Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Башкирский сабантуй


Зульфия

Рекомендуемые сообщения

Цитата Инна

Всем привет! :thx:

В Башкирии у меня живёт папа.100км от Уфы,в городе Бирск.

Какая у вас там классная рыбалка! :yep:Река Белая,озёра!

да, в рйоне Бирска красивые места, у меня в сторону Благовещенска- Бирска родственники из Уфы хотят купить простенький домик в деревне, для летнего времяпровождения.

Ссылка на сообщение

 

Купила вчера земляниу в семенах, вот планирую её вырастить, не рано начать (конец янв.), как считаете?

Выращивала землянику Александрину, я семена предварительно не закаляла, так сажала. Поэтому они у меня долго всходили. Из 10 семян 4 быстро взошли и 4 еще через 20-25 дней, когда я решила их уже выкидывать. До посадки в мае выжило 6 и уже непосредственно в земле еще парочка загнулась. Остальные бодрячком уши на зимовку.

Ссылка на сообщение

  Юля, если есть подсветка  для пасмурных дней, сеять землянику  можно в начале февраля.  Я растила мелкоплодные  ремонтанные сорта Али-баба ( самая сладкая красная) и Желтое чудо, крупноплодные хуже всходят.  Поэтому делаем по-правилам.  Заготавливаем стерильный легкий грунт, можно прогреть  влажный торфяной с песком в  микроволновке и остудить.    Берем талую воду ( в городе - бутылочка фильтрованной из морозилки, за городом  из снега).  Семена  крупноплодных замачиваем на сутки,  подсушиваем на бумаге.  Семена мелкоплодной можно сеять сухие.    В  коробку от торта  насыпаем грунт, сверху слой снега 1 см,  раскладываем семена  по 1 шт. Не присыпая  землей,  накрываем крышкой. Убираем в холодильник на стратификацию  на 1 месяц.  Регулярно  раз в 3-5 дня достаем, открываем на 10 мин проветрить.  Через месяц выставляем на подоконник, вскоре начнут всходить.  Всходы при пасмурной погоде надо досвечивать, поливать осторожно ( не перелить), подсыпать торф.  Позже осторожно рассадить по 1 шт. в стаканчики.  Первые бутоны убирать, чтобы окрепли кустики.

    Пока писала, вспомнила фамилию специалиста.  Наберите в поисковике "Шокаева. Выращивание рассады земляники", чтобы уточнить температурный режим и прочее.

Ссылка на сообщение

Зуля, спасибо оромное за пошагове объяснение!! Я смотрю на пкетики, но пока не решаюсь начать с ними заниматься(.  :P

Хотя наверно с твоей легкой руки  ;) завтра я простерилизую грунт, и пожалуй начну))

тем более 4 недели стратификации и как раз начнуться активные солнечные деньки, но если что у меня и фитолампа имеется.

Ссылка на сообщение
Цитата Инна

Всем привет! :thx:

В Башкирии у меня живёт папа.100км от Уфы,в городе Бирск.

Какая у вас там классная рыбалка! :yep:Река Белая,озёра!

А помидоры они выращивают в ОГ. В теплице немножко подращивают и-всех в сад(в огород) :)

    В Бирске  есть  плодопитомник, они даже городской  праздник  " Бирское яблоко"  проводят.

Ссылка на сообщение

Зульфия, спасибо на добром слове! и хотелось бы задать парочку вопросов как новичок. Выросла я теплом климате, поэтому особенности нашего региона нам пока мало понятны. Возможно ли вообще получить созревшие помидоры в ОГ? или исключительно в теплице, а выращенные в ОГ автоматически отправляются на дозрев? Впрошлом году был первый пробный опыт, были посажены черри (не помню какой сорт), Бычье сердце, Санька, Де барао черный, и по-моемому Бабушкина Гордость. Красными из них были только черри, и штук 5 Саньки. Остальные 6 ящиков еще 2 месяца дозревали дома. Подскажите пожалуйста особенности выращивания  томатов, где здесь можно прочитать именно по нашему региону? И еще вопросик: можно ли у нас выращивать баклажаны в ОГ,под парником с белым укрывным материалом (не помню как называется)?

Ссылка на сообщение

  Даша, последние два года были неблагоприятны для  томатов в ОГ в Башкирии.  Из-за жары в первой половине лета в  удаленных теплицах  без ежеутреннего потряхивания  многие  индетерминантные  сорта плохо завязывались, облачная холодная погода и дожди  во второй половине лета тормозили созревание.  Хороший  спелый на 2/3  урожай дали  детерминантные сорта под  дугами с  агротексом, если пасынковались в 2 стебля.  Выносливые гибриды  в ОГ у Дианы  не болели, половина дозаривалась дома для осеннего использования. А когда ты сеяла, высаживала и собрала зеленого Саньку?

  Для начала выбирай ранние сорта  и гибриды в ОГ,  расти крепкую рассаду, убирай пасынки, подвязывай  и убирай нижние листья.

  Я ращу баклажаны под агротексом, про который ты пишешь,  урожайность зависит от ночных температур.  Купи  Эпик F1, Подарок Северу F1  - самые  урожайные  и устойчивые  из хладостойких.  В 2013г Эпик вырастал по 600г, в 14г по 400г, в этом по 350г, в соответствии с погодой.

  Ссылки на агротехнику дадут девчата, она общая для всех.

Ссылка на сообщение

Саньку я сажала в середине марта на рассаду, 27-30 мая я их высадила, рассада у него была крепче остальных, в отличие от Де барао и Бычье сердце- они были очень вытянуты и пришлось их немного прикапывать. Т.к. у меня двое маленьких детей , я особо ими в период завязки плодов не занималась, очнулась только к концу июля, когда поняла что дожди не прекратятся и меня накроет повальная фитофтора. Тогда я больше ничего не придумав, стала убирать ножницами новые цветы, последние завязи и убирать листья(подстригать), оставив минимум. В таком состоянии они у меня дожили до 10 августа, я собрала все крупные и средние плоды, оставив мелочь для эксперимента.В итоге они доросли до приличных помидорок и 30 августа я все собрала,потому что на Де барао начал чернеть ствол и листья

Тут мой Санька 22 июля [//www.tomat-pomidor.com/uploads/newforum/galleries/106/17413-180

Ссылка на сообщение

Дарья,я тоже для раннего урожая ращу Саньку в ОГ.но его сею пораньше и потом рассаду доращиваю в парнике  поэтому он у меня спеет пораньше других и успевает отдать весь урожай до появления фитофторы.Грядки в ОГ я мульчирую и поэтому я  успеваю собрать томаты до фитофторы.В теплице до октября зрели томаты.

Ссылка на сообщение

Девочки, ищу [glow=red,2,300]АКТИНИДИЮ[/glow]!( может у кого то растет эта чудо ягода?

Сейчас пишу список деревьев и кустарников на этот сезон, яблони-груши возьму в плодопитомнике в Чишмах, жимолость частично закажу у Наташи (Хатунский питомник), нужна еще малина и ежемалина.

Ссылка на сообщение

Актинидия у меня была  но кошка к ней была не равнодушна все сожрала ни веточки не оставила. :D Если хочешь можем яблони и груши у Наташи вместе взять я заказала у нее несколько сортов мне много поэтому идем в личку.

Ссылка на сообщение
Цитата elja1968

Юль, в ОК сходи сюда

Спасбо Эль) я смотрела его предложения. Но знаешь, при всем уважении я не готова малину по 350 за росток покупать(( я помню у мамы в саду, эту малину пачками раздавали, и ремонт и простую, айву, смородину, а тут мне за 10 росточков 3500 и это только малина  :'( жаба меня задавила  :hid: . А ежевика 850 рэ :ogo: это хм... ну в общем мда((

Ссылка на сообщение
Цитата HolyMacaroni

Но знаешь, при всем уважении я не готова малину по 350 за росток покупать

Я не знаю, как выглядят саженцы малины, но саженцы его черной смородины видела у знакомых, это практически полноценный кустик :yep:, осенью  цена была 250 р/саженец, но я не успела купить,все саженцы у него оптом забрали.

Ссылка на сообщение

Девочки, а можно у вас рецепт настоящего чак-чака попросить?  :-[ А то в интернете то с карамельками предлагают, то еще непонятно с чем. А я хочу настоящий. С медом и орехами. У моей тети свекровь была татарка. Очень вкусно чак-чак делала. Но уже спросить не у кого  :(

Ссылка на сообщение

 

Девочки, а можно у вас рецепт настоящего чак-чака попросить?  :-[

Цитата
А то в интернете то с карамельками предлагают, то еще непонятно с чем. А я хочу настоящий. С медом и орехами. У моей тети свекровь была татарка. Очень вкусно чак-чак делала. Но уже спросить не у кого  :(

Олеся, попробуйте по этому рецепту

http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=56306  :)

Ссылка на сообщение

    В магазинах  "Ваше плодородие"  принимают заказы  на  сортовой картофель  Белароза, Колетте, Венетте.  Там же продают  лук-севок  Штудгартенризен, Ред Барон и еще 3 сорта. Адрес: пр. Октября, 28 тел. 277-60-14 ( ТРК  Семья). 

  Если увидите  лук-севок  в  Леруа, Ашане, Старте и т. д.  , напишите, пожалуйста.

Ссылка на сообщение

  Желающим  приобрести  импортные  профсемена  современных гибридных овощей  в розницу  стоит заглянуть в тему "Семена от  Туманова Владимира г Уфа".

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...