого острые лепестки и интересная особенность .У него из цветка где должным быть тычинки ,новый цветок идёт и всегда много семян у него. 

Ссылка на сообщение
9 часов назад, 0lgusha19 сказал(а):

Красавец какой

Был новинкой. Живых отзывов не было. Но картинка покарила. В живую чуть другой вышел. Но думаю это потому что первое его цветение . В этом году ещё покормлю ,надеюсь сиреневая каемка будет поярче. Заявление вот таким 

mirabl_noviy.jpg

Изменено пользователем корманова
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
35 минут назад, корманова сказал(а):

Был новинкой. Живых отзывов не было. Но картинка покарила. В живую чуть другой вышел. Но думаю это потому что первое его цветение . В этом году ещё покормлю ,надеюсь сиреневая каемка будет поярче. Заявление вот таким 

Я семена такого тоже купила. Но у меня пока только всходить начинают дельфинчики. Один такой показался в шлемике. Я не выдержала, хотела освободить и голову скрутила. Как же жалко. Вот теперь и не знаю, взойдет еще или нет. Но у Вас красавец. Может, сиреневая каёмка в этом году у Вашего появится. В том же году он совсем детсад был. А в этом году покажет себя во всей красе.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня такой вопрос - можно ли рассаду дельфиниума первый год выращивать в вазоне? Я уже несколько лет безуспешно высаживаю рассаду на клумбу, где ее сжирают слизни :angry:. Отрава не помогает.  А вот взрослые дельфиниумы они не трогают. Поэтому и возникла   идея с вазонами.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

У меня такой вопрос - можно ли рассаду дельфиниума первый год выращивать в вазоне? Я уже несколько лет безуспешно высаживаю рассаду на клумбу, где ее сжирают слизни :angry:. Отрава не помогает.  А вот взрослые дельфиниумы они не трогают. Поэтому и возникла   идея с вазонами.

Даже не знаю. Судя по тому что вы в Ростовской ветке писали,что у дельфиниума длинный корень и он не любит пересадок. Думаю не получиться. А что если его бутылкой 5литровой накрывать? Может так он успеет окрепнуть? 

Ссылка на сообщение

Ксюша, да, я и сама лишилась куста дельфиниума, попытавшись его пересадить. Не перенес он пересадки. Но сейчас живущие у меня 2 кустика покупала на рынке готовыми растениями, в высоких узких горшках. Продавец заявлял, что этим растениям 2-ой год :shocked: Уж не знаю, можно ли этому верить? Я их аккуратно перевалила в грунт, и они растут. А вот рассада, которую высаживаю с несколькими мелкими листиками, каждый год погибает.:cray2:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

Ксюша, да, я и сама лишилась куста дельфиниума, попытавшись его пересадить. Не перенес он пересадки. Но сейчас живущие у меня 2 кустика покупала на рынке готовыми растениями, в высоких узких горшках. Продавец заявлял, что этим растениям 2-ой год :shocked: Уж не знаю, можно ли этому верить? Я их аккуратно перевалила в грунт, и они растут. А вот рассада, которую высаживаю с несколькими мелкими листиками, каждый год погибает.:cray2:

Нормально они в горшках растут . Я весной , когда делю кусты дельфиниумов, иногда в горшки пересаживаю, до осени растут нормально, потом или в грунт идут или так-же в горшках под снегом зимуют,  просто не пересушивать и не заливать. Да и рассаду в горшках до осени нормально выращивала, так что не бойтесь, эксперементируйте.

Изменено пользователем Янина
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Янина сказал(а):

иногда в горшки пересаживаю, до осени растут нормально, потом или в грунт идут или так-же в горшках под снегом зимуют,  просто не пересушивать и не заливать.

Ольга, а какого объема горшки используете? Если зимуют в горшках, то дополнительно  не укрываете их?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

Ольга, а какого объема горшки используете? Если зимуют в горшках, то дополнительно  не укрываете их?

Горшки объемом не меньше 1,5л корень потом большой вырастает, можно и в маленький посадить, а потом перевалить в большой, А зимуют без укрытия, просто  на уровне грунта закапываю горшок и все. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

Ксюша, да, я и сама лишилась куста дельфиниума, попытавшись его пересадить. Не перенес он пересадки. Но сейчас живущие у меня 2 кустика покупала на рынке готовыми растениями, в высоких узких горшках. Продавец заявлял, что этим растениям 2-ой год :shocked: Уж не знаю, можно ли этому верить? Я их аккуратно перевалила в грунт, и они растут. А вот рассада, которую высаживаю с несколькими мелкими листиками, каждый год погибает.:cray2:

Лиля! Вообще то дельфиниумы очень легко размножаются даже частью корня- деленками с почкой. Причем мне кажется и весной можно делить и в конце августа-сентябре.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

Девочки, подскажите, пожалуйста, НЗ дельфиниумы надо на зиму укрывать? У меня они 1 год, выращенные из семян. Живу в Тверской области.

Ссылка на сообщение
В 08.10.2019 в 05:52, Мариэль50 сказал(а):

Девочки, подскажите, пожалуйста, НЗ дельфиниумы надо на зиму укрывать? У меня они 1 год, выращенные из семян. Живу в Тверской области.

Нет. Их не надо укрывать. Они прекрасно зимуют везде. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...