Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дельфиниум (Шпорник)


Рекомендуемые сообщения

По моим условиям не рано - живу в Ростове-на-Дону, в середине марта планирую в теплицу поликарб. вынести почти всю рассаду (кроме особо теплолюбивых). Теплица возле дома, на ночь обогреватель при необходимости. Это я пишу наблюдения по всхожести при посеве без стратификации, поскольку дельфиниум реально довольно проблемные семена. Многие участвовали в КЗ у В.Туманова. Семена не дешевые , хочется же узнать как они себя поведут. Вот и пишу наблюдения.

А из 2 пакетиков от Престижа Тихок.Великанов у меня ничего не взошло ( и в холодильнике стояли 2 недели - только торф.таблетки перевела впустую)

Ссылка на сообщение

Цитата saritta

18- сутки от посева: новорожденных нет, в моем дельфинарии горюшко - при попытке снять шлем был обезглавлен проросток, но при раскопках в этой таблетке найдены еще 2 наклевыша. Это меня утешило.

Если хоть по одному дельфику из каждого сорта вырастет до цветения - будет счастье (такая мечта).

Не отчаиваемся! У меня по 4 всхода из 5 в каждом стаканчике кроме розовых, эти пока молчат. На одном шапочку снимала, бошку снесла :P

Ссылка на сообщение

А я засунула розовые в холодильник - вообще ни гу-гу >:(

Остальные стаканчики с ростками. Взошли 3 штучки в стаканчике с сюрпризом от Тэрри :) Интересно, что там вырастет ::)

Ссылка на сообщение

4-я неделя,  взошло 20 из 30 великанов и 4 из 10 карлика. Парпл пейсон ни гу-гу. Есть несколько инвалидов, посмотрим, может вычухаются. На карликах показались настоящие листики.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Виктория, а ты выброси, но прямо в грядку :D. Пораньше. И если живы, то взойдут, а если нее :dnt:, тогда на это место посадишь позднюю рассаду. Я всегда так со старыми цветочными семенами поступаю- весной хожу и рассеиваю :D. Иногда и вылазит кое что и кое-где, даже бывает совсем в неудобных местах :D. Ну так в таком случае и пересадить можно :)

Однолетние не успеют вырасти...Я в прошлом году нянчилась с ними, нянчилась, с февраля и все-равно не зацвели...А уж если на грядку "выбросить", то и шансов нет дождаться...(((

Ссылка на сообщение

Я сегодня посеяла НЗ Дельфиниумы. У меня их мало, всего три сорта каждого по три семечки. Пока сидят пару дней дома в тепле, потом пойдут в холодильник.

Ссылка на сообщение

У меня начали всходить НЗ дельфиниумы.  :yep:Через 5 дней после того как из холодильника вытащила. Простояли там 2  недели.

Ссылка на сообщение

Посеяла 08.02, не прочитав тему и рекомендации( теперь руки чешутся быстрее из холодильника достать. Надо прям полных две недели продержать или можно достать уже? Подсветка имеется.

Ссылка на сообщение
Цитата zvetochek

Посеяла 08.02, не прочитав тему и рекомендации( теперь руки чешутся быстрее из холодильника достать. Надо прям полных две недели продержать или можно достать уже? Подсветка имеется.

У меня второй день в холодильнике, а руки чешутся вытащить... Другие растения при стартификации никогда долго в холодильнике не держал и все всходило, а тут не знаю..

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

У меня второй день в холодильнике, а руки чешутся вытащить... Другие растения при стартификации никогда долго в холодильнике не держал и все всходило, а тут не знаю..

 

Сергей, это очень тяжело, но надо потерпеть)) у меня уже зудит, но стараюсь отвлекаться, направляю свою энергию на перцы ;)

Ссылка на сообщение

Сейчас проанализировала и поняла почему зудит из холодильника быстрее достать. Потому что девушки написали что всё прекрасно всходит без стратификации, но в голове всё равно крутится мысль что семена проблемные)

 

Ссылка на сообщение

Цитата zvetochek

Сергей, это очень тяжело, но надо потерпеть)) у меня уже зудит, но стараюсь отвлекаться, направляю свою энергию на перцы ;)

А мне наоборот пинка не хватает, сегодня столько дел... Хочу еще пакетик дельфиниума посадить..

Ссылка на сообщение
Цитата zvetochek

Посеяла 08.02, не прочитав тему и рекомендации( теперь руки чешутся быстрее из холодильника достать. Надо прям полных две недели продержать или можно достать уже? Подсветка имеется.

Света, я иногда и через 10 дней достаю. Но можно и еще подержать. Вреда от этого не будет, а только польза. Если рано взойдут, то и могут не дожить до высадки. Им ведь нужно создать прохладные условия до высадки. Я вот еще и не сеяла, только собираюсь и тоже недели на 2 в холодильник. А свои дельфики все развела из семян и каждый год все ращу и ращу :D
Ссылка на сообщение

Нинулечка, я уже налюбовалась Вашими дельфиками, вот и захотелось тоже красоты, хоть сажать некуда совсем, да и не до них сейчас с младенцем на руках)) но охота пуще неволи)) Решила выделить им грядку, а потом как руки дойдут то и пересажу. Уговорили, подержу ещё в холодке, я тоже думаю хуже не будет) тем более рано посадила. А вот интересно можно ли их пораньше высадить под укрывной, у меня все грядки теплые. Так размечталась, хоть бы взошло что нибудь :D

Ссылка на сообщение

Ох, непутевая и зачем я их так рано посеяла? Надо было форум почитать сначала. Как думаете может их наоборот подольше в холодильнике подержать, чтобы время потянуть? Не сгниют в холоде за три недели?

Ссылка на сообщение
Цитата zvetochek

Ох, непутевая и зачем я их так рано посеяла? Надо было форум почитать сначала. Как думаете может их наоборот подольше в холодильнике подержать, чтобы время потянуть? Не сгниют в холоде за три недели?
Да ничего, выживут, ведь уже и не очень рано ;). Если хочешь подольше держать в холодильнике, то посматривай, они там могут и прорасти... Тогда сразу на свет. Сгнить не должны- они ведь холодолюбивые :D. А я однажды наверно в 13г вообще высаживала в грядку в конце апреля, проплешинами  на грядке и снежок лежал . Так в том году они были самые лучшие! Цвели обильно!
Воот, нашла, оказывается в 14г.
http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1896.msg297603.html#msg297603
И там снег виден :D
Ссылка на сообщение

Ну всё, решено. Будут изгнаны в апреле и даже думаю что не в конце) В конце апреля я и перец уже высаживаю) в этом году правда всё на майские буду делать, .т.к. ограничены в передвижениях

Ссылка на сообщение

 

Посеяла 08.02, не прочитав тему и рекомендации( теперь руки чешутся быстрее из холодильника достать. Надо прям полных две недели продержать или можно достать уже? Подсветка имеется.

[/quote Я свои семена дельфиниумов в холодильник не ставила , посев 4.02,  на 18.02 из 16-10всходов.

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Я свои 1.02. посадила,вчера из холодильника достала,пока никто не проклюнулся :( ,начинаю волноваться. :-X

 

Так рано ещё волноваться)

Ссылка на сообщение
Цитата zvetochek

Нинуля, а через какое расстояние оптимально высаживать?

Где то вычитала, что семена любят сидеть рядышком, где то на 1 см друг от друга. Так и сею. Или уже расаживать рассаду? Я где то см на 50-60 в один рядок высаживаю, потом проход и опять.
Ссылка на сообщение

А можно их почаще посадить, а на следующий год часть отсадить, получится своеобразная школка) не сильно они вырастают в первый год?

Ссылка на сообщение
Цитата zvetochek

А можно их почаще посадить, а на следующий год часть отсадить, получится своеобразная школка) не сильно они вырастают в первый год?
Можно и почаще и потом рассадить. Но учти- кое кто могут и зацвести в первый год. У меня так было в 2014г. Они хоть и небольшие еще, но цветы свои показали!
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...