Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дельфиниум (Шпорник)


Рекомендуемые сообщения


 

Ирочка, здорово!!!!!  :yep: видимо, у меня не всхожие оказались.. Я к тебе первая в очередь за самосбором семян!  :-[

Цитата

Конечно Танюш. Первые будут твои. Все семена были НЗ -махровые. Посмотрим что получится. Эти белые. А остальные идут в смеси.
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Девочки, подскажите, правильные у меня дельфиниумы взошли? Стоят на балконе в прохладе. Солнышко там только во второй половине дня появляется. Как будто вытянутые они.. может чем-нибудь брызнуть на них (атлетом, например) или такие и должны быть?
Ссылка на сообщение
Цитата ИриNа

Девочки, подскажите, правильные у меня дельфиниумы взошли? Стоят на балконе в прохладе. Солнышко там только во второй половине дня появляется. Как будто вытянутые они.. может чем-нибудь брызнуть на них (атлетом, например) или такие и должны быть?

Света явно не хватает...
Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Света явно не хватает...

 

Вика, вы по вытянутости или по цвету определили, что света не хватает? Если по цвету, то в реальности они несколько ярче, чем на фото. Хорошенькие зеленые росточки)  А если по вытянутости, то что мне делать? На солнышко их поставить. Но там где солнышко, в комнатах тепло. А они ведь вроде тепло не очень любят. Не знаю прям, что делать  :D  Никогда их не выращивала, а сейчас как курица с яйцом бегаю с ними)

Ссылка на сообщение
Цитата ИриNа

Не знаю прям, что делать  :D  Никогда их не выращивала, а сейчас как курица с яйцом бегаю с ними)

 

Тебе выше ответили, что делать:

 

Цитата Nadia

Не надо их ничем брызгать, тем более Атлетом. Нормальные дельфы  :yep:

 

Полностью согласна.

 

Не трогай их, Иришка,  подрастут ещё. И не вздумай брызгать!

Ссылка на сообщение

Светик, брызгать точно не буду. Теперь у меня стоит вопрос, может их в другое место поставить, более солнечное?

 

 

Как сложно жить!  ;D

Ссылка на сообщение

Если дома есть место 18-20 град и лампа, то нормально растут...Я бы ещё полила кальц. селитрой, но света им надо не менее 12-14 часов...Не переливайте.

Ссылка на сообщение
Цитата ИриNа

Светик, брызгать точно не буду. Теперь у меня стоит вопрос, может их в другое место поставить, более солнечное?

Как сложно жить!  ;D

 

А там не жарко им будет? Может, просто досвечивать?

 

Выше 20 градусов наблюдается угнетение проростков дельфиниума. Поэтому при выращивании сеянцев в условиях тёплой квартиры редко удаётся получить крепкую, здоровую рассаду.

 

А ты думала, что в сказку попала? ;D

Ссылка на сообщение
Цитата azure

А там не жарко им будет? Может, просто досвечивать?

 

Выше 20 градусов наблюдается угнетение проростков дельфиниума. Поэтому при выращивании сеянцев в условиях тёплой квартиры редко удаётся получить крепкую, здоровую рассаду.

 

А ты думала, что в сказку попала? ;D

А мои на балконе стоят, там бывает и до+32 в самый солнцепёк :o Всё, кирдык им?

Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

А мои на балконе стоят, там бывает и до+32 в самый солнцепёк :o Всё, кирдык им?

 

А они не взошли ещё?

Ссылка на сообщение

Цитата azure

А они не взошли ещё?

Только повсходили, семядольки распускают. Но они всё время на балконе стояли. Ночью обычно+10, сегодня только  первая ночь тёплая была +15.

Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Только повсходили, семядольки распускают. Но они всё время на балконе стояли. Ночью обычно+10, сегодня только  первая ночь тёплая была +15.

 

Видимо, ночные пониженные температуры им на пользу пошли, чтобы кратковременную жарюку переносить. А скорее всего, реальная температура на балконе гораздо ниже 32 градусов, это градусник так нагревается на солнце.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Видимо, ночные пониженные температуры им на пользу пошли, чтобы кратковременную жарюку переносить. А скорее всего, реальная температура на балконе гораздо ниже 32 градусов, это градусник так нагревается на солнце.

Нет, Светочка, если не открывать окна (а их не всегда получается открывать), то очень жарко.

Ссылка на сообщение

Я, конечно, не спец, но считаю, если такие капризные цветы, как дельфиниумы соизволили взойти, то все-таки им там комфортно и они буду расти и дальше  ::)

Ссылка на сообщение
Цитата ИриNа

Я, конечно, не спец, но считаю, если такие капризные цветы, как дельфиниумы соизволили взойти, то все-таки им там комфортно и они буду расти и дальше  ::)

Этим  и успокоимся.

Ссылка на сообщение

Цитата Лора - Пассифлора

Нет, Светочка, если не открывать окна (а их не всегда получается открывать), то очень жарко.

 

Значит, семена у тебя суперские , свежак! Теперь адаптируются к твоей жаре, вообще супер будет.

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Значит, семена у тебя суперские , свежак! Теперь адаптируются к твоей жаре, вообще супер будет.

Да, семена со знаком качества - от НИНУЛИ! :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Да, семена со знаком качества - от НИНУЛИ! :yep:

 

Вопросов  больше нет. :yep: ты можешь за свои дельфиниумы вообще больше не переживать. Только не подпускай к ним переворачивателей плошек. :D

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Вопросов  больше нет. :yep: ты можешь за свои дельфиниумы вообще больше не переживать. Только не подпускай к ним переворачивателей плошек. :D

Это им очень дорого стОит. Но, за переворт Дельфиниума, даже не знаю, какую таксу придумать!

Ссылка на сообщение

В этом году решила вырастить дельфиниум. Ну или попробовать вырастить :-[ Сорт Фантастика от Удачные семена. Срок годности до декабря 2017г.

03.03 в плошку на влажную салфетку разложила семена, засунула в пакет и поставила в холодильник. 07.03 плошку достала из холодильника и поставила под лампу. Не то чтобы мне показалось это правильным, но там были еще семена клубники и ей уже пора было погреться. Сегодня обнаружила три хорошо проросших дельфика, хотя вчера еще ничего не было. Посеяла каждый в отдельный стаканчик, присыпала, полила и поставила опять под лампу. Температура в комнате примерно +24. Остальные семена тоже набухают, но буду ждать когда прорастут.

Не знаю правильно ли я делаю и получится ли вырастить эти красивые цветочки. Вот такой пока мой скромный опыт :D

Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

с 20 февраля 2015 8:00 мск
по 21 февраля 2015 2:13 мск
растущая Луна в знаке Рыб
Буду сеять семена дельф. НЗ, со стратификацией- 2 недели. Интересно, что получится от самосбора Black Eyed Angels-



Вика, взошли твои дельфики??? Я в прошлом году получила от нашей Марины семена. Взошли только синие сорта. Вырастила без проблем. А вот розовые и белые ни один не проклюнулся. Синие, как у Нины на фото. Цвели уже прошлым летом. Очень надеюсь, что перезимуют. У нас зима совсем бесснежная была. Очень хочу и других расцветок получить. В этом году купила Астолай (розовый) и белый сорта. Опять не взошли! Буду осенью у форумчан просить на обмен своих семян.
Ссылка на сообщение
Цитата Есения

Вика, взошли твои дельфики??? Я в прошлом году получила от нашей Марины семена. Взошли только синие сорта. Вырастила без проблем. А вот розовые и белые ни один не проклюнулся. Синие, как у Нины на фото. Цвели уже прошлым летом. Очень надеюсь, что перезимуют. У нас зима совсем бесснежная была. Очень хочу и других расцветок получить. В этом году купила Астолай (розовый) и белый сорта. Опять не взошли! Буду осенью у форумчан просить на обмен своих семян.

У меня взошли не только прошлогодние, но и сбора -13г, которые всё это время хранились в холодильнике.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...