Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дельфиниум (Шпорник)


Рекомендуемые сообщения

Иногда приходится и к колышкам подвязывять кустики, но они более - менее устойчивые, может у нас ветра не оч. сильные... Вот лилии высотой 1, 60м мне приходится подвязывать, того и гляди под тяжестью цветов  сломаются и упадут.

Ссылка на сообщение

Цитата Светa

Вика, я посмотрела фотки и не увидела подпорок. Как у тебя так получается, что они не ломаются? Мои регулярно обламывались, хоть пять раз их перевяжи! Из-за этого отказалась от них совсем.

Это было мучение - приезжаешь, а они все повесились. Поднимаешь, подвязываешь....через неделю они уже в новом месте переломились.

Света! В сетку их! В сетку! В магазине металлическая, рулонная с большими ячейками...скрепить, диаметр примерно 1м или 1,5 м...стоят как вкопанные...минус - полоть трудно, но можно...

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

Света! В сетку их! В сетку! В магазине металлическая, рулонная с большими ячейками...скрепить, диаметр примерно 1м или 1,5 м...стоят как вкопанные...минус - полоть трудно, но можно...

Сергей, я все возможные варианты перепробовала. В сетку можно было бы, но самый маленький - 160см ростом. А в большинстве - под два метра. Завалится вместе с сеткой.

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

Света! В сетку их! В сетку! В магазине металлическая, рулонная с большими ячейками...скрепить, диаметр примерно 1м или 1,5 м...стоят как вкопанные...минус - полоть трудно, но можно...

Есть способ натягивания сетки горизонтально . пркрепляя к колышкам, на определённой высоте. В таком случае цветонос растёт в ячейках и никуда не девается. Вроде так и выращивают в Новой Зеландиии, также можно и гладики выращивать.  ;)

 

Ссылка на сообщение

У меня всходил Астолат и Тихоокеанские без холодильника.Может в квартире так холодно,что и холодильник не нужен? ;D

И вообще:стратификация не для меня.Ничего не всходит.Не любит меня холодильник(или семена :-)

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Сергей, я все возможные варианты перепробовала. В сетку можно было бы, но самый маленький - 160см ростом. А в большинстве - под два метра. Завалится вместе с сеткой.

Ничего не заваливается, а уж гладики такие мощные в сетке, я сейчас эту сетку покажу, но на розах...у меня все высокие цветуёчки в сетках растут...вот там на заднем плане...
Ссылка на сообщение

Цитата Serg

не обращай внимание! Всё это для важности и напыщенности!  8)Обычный лоток из-под куриных бёдер, сделать дырки внизу...главное в пакет и в холодильник (или на улицу!)

не волнуйся!

Вот это по-нашему! Эдак я могу! А если серьезно, то каких-то приемов необходимых, разумеется надо придерживаться, особенно когда семена дорогие, я так хризантему проращивала корейскую - в холодильнике - иначе ни за что не хотела, а из хол-ка щеткой взошла. Уже несколько лет как сорняк растет-самосеется....

Ссылка на сообщение
Цитата Лека

У меня всходил Астолат и Тихоокеанские без холодильника.Может в квартире так холодно,что и холодильник не нужен? ;D

И вообще:стратификация не для меня.Ничего не всходит.Не любит меня холодильник(или семена :-)

Лека! Привет! НЗ (новозеландские) - это супер! Покупай семки и я тебя научу... :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Вот это по-нашему! Эдак я могу! А если серьезно, то каких-то приемов необходимых, разумеется надо придерживаться, особенно когда семена дорогие, я так хризантему проращивала корейскую - в холодильнике - иначе ни за что не хотела, а из хол-ка щеткой взошла. Уже несколько лет как сорняк растет-самосеется....

Шучу, конечно...но у меня получилось без стерилизации (обычный лоточек, чтоб колбаса еще уместилась), хотя хором все говорили, что весенний посев не получается...да не так страшен чёрт как его малюют...а вот саженцем совсем не интересно...

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

Шучу, конечно...но у меня получилось без стерилизации (обычный лоточек, чтоб колбаса еще уместилась), хотя хором все говорили, что весенний посев не получается...да не так страшен чёрт как его малюют...а вот саженцем совсем не интересно...

.....зато надежно,хотя тоже не очень - выкапывал сын по ориентировке ;D Я позавчера перечитала всю эту тему и мнения раздвоились- половина ЗА стратификацию, вторая половина -против, из этого можно сделать вывод что и так и так всходит, НО! Как я поняла, нельза стратифицировать розовую гамму - синие будут

Ссылка на сообщение

Цитата Матильда

.....НО! Как я поняла, нельза стратифицировать розовую гамму - синие будут

Я стратифиц. всю гамму какая есть у НЗ, вырастали как положено по цвету, а вот подзимний посев, влияние отриц. температ может спровоцировать синий цвет, хотя на практие я не проверяла, только читала инфу об этом. Если семена свежие и правильно хранились ( в холодильнике), то стратиф. не обязательно, но из опыта могу сказать, что после стратиф. прорастают гораздо дружнее.
Ссылка на сообщение

:mail:

Цитата vikysia

Я стратифиц. всю гамму какая есть у НЗ, вырастали как положено по цвету, а вот подзимний посев, влияние отриц. температ может спровоцировать синий цвет, хотя на практие я не проверяла, только читала инфу об этом. Если семена свежие и правильно хранились ( в холодильнике), то стратиф. не обязательно, но из опыта могу сказать, что после стратиф. прорастают гораздо дружнее.

:mail: Спасибочки! Это ведь не сложно, но, на всякий случай, еще пару-тройку пакетиков прикупить не помешает.

Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Я стратифиц. всю гамму какая есть у НЗ, вырастали как положено по цвету, а вот подзимний посев, влияние отриц. температ может спровоцировать синий цвет, хотя на практие я не проверяла, только читала инфу об этом. Если семена свежие и правильно хранились ( в холодильнике), то стратиф. не обязательно, но из опыта могу сказать, что после стратиф. прорастают гораздо дружнее.

Я не совсем понимаю "спровоцировать синий цвет", уж если генами заложено "белый", значит должен быть белый. Холод меняет гены?

Получается, что зимой негры только должны рождаться... :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Лека

Для особо одаренных: интересно,если красный однолетний дельфиниум взять за опылителя для многолетнего???А вдруг????

ТОЧНО! Мы этим займемся! Ой, мы таких открытий в этом деле сделаем! :hey:

Ссылка на сообщение

Я читала, что при подзимнем посеве, выживают, в основном, цвета, приближенные к дикой гамме, другие банально замерзают. И при расщеплении доминирует расцветка, близкая к дикой.

Попытаюсь поискать эту статью, но быстро не обещаю.

Ссылка на сообщение

 

Я не совсем понимаю "спровоцировать синий цвет", уж если генами заложено "белый", значит должен быть белый. Холод меняет гены?

Получается, что зимой негры только должны рождаться... :-[

Цитата

Я пишу что только читала про это, а не мои выводы...вроде как отриц. темпер, как то влияет на зародыш внутри семени и возможно что- то меняет, понятия не имею...А на изменение генов можно влиять по-разному, с помощью трансгенной инженерии,  а также и др- облучение радиацией, обработка генномодуляторами, в последних случаях возможна их мутация.
Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Я читала, что при подзимнем посеве, выживают, в основном, цвета, приближенные к дикой гамме, другие банально замерзают. И при расщеплении доминирует расцветка, близкая к дикой.

Попытаюсь поискать эту статью, но быстро не обещаю.

Да, при расщепении будет приобладать дикий окрас. Мне интересно было бы посмотреть как расщепится - Глаза ангела, белый с тёмным глазком. ;)
Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Я пишу что только читала про это, а не мои выводы...вроде как отриц. темпер, как то влияет на зародыш внутри семени и возможно что- то меняет, понятия не имею...А на изменение генов можно влиять по-разному, с помощью трансгенной инженерии,  а также и др- облучение радиацией, обработка генномодуляторами, в последних случаях возможна их мутация.

Может быть, может быть, извините, не хотел обидеть...я "тундра" в этом деле, единственное что понял - розовые и белые лучше весной в холодильнике...но пишут правильно белые самые капризные, у меня из трёх семян только один вырос...

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

Может быть, может быть, извините, не хотел обидеть...я "тундра" в этом деле, единственное что понял - розовые и белые лучше весной в холодильнике...но пишут правильно белые самые капризные, у меня из трёх семян только один вырос...

Я и не обиделась совсем, с чего вы взяли...сама порой удивляюсь некоторой инфе из инета. ;)
Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Я и не обиделась совсем, с чего вы взяли...сама порой удивляюсь некоторой инфе из инета. ;)

Вика прошу совета - собрался трёхлетний весной пересадить - проблемы будут?

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

Вика прошу совета - собрался трёхлетний весной пересадить - проблемы будут?

Как только весной появятся зелёные ростки ( у нас это конец апр) , можно пересаживать, а 3-летний даже можно немного поделить. У меня проблем с этим  не было.
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Кто грезил о красном дельфе?  ;)

Увидела на сайте биотехники, называется Редкап. Пишут что единственный зацветает в год посадки. На вид какой-то не махровый. :dnt:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...