Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дельфиниум (Шпорник)


Рекомендуемые сообщения

Цитата Janichka

Кто грезил о красном дельфе?  ;)

Увидела на сайте биотехники, называется Редкап. Пишут что единственный зацветает в год посадки. На вид какой-то не махровый. :dnt:

Я то грежу о  Coral Sunset. :yep:
Ссылка на сообщение

Цитата vikysia

Я то грежу о  Coral Sunset. :yep:

Красивый! :yep:

А я больше люблю нежно-голубые. Буду в этом году пытаться из семян Голубое кружево вырастить. Его у меня еще нет)

Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

Пишут что единственный зацветает в год посадки.

Нагло врут Лукавят, однако...Дельфиниумы все зацветают в год посева. Если, конечно, посеять в начале марта, а не в мае в грунт.

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Нагло врут Лукавят, однако...Дельфиниумы все зацветают в год посева. Если, конечно, посеять в начале марта, а не в мае в грунт.

Ага, согласна.

Мои из семян тоже все начали цвести, правда уже в сентябре.

Ссылка на сообщение
Я в прошлом году выписала новозелладские дельфиниумы из Самары( фирма Caudex) Из  15 выросло 10. Высадила в грунт,но на очень плохое(как оказалось) место. Пока поняла-пропало 5 растений. Но остальные зацвели. Конечно,до заявленных 2.5 м они и близко не дотянули,но это же первый год. А так очень красивые,как светятся,очень яркие.
Ссылка на сообщение
Цитата БабушкаВесна

Я в прошлом году выписала новозелладские дельфиниумы из Самары( фирма Caudex) Из  15 выросло 10. Высадила в грунт,но на очень плохое(как оказалось) место. ...

 

Марина, а что значит очень плохое место? Земля плохая? Вода застаивается? Я вот даже и не знаю чего дельфиниумЫ не любят.  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата БабушкаВесна

Я в прошлом году выписала новозелладские дельфиниумы из Самары( фирма Caudex) Из  15 выросло 10...

 

Марина, еще заинтересовала фирма которую вы назвали, показалось что 10 из 15 растений это хороший показатель. Конечно, цена, я посмотрела у них приличная. Но я так и не поняла семена у них зарубежные, не собственные же? Вам они в чем прислали, фирменный пакетик семян?

Ссылка на сообщение

Цитата Janichka

Марина, а что значит очень плохое место? Земля плохая? Вода застаивается? Я вот даже и не знаю чего дельфиниумЫ не любят.  :dnt:

Плохое- это у меня, песчаная земля и под огромной сосной. Просто совсем в тот момент некуда было припихнуть. Когда приготовила новое место-солнечное(во второй половине свет рассеянный),да чернозем с перегноем,смогла спасти только 5 штучек,остальные пересадку не пережили.

Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

Марина, еще заинтересовала фирма которую вы назвали, показалось что 10 из 15 растений это хороший показатель. Конечно, цена, я посмотрела у них приличная. Но я так и не поняла семена у них зарубежные, не собственные же? Вам они в чем прислали, фирменный пакетик семян?

Когда я выписывала,то мне ответили,что семена они заказывают у Терри Доудесвелла. Расфасованы они в обычные  маленькие пакетики. Моя приятельница тоже выписывала там всякую экзотику,всхожесть на 4+

Ссылка на сообщение

Мой опыт посева.

Посев со стратиф. буду производить с 15 февр.

Сею в проверенный покупной или обработанный грунт на торф. основе, чтобы был лёгкий, воздухо- и влагопроницаемый. Насыпаю увлажнённый грунт в плошки, слегка утрамбовываю, делаю торцом карандаша лунки глубиной 0,5-0,7см, расстояние примерно 2Х2см, помещаю семя , капаю на лунку с семенем воду с марганцем ( бледно- роз. раствор), засыпаю . Сверху немного опрыскиваю этим же раствором и через сито насыпаю чуток грунта. Заворачиваю в цел. пакет с дырочками и оставляю дома на 1-2 дня для набухания, затем помещаю в холодильник. Через каждые 3-4 дня достаю, снимаю пакет минут на 10-15, слежу за влажностью. Через 2 недели достаю , опрыскиваю раст-ром со стимулятором и помещаю ( в пакете) на окно- всходят дружно и хорошо растут, цветут в первый год, но цветение слабое. Всю свою мощь и красоту показывает со 2-3 года.

Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Через 2 недели достаю , опрыскиваю раст-ром со стимулятором и помещаю ( в пакете) на окно- всходят дружно и хорошо растут, цветут в первый год, но цветение слабое. Всю свою мощь и красоту показывает со 2-3 года.

 

А в ОГ когда высаживать? Сколько примерно должно быть листочков?

Ссылка на сообщение

Девоньки, может, пригодиться?? Скопировала из дневника.

 

ТЕОРИЯ

 

Дельфиниумы – красивоцветущие, величественные и желанные растения для многих садоводов.

Купленные семена дельфиниума очень часто оказываются невсхожими; всё дело в условиях хранения семян.

 

Хранение семян дельфиниума

 

Дельфиниум хорошо всходит только из свежих или из правильно хранившихся семян.

 

Поставленные в США ещё в начале Х I Х века опыты показали, что при отрицательной температуре (-15 градусов) хранящиеся в герметически закрытых сосудах семена дельфиниума полностью сохраняют всхожесть даже после 16 лет с момента созревания.

А при хранении в бумажных пакетах при комнатной температуре, семена теряют всхожесть уже через 11 месяцев.

Чуть лучше сохраняют всхожесть семена дельфиниума, запаянные в пакет из алюминиевой фольги.

 

Наши семенные компании, как правило, принимают за срок годности семян многолетников три года. Прочитав срок годности на пакете с семенами дельфиниума, вы можете себе представить год урожая и рассчитать, сколько они уже хранятся.

 

Лучшими по качеству всё-таки являются собственные семена дельфиниума, собранные в своём саду или у знакомых . Храниться они должны в стеклянных баночках в прохладе (в холодильнике или на балконе).

 

Как мы сеем дельфиниум на рассаду

 

При посеве дельфиниума нет однозначного «рецепта», возможны варианты. Но есть основные принципы, которых необходимо придерживаться.

Сеять семена дельфиниума на рассаду лучше в конце марта или в апреле. Но при необходимости можно посеять дельфиниум и в мае.

Будем считать, что всхожие семена дельфиниума прошли стратификацию. Что делать дальше?

 

Выбор контейнера

 

Выбор посуды (контейнера, ящика) для посева определяется количеством имеющихся семян и условиями выращивания рассады.

Перед посевом дельфиниума подготовьте подходящие горшочки или ящики. Толщина слоя грунта в контейнере должна быть не менее 10см. При посеве в более мелкую ёмкость нами всегда отмечалось угнетённое развитие сеянцев дельфиниума.

 

Техника посева дельфиниума

 

Заполните ящики питательной почвой, разровняйте субстрат и пролейте.

Семена дельфиниума чёрные или тёмно-бурые, поэтому на фоне почвы их различить трудно. Чтобы разложить семена возможно равномернее, мы советуем по поверхности грунта сначала рассыпать из сита речной песок. Тогда раскладывать семена будет удобнее, ведь на фоне песка они отлично видны.

Равномерно разбросайте семена дельфиниума по поверхности почвы или посейте рядками.

 

Густота посевов сильно влияет на всхожесть семян и развитие сеянцев. Опыты показали, что очень важна плотность посева дельфиниума для дальнейшего развития растений. Оптимальным является посев двух семян дельфиниума на 1 кв. см.

Казалось бы, чем свободнее растут растения, тем лучше они должны развиваться. Но в случае с дельфиниумом оказывается всё наоборот. При слишком разреженном посеве всхожесть семян дельфиниума оказывается гораздо более низкой, чем при загущенном посеве – парадокс…

Наверняка прорастающие семена дельфиниума выделяют вещества, стимулирующие также прорастание семян, расположенных по соседству. И я подозреваю, что это общая закономерность!

 

Итак, семена дельфиниума равномерно распределены по поверхности песка. Затем через мелкое сито насыпьте сверху субстрат слоем 2- 3 мм . При более глубоком посеве прорастание семян дельфиниума задерживается или вовсе не происходит; открытые семена на свету тоже прорастают плохо.

 

После посева семян дельфиниума аккуратно увлажните почву ещё раз из маленькой лейки с ситом.

Накройте посевы газетой или мешковиной, а сверху куском нетканого материала (лутрасилом, агрилом, или спанбондом).

Поместите ящики с посевами в прохладное помещение с температурой +12…+15 градусов.

Через несколько дней проверьте посевы - если грунт подсохнет, можно смочить его прямо через газету или мешковину.

 

Температурный режим содержания сеянцев дельфиниума

 

Для прорастания семян дельфиниума и нормального развития сеянцев крайне важна температура содержания посевов.

Дельфиниум – растение умеренных широт, поэтому ростки жары не выносят.

 

Семена дельфиниума начинают прорастать при температуре выше +8 градусов. Оптимальная температура развития сеянцев находится в пределах +15…+16 градусов. Выше 20 градусов наблюдается угнетение проростков дельфиниума. Поэтому при выращивании сеянцев в условиях тёплой квартиры редко удаётся получить крепкую, здоровую рассаду.

 

Всходы дельфиниума должны появиться на 8-10 день после посева. Если ростки не появились через три недели - значит, эти семена невсхожие или вы ошиблись с технологией посева.

 

Уход за сеянцами дельфиниума

 

Сеянцы дельфиниума нуждаются в правильном уходе.

Как только появились первые ростки, снимите покрытие с контейнера.

Здоровые ростки дельфиниума крепкие, тёмно-зелёные, с двумя характерными заострёнными семядолями.

 

Полив сеянцев

 

Лучше всего поливать сеянцы дельфиниума снизу, с поддона.

Никогда не поливайте маленькие всходы дельфиниума струёй воды. В этом случае нежные растения полегают и уже не встают, погибают. После такого грубого полива в рассадных ящиках с ростками образуются «проплешины».

Сеянцы дельфиниума боятся переувлажнения субстрата. Полив растений должен быть очень умеренным, ведь даже небольшой избыток воды приводит к появлению болезни «чёрная ножка» и к гибели рассады.

 

Пикировка сеянцев  дельфиниум перед высадкой в сад

Когда у сеянцев дельфиниума раскроется 1-2 настоящих листа, распикируйте растения в индивидуальные горшочки.

Мы используем небольшие торфоперегнойные горшки (объёмом 200-300 мл). Или применяем пластмассовые горшки такого же размера (диаметром 9 см ) с хорошими дренажными отверстиями.

 

Важно, чтобы питательный субстрат для пикировки рассады был воздухопроницаемым.

Подросшую рассаду дельфиниума высаживайте в открытый грунт. Очень хорошо, если к моменту высадки ком земли в горшке уже полностью оплетён корнями – тогда он не развалится при извлечении, и корневая система не повредится.

Посаженные растения полейте. Первое время притеняйте саженцы.

Приживаемость рассады дельфиниума составляет порядка 90%.

Уже в конце августа-начале сентября крепкие молодые растения зацветают.

 

Посев дельфиниума в саду

 

Кроме весеннего посева дельфиниума на рассаду, возможен августовский посев свежесобранных семян непосредственно в открытый грунт. Такие сеянцы осенью успевают сформировать 2-3 настоящих листа и успешно зимуют в саду.

Ссылка на сообщение
Цитата azure

А в ОГ когда высаживать? Сколько примерно должно быть листочков?

 

Я сажала когда угроза заморозков миновала. Особо не торопилась, а что им сделается, место много в горшке. 2 основных листочка было точно.

Ссылка на сообщение

Статью я эту тоже читала, а подскажите, по опыту сколько у кого всходит дельфиниум? Сколько ждать, чтобы не бить тревогу раньше времени? А то у меня уже неделю сидит и ни гу-гу...

Ссылка на сообщение

А я хочу посеять дельфиниум 31 числа - пораньше, они успевают даже зацвести по осени

Ссылка на сообщение
Цитата Poteshka

Статью я эту тоже читала, а подскажите, по опыту сколько у кого всходит дельфиниум? Сколько ждать, чтобы не бить тревогу раньше времени? А то у меня уже неделю сидит и ни гу-гу...

Не переживайте, семена дельфиков, всходят до 2 недель, у меня взошли семена уже второго посева, но они всходят в прохладе, в тепле плохо всходят. Если не взойдут через 2 нед., попробуйте поместить их в холодильник на 1 нед, потом опять на окно, может что-нибудь получится.

Ссылка на сообщение

Уже где-то выкладывала, я заказываю не посредственно у Терри, вот ссылка, можно брать например на несколько человек, получается очень даже не плохо. https://www.delphinium.co.nz/orderformsecure.htm

Вот его статья, присланная вместе с семенами. Препараты написаны, которые есть у нас.

Terry & Janice Dowdeswell

692 Brunswick Rd, R D 1, Wanganui, New Zealand

PH 64-6-342 1733

FAX 64-6-342 1844

dowdeswell@delphinium.co.nz

www.delphinium.co.nz

Выращивание дельфиниумов из семян

СОХРАНЯЙТЕ ЭТИ СЕМЕНА в холодильнике

Семена дельфиниумов очень быстро теряют всхожесть. Всегда покупайте свежие семена и храните их до посадки в холодильнике. В противном случае семена сохраняют жизнеспособность менее года.

Вы должны брать для посева дельфиниумов наиболее стерильный грунт, насколько это возможно.

Семена слегка присыпать почвой. Посевы беречь от сквозняков. Полив умеренный, чтобы поверхность была слегка влажной, поскольку всходы легко загнивают.

Посевы в течение недели лучше подержать в холодильнике, это обеспечит более дружные всходы. Большинство семян всходят при температуре 18-24 град С., не позволяйте температуре повышаться выше 26 град. После прорастания семян всходы будут себя лучше чувствовать при более низкой температуре.

Полив всходов фунгицидами (в нашем случае подойдет фитоспорин, триходермин) может помочь в борьбе с болезнями. Профилактический полив нужно начинать через 10 дней после появления всходов. Это замечание является лишь предостережением, но может помочь, если условия провоцируют болезни.

При появлении настоящих листьев сеянцы рассадить в индивидуальные горшки. For more detailed seed sowing information go to our website: http://www.delphinium.co.nz/GrowFromSeed.htm

ДРУГИЕ НАБЛЮДЕНИЯ

И СООБРАЖЕНИЯ

Если ваши дельфиниумы проращиваются в темноте (это не является необходимым условием), вы должны перенести их к свету, как только они прорастут. В противном случае, при температуре выше 18 град С задержка на день или два приведет к вытягиванию рассады и может послужить причиной гибели всходов.

Поэтому емкость с семенами лучше перенести на светлое место сразу после появления первых всходов. Если вы проращиваете семена в прохладном месте, жизнеспособность всходов выше.

Проращивание в тепле (21-25 град С) дает более быстрые всходы. В коммерческих условиях мы проращиваем наши семена в емкостях с нижним подогревом, слегка присыпая сверху смесью грунта и перлита. Сверху мы их покрывает газетой в несколько слоев, которая будет удерживать влагу и тепло. Газета удаляется через 5 дней и посевы слегка поливаются при первых признаках просушки субстрата. Большинство всходов появляются через 10 дней, после чего подогрев прекращают. Каждый раз такой способ дает отличные результаты.

При плохом прорастании семян попробуйте следующее. Возьмите маленький плоский пластиковый контейнер (например, из-под сыра) и сделайте 3 или 4 отверстия внизу. Заполните до половины влажной стерильной смесью. Посейте семена дельфиниумов и закройте сверху небольшим слоем смеси. Закройте крышкой. Поместите в полиэтиленовый пакет и поставьте в холодильник на 14 дней. Затем выньте емкость из холодильника, снимите пакет и крышку и поместите посевы в теплое, солнечное и очень светлое место.

Поливайте через поддон, добавляя каждое утро небольшое количество воды. Ваши всходы появятся быстро.

For further cultural help and information see http://www.delphinium.co.nz/DelphiniumInformation.htm

 

МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ

Предпочтительнее полно е солнце, допустима полутень. Дельфиниумы очень выносливы и хорошо переносят морозы. Они растут и даже выигрывают от зимнего промерзания.

Защищенно сть от ветра. Требуется хорошая защита (высокие кустарники и деревья)

ПОЧВА

Выращивание дельфиниумов Необходима богатая, так как дельфиниумы “обжоры” (мульчирование овечьим навозом, перегноем)

Условия содержания

Желательна нейтральная почва, но растут в широком диапазоне РН.

.

Хороший дренаж, особенно в теплом климате, не допускать замокания.

Держите в прохладе насколько возможно, мульча (в том числе опилки) помогут предотвратить нашествие слизней и улиток).

ПОСАДКА

Сажайте на грядки весной или осенью

Каждому растению необходимо 0.5-1 м2 земли. Широкие интервалы помогают контролировать высоту, при более плотной посадке растения будут выше.

Поливайте молодые растения.

ПОДДЕРЖКА

Под вязка растений имеет важное значение

Растения фиксируют с помощью сетки или подвязывая к опорам. В этом случае дельфиниумы легко противостоят ветру.

Не сажайте растения вплотную к высоким стенам - ветер будет их ломать.

УХОД

Срежьте каждый цветонос па высоте 5 см после цветения, сократите полив, постепенно снова увеличьте полив, когда появятся новые ростки.

Вокруг куста разложите приманку и замульчируйте почву.

Начинайте подкормки, как только новые ростки достигнут высоты 5-10 см.

ПОЛИВ

Полив необходим при отрастании листьев

Не поливать или сократить полив после цветения, возобновить при повторном отрастании листьев до 5-8 см.

БОЛЕЗНИ

Для борьбы с мучнистой росой растения опылять серой, профилактически опрыскивать системным фунгицидом

(в нашем случае можно использовать Топаз).

При регулярном опрыскивании фунгицидами, как и в случае с розами, вы получите хорошие результаты.

ВРЕДИТЕЛИ

Главные вредители - улитки и слизни. Используйте для борьбы с ними специальные гранулы (Мета. Гроза)

 

Ссылка на сообщение

Цитата ЕленаО

Уже где-то выкладывала, я заказываю не посредственно у Терри, вот ссылка, можно брать например на несколько человек, получается очень даже не плохо. https://www.delphinium.co.nz/orderformsecure.htm

 

 

Елена, где ж вы были!?  :- Я уже заказала в Каудексе.

Ссылка на сообщение

Елена, спасибо большое!!!! Да, посевы стоят у меня в прохладе. Буду ждать... Возможно, семена были не очень... Покупала в магазине, хотя при замачивании они хорошо набухли

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
http://alleyann.ru/products/GroupPerennialPlants/GroupDelphinium/DelphiniumGrandiflorumBlueButterfly.html" title="http://alleyann.ru/products/GroupPerennialPlants/GroupDelphinium/DelphiniumGrandiflorumBlueButterfly.html" rel="nofollow">отсюда

Ссылка на сообщение
с 20 февраля 2015 8:00 мск
по 21 февраля 2015 2:13 мск
растущая Луна в знаке Рыб
Буду сеять семена дельф. НЗ, со стратификацией- 2 недели. Интересно, что получится от самосбора Black Eyed Angels-

Ссылка на сообщение
Цитата Poteshka

Елена, спасибо большое!!!! Да, посевы стоят у меня в прохладе. Буду ждать... Возможно, семена были не очень... Покупала в магазине, хотя при замачивании они хорошо набухли

Танюша, у меня взошло 7 шт. дельфиниумов -белые. Пока еще жду может еще появятся. Поставила еще две плошечки со смесями. И еще лежат пачки магазинных, вот не знаю, что с ними делать, как пробудить.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...