Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дельфиниум (Шпорник)


Рекомендуемые сообщения


У нас семена из одной партии. Время у вас еще есть. Буду писать про свои. А вы решите сами.

У меня все сорта по 3 шт.и карликов по 5. Сегодня еще 3 новорожденных- 1 парпл ту пинк, 1 кобальт дримс, 1 блу лейс.  Сорри что по русски, я с анлийским не очень. Итоги 14-го дня : 4 карлика из 10 и 5 великанов из 30.

Ссылка на сообщение
Цитата saritta

У нас семена из одной партии. Время у вас еще есть. Буду писать про свои. А вы решите сами.

У меня все сорта по 3 шт.и карликов по 5. Сегодня еще 3 новорожденных- 1 парпл ту пинк, 1 кобальт дримс, 1 блу лейс.  Сорри что по русски, я с анлийским не очень. Итоги 14-го дня : 4 карлика из 10 и 5 великанов из 30.

Светлана! Так и другие должны взойти, 2 недели не срок, наверное. По Тиффани прорастание семян многолетних цветочных культур может доходить до 30-40 суток.

Ждем дальнейшего отчета. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата saritta

У нас семена из одной партии. Время у вас еще есть. Буду писать про свои. А вы решите сами.

...

Тут сложность кроется в том, что семена, лежащие долго во влажной земле и загнить могут :(, как это часто в природе бывает... Поэтому и вообще могут не прорасти :(. Сереж, а что уж сложного- поставить на 10 дней плошечку в холодильник в пакете? У меня примулы синие на окне в тепле так и не проросли и пеларгоша белая из 2 семечек тоже :(. Поставила в холодильник, сейчас вспомнила и пошла посмотреть :D. И вижу- и примулы уже корни пускают, они поверхностно лежат, и пеларгоша одна спинку показала :o, скоро месяц, как сидят в земле :o, а в холодильнике всего неделю и результат на лицо! :yep:
Ссылка на сообщение

Убедили меня в необходимости стратификации :) :hid: . Поставила посеянные вчера вечером 2 сорта из СЗ в холодильник.

С дельфиниумами из семян у меня первая попытка. но давно хотела именно новозеландские.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Убедили меня в необходимости стратификации :) :hid: . Поставила посеянные вчера вечером 2 сорта из СЗ в холодильник.

С дельфиниумами из семян у меня первая попытка. но давно хотела именно новозеландские.

у меня в том году прям в холодильнике всходить начали))) В этом году  чуть меньше держала. 10 дней всего. пока без всходов. жду.
Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Убедили меня в необходимости стратификации :) :hid: . Поставила посеянные вчера вечером 2 сорта из СЗ в холодильник.

С дельфиниумами из семян у меня первая попытка. но давно хотела именно новозеландские.

Света, я несколько дней даю семенам набухнуть в тепле, посею, прикрою и дней так 3,4,5 они стоят на теплом подоконнике. Потом в холодильник.
Ссылка на сообщение

Всходят потихоньку :mail2: Каждый день по 2-3 петельки появляются. Показались две из стаканчика с сюрпризом ;)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Света, я несколько дней даю семенам набухнуть в тепле, посею, прикрою и дней так 3,4,5 они стоят на теплом подоконнике. Потом в холодильник.

Нина :thx: , прочитала, вытащила из холодильника в комнату :) . понравятся ли им такие перемещения :D :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата Drosera

Нина :thx: , прочитала, вытащила из холодильника в комнату :) . понравятся ли им такие перемещения :D :dnt:

Света, они мне кажется и не заметят :D. Вот когда постоят в холодильнике недельку, другую, точно уже поймут :D. Я буду после 15 сеять дельфиниумы. У меня их сортов 7 да еще поделились со мной своими семенами двух сортов :-, полку в холодильнике точно надо будет освобождать :(
Ссылка на сообщение

Нина, ага, не заметят, у них итак уже полная дезориентация во времени и пространстве :D ,теперь еще таскают туда сюда :P

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Нина, ага, не заметят, у них итак уже полная дезориентация во времени и пространстве :D ,теперь еще таскают туда сюда :P

Ниче-ниче, от этого таскания самые тугодумные семена обычно всходят.

Ссылка на сообщение
Цитата elena0508

Этот способ для всех дельфиниумов подходит?У меня однолетние.

Леночка, я однолетние не выращивала, но пишут, что они и самосевом хорошо всходят и растут! Так что если будешь рассаду выращивать, рано не сей, где то в марте, не раньше.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Света, я несколько дней даю семенам набухнуть в тепле, посею, прикрою и дней так 3,4,5 они стоят на теплом подоконнике. Потом в холодильник.

Вот про этот момент я и не знал. Борисовна советовала на денёк гелиотроп в тепле держать.

Спасибо! Буду знать.

Нинуля! Значит, 15-го февраля стартовать?

Ссылка на сообщение

Цитата Serg

Вот про этот момент я и не знал. Борисовна советовала на денёк гелиотроп в тепле держать.

Спасибо! Буду знать.

Нинуля! Значит, 15-го февраля стартовать?

Сереж, я точно еще не знаю, все по настроению у меня :D, но не раньше точно! :thx:
Ссылка на сообщение

А я посеяла сегодня, не вынесла душа поэта :D Не стала их никакими пакетами прикрывать, около окна им и так не жарко будет, посмотрим, как взойдут. Я тоже не люблю танцы с бубнами ;)

Ссылка на сообщение

16-е сутки от посева : великаны 12 из 30 ( лидер грин твист (3 из 3), молчит парпл пейсон , в более раннем сообщении ошиблась т.к. взошел пеген парпл) , карлики 5 из 10. Все в контейнерах в таблетках, под лампой (до наклева были в коробке в темноте), t 23-24 днем и 18-19 ночью. Пока листики семядольные, настоящих нет.

Ссылка на сообщение

18- сутки от посева: новорожденных нет, в моем дельфинарии горюшко - при попытке снять шлем был обезглавлен проросток, но при раскопках в этой таблетке найдены еще 2 наклевыша. Это меня утешило.

Если хоть по одному дельфику из каждого сорта вырастет до цветения - будет счастье (такая мечта).

Ссылка на сообщение
Цитата saritta

18- сутки от посева: новорожденных нет, в моем дельфинарии горюшко - при попытке снять шлем был обезглавлен проросток, но при раскопках в этой таблетке найдены еще 2 наклевыша. Это меня утешило.

Если хоть по одному дельфику из каждого сорта вырастет до цветения - будет счастье (такая мечта).

Почему так рано посажен? На пакетике март написан... Я первый раз планирую.. У него плоха всхожесть?

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

поставить на 10 дней плошечку в холодильник в пакете? У меня примулы синие на окне в тепле так и не проросли и пеларгоша белая из 2 семечек тоже :(. Поставила в холодильник, сейчас вспомнила и пошла посмотреть :D. И вижу- и примулы уже корни пускают, они поверхностно лежат, и пеларгоша одна спинку показала :o, скоро месяц, как сидят в земле :o, а в холодильнике всего неделю и результат на лицо! :yep:

Стартификация нужна?

А по снегу сажать?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...