Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Башкирский сабантуй


Зульфия

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, СОЛЯНКА сказал(а):

 Белокрылка  перезимовала, А мы таак надеялись.

Вопрос: на яблоне появилось гнездо.

Оказывается,   белокрылка бывает разных видов.  В средней полосе  зимует  капустная (чистотеловая),  а реально всеядная,  портит зелень петрушки-сельдерея-базилика,   молодые листочки земляники и малины, ...  Теплолюбивые   белокрылка табачная ( хлопковая) и тепличная у нас не зимуют.

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Внимание участников CП  авторской малины и смородины-крыжовника!

К сожалению, из-за опозданий    3-4  весенних СП из  Европы,  получение малины-смородины на Галактике  перенесли на май.  Орг написала, что планирует получить из питомника сразу после 10 мая, обычно рассылает  в течении недели.  Ориентировочно,   мы получим   20  мая.  На нас  записано 93 саженца, транспортные от питомника до Москвы 1432 руб  на всех ( + 16 руб на саженец).   Дороже  будет упаковка и доставка из Москвы до Уфы, боюсь, не менее  100  руб/шт.  

Фриго-19  из  Москвы  и от Равиля планируют отправить к  началу мая.

 

 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 09.04.2019 в 13:54, Ботаник сказал(а):

Землянику не успела даже посмотреть. Посадила жимолости 

Гульфия, новопосаженные жимолости агротексом   укрыла?   Старым  посадкам  суховей и заморозок не страшен, а  рано проснувшимся не укоренным с зелеными листочками опасен.  

Ссылка на сообщение
46 минут назад, Зульфия сказал(а):

Гульфия, новопосаженные жимолости агротексом   укрыла?   Старым  посадкам  суховей и заморозок не страшен, а  рано проснувшимся не укоренным с зелеными листочками опасен.  

К сожалению нет, ничем не укрыла, замульчировала только землю под кустиками. Думала, что через неделю приеду, не получилось. Ну ничего, жимолость живучая. Буду надеяться, что им хватит жизненных сил преодолеть сложности.

Ссылка на сообщение

Реклама на ТВ: На территории Выставочного центра открылась ярмарка саженцев то ли "Садов России", то ли  уральской и алтайской  селекции.  Жаль, у меня нет возможности заехать туда до субботы.  Кто был, что есть интересного?

Ссылка на сообщение

Внимание,  участники закупки фриго-19 у Равиля!

Равиль  спрашивает, когда  у нас земля будет готова для посадки. На его участке на глубине 10 см еще лед, планирует сажать с 10 мая.

  Голосуем,  6-7го мая   нам доставить годится?  Равиль    должен накануне ящики разморозить., чтобы отложить наши пучки.

 На следующей неделе подтвердит сорта, мы собирем  вторую половину оплаты.  

 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
В 27.11.2018 в 11:26, Lilу сказал(а):

Землячки,   смотрим по ссылке таблицу  Фриго-19  от Равиля,  считаем самостоятельно свой столбик и переводим  ориентировочную оставшуюся стоимость   и по 5  руб/ шт. за  фасовку-доставку до Уфы.   Равиль сейчас занят, позже обещал уточнить заказ.  Новости такие: 

Азию  А  привезут  к нему 8 мая, остальное приехало и   хранится при минус 1 градус.  Азию может нам  отправить вторым рейсом позже.

 Мурано  ему дали класс А+ +  с большим количеством рожков  на быстрый  урожай, потому  стала  дороже.  

Он сейчас  рассаживает приехавшие  мелкие саженцы  инвитро  из   торф. таблеток  по кассетам, у них снег пошел.

Кликните на "томатик", чтобы я видела, кто прочел сообщение.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Гульсиница сказал(а):

Доброе утро!

Зульфия, мне сумма за ежевику не добавлена?

Всем привет!  Гульсина, Равиль заказал Лох Тей по нашей просьбе, но конечную цену еще не сообщил.  На Галактике при заказе из Европы  подробности были не известны,  а весной  разные сорта ягодных кустарников  получили разного возраста: что-то   в кассетах Р9, что-то корень взрослее  в мешке, что-то  сортовое инвитра  с несколькими листочками  в торфяной таблетке.    Равиль  последних  сам  рассаживает по кассетам, чтобы  окрепли.

Инвитра - метод размножения в пробирке  для получения   здоровых саженцев класса элита. Из пробирки высаживают в таблетки,  потом в кассеты. Нам оптимально  высадить в  горшок, а в грунт перевалить в конце лета, на зиму укрыть.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Дияна сказал(а):

Я первый раз покупаю фриго. Подскажите пожалуйста, где почитать как её высаживать-ухаживать?

Дияна,  для  замачивания -профилактики корней  пока закупите  в садовых магазинах  фунгицид от гнилей (оптимально Престиж-энерджи (он еще стимулятор корней, можно Максим + Циркон,  или подобное),  от  вредителей  Актару   (чтобы молодые листочки белокрылка -  крестоцветные мошки - гусенички - тля не съели).  На будущее от клещей и трипсов запаситесь Фитовермом,  в итоге дешевле выйдет во  флаконе 100 мл   или концентрацией 1%, а не  0.2, как в  маленьких ампулах.  

Полученное фриго обрезаем от черных черешков и корешков, если такие есть, постоянно увлажняем корни, храним в холодильнике.   Из разных питомников  корни могут быть промытые, или в песке, или в глиняной болтушке.  Перед посадкой надо укоротить длинные корни, дома или в тени замочить корни на 1 час в растворе Превикура 1 мл на 1 л воды, потом  переложить в раствор Актары  1 г   на 1 л  на 15 мин, перед выниманием окунуть с сердечком. 

Почва на грядке должна быть достаточно рыхлой и питательной.   Навоз свежий и однолетний  класть нельзя, можно готовый однородный перегной/компост, в глину торф, крупный песок ,   для всех вокруг и в глубину до 30 см древесную золу, гранулированное комплексное без хлора ( азот, фосфор, калий, магний, кальций).   Нельзя сажать землянику после земляники, картофеля и томатов с фитофторой! Оптимально после чеснока, лука, бобовых, корнеплодов.

 Лунки делаем в 2 строки  на расстоянии 50 на 50/60  см,  у  выбранных сортов  кусты крупные,  листья на длинных черешках.  Загущенная посадка  не проветривается  и приводит к серой гнили ягод в дождливое лето.

У кого сорта разные, нейтралы сажайте отдельно на самое солнечное в сентябре  место.  Обязательно группируйте сорта по срокам поспевания ранние, средние, поздние,  так удобнее  ухаживать и время обработок летом не совпадает.  Если  хотите размножить, маточник сажайте еще реже, цветоносы удаляйте.

 В лунку наливаем воду, корни расправляем на холмике, засыпаем, поливаем. Сердечко должно быть на уровне земли. Первые 10 дней поливаем как можно чаще, чтобы прижились.

 Для защиты от пересушивавания,  обгорания и возможных завморозков  советую сразу   прикрыть агротексом по дугам  с проветриванием по торцам.

Грядку можно замульчивать черным агротексом или позже соломой.  С капельным поливом земляника растет еще лучше,  оптимальная влажность грунта 75 %.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ежевика Лох-Тей в кассетах  около 350 руб/шт.  будет. Равиль обещал хорошо упаковать в коробку.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вечером обещал точные цены на все прислать. Цена без доставки. Кассета небольшая, доставка вместе с фриго.   Наверно, вместе недорого возьмут.   Но Лох Тей надо доращивать! Тебе сколько?

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Гульсиница сказал(а):

А можно от него отказаться?я не уверена в том,что смогу его довести до ума.

Передам. Остальные тоже отказались, и у меня нет условий  для таких крошек.  Нам с Г. прислали сюрприз еще мельче, их бы сохранить.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Землячки, в саду пришло время главной обработки - "по зеленому конусу" в начале мая ( 30 апр. , 4 -? мая к вечеру прогноз  без дождя и ветра).

.   В мае у грибов начинается образование спор,  от них берем фунгицид, какой есть Скор, или Хорус ( Раек, Чистоцвет), Строби.  Отдельно растворяем инсектицид от вредителей Актару ( если пчелы рядом не летают) или Алатар,  Фитоверм, Децис, Интавир, ...  Растворяем комплексное удобрение, желательно с микроэлементами, добавляем фунгицид, инсектицид.   Обработка яблонь, груш, слив, роз.

Если на груше есть  галловый  клещ, добавить акарицид  вертимек или  масай, фитоверм.   Если на смородине бывал почковый клещ,   до цветения тоже.

Вишни по розовому бутону перед цветением  обработать дополнительно Луной  или Топазом. 

 Землянику в сухую теплую погоду обработать от земляничного клеща Масай или Оберон, Фитоверм, Тиовит Джет.

 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  Поставка фриго ожидается 8 мая, из  Уфы поедут на машине, заодно обещали  привезти. 

Гульсина- 20, Гульфия 20, Лилия 10, Эльвира  20 шт. заказали  Азию, ее  не будет.  Можно заменить на другой  вкусный  сорт.  Завтра, надеюсь,  будет список заказа и остатков от Равиля с ценами, он до компа добраться не успевает.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...