Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Голубика в саду


Рекомендуемые сообщения

Цитата Nataly

Эт понятно, что под корень :) Теперь уж весной надо наверное.

Наташ, под корень как раз и не надо, сжечь можно, я однажды листья прожгла на молоденьких, сейчас точно кислить не надо, теперь все до весны, но если у тебя почва в пределах 4,5 тебе можно и не подкислять, у меня-то 6,5, при том, что свежие опилки я им даю каждую весну, вот так вот.
Ссылка на сообщение

Цитата Копченая

Наташ, под корень как раз и не надо, сжечь можно, я однажды листья прожгла на молоденьких, сейчас точно кислить не надо, теперь все до весны, но если у тебя почва в пределах 4,5 тебе можно и не подкислять, у меня-то 6,5, при том, что свежие опилки я им даю каждую весну, вот так вот.

 

А, то есть отступя от "ствола" сантиметров 20? По прикорневому кругу? Надо будет кислотность померять, весной.

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

А, то есть отступя от "ствола" сантиметров 20? По прикорневому кругу? Надо будет кислотность померять, весной.

Да, вокруг кустика, а если на листики случайно попадаешь, то лучше сразу из лейки чистой водичкой смыть. Я вчера хотела померить после того, как в июне вносила серу хочется увидеть, что там с кислотностью, причем вносила не жалея, но заковырялась с луком и не успела, но есть подозрения, что опять 5 или 6, а было бы чудесно, если 3,5 :yep:, но это только мечтать, весной еще навезу из-под хвойников земли. Так что, Наташа, мне пока с ней не слишком дружится :(, но стала плодоносить не по 10 ягодок, а где-то грамм 800 с куста, но не с каждого, а только с 4 из 5, один вообще пока не плодоносит, зато каждую осень покрывается оранжевой листвой, правда в этом году листики покрылись пятнами и скрутились, может подскажешь, чем побрызгать от такой напасти.

Ссылка на сообщение
Цитата Копченая

а рододендроны аж с человека растром, это во Фрязино.

Как интересно,может соседи со мной?

Ссылка на сообщение

 

Цитата Копченая

Да, вокруг кустика, а если на листики случайно попадаешь, то лучше сразу из лейки чистой водичкой смыть. Я вчера хотела померить после того, как в июне вносила серу хочется увидеть, что там с кислотностью, причем вносила не жалея, но заковырялась с луком и не успела, но есть подозрения, что опять 5 или 6, а было бы чудесно, если 3,5 :yep:, но это только мечтать, весной еще навезу из-под хвойников земли. Так что, Наташа, мне пока с ней не слишком дружится :(, но стала плодоносить не по 10 ягодок, а где-то грамм 800 с куста, но не с каждого, а только с 4 из 5, один вообще пока не плодоносит, зато каждую осень покрывается оранжевой листвой, правда в этом году листики покрылись пятнами и скрутились, может подскажешь, чем побрызгать от такой напасти.

 

Я в ашане видела упаковки земли специально для голубики-брусники, пакеты литров по 20 наверное. Но это хорошо для новых посадок, или замульчировать сверху можно.

 

А листья у голубики скручиваются наверное от какой-нибудь грибковой болезни, больше не от чего. Вот нашла статью с фотками. http://asprus.ru/blog/?s=болезни+голубики

Во всех рекомендация предлагают обработки промышленными средствами, таких в продаже в мелкой фасовке нет. Из известных только фундазол, хорус, и препараты которыми мы помидоры обрабатываем - ридомил, строби, бордосская. Вообще определиться бы, отчего засыхают и как выглядят. Думаю, до снега можно было бы пару раз опрыскать чем-нибудь. Главное - не опускать руки! ;)

Ссылка на сообщение
Цитата БолТушка

Девочки,вот не поверите,чего я только под неё не лила и не сыпала--и серу (в разных составах) и сульфат калия и электролит (мужу всю поешь проела, пока  не  раздобыл),ну,про хвойный опад писала,и даже очистки грибы в воде замачивала  и этим настоем поливала (прочитала где-то ,что симбиоз у грибов какой-то с голубикой ) Да таких танцев ни одна помидорина не видела! Эффекта,правда,пока нет :'( :'( Но мы это....не привыкли отступать 8) :P  уж больно ягоды  вкусные  ;)

;D У ей не с теми грыбами симбиоз. Но мы упертые, добьемся-таки урожая! У меня на опилках тоже грибы выросли, я рада-радешенька :appl:, но вот насчет правильной микоризы у моих голубик - сильные сомнения одолевають)))

Ссылка на сообщение

Цитата Елена БК

Девушки, а ягоды в каком месяце у нас в Подмосковье бывают?

У меня начинаются с середины июля и, практически, до сентября.

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Я в ашане видела упаковки земли специально для голубики-брусники, пакеты литров по 20 наверное. Но это хорошо для новых посадок, или замульчировать сверху можно.

 

А листья у голубики скручиваются наверное от какой-нибудь грибковой болезни, больше не от чего. Вот нашла статью с фотками. http://asprus.ru/blog/?s=болезни+голубики

Во всех рекомендация предлагают обработки промышленными средствами, таких в продаже в мелкой фасовке нет. Из известных только фундазол, хорус, и препараты которыми мы помидоры обрабатываем - ридомил, строби, бордосская. Вообще определиться бы, отчего засыхают и как выглядят. Думаю, до снега можно было бы пару раз опрыскать чем-нибудь. Главное - не опускать руки! ;)

Дык я и не собираюсь руки опускать, меня муж уже за эту ягодку перепилил, т.к. она ему на вкус не понравилась, кады магазинная в коробочках по 190 рэ была, ему нравилось, а как в огорде наросло, так нравиться перестало, так я ему в отместку ее в люди-то выведу. ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Елена БК

Девушки, а ягоды в каком месяце у нас в Подмосковье бывают?

А тебе еще и ягоды от нее нужно...? ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Копченая

У меня начинаются с середины июля и, практически, до сентября.


Хех  ;) Фотка от 09.10.15. Помните, тогда в одну ночь выпал снег, но быстро растаял? Так вот именно в тот день фотка голубики под снегом. Сверху на ветки с ягодами был накинут легкий лутрасил, исключительно от птиц. А ягоды не ели, потому что надоели  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Хех  ;)  А ягоды не ели, потому что надоели  ;D



С этого момента подробнее...Это сколько мне надо посадить кустов,чтоб они надоели? :hid:
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Мне продавец -консультант в Т.Ц Дарвин Рассказал , как он выращивает голубику. Нельзя поливать ее колодезной и водопроводной водой- она очень жесткая. Надо только дождевой или прудовой. Из-за жесткой воды все наши старания идут на смарку. А подкисляет он лимоном. При поливе сок одного лимона на лейку. Только я не уточнила- при каждом поливе или нет. Вот у меня 12 кустов- на лимонах разоришься :o

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Хех  ;) Фотка от 09.10.15. Помните, тогда в одну ночь выпал снег, но быстро растаял? Так вот именно в тот день фотка голубики под снегом. Сверху на ветки с ягодами был накинут легкий лутрасил, исключительно от птиц. А ягоды не ели, потому что надоели  ;D



Ну, я извиняюсь, вы заж-сь :D
Ссылка на сообщение

Ну вот, сразу "заж...сь"  ;D Да просто не хотелось ее :) У нас и смородина так висит и все ходят и спрашивают "а чой-та вы её не собираете?!". И крыжовник, и клубника, бывает. Ну не хочется... Пройдешь мимо, пощиплешь по несколько ягод, от всякого разного куста,  ну и нормально.

 

Насчет полива, поливаю из колодца. А у кого ближайший пруд в соседней деревне? И дождевой не напасёшься. Если еще и лимон (!!!) туда добавлять, так это проще ягоду в магазине купить. Извращенец тот продавец  :D Лимонная кислота в пакетиках и то дешевле и доступнее.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

С этого момента подробнее...Это сколько мне надо посадить кустов,чтоб они надоели? :hid:

 

Мне кажется, трёх кустов будет достаточно. Но надо чтобы после посадки двухлетки лет пять-шесть прошло, или купить сразу пятилетний куст, тогда отдача будет на второй-третий год. В оби, кстати, я весной видела взрослые кусты в продаже, рублей по 700 кажется, или 800... Уже с ягодами. В горшках.

Ссылка на сообщение

Девочки ,в этом году посадила голубику " Партизан",не над сколько летка.Пару цветочков было.да и те опали .Прочитала что  уксусом подкисляют воду(точно не помню вроде 100 грамм на ведро).Да у нас такой сезон дождливый был ,что хоть зонтик ставь сверху,пару раз полила подкислила.Всю кислую почву дожди вымыли .Куст бедняга весь покраснел.Девченки на этом форуме писали, что квасок из хлеба заквашивали ,поливали.

Ссылка на сообщение

Если  урожайные , то и трех хватит. А у меня по горсти ягод и то не каждый год. Насажала разных сортов , а толку нет. Теперь буду искать сорт Ранкосас. Покой нам только снится  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Ну вот, сразу "заж...сь"  ;D Да просто не хотелось ее :) У нас и смородина так висит и все ходят и спрашивают "а чой-та вы её не собираете?!". И крыжовник, и клубника, бывает. Ну не хочется... Пройдешь мимо, пощиплешь по несколько ягод, от всякого разного куста,  ну и нормально.

 

Насчет полива, поливаю из колодца. А у кого ближайший пруд в соседней деревне? И дождевой не напасёшься. Если еще и лимон (!!!) туда добавлять, так это проще ягоду в магазине купить. Извращенец тот продавец  :D Лимонная кислота в пакетиках и то дешевле и доступнее.

Про смородину молчу, у самой в этом году 2 куста остались с ягодами, а вот голубику собрала, а уж кады в Истре на рынке ее в продаже по 600 рэ за кило увидела, чуть не поперхнулась >:( Но очередь за ней не стояла :D

Ссылка на сообщение

Я  последние два куста ч. смородины убрала, место под виноград освободила. Белой и красной уже давно нет- никто не ест ни желе ,ни свежую. А вот голубика вся вкусная . Вот только была бы поурожайнее.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninu

Я  последние два куста ч. смородины убрала, место под виноград освободила. Белой и красной уже давно нет- никто не ест ни желе ,ни свежую. А вот голубика вся вкусная . Вот только была бы поурожайнее.

 

Я черную варю пятиминутку исключительно для мороженого :), а вот белую в этом году добавляла в варенье из голубики и из малины. Оказывается, белую смородину ни по вкусу ни по виду в любом варенье незаметно!!! Она как нейтральный наполнитель! Так что пусть растет, что не используем - то птичкам :) В голубичное варенье как раз хорошо, чуть подкисляет его и слегка желирует.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я о варенье даже еще и не мечтала ,поесть бы в удовольствие!

Теперь спать не буду пока не найду саженцы Ранкосас  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Ninu

Я о варенье даже еще и не мечтала ,поесть бы в удовольствие!

Теперь спать не буду пока не найду саженцы Ранкосас  ;D

Нина, про Ранкокас много положительных отзывов, но кроме него есть и много других замечательных сортов, так что сильно не упирайтесь. Я наконец проверила свои записи, нашла свои сорта:

Дарроу, Чендлер, Полярис, Нельсон и Чиппевэа. Плодоносят все за исключением Нельсона, он пока ни разу ягодок не дал вообще. В прошлом году Чиппевэа был восхительным, а в этом порадовали Дарроу и Полярис, а Чип что-то в этом сезоне позже созрел, хотя ягоды были крупные, видимо ему гортензия подпортила жизнь, маханула на мульче и застит солнышко. А вот Патриот и Северная страна в первый же год у меня почили, я писала, что погиб Полярис ошибочно. Дарроу подкупала в Мире увлечений хорошим кустиком, сейчас уже куст большой, но высота меня не удовлетворяет, меньше метра, но широкинький, а все остальные были малюськи, сейчас почти метровые, плодоносят второй год, варенья не варили, объедаем на кусте, но как-то кроме меня особых восторгов к этой ягоде не выказывает, внучек лопает, но смородина и малина ему больше нравятся :)

Ссылка на сообщение
Цитата Копченая

Нина, про Ранкокас много положительных отзывов, но кроме него есть и много других замечательных сортов, так что сильно не упирайтесь.

 

Согласна на все 100!!! Мне вот еще Дарроу нравится, очень крупные ягоды, очень! И кстати говоря, есть невысокие сорта , которые не вырастают более 80-100 см, но также обильно плодоносящие. Их можно погуглить, я так навскидку не вспомню. А вообще лучше смотреть на месте, где продают саженцы, и сразу же, не отходя от них, смотреть характеристики. Я так всегда делаю, сразу видно и отзывы и фото.  Иногда такие шедевры стоЯт себе незаметно, а народ мимо проходит...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...