Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Голубика в саду


Рекомендуемые сообщения

В 11.10.2020 в 19:03, Ulyasha сказал(а):

Девочки, подскажите, кто знает. Сегодня увидела, что на голубике листья покраснели. Причём, 6 кустиков растёт. Покраснели листья на двух. Что делать в таком случае? И одна голубика собралась цвести. Убрала цветы.

5727A5C2-43F7-4124-87E6-4FAADE9EBE55.jpeg

У меня тоже покраснели...пролила грунт  электролитом, результат нулевой, эту же голубику проливала в прошлом году уксусом, меняли листья через пару дней. И что делать? 

Ссылка на сообщение

9 минут назад, Влада сказал(а):

У меня тоже покраснели...пролила грунт  электролитом, результат нулевой, эту же голубику проливала в прошлом году уксусом, меняли листья через пару дней. И что делать? 

Сульфатом аммония  подкормить и Пекацидом через недельку,он хорошо кислотность снижает. https://onprofi.ru/udobrenie-pekacid-nova-pekacid-25kg/?sku=7867 https://www.googleadservices.com/pagead/aclk?sa=L&ai=DChcSEwjn5fDs3oDxAhVCNxgKHU6BBrcYABADGgJsZQ&ae=2&ohost=www.google.com&cid=CAESQOD23ZXh0lJXi7zTONtnIQse5h7Z-UTW6_f7RTsu-ml23Wp0QpiEgYJpMYxeTSadxCr_YIVu-rLmhVp28XxUe9s&sig=AOD64_2hGrUU6EoNEVwYAHDhj2Lrd0fnxA&ctype=5&q=&ved=2ahUKEwjSuers3oDxAhXKFXcKHeGADb4Q9aACegQIARBG&adurl=https://www.googleadservices.com/pagead/aclk?sa=L&ai=DChcSEwjn5fDs3oDxAhVCNxgKHU6BBrcYABADGgJsZQ&ae=2&ohost=www.google.com&cid=CAESQOD23ZXh0lJXi7zTONtnIQse5h7Z-UTW6_f7RTsu-ml23Wp0QpiEgYJpMYxeTSadxCr_YIVu-rLmhVp28XxUe9s&sig=AOD64_2hGrUU6EoNEVwYAHDhj2Lrd0fnxA&ctype=5&q=&ved=2ahUKEwjSuers3oDxAhXKFXcKHeGADb4Q9aACegQIARBG&adurl=https://www.googleadservices.com/pagead/aclk?sa=L&ai=DChcSEwjn5fDs3oDxAhVCNxgKHU6BBrcYABADGgJsZQ&ae=2&ohost=www.google.com&cid=CAESQOD23ZXh0lJXi7zTONtnIQse5h7Z-UTW6_f7RTsu-ml23Wp0QpiEgYJpMYxeTSadxCr_YIVu-rLmhVp28XxUe9s&sig=AOD64_2hGrUU6EoNEVwYAHDhj2Lrd0fnxA&ctype=5&q=&ved=2ahUKEwjSuers3oDxAhXKFXcKHeGADb4Q9aACegQIARBG&adurl=

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
  • 3 months later...
6 минут назад, svetik сказал(а):

Друзья, посоветуйте  сладкие сорта.

Голубика вся сладкая. 

Ссылка на сообщение
11 минут назад, svetik сказал(а):

Покупная иногда кислая. Не хочу обмануться.

Кислая незрелая, ее собирают для продажи неспелой, только окрасившейся. Созревшая вся сладкая. Почитайте эту тему с начала, здесь все обсуждали. 

Ссылка на сообщение

10 часов назад, svetik сказал(а):

Нашла для голубики торф кислотность 2,5-3,5. Не слишком он кислый, подойдет? Сколько литров-мешков надо на три куста?

Я думаю подойдет, мне кажется, что на самом деле там нет такой кислотности. 

Я в оби покупала два мешка по 150 л. На два куста потратила один мешок, но сажала не в чистый торф, а добавляла немного песка и по ведру 12 л соснового опада. Значит на куст у меня примерно ушло 90 л грунта. Плюсом ко всем добавляла серу, и удобрение для голубики.

 

Ссылка на сообщение
14 часов назад, svetik сказал(а):

Нашла для голубики торф кислотность 2,5-3,5. Не слишком он кислый, подойдет? Сколько литров-мешков надо на три куста?

У голубики поверхностная и небольшая корневая система, делать ей яму как под яблоню совсем необязательно, вполне достаточно объема  20 литрового ведра. Яму делать больше вширь, чем в глубину. 

Ссылка на сообщение

Я ролик смотрела про голубику, так фермер советовал аж 200 литров грунта на куст. Я честно немного в шоке от стоимости на посадку голубики. Если все по правилам конечно. Двадцать литров это не слишком мало на трёх летние кусты?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, svetik сказал(а):

Я ролик смотрела про голубику, так фермер советовал аж 200 литров грунта на куст. Я честно немного в шоке от стоимости на посадку голубики. Если все по правилам конечно. Двадцать литров это не слишком мало на трёх летние кусты?

Фермеры...  Доверяйте информации только проверенных профессионалов по голубике с большим опытом. Это два человека: Шарец/Андреева и Курлович.

У Курлович книги и рекомендации на сайте http://клубника-голубика.рф/stati/stati-o-golubike/

Ю-туб канал Андреевой/Шарец https://www.youtube.com/channel/UCbjuXziFy_lZeVvmfnzYJbA 

Там найдете абсолютно всю информацию по голубике. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

2 часа назад, svetik сказал(а):

Двадцать литров это не слишком мало на трёх летние кусты?

Я в этом сезоне купила один саженец голубики в питомнике, трехлетку, взамен погибшего. Сажала в яму на почти полтора штыка лопаты вглубь и диаметром примерно 50см, высыпала туда хвойный опад из-под елок, треть вынутой земли из ямы, голубичное удобрение. Посадила, сверху замульчировала 10 см слоем елового опада. Какие 200л?! И так я сажала все свои голубики ранее. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Nataly сказал(а):

Я в этом сезоне купила один саженец голубики в питомнике, трехлетку, взамен погибшего. Сажала в яму на почти полтора штыка лопаты вглубь и диаметром примерно 50см, высыпала туда хвойный опад из-под елок, треть вынутой земли из ямы, голубичное удобрение. Посадила, сверху замульчировала 10 см слоем елового опада. Какие 200л?! И так я сажала все свои голубики ранее. 

Расскажите, пожалуйста, когда и чем кормите свою голубику? 

У меня отлично нарастает куст, а вот плодовые почки закладывает неохотно. У меня последняя подкормка не позднее 25 июня (всего три подкормки апрель-май-июнь). Я конечно новичок в голубичном деле, рос один кустик с 19 года, в этом посадила еще два сорта, но урожай ещё толком не видели. В прошлом году шт 10-15 ягодок было, а в этом году не полный стаканчик 250гр. Кустик отличный вырос, а плодовых почек почти не было, и в этом году смотрю, что почек опять особо нет. Сорт БлюГолд. 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Вкусняшечка сказал(а):

Расскажите, пожалуйста, когда и чем кормите свою голубику? 

У меня отлично нарастает куст, а вот плодовые почки закладывает неохотно. У меня последняя подкормка не позднее 25 июня (всего три подкормки апрель-май-июнь). Я конечно новичок в голубичном деле, рос один кустик с 19 года, в этом посадила еще два сорта, но урожай ещё толком не видели. В прошлом году шт 10-15 ягодок было, а в этом году не полный стаканчик 250гр. Кустик отличный вырос, а плодовых почек почти не было, и в этом году смотрю, что почек опять особо нет. Сорт БлюГолд. 

Два раза сыплю под куст голубичное удобрение. Всё. Основной массовый урожай не ранее 5-6 года после посадки, если куст хорошо нарастает. Это не смородина, чтобы на третий год завалить ягодой. Урожай нарастает постепенно. Посмотрите канал Андреева, там много хорошей инфы. 

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Девочки, мне в конце октября придут саженцы. Накладка с заказом получилась поэтому так поздно. Страшно, что вымерзнут. Слышали прогноз, зима ожидается супер морозной. Голубика трёхлетка, укутывать?

Ссылка на сообщение
7 минут назад, svetik сказал(а):

Девочки, мне в конце октября придут саженцы. Накладка с заказом получилась поэтому так поздно. Страшно, что вымерзнут. Слышали прогноз, зима ожидается супер морозной. Голубика трёхлетка, укутывать?

А я слышала что наоборот мягкой... Я свою новую только замульчирую на 15 см и всё. Потом можно снега накидать сверху, под сугробом не вымерзнет. А большие кусты никак не укрываю, только снег на них кидаю, если дорожки чищу (если приезжаю зимой). 

Ссылка на сообщение

9 часов назад, svetik сказал(а):

Ягода, как вам по вкусу. У меня в наборе он есть. Сладкий?

Очень вкусная! Сладкая очень, вообще без какой либо кислинки! У меня муж сладкоежка, а я люблю фрукты с кислинкой, например яблоки сладкие есть не могу, жимолость очень люблю. Так вот голубику свою, не из магазина, в прошлом году попробовали первый раз. Это вообще разные ягоды, в магазине ни аромата ни сладости ни вкуса. В 19 году посадила один кустик БлюГолд интереса ради, попробовав первые ягоды в том году , получили восторг (и даже я, не сладкоежка) в один голос с мужем сказали надо ещё посадить. В этом году посадили ещё два кустика Дюк и Река, было бы место, посадила бы ещё сортов 5-6.

Светлана, не переживайте все у вас получится, и все понравится. Точно не пожалеете, что посадили голубику. А какие у вас сорта будут? 

Свои тоже только хорошо замульчирую сосновым опадом и корой. Я тоже слышала, что зима будет очень морозной (декабрь особенно холодный), но при этом и очень снежной, с метровыми сугробами. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ещё очень важно при посадке разобрать корни у голубики. Если это не сделать, то кустик не будет расти вообще. И очень хорошо полить, для лучшей зимовки. 

Ссылка на сообщение

Посажу Хана Чойз, Блюголд и Нортланд. Мне питомник рекомендацию прислал по посадке.

Вот - Приобрести комплектующие для автоматического полива
Приобрести торф, опилки хвойные, песок, серу, полиэтилен
Приобрести саженец в проверенном питомнике или у поставщика
Выкопать яму глубиной 40 см и диаметром 80 см. (при посадке в лунку)
Края ямы простелить полиэтиленом толщиной 100 мкр.
На дно ямы рассыпать серу 100 гр. 
Внести в яму торф, опилки хвойные, песок в пропорции 60/30/10 (торф в объёме 120 литров)
Мелкой струйкой вливать в яму воду и тщательно перемешать.
Предварительно, не вынимая растение из горшка, замочить в воде на 15-30 минут.
Достать из горшка растение, острым ножом сделать 5-8 вертикальных разрезов на глубину 1 см. по всей окружности горшка. Если увидите толстый корень, перекусить секатором.
Сделать углубление по центру ямы в торфе, выставить растение по центру, присыпать торфом и слегка примять.
Замульчировать торф хвойными опилками толщиной 5-10 см.
Установить капельную ленту. На куст 4-8 мест вылива воды.
 Помните!Ваша голубика может недополучать питание и будет хорошо себя чувствовать! Но! Она точно заболеет, если вы будете ограничивать её в питье (8-12 литров в сутки)!

 

Про толстый корень интересно. Когда клубнику, куст, разбирала на маленькие ростки отсекала толстенный корень. Но куст был взрослый. Голубика трёх летка считается молодым кустом. У кого встречался при посадке такой корень?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...