Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Голубика в саду


Рекомендуемые сообщения

Цитата Елена БК

Наташа, а она сильно разрастается? На 3 куста какую грядку запланировать?

 

Зачем грядку?!  :o Она как куст смородины, вот и место ей подобное присмотрите. Между кустами расстояние метра полтора нужно. У меня чуть меньше, но если больше, то удобнее окашивать и ягоды собирать.

Ссылка на сообщение

Цитата сладкоежка

У кого-нибудь вереск растет, я почему-то мечтаю о нем, чтоб полянку красивую вырастить, туда же, наверное и голубику можно.

 

Я когда-то сажала, зиму не пережил. А садовую голубику с вереском совместить наверное сложно, велика разница в росте :) Голубика как куст смородины будет. Если только лесную сажать...

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Я когда-то сажала, зиму не пережил. А садовую голубику с вереском совместить наверное сложно, велика разница в росте :) Голубика как куст смородины будет. Если только лесную сажать...

А если вереск как почвопокровник и посреди него голубику?

Я вообще местала голубику и в ножки клюкву посадить  :P

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

А если вереск как почвопокровник и посреди него голубику?
Я вообще местала голубику и в ножки клюкву посадить  :P


Вереск это кустарничек высотой до 50 см, почвопокровным быть не сможет. Рядом посадить, квадратно-гнездовым способом, с расстоянием 30 см, как рекомендуют? А если клюкву в ножки, то как мульчировать голубику слоем 10-15 см?

ИМХО голубику нужно выращивать примерно как смородину, и ничего с ней совмещать не стоит. Неудобно и в уходе и для растений.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Зачем грядку?!  :o Она как куст смородины, вот и место ей подобное присмотрите. Между кустами расстояние метра полтора нужно. У меня чуть меньше, но если больше, то удобнее окашивать и ягоды собирать.

Даааа? Теперь понятно - как смородину. Я-то думала, они малюськи. Наташ, и опоры, как для смородины поставить?

Наташа, вы навярняка уже писали, какие 3 самые-самые посадить?

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

А если вереск как почвопокровник и посреди него голубику?

Я вообще местала голубику и в ножки клюкву посадить  :P

Лена, вереск можно, можно совместить с рододендронами, но это усложняет агротехнику. Вереск лучше сорта низкорослые, но все это так муторно, на мой взгляд, если почвы не кислые. Да и про голубику я бы не сказала, что она легка в выращивании. Кто-то быстро отказывается от ее выращивания, т.к. считает это пустой тратой времени и места под культуру, а кто сумеет подружиться с этой культурой, будет вознагражден вкусными и полезными ягодами. С одного куста реально собирать до 6 кг ягод, но растение должно соответствовать своему ботаническому описанию, с хилого куста высотой не больше полуметра в высоту и ширину не соберешь хороших урожаев.

Ссылка на сообщение

Цитата Елена БК

Наташа, это ж тема новая! Спасибо! Все ответы нашла уже!

Лен, посмотри про посадку, может пригодится, это все-таки не смородина, ее не воткнешь в землю и заколосится, с ней надо  малек потанцевать ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Копченая

Лен, посмотри про посадку, может пригодится, это все-таки не смородина, ее не воткнешь в землю и заколосится, с ней надо  малек потанцевать ;D

 

Про смородину - я имела ввиду габитус и расстояние между кустами.

И по-прежнему считаю, что эта культура не настолько прихотлива, чтобы ее бояться или от нее отказываться. Сложностей не вижу. Тем более так много сейчас материалов по ее агротехнике.

Ссылка на сообщение

Последние десять лет безуспешно  борюсь с голубикой :'(--и в магазине покупала,и из питомника мне привозили--не растёт на моей земле. Ежегодный прирост составляет 1-2 см,и спустя лет пять кустик  просто  погибает.Очень нравится мне эта ягода, и я не теряю надежды её вырастить, рада,что появилась такая тема. :mail:

Да,статьи по агротехнике за эти годы перечитаны ,наверное,все, и перепробовано немало,пока склоняюсь к мысли,что почва не идёт  (песок и гора),хотя посадочные  ямы были заправленные как положено.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата БолТушка

Последние десять лет безуспешно  борюсь с голубикой :'(--и в магазине покупала,и из питомника мне привозили--не растёт на моей земле. Ежегодный прирост составляет 1-2 см,и спустя лет пять кустик  просто  погибает.Очень нравится мне эта ягода, и я не теряю надежды её вырастить, рада,что появилась такая тема. :mail:

Да,статьи по агротехнике за эти годы перечитаны ,наверное,все, и перепробовано немало,пока склоняюсь к мысли,что почва не идёт  (песок и гора),хотя посадочные  ямы были заправленные как положено.

 

Кроме почвы еще очень важно полностью освещенное солнечное место, влажная не пересыхающая почва, защита от ветров и сквозняков, отсутствие подкормок перегноем и прочим навозом. Если это не соблюдать, то хорошего результата не будет. У меня первые кустики росли на грядке, с перегноем, но на полном солнце и посередь огорода, где все ветра, полив нерегулярный. Так несколько лет кустики не росли , а маялись, один так и загнулся. Как только пересадила в подходящее место с хорошей рыхлой землей (в ямы 50х50 полностью насыпала подстилку из-под сосен, с хвоей и шишками), так стали расти. От места очень много зависит !

Ссылка на сообщение

В третьем по счету месте сидят остатки прежней роскоши-два кустика Патриот и Нортблю,место хорошее,с одной стороны гора,с другой --дом,ежегодная подсыпка хвойный опадом,и год нынче был такой,что на не регулярный полив грех было жаловаться :D  ,поэтому ягоды были,но почему кусты не растут--не понимаю.  Может,увеличить количество минералки весной? Или дать подкормку в несколько приемов?

Ссылка на сообщение

Цитата БолТушка

В третьем по счету месте сидят остатки прежней роскоши-два кустика Патриот и Нортблю,место хорошее,с одной стороны гора,с другой --дом,ежегодная подсыпка хвойный опадом,и год нынче был такой,что на не регулярный полив грех было жаловаться :D  ,поэтому ягоды были,но почему кусты не растут--не понимаю.  Может,увеличить количество минералки весной? Или дать подкормку в несколько приемов?

 

А расстояние между домом и горой какое? Может она в затенении? Минералку я сыплю весной горсть на куст (сколько в руку возьмется),  вокруг куста рассыпаю. У меня первое время после посадки она тоже не сильно растет, наверное корневую наращивает.

Ссылка на сообщение

Пересаживать лучше весной голубику,или сейчас можно. Поняла,что совсем не там у меня растет и не так...И обязательно 2 сорта надо? Один кустик не плодоносит?

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Пересаживать лучше весной голубику,или сейчас можно. Поняла,что совсем не там у меня растет и не так...И обязательно 2 сорта надо? Один кустик не плодоносит?

 

Нелли, а кустик большой? Давно посажен? Сейчас мне кажется уже поздновато, уже морозы скоро, лучше уж весной. Но если посадка этого года, земляной ком маленький, то можно попробовать с большим комом выкопать, не задевая корни, с запасом. Лучше не один куст сажать, пишут что лучше плодоносит, если несколько сортов.

Ссылка на сообщение

Куст сидит давно,года 4-5...но не вырос совсем..я его все навозом кормлю,а он,оказывается на диете должен быть..и не на солнце совсем...а высотой до сих пор 20 см... :(

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

А расстояние между домом и горой какое? Может она в затенении?

Нет,там место хорошее,солнечное. Там плантация  клубники,пара роз,клематис,но ветром там не хватает.

Наташа,а в Подмосковье у вас земля-то ,наверное,глинистая? Точно моей голубике питания не хватает :поливать стараюсь часто,потому что не держится вода в песке,подкармливаю два раза-- рано весной,и попозже  азотное+сульфат калия. И потом,в течении сезона больше ничего не даю,даже  травяным настоем не поливаю,везде написано "навоз категорически противопоказан",я и боюсь :dnt:

Вот вроде все правильно делаю,а не растёт. Значит,не все так  правильно .Отсюда и рождаются истории о "капризности "голубики.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Куст сидит давно,года 4-5...но не вырос совсем..я его все навозом кормлю,а он,оказывается на диете должен быть..и не на солнце совсем...а высотой до сих пор 20 см... :(

 

Вот прям как у меня, 4 года не рос. Я всё равно пересадила бы весной, а не сейчас. Ну или рискнуть, но быть готовой к выпаду...

Ссылка на сообщение

Цитата БолТушка

Нет,там место хорошее,солнечное. Там плантация  клубники,пара роз,клематис,но ветром там не хватает.

Наташа,а в Подмосковье у вас земля-то ,наверное,глинистая? Точно моей голубике питания не хватает :поливать стараюсь часто,потому что не держится вода в песке,подкармливаю два раза-- рано весной,и попозже  азотное+сульфат калия. И потом,в течении сезона больше ничего не даю,даже  травяным настоем не поливаю,везде написано "навоз категорически противопоказан",я и боюсь :dnt:

Вот вроде все правильно делаю,а не растёт. Значит,не все так  правильно .Отсюда и рождаются истории о "капризности "голубики.

 

Земля у нас суглинок, кисловатый. Я тоже летом ну может раз минералки подкину еще и всё. Но поливаю часто.

 

Я тоже считаю, что основная "капризность" голубики именно в полном соблюдении всех условий. Если чего-то одного нет или не то - она капризничает. Новые кусты я посадила пять лет назад, и сразу вижу разницу, рост, вот что значит всё соблюдено. Ну только бы еще подкислять ее изредка  :-[ Я ведь даже электролит надыбала, а всё торможу...

Ссылка на сообщение

Цитата БолТушка

Нет,там место хорошее,солнечное. Там плантация  клубники,пара роз,клематис,но ветром там не хватает..

Лена, у нас в региональном дневнике мы обсуждали Голубику. По совету Светланы-мамыАнтона я подкормила весной Голубику серой. Кормовой, которую птицам дают, в ветаптеке покупала. Визуально и в самом деле повеселела. Еще советовали янтаркой побрызгать весной. И еще, когда разбиралась с этим делом... Все знают, что голубичные корни не выносят заглубления. Надо аккуратно ком разрезать, веером развернуть и немного только присыпать почвенной смесью.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Куст сидит давно,года 4-5...но не вырос совсем..я его все навозом кормлю,а он,оказывается на диете должен быть..и не на солнце совсем...а высотой до сих пор 20 см... :(

Странно, что он у тебя за 5 лет вообще не угробился :D, никакого навоза, солнышко и отсутствие продуваемых мест, полив и закисление ;)

Ссылка на сообщение

 

Земля у нас суглинок, кисловатый. Я тоже летом ну может раз минералки подкину еще и всё. Но поливаю часто.

 

Я тоже считаю, что основная "капризность" голубики именно в полном соблюдении всех условий. Если чего-то одного нет или не то - она капризничает. Новые кусты я посадила пять лет назад, и сразу вижу разницу, рост, вот что значит всё соблюдено. Ну только бы еще подкислять ее изредка  :-[

Цитата
Я ведь даже электролит надыбала, а всё торможу...

Лей, не бойся, только не под корень и чтобы на листья не попало, я 100 мл на десятилитровое ведро добавляю, а подруга у меня хлебным настоем поливает и прет у неё как на дрожжах :D, а рододендроны аж с человека растром, это во Фрязино.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Лена, у нас в региональном дневнике мы обсуждали Голубику. По совету Светланы-мамыАнтона я подкормила весной Голубику серой. Кормовой, которую птицам дают, в ветаптеке покупала. Визуально и в самом деле повеселела. Еще советовали янтаркой побрызгать весной. И еще, когда разбиралась с этим делом... Все знают, что голубичные корни не выносят заглубления. Надо аккуратно ком разрезать, веером развернуть и немного только присыпать почвенной смесью.

Девочки,вот не поверите,чего я только под неё не лила и не сыпала--и серу (в разных составах) и сульфат калия и электролит (мужу всю поешь проела, пока  не  раздобыл),ну,про хвойный опад писала,и даже очистки грибы в воде замачивала  и этим настоем поливала (прочитала где-то ,что симбиоз у грибов какой-то с голубикой ) Да таких танцев ни одна помидорина не видела! Эффекта,правда,пока нет :'( :'( Но мы это....не привыкли отступать 8) :P  уж больно ягоды  вкусные  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата БолТушка

  Эффекта,правда,пока нет :'( :'( Но мы это....не привыкли отступать 8) :P  уж больно ягоды  вкусные  ;)

Я-то ягод тоже еще не видела.  ;D Но у меня маленькая пока. Второй год только.
Ссылка на сообщение
Цитата Копченая

Лей, не бойся, только не под корень и чтобы на листья не попало, я 100 мл на десятилитровое ведро добавляю, а подруга у меня хлебным настоем поливает и прет у неё как на дрожжах :D, а рододендроны аж с человека растром, это во Фрязино.

 

Эт понятно, что под корень :) Теперь уж весной надо наверное.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...