Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дельфиниум (Шпорник)


Рекомендуемые сообщения


Цитата Serg

на фирме я покупал тот что на фото, а вырастил из семян 3 сорта Ночка, Руямнец, Белый - они цвели этой осенью (фото не успел сделать), это ещё краше...хотя не советуют первогодкам осенью давать цвести...но хотелось посмотреть на красоту...

Не желательно давать, в первый год, но если кустик сильный, ничего особо страшного нет. У меня в первый год иногда и два раза цветут... ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Serg

Викуся! Это супер! Из семян выросли?

Да, из Новой Зеландии семена были. Собирала свои семена- там тоже супер красота получилась...В след. сезоне сфотаю, как признаки разложились- оч. интересно! ;)
Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Да, семенами этот сорт вроде не размножается...поди триплоидный. ;) сама его ищу.

А вот ночка темно-темно-синяя с белой серединкой...за версту завораживает

Ссылка на сообщение

Мой опыт посева семян. Может пригодится кому. :-[

Сею в проверенный покупной или обработанный грунт на торф. основе, чтобы был лёгкий, воздухо- и влагопроницаемый. Насыпаю увлажнённый грунт в плошки, слегка утрамбовываю, делаю торцом карандаша лунки глубиной 0,5-0,7см, расстояние примерно 2Х2см, помещаю семя , капаю на лунку с семенем воду с марганцем ( бледно- роз. раствор), засыпаю . Сверху немного опрыскиваю этим же раствором и через сито насыпаю чуток грунта. Заворачиваю в цел. пакет с дырочками и оставляю дома на 1-2 дня для набухания, затем помещаю в холодильник. Через каждые 3-4 дня достаю, снимаю пакет минут на 10-15, слежу за влажностью. Через 2 недели достаю , опрыскиваю раст-ром со стимулятором и помещаю ( в пакете) на окно- всходят дружно и хорошо растут, цветут в первый год, но цветение слабое. Всю свою мощь и красоту показывает со второго года.

Выращиваю 4 года, оч. нравятся.

Ссылка на сообщение

Цитата vikysia

Да, из Новой Зеландии семена были. Собирала свои семена- там тоже супер красота получилась...В след. сезоне сфотаю, как признаки разложились- оч. интересно! ;)

ВОТ ЭТО ИДЕЯ!!! я же все новые рядышком посадил, если 3 разного цвета периопылятся = что-то редкостное получится? может красный... ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

ВОТ ЭТО ИДЕЯ!!! я же все новые рядышком посадил, если 3 разного цвета периопылятся = что-то редкостное получится? может красный... ;D

Т.к они произошли от дикого- т. синего, то красного пигмента не должно быть- априори. Будем думать- как вывести? Можь семена того...микровейвом облучить- прогреть  для этого? ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Serg

ВОТ ЭТО ИДЕЯ!!! я же все новые рядышком посадил, если 3 разного цвета периопылятся = что-то редкостное получится? может красный... ;D

Прям красный! СИНИЙ!!! ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Игорь Аркатов (см. ссылку на сайт) примерно также и советует, я по его технологии сеял...интересное это дело, не то что помидорки - сунул, полил и вот тебе результат...когда дельфинки всходили я плясал от радости...сплошной позитив! :mail2:

Ссылка на сообщение

 

У меня на пакете даже не написано чьи они - новозеландские или Бандарсерибегаванские :-[

Цитата
Лариса. Астолат относится к группе Тихоокеанских гибридов (но это довольно давние сорта).
Ссылка на сообщение

Цитата Serg

Игорь Аркатов (см. ссылку на сайт) примерно также и советует, я по его технологии сеял...интересное это дело, не то что помидорки - сунул, полил и вот тебе результат...когда дельфинки всходили я плясал от радости...сплошной позитив! :mail2:

Про помидорки вы хорошо подметили- главное, правильное "сунуть" ( это так по-мужски :D) и правильно не мешать им самим расти, сорняк. сорняком... ;)
Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Т.к они произошли от дикого- т. синего, то красного пигмента не должно быть- априори. Будем думать- как вывести? Можь семена того...микровейвом облучить- прогреть  для этого? ;D

Будем выводить новые, пёстренькие...

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Лариса. Астолат относится к группе Тихоокеанских гибридов (но это довольно давние сорта).

Галя, а это означает, что шанс есть или наоборот? Я скоро поеду с нашей Ксенией на шоппинг по семенам ;Dдля предупреждения осенней депрессии, так там этих  дельфиниумов- пруд пруди! Может есть что-то знатоками проверенное, что есть реальный шанс? я, по правде говоря, дельфиниум в глаза ни разу не видела, а  только слышала, что его все хвалят, но на всякий случай подстраховалась - попросила у жены моего бывшего мужа деленку, так что-то уже сидит, а что -не знаю, но не сидеть-же сиднем, надо из семян вырастить!

Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Про помидорки вы хорошо подметили- главное, правильное "сунуть" ( это так по-мужски :D) и правильно не мешать им самим расти, сорняк. сорняком... ;)

А что не так что ли...сортов разных уйма...всех цветов радуги...любых размеров, а вот красных дельфиниумов нет, и жёлтых нет, а какая бы гармония была бы - желтое с синим...

А если бы так помидоры всходили? Все бы томатоводы-профи сдулись бы... :D

Ссылка на сообщение

Сергей, я открыла ссылку , увидела слова - что-то типа....в стерильную емкость - сколько-то см до края.... ??? :P :-мама дорогая! Нееее, моим питомцам со мной тяжко - у меня поход, как у вас к помидорам - сунул ;D и пусть растут - и не поверите - вырастут ведь! ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Сергей, я открыла ссылку , увидела слова - что-то типа....в стерильную емкость - сколько-то см до края.... ??? :P :-мама дорогая! Нееее, моим питомцам со мной тяжко - у меня поход, как у вас к помидорам - сунул ;D и пусть растут - и не поверите - вырастут ведь! ;)

Возможно вы где-то правы, но если семена НЗ дельфов , в некоторых инет- магазинах,  стоят 25р  и более за 1 шт, девиз - "сунул, плюнул и пошёл," не совсем подходит. ;)
Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Может уже и повторяюсь-






Вика, какая красота, так плотно набиты и колос длинные, из каких семян они НЗ. :thx:
Ссылка на сообщение

Вика, я посмотрела фотки и не увидела подпорок. Как у тебя так получается, что они не ломаются? Мои регулярно обламывались, хоть пять раз их перевяжи! Из-за этого отказалась от них совсем.

Это было мучение - приезжаешь, а они все повесились. Поднимаешь, подвязываешь....через неделю они уже в новом месте переломились.

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Сергей, я открыла ссылку , увидела слова - что-то типа....в стерильную емкость - сколько-то см до края.... ??? :P :-мама дорогая! Нееее, моим питомцам со мной тяжко - у меня поход, как у вас к помидорам - сунул ;D и пусть растут - и не поверите - вырастут ведь! ;)

не обращай внимание! Всё это для важности и напыщенности!  8)Обычный лоток из-под куриных бёдер, сделать дырки внизу...главное в пакет и в холодильник (или на улицу!)

не волнуйся!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...