Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Башкирский сабантуй


Зульфия

Рекомендуемые сообщения

Цитата Диана

Как хочу я весну))

я тоже хочу, но боюсь это весны  :P , планов громадье, в след. сезоне решила заморочиться и вырастить свой семенной картофель, спасибо Лисенку, за массу сортовых семян картошки,  :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата HolyMacaroni

 

вот у нас например татарская деревня на 99%, а когда перепись была перед выборами, то всех поголовно просили записаться башкирами :hid:, типа вы же в Башкортостане живете, так уж запишитесь как башкиры, и так все и записались  ;D , )) вот так и становятся "потомками Салавата"

  Юля,  в  местной школе преподают, кроме русского  и иностранных,  только башкирский язык  как региональный,  или желающие  могут учить  родной  татарский?

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Юля,  в  местной школе преподают, кроме русского  и иностранных,  только башкирский язык  как региональный,  или желающие  могут учить  родной  татарский?

я сама педагог, у меня подруга преподает нац. язык, у нас со второго класса учат: 1.русский, 2.родной яз (татар теле), 3. башҡорт теле, 4. английский

Ссылка на сообщение
Цитата HolyMacaroni

(( ой, плохо если гибриды(( я ведь их из плодов взяла((

но с другой стороны, если они покупают гибридные семена, это же как бэ дорого, т.к. у них выходит золотой посадочный материал, и каждый сезон им приходится снова покупать этих гибридов :dnt: :dnt: .

не знаю, надо профильтровать этот вопрос, потому как я предполагала, что они рассаду из своих семян делают.

    Юля,  когда вложено много денег в строительство теплицы и удобрения, обогрев, освещение  и  прочий уход, нужно иметь предсказуемый  доход от гарантированного сбыта большими партиями. Они же этим на жизнь  зарабатывают,  налоги платят.  Профсемена  лучших (более вкусных из  урожайных и устойчивых к болезням)  гибридов дороги, но у них окупают себя.  Растения из них  стабильно  завязывают,  растят ровные плоды, которые  не растрескиваются при  созревании и  дальней транспортировке, дольше  хранятся.  Из перечисленных Эльвирой  гибридов  самые крупные ( по Госреестру) плоды у Пандерозы F1  от  Seminis,  для меня слишком твердые  ( летом в Полушке продавали) - индет. для теплиц, раннесп, розов. 200-250г, устойчив к кладоспориозу и прочим.

    Похожа, чуть мельче Эсмира F1 от Rijkz Zwaan  (тоже голландская).

    Помягче  малиновая  Фенда F1  от  французской Clause, но она 100г.

 

  Еlena_  успешно  растит сорта, продают сами, не в магазинах.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Юля,  когда вложено много денег в строительство теплицы и удобрения, обогрев, освещение  и  прочий уход, нужно иметь предсказуемый  доход от гарантированного сбыта большими партиями. Они же этим на жизнь  зарабатывают,  налоги платят.  Профсемена  лучших (более вкусных из  урожайных и устойчивых к болезням)  гибридов дороги, но у них окупают себя.   

Ну да, это логично) просто например в той же Турции я была на поми плантациях, ( они там правда шикарны и поражают воображение), так вот, они ростят сорта. Ну да ладно, наши может и действительно из гибридов салят. Вообще надо там знакомых найти и поспрашать у них принцип работы.

 

 

 

Ссылка на сообщение

С новосельем,девочки! Презжала ваши края!!! :yep:По дорогое в Отрадный.К Самаре.Видела огромные теплицы, и помидорки у дороги, в июне. Пусть урожаи вас радуют и будьте здоровы. :-* :-* :-* :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

По дорогое в Отрадный.К Самаре.Видела огромные теплицы, и помидорки у дороги, в июне.

"...Для справки. Общая площадь теплиц в Туймазинском районе составляет около трехсот гектаров. В районе действуют 65 тепличных хозяйств, это не считая частников, ведь в  здешних деревнях считай в каждом дворе стоит своя тепличка. Ежегодно туймазинские фермеры реализуют более 50 тысяч тонн огурцов и помидоров, причем две трети этого урожая выращено  в Старых Туймазах. Ранние овощи развозятся и продаются не только в Башкортостане, но и в Санкт-Петербурге, Челябинской, Свердловской областях, регионах Западной Сибири и Крайнего Севера. " /ИА "Башинформ" , август 2015/

Ссылка на сообщение

Цитата elja1968

Как-то разговаривала с продавцами магазина "Фермер", они сказали, что самые востребованные семена розовоплодных гибридов у наших Туймазинских фермеров  гибриды Фенда, Эсмира, Пандероза.

  Эля,  В Туймазах  семена  томата  Фенда F1  только на заказ  большими профупаковками продают?

  Я начиталась на Прихозе  о розовоплодной  новинке от Тезье-Клаузе:  Афен F1 с устойчивостью к кладоспориозу, в Подмосковье понравился вкусом. 

Ссылка на сообщение

Я Фенду у себя купила из профураковки. В теме гибридов спрашивала про нее. Что, хороший томат? У нас в одном частном отделе (год назад я там Корнабель брала) появились новые гибриды. Ещё на этой неделе семена из Тимирязевской опыт.станции придут. Я туда поеду все равно, если надо, могу купить . Я Эле письмо буду отсылать , могу и Фенду заодно. Семена обработаны чем то зелёным.

Фонтастина есть, Пинк и Ред Харвест- это что помню.

Ссылка на сообщение

Фенду, Пандерозу в феврале-марте этого года можно было купить поштучно (из профупаковок). В прошлом сезоне вообще было так: все семена , что были в наличии большими профупаковками (томаты, перец -его было видов 12 наверное, морковь, капуста, оурцы) продавали поштучно. Что будет в этом сезоне -не понятно пока, месяц назад заезжали,розовоплодных томатов не было, продавец сказал, что работаем в основном по предварительным заявкам, в розницу большие поступления проф. будут сразу после Н.года . На днях посещу другой маг-н , посмотрю Афена и др., потом отпишусь

Ссылка на сообщение

Зуля, позвонила в магазин, из розовоплодных гибридов пока в наличии Пинк Парадайз , Пинк Уникум, Пинк Леди, Пандероза. Можно поштучно. По Афену , напрямую с фирмы пока  нет (ближе к НГ позвоните), у другого поставщика брать не хотят (сомнительно). 

Ссылка на сообщение

    Лена, про РОЗОВЫЕ-МАЛИНОВЫЕ ГИБРИДЫ:  на фермерских форумах южане Фенду F1 много лет  хвалят за вкус.  Из Госреестра РФ: индет, среднеспелый, салатный, плоды малиновые 4-6 камерные, от 100г ( если нормировать кисть- крупнее), отличного вкуса, для ОГ и пленочных укрытий, устойчива ко многим болезням ( но к кладоспориозу не указано). 

    Афен F1 (Клаузе) - более ранний, индет  для теплиц, жаростойкий, от 120г с дружным созреванием, устойчив к кладоспориозу и прочим.

    Алези F1 (Вилморин) - индет,  от 180г, вкусный, но к КС  не устойчив.

 

  Мне понравились за вкус  в этом году японские  розовоплодные  гибриды, но многие жаловались на ухудшение качества семян или подмену в мелких фасовках.

 

  На Прихозе есть отчеты-15г  с фото Алексея - агронома из подмосковного тепличного хозяйства.  Он ежегодно новые гибриды  в своей дачной теплице тестирует.  Пишет, что ему еще понравились  устойчивые к КС    гибриды от Гавриш из профупаковок  КРАСНОПЛОДНЫЕ:

  Изабель F1 - полудет, средне-спелый,  очень крупные плоды от 350г, ярко-красные, плоскоокруглые ребристые, 4-6 гн  плотные.

  Азов F1 - индет,  средне-ранний, красные, кисти 150г *6-7 шт, поспели первые.

  Неплохи  гавришевские розовоплодные  крупноплодный  Розмакс F1 и  Ролекс F1,  но к КС  не устойчивы.

 

Ссылка на сообщение

    Спасибо, Эльвира! :thx:  Пинк Парадайз F1 советую попробовать, я семена из двух мест заказала.  Если оригинальный Афен F1 появится, возьми мне 10 семок, денежку на карту/телефон положу.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Спасибо, Эльвира! :thx:  Пинк Парадайз F1 советую попробовать, я семена из двух мест заказала.  Если оригинальный Афен F1 появится, возьми мне 10 семок, денежку на карту/телефон положу.

Хорошо, перед НГ еще узнаю про Афен,а  Пинк Парадайз (саката), 7,5р./шт.

Ссылка на сообщение

Девочки и мальчики из Республики Башкортостан, с Новосельем!  :thx: :thx: :thx:  Отличных и вкусных урожаев в новом году!  :thx:

 

Ссылка на сообщение

Башкортостанцы, с Новосельем!! Зульфия, как здорово, что открыли домик! Буду заглядывать, учиться у соседей. Мира и радости Вашему сабантуйчику!!!! :thx:

Ссылка на сообщение

    Спасибо,  :thx:  дорогие! 

    Ардак,  муж до сих пор вспоминает, какие вкусные помидоры росли в Алге  у деда.  Дедушку - инженера-химика  еще в 30-е  отправили  осваивать  месторождение в  Сев. Казахстане, а на пенсии он вырастил сад в степи.  Бабушка русский в школе преподавала, ученики потом  по всему миру разъехались.

Ссылка на сообщение

Зуль,ты сколько в процентном соотношении будешь сажать гибридов к сортным томатом?я просто со списком немогу определится.мои гибриды не больно едят.пинк порадайз буду сажать.

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  муж до сих пор вспоминает, какие вкусные помидоры росли в Алге  у деда.  Дедушку - инженера-химика  еще в 30-е  отправили  осваивать  месторождение в  Сев. Казахстане, а на пенсии он вырастил сад в степи.  Бабушка русский в школе преподавала, ученики потом  по всему миру разъехались.

 

Я , как Ваш муж, вспоминаю вкус детства, родилась тоже в степи  ;D и ищу этот самый вкус детства. Но уже смирилась, что горные и степные помидоры это разные вещи. Как же все таки тесен мир, у меня в детстве няня была Халима Мигранова, татарка по национальности, уникальной души человек, пишу и слезы капают

Ссылка на сообщение
Цитата Диана

Зуль,ты сколько в процентном соотношении будешь сажать гибридов к сортным томатом?я просто со списком немогу определится.мои гибриды не больно едят.пинк порадайз буду сажать.

  В прошлом году сажала 7 кустиков,  на следующий 10-12 шт. ( включая черри для внука)  пока в планах.  На осень можно растить Де Барао  красный,    трюфели,  сорта Тарасенко, Шоколадного зайчика, сортовые сливки.

    У Пинк Парадайз  F1 шкурка тонкая,  урожайность средняя, хранится не так долго, как плотные красноплодные  гибриды с толстой шкуркой.

Ссылка на сообщение

Шоколадного зайчика тоже надо попробовать)Зуль,а у тебя теплица парники?? Сколько кустов садишь всего??черрики я тоже садила Иру и Киру по 2 кустика.у меня в теплице ровно 50 кустов помещается  и 50  в Ог.

Ссылка на сообщение

    В  Дудкино за  Уфимкой  металлические каркас  для индетов  4.5*2.5 м  на 32 шт  и 4-х метровые дуги  для детов.  Все  покрыты агротексом 60,  в дождливую погоду добавляем крышу из полиэтилена, в теплую агротекс подворачиваем.  Всего получается около 50  кустов, раньше для 70 место находили.

  У родных  в сторону Алкино - ОГ для детов  и ПК-теплица  3* 4 м  для индетов.  Сорта-гибриды выбирала и  рассаду растила я.

  Под г.  Октябрьском у отца  тоже ПК-теплица 3*6  и ОГ.  Семенами делюсь, растят сами.

   

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Ардак,  муж до сих пор вспоминает, какие вкусные помидоры росли в Алге  у деда.  Дедушку - инженера-химика  еще в 30-е  отправили  осваивать  месторождение в  Сев. Казахстане, а на пенсии он вырастил сад в степи.  Бабушка русский в школе преподавала, ученики потом  по всему миру разъехались.

Зуль, у меня в Алге родня жила, так у тёщи помидоры были вкуснее, чем у них. :)

Ссылка на сообщение

    Все  относительно.  Вторая бабушка мужа растила некрупные помидорки в Карелии , собирала зеленые и дозаривала в валенках на печи.  Созревшие на корню мясистые  из Алги выигрывали.

  Слава, а  ты сравниваешь  с  вкусными  сортами, которые в район  казахского  Кустаная  попали с  немецкими переселенцами с Поволжья.  Мы же опознали в твоем " Казахстанском желтом" немецкую Золотую королеву.  Еще какие-то тещины сорта у вас сохранились? 

 

   

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...