Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Башкирский сабантуй


Зульфия

Рекомендуемые сообщения

Ездили поработать  в сад свекров, досадила  рассаду огурцов и кабачков.   Отметила много завязи на яблонях, желтой сливе, вишне, крыжовнике, крас. смородине, землянике  Купчиха.   Прижились саженцы жимолости, яблонька Услада, смородины, треть  малины.   Ежевика еще в 3 л корни растит, перевалю с похолоданием.

Проблем тоже не мало.    1 июня  муж прочел на пачке Дециса:  " Не смешивать",  не уточнил и  обработал  деревья только Луной от грибных. ( Нельзя смешивать инсектициды с медьсодержащими фунгицидами, а с органическими можно).    Потом дожди и сильные ветра не позволили вовремя опрыскать.  В результате половина завязей вишни и яблони  повреждено  плодожоркой,  поросль малины - личинками стеблевой мухи, на всей смородине появилась тля ( в этом саду это очень опасно,  так как  не все старые кусты с махровостью удалены).    Вчера  опрыскали деревья,   укрыв все  вокруг. До макушек высоких яблонь  не достаем,   высохнут, наверно.

От второго поколения плодожорки я запаслась   в Агрозащите   свежим  биопрепаратом Лепидоцид. Еще бы точнее определить срок лета бабочки и откладывания яиц.

Землянику надо еженедельно опрыскивать Фитовермом от трипсов, чтобы спасти ягоды. Если кустики фриго маленькие, не надо оставлять весь первый цветонос, достаточно на пробу 1-2 ягодки.  Не успевшие нарастить большую корневую систему  кусты после попытки плодоношения могут погибнуть.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Вот добралась отчитаться. Все цветет и пахнет. Яблони и груши до цветения обработала Конфидором и Энвидором(покупала зимой у Натальи), кажется, успела во время- все паразиты сдохли пока, Зульфия, ваши ягодки выросли крупными кустами, Купчиха на особом положении-8 штук на грядке, вольготно ей там. Жимолость каждый день поспевает, собираем по чашке. Созрела ремонтантная земляника Грандиан, которую покупала в прошлом году в Цветах Башкирии-вся усыпана красными ягодами. Огурчики на прошлой неделе начали есть. Из томатов- огромные кусты Уникального Кульчицкого, не ожидала, помидорчики висят на Июньском.Много купила томатов у Светик с форума. 

10,06,2019.jpg

ZlsWPph1IxI.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, землячки. Тоже решила отчитаться о проделанной работе. Высадила 70 корней помидор. Все растет. Томат Июньский дал уже 4 красные помидорки. Не сказать что прям вкусные, солнышка им все таки не хватает . Но свои и ранние. Фото к сожалению нет.

Очень понравился перец Яника(Yanika) от Туманова. 

IMG_20190526_164941.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Это фотография от 1 июня. Перцы уже по 10 см . Сейчас уже во всю едим. На фаршировку самое то. И много их на кусту .

Клубника фриго Мальвина, из последней нашей закупки, постепенно умирает . Так хорошо пошла сначала, а сейчас листики чернеют и засыхают. Сажала и обрабатывала по инструкции, держала под дугами, пока тепло не стало. Выдернула несколько, а корни мертвые.

 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
В 10.06.2019 в 21:14, Гульнара Т. сказал(а):

Да, прикупила на лето 7 несушек и петушка. Теперь я начинающий птицевод.

tO8CyvftFaY.jpg

Ой, прям завидую по доброму. Так тоже хочу курочек, но у меня сад выходного дня. Подождем до пенсии.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Дияна сказал(а):

 Клубника фриго Мальвина, из последней нашей закупки, постепенно умирает . Так хорошо пошла сначала, а сейчас листики чернеют и засыхают. Сажала и обрабатывала по инструкции, держала под дугами, пока тепло не стало. Выдернула несколько, а корни мертвые.

  Дияна, перцы хороши, но как жалко Мальвину!   Я осенью рассадила  ее усы, поэтому   на весну   не заказывала.   Равиль  писал, что в этом году  М. и Сонсейшн  из надежного  немецкого питомника Kraegе.    При  фасовке корешки  М.  были  живые,  но  короче  по сравнению с прошлогодними  кл. А+. Надо бы установить причину и вылечить.

  Грядка с фриго  не пересыхала?  Недозревший  перегной клала?  Цветоносы прищипнула?  С первыми признаками болезни каким-то фунгицидом   обработала?  В Агрозащите  видела    Превикур, Хорус, Топаз,   Скор...

У нас кроты выталкивают все посаженное.  Приходится мужу вкапывать пластмассовые ящики под каждое растение, поэтому я высаживаю долго.  У фриго отдельные первые листочки чернели на многих  сортах, когда агротекс перенесла на овощи.   Удалила первые цветоносы,  опрыскала Луной,  листочки растут зеленые. Капли нет, поливаем   в жару ежевечерне. Не успеваю все вовремя мульчировать.

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Дияна сказал(а):

Ой, прям завидую по доброму. Так тоже хочу курочек, но у меня сад выходного дня. Подождем до пенсии.

Дияна, а чего завидовать? Если сделать курятник с выгулом, купить хорошую кормушку и поилку, то можно пяток курей оставлять на 5 рабочих дней. Но для начала приучить их нестись в коробке в самом темном углу курятника, чтобы не расклевывали. Я сама так делала прошлой осенью. Весь сентябрь-октябрь у меня были куры, хотя ездила я только на выходные.

Зульфия, у меня какая-то напасть на землянике Сенсация, которую я в прошлом году у вас брала. На черешке листа видны прогрызанные ходы, потемневшие, лист завял и поник. Что это может быть? Чем обрабатывать? На Купчихе один из кустов так же поник цветонос, было два - остался один. 

Фото постараюсь прикрепить. Пойду сфоткаю.

 

Ссылка на сообщение

Моя Мальвина на сегодня, сидит бодрая, выдвигает цветоносы. 

IMG-20190612-WA0014.jpg

Это Сенсация с прогрызанным черешком. 

IMG-20190612-WA0009.jpg

Изменено пользователем Ботаник
Ссылка на сообщение

Буду в выходные заниматься ягодами. Опрыскаю. Что то есть у меня, скор кажется. На этой же грядке сидит Мурано. С ней все нормально.

Похвастаюсь своими петуниями. В этом году удались 

IMG_20190608_183436.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ботаник сказал(а):

Моя Мальвина на сегодня, сидит бодрая, выдвигает цветоносы. 

IMG-20190612-WA0014.jpg

 

У вас все сеном замульчировано? А где сено берёте, если не секрет конечно ? У меня газона не много. Скошенной травы не хватает. Пока замульчированы только перцы и огурцы.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Дияна сказал(а):

У вас все сеном замульчировано? А где сено берёте, если не секрет конечно ? У меня газона не много. Скошенной травы не хватает. Пока замульчированы только перцы и огурцы.

Да, Дияна, сеном мульчирую все подряд. Даже в теплице все томаты-перцы сеном замульчировала. 

Раньше ходила по участку с серпом, выкашивая неосемененную траву. Это важно, чтобы она была без семян, иначе ваши грядки будут рассадником сорняков. 

В прошлом году муж косил за пределами участка, окашивал границы участка и перенес подсушенную траву вилами до грядок с капустой и тыквой. Мне очень понравилось. 

Поливать гораздо меньше приходится, не образуется корки после полива и не надо рыхлить. Сорняки тоже уходят в минимализм.

В этом году мульчирую прямо настоящим сеном. У нас половина огорода засеяно козлятником. Скосили его, получилось куча сена. Самого лучшего качества. Ходили по подворьям с коровой, предлагая забрать. Бесплатно! Увы, никто не соблазнился.

Я и рада, мульча всегда в хозяйстве сгодится) В этом сезоне мульчирую все. Еще не все грядки осчастливить успела. Остались лук с морковью и свеклу.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

@Зульфия, у меня ежевика Полар решил выгнать цветущие кисти. Нового побега нет, старый огрызок решил порадовать ягодами. Да еще и так много. Оставила парочку для пробы, уж очень хочется попробовать на вкус. Остальные оборвала. 

Остальная ежевика сидит хорошо, цветов не видно, побеги пустили, да еще и крепенькие такие. 

Малина сорта Малиновая гряда не выдала побега, наклюнулась махонькая почка, и пока на этом все. Чем ее можно поддержать? Поливаю, замульчировала. Остальные прям красотки, идут в рост решительно и красиво. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

всем привет!у меня весь сад в крестоцветных блошках,жрут все! фитоверм,деготь, искра им по барабану. В нашей местности  в отличии от других районов очень сухо, дождей практически не было.Наверняка сухая погода способствовала их размножению. 

Огурцы начали есть неделю назад.Помидоры почти все цветут и в ОГ ,.Тыквы,посаженные в ог 9мая под лутрасил, становятся кустиками,чему я очень рада! из БК не все вышли , жаль(

 Вот фриго меня расстроило. В течении короткого времени листья начинают подсыхать и превращаются в гербарий. А ведь все хорошо прижились.

Смородина из 9 шт прижились только 6, малина еще сидит.

 

 

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ботаник сказал(а):

В этом году мульчирую прямо настоящим сеном. У нас половина огорода засеяно козлятником. Скосили его, получилось куча сена. Самого лучшего качества. Ходили по подворьям с коровой, предлагая забрать. Бесплатно! Увы, никто не соблазнился.

насчет сена у нас "кто успел, тот и сЪел":mosking:Свекровь тащит своим курам, а я мульчирую.Раньше мы тоже предлагали соседям.Такое добро самим надо:dance:

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ботаник сказал(а):

 какая-то напасть на землянике Сенсация, которую я в прошлом году у вас брала. На черешке листа видны прогрызанные ходы, потемневшие, лист завял и поник. Что это может быть? Чем обрабатывать? На Купчихе один из кустов так же поник цветонос, было два - остался один.

В этом году  из многих регионов жалуются на подобное.  Это малинная стеблевая муха прокалывает молодой побег малины, черешок листа или цветонос земляники и  откладывает туда яйцо.  Личинка выгрызает внутри, выше вянет и чернеет.  Я так потеряла единственный побег  Малиновой гряды, эх, надо было сразу Актарой пролить.  Побеги  моей Карамельки сгнили  по дороге, новых пока нет.  Самохвал  наклюнулись 3 из 4.

По низу малинника или по ягоднику  до цветения можно было Интавиром, Децисом,  Стожаром опрыскать. Системники, что мы заказывали, имеют большой срок ожидания, теперь уж после сбора урожая.  Фитовермом попробуй, только ему надо тепло и 2 суток без дождя.

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ботаник сказал(а):

@Зульфия, у меня ежевика Полар решил выгнать цветущие кисти. Нового побега нет, старый огрызок решил порадовать ягодами. 

Гульфия, у твоего Полара листья отличаются от листьев других сортов?   У моего листочки ажурные, а у других сортов похожие на малиновые.   Мой тоже  еще  не дал побег замещения, бутоны были, я отщипнула.

После дождей твоя мульча не гниет?   Я боюсь спор серой плесени, а солому и хорошо высушенное сено взять негде.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Гульсиница сказал(а):

 Вот фриго меня расстроило. В течении короткого времени листья начинают подсыхать и превращаются в гербарий. А ведь все хорошо прижились.

Гульсина, все сорта фриго  высыхают?  А  земля под ними постоянно влажная?

 Я брала ОКС красную смородину, крыжовник Черносливовый и  2 розы.  Под агротексом сохраняла влажность, все пустили листочки, корни отливаю.

От малинной блошки ( похожа на крестоцветную )  и белокрылки мы в апреле опрыскивали  Актарой, обе пропали.  Похоже, белокрылка не успела отложить яиц, а взрослые особи  погибли от возвратных морозов до -8 в конце апреля.

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

12 часов назад, Зульфия сказал(а):

Гульсина, все сорта фриго  высыхают?  А  земля под ними постоянно влажная?

Да,земля постоянно влажная.3-4 года на этом месте ничего не выращивали. Края листьев ободочком засыхают,а потом и весь куст.Сибилия вся светло-зеленая.

Изменено пользователем Гульсиница
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Зульфия сказал(а):

 Я так потеряла единственный побег  Малиновой гряды, эх, надо было сразу Актарой пролить.  Побеги  моей Карамельки сгнили  по дороге, новых пока нет.  Самохвал  наклюнулись 3 из 4.

По низу малинника или по ягоднику  до цветения можно было Интавиром, Децисом,  Стожаром опрыскать. Системники, что мы заказывали, имеют большой срок ожидания, теперь уж после сбора урожая.  Фитовермом попробуй, только ему надо тепло и 2 суток без дождя.

Точно! Но я их все Актарой обрабатывала по весне, все новые малиновые, ежевичные и смородиновые саженцы.

Карамелька и Самохвал сидят хорошенькие. Надо еще раз будет по ним пройтись, чтобы уж наверняка.

20 часов назад, Зульфия сказал(а):

Гульфия, у твоего Полара листья отличаются от листьев других сортов?   У моего листочки ажурные, а у других сортов похожие на малиновые.   Мой тоже  еще  не дал побег замещения, бутоны были, я отщипнула.

После дождей твоя мульча не гниет?   Я боюсь спор серой плесени, а солому и хорошо высушенное сено взять негде.

Да, листья Полара глубже рассеченные, более ажурные. Очень от других сортов отличаются. 

Мульча не гниет, она как пушистой корочкой покрывает землю и держит влагу хорошо, в сушь - самое то. И в дожди меня еще не подводила.

От малинной мухи обработать не смогу в ближайшие четыре дня, приехали с мамой на МСЭ продлевать инвалидность. Вот это ужас, я вам скажу. Такой волокиты и бюрократизма я в жизни не видела. Хочу скорее в свою деревню))) Но до воскресенья тут дела.

Я свою землянику поливала в жару через день, шлангом, вдоволь, теплой отстоявшейся водой из бочки. Еще и мульча помогает, видимо поэтому она у меня вся сидит хорошо, ттт, ягодки уже наливаются, но еще не зреют. Зреют на прошлогодних нейтралах. 

Тоже начались зеленцы огурцов, хрустим в радость, таааакие сладкие, дети пока бесперебойно почти хрустят. 

Я похоже от жадности слишком часто посадила в теплице томаты и огурцы. Кусты уже сомкнулись, еле успеваю пасынковать.

На брокколи блошка напала, прям резко так. Только вчера листья были идеальные, сегодня уже туча этих блошек и листья успели пятнами шлифануть. Что с ними лучше сделать? Прошлась Актарой, не заметила особо изменений, как сидели, так и сидят, жрут, гады.

Ссылка на сообщение

Пока была в городе,  докопалась  до истины:smile427:.Кажется у моих фузариоз:girl_cray: А ведь все делала с любовью:в каждую луночку глиокладин,костная мука, перегной, купала их в превикуре,полив,ежедневный осмотр .. АбЫднО прям:cray2:

Изменено пользователем Гульсиница
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Гульсиница сказал(а):

Пока была в городе,  докопалась  до истины:smile427:.Кажется у моих фузариоз:girl_cray: А ведь все делала с любовью:в каждую луночку глиокладин,костная мука, перегной, купала их в превикуре,полив,ежедневный осмотр .. АбЫднО прям:cray2:

Фузариоз лечится, пролейте  Превикуром.

 Перегной готовый ли был, как однородный домашний творог  черного /темно-коричневого цвета?  Про костную муку не знаю,  я  использовала минералку.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

рядом лежал навоз 3-4 года, думаю за это время превратился в перегной. Разбросали по саду и все вспахали. Этот перегной под землянику не использовала, кажется вообще никакой не добавляла.

У меня в семье аллергики, поэтому минералкой не пользуюсь, только под цветы.Костную муку добавляла стол ложку.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Гульсиница сказал(а):

У меня в семье аллергики, поэтому минералкой не пользуюсь, только под цветы.Костную муку добавляла стол ложку.

А как минеральные удобрения под корень влияют на аллергию?   Вроде костную муку почвенные микроорганизмы должны разложить до элементов  азота, кальция и  фосфора для усвоения растениями, а я им готовые соли даю. 

 

Ссылка на сообщение

@Зульфия, хелп, что посоветуете от блошек? Такими темпами без капусты могут оставить. Аппетит у них зверский. Похоже круглосуточно грызут. И размножаются тоже с космической скоростью.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...