Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Башкирский сабантуй


Зульфия

Рекомендуемые сообщения

В ‎06‎.‎02‎.‎2019 в 00:01, Зульфия сказал(а):

Света, если не встретится Борофоска, можно использовать уфимского пр-ва Борогум по инструкции. Кстати, я много лет использовала пасту Гуми для подкормок, и жидкий Гуми-Богатый на втором месяце рассады.

Или заваривать борную кислоту из аптеки. Или капнуть Цитовит, в нем тоже есть бор.

Вот полезла на сайт Башинком уточнять название, и обнаружила  конкурс "Мичурин-томат".  Кому, как не вам, участвовать в конкурсе народного томата!

 

Зуль, я сходила, глянула. Там для начала надо дать им 50 семян( так поняла по положению) Я в таком количестве один сорт не заготавливаю. Может в этом году? Или еще кто захочет? Удивляюсь прям! Идея хорошая, а рекламы нет. Узкий круг.

Ссылка на сообщение

1 час назад, СОЛЯНКА сказал(а):

Нозоми-записала. Когда её лучше посеять на рассаду? С белокочанной (поздней-на хранение) не знаю прям. Но надо. Интересная она. За крупные кочаны хотелось бы всё же Мегатон. Не хватило нам, уже кончился. Дети листья с кочана прям снимали и хрумкали, не дожидаясь салата, а мне горькая и всё. Вот ведь вкусы разные. Может я что не то с ним делала? Отчего зависит вкус? Помню, бабушка говорила, чтоб вкусная капуста была надо, чтобы  заморозком прихватило. Я собрала после первого заморозка. Не скажу, чтоб прихватило. А может вообще недозрелая была? Или это разница гибрид/сорт?

Брокколи какую брать?

Брюссельскую ни разу не сажала. И не пробовала. В продаже её не видела( в смысле-готовую) Но хочу попробовать, раз вкусная. Её выращивание отличается от белокочанной? В инете есть инфа, но её замумукаешься фильтровать. Пишут, кто и в глаза не видел. Не хочу сезон зря провести. Виноградная гроздь-чьи семена были?

Пекинка.  Я правда так и не поняла, когда её рвать. Ждала кочан, кусты огромные ( обещана была кочанная, не листовая). А потом зацвела. Вообщем, любовалась:cheesy: А таааак хочется. Пекинку не освоила пока.

Салаты, конечно, проще на весну. С ними разобралась. Хватило сезона:cheesy:

Хочу мнений и советов земляков.:goody: Не хочу грабель, начитавшись и насмотревшись инета.

 

Всю рассаду сею сразу, мне некогда заниматься по очереди и по отдельности.
На рассаду капусту сею в конце марта, где-то после 20. По лунному календарю смотрю из Приусадебного хозяйства. Свистну вам, когда соберусь.

Зимнюю капусту лучше есть после хранения. Но она никогда не будет такой сочной и сладкой как ранняя капуста, потому, что она для хранения. А нежности сладкие практически не хранятся, поэтому зимние больше деревянистые и не столь сладко-нежные. Микробы и грибы их тоже любят, поэтому сладкие неженки быстрее гниют и плесневеют и для хранения не подходят.
 Для осеннего потребления берите осеннюю, среднюю по срокам. Для квашения самое то.

Вот самая сладкие для меня летние, Нозоми только на памяти, привезу пакетики из деревни - напишу еще сорта. Точно знаю, что можете брать японские сорта, не ошибетесь. Ни разу не подводили. 

Брокколи тоже все японки беру Сакатовские.

Виноградная гроздь была от Аэлиты. Предупреждаю, она поздняя, раз. И не самая урожайная - два. Если у вас с местом не широко и привольно - лучше даже не замахивайтесь. Пожалеете. Из-за пары кг маленьких, но вкусных кочанчиков гробить три-четыре квадратных метра - не для маленьких огородиков. Они еще разлапистые, высокие и места хорошо хапают. Из отличий с белокочанной - ее в начале сентября надо прищипывать за макушку, чтобы расти перестала и начала кочанчики завязывать.

По пекинке. Пекинка и пак-чой (скороспелые капусты) как и редис - растение длинного дня. Это значит, что когда у нас самые длинные дни - июнь-июль - она уходит в цвет, начинает цвести. Это ее биологическая особенность. 
Как решение - или прикрывать темным толем или другим материалом с 8 вечера до 8 утра. Или сажать сильно рано, чтобы в мае уже съесть, или позже, в середине июля и позже. Тогда вы получите отличные кочанчики. Ну и засуху они абсолютно не любят, как и редис, как и все капусты.

 


 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
В 17.01.2019 в 01:19, Lotos77 сказал(а):

Из новых  соната, рубиновый кулон, купчиха, мальвина, шарлота. 

Наталья, добрый день, можно поподробнее про рубиновый кулон.

У меня вот такие семена. Оч понравилось описание и вид. Заявление для цел.консервирования.

 

IMG_20190210_110824.jpg

IMG_20190210_110750.jpg

 

Ой, прочитала, что Вы про клубничку писали...:09fp:. Но может, кто скажет, про томатики????? 

Изменено пользователем Лена Ванюшка
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Лена Ванюшка сказал(а):

про Рубиновый кулон. кто скажет, про томатики????? 

Лена, я не растила томат Рубиновый кулон F1, но видела положительный отзыв  на одном из форумов.  В Брянске дачный  тепличный  сезон длиннее уральского, поэтому вырос выше 2 м и урожайность высокая.  Форма плодов не цилиндрическая, а овальная сливка.  Завязывает хорошо,  и  в жару - гибрид же, кисти полные. Цвет стандартный красный.  В разрезе 3 камерный, с толстыми стенками и перегородками.    Пишет, поспевшие кисти висели до 2 недель и не растрескивались, а зеленые из-под крыши хорошо дозарились.  Но она НВ  использовала, и фитоспорин по мульче.

Вкус в Госреестре не отличный, а хороший.  Срок созревания первой кисти  на Урале будет  больше, если ночью ниже стандартных +18 (Селекционер Мязина так объяснила несоответствие заявленных  сроков нашим реалиям). Если хочешь выравненные по весу сливки, прищипывай кончики кистей.  

   Так что сажай и урожай фотографируй, с тебя осенью отзыв в Каталоге!:01mail:Обрати внимание,  насколько  устойчив  этот гибрид к бурой пятнистости листьев - кладоспориозу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Зульфия сказал(а):

Так что сажай и урожай фотографируй, с тебя осенью отзыв в Каталоге!

Будем стараться!!!! Ой, так ответственно!!!! Спасибо, Зульфия)))  

Ссылка на сообщение

Девушки, кто что посеял, в какие сроки сеять собираетесь? Давайте советоваться по нашему региону когда что. Я посеяла острые перцы, лук Экзибишен , петунии и Амарант. Все вышло, на выходных будем сооружать подсветку. А вы в какие сроки будете сеять сладкий перец, ранние деты , инденты и остальное?

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Гульнара Т. сказал(а):

Девушки, кто что посеял, в какие сроки сеять собираетесь? Давайте советоваться по нашему региону когда что. Я посеяла острые перцы, лук Экзибишен , петунии и Амарант. Все вышло, на выходных будем сооружать подсветку. А вы в какие сроки будете сеять сладкий перец, ранние деты , инденты и остальное?

 

20-25 февраля планирую перцы сладкие и острые и попробую пару сортов томатов-гномов.  Томаты 10-15 марта, и для ОГ 20-25 марта. Эксибишен тоже планирую в конце марта, п.ч. я его выселяю на лоджию после появления всходов. Так, что пока отдыхаю:)

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

я вчера посеяла острый перец Алма паприка.может рановато?

уже не терпится.каждый день медитирую над семенами))

Изменено пользователем Гульсиница
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Гульсиница сказал(а):

я вчера посеяла острый перец Алма паприка.может рановато?

уже не терпится.каждый день медитирую над семенами))

На форуме как-то все сажают остряков раньше))). Острые перцы, на мой взгляд, не так болезненно как сладкие переносят передержку в рассаде. В прошлом сезоне я даже и не пикировала их, просто досыпала понемногу земли в процессе роста в ящик с рассадой. Сладкие и цветы могут сбросить и тормозят потом сильно. Но это у меня так, для моих условий. Поэтому за годы своей садово-огородной деятельности такие примерные сроки для себя установила.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Хорошие дни для посадки перца по лунному календарю (из ПХ, я каждый год сажаю по нему) 23 и 25 февраля. Мне кажется, что можно еще корневой сельдерей посадить, кто сажает.
Дни для посадки томатов (когда и семена хорошие будут) 2 и 29 марта. 2 марта высокорослые, 29 деты буду сажать. 

Петунии, бакопу и дихондру уже посадила в два этапа. Их я сею в таблетки. 

Капусту собираюсь сеять 16 или 24, смотря какая будет весна, ранняя или не очень.

Цинии, георгины и гайлардию буду сеять 16 марта. Тогда же и лук на рассаду.



 

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Томаты для ОГ (деты) сажаю позже, чтобы не вытягивалась. Переросшая хуже по всем параметрам.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Петуньи две недели назад посадила. На выходных рассажу по стаканчикам. Пока сидят все скопом. подрастают под круглосуточной подсветкой.

Перцы, баклажаны и томат Монгольский карлик сегодня посажу. Но я в теплицу в 20х числах апреля все высаживаю. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Lotos77 сказал(а):

Перцы, баклажаны и томат Монгольский карлик сегодня посажу. Но я в теплицу в 20х числах апреля все высаживаю. 

А я только под временный лутрасил, иногда усиленный пленкой. Поэтому не тороплюсь.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 04.02.2019 в 00:17, Гульнара Т. сказал(а):

Кому нравится пользоваться вермикулитом: купили большой мешок 70л в офисе фирмы Стройвермита, на Гагарина 64/2. Очень выгодно получается, ведь в Леруа 0.4 л стоит 40 руб, а здесь картофельный мешок 70 л -550 руб. Я его везде в землю вношу, особенно в корнеплоды,лук, чеснок и цветы т.к. земля у меня твердая, а он хорошо разрыхляет и , в отличие от песка, не уходит в глубь земли.

Гульнара, :08thanks:   большое  спасибо  за наводку на вермикулит!   Муж нашел  офис на 1 эт жилого   Гагарина 64/1

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Зульфия сказал(а):

Гульнара, :08thanks:   большое  спасибо  за наводку на вермикулит!   Муж нашел  офис на 1 эт жилого   Гагарина 64/1

Зульфия, а я так и не смогла до них добраться. Как тебе качество? 

Ссылка на сообщение
18 часов назад, Ботаник сказал(а):

Зульфия, а я так и не смогла до них добраться. Как тебе качество? 

Вермикулит по Госту, сухой.   Его  и  фасуют для садовых  магазинов. В  Сипайлово посредник,   работают в пн-пт  с 9 до 18 ч.  А   производят в Чишмах, ООО  Огнеупор-В  на ул. Революционная, 86   тел 8 (347) 244-45-56,   время работы такое же.  Может, вам по пути в деревню  купить  удобнее и дешевле.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Ботаник сказал(а):

Как тебе качество? 

В Инете пишут, что вермикулит производят  из  слюды, а та  из  магмы.  Содержит оксиды  магния, калия, железа, алюминия и кремния,  полезна для корней  растений. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, привет.   Забегаю , на минутку:sad: На днях созванивалась, с Равилем, согласился взять, если получиться ежевику Лох Тей (сладкий, ранний, всегда успевает отдать урожай в наших условиях). Зульфия, будешь отправлять окончательный  заказ, добавь мне, пожста, Лох Тей пока 2 куста.и Сенсацию 10шт. (все таки у меня подозрения, что в прошлом году итальянцы или поставщик по этому сорту подвел, все остальное отлично). В этом году  вроде поставка Сенсации из Германии. Зульфия, по доставке Куасибабу созвонимся.  :08thanks:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Цветочек сказал(а):

Девочки, привет.   Забегаю , на минутку:sad: На днях созванивалась, с Равилем, согласился взять, если получиться ежевику Лох Тей (сладкий, ранний, всегда успевает отдать урожай в наших условиях). Зульфия, будешь отправлять окончательный  заказ, добавь мне, пожста, Лох Тей пока 2 куста.и Сенсацию 10шт. (все таки у меня подозрения, что в прошлом году итальянцы или поставщик по этому сорту подвел, все остальное отлично). В этом году  вроде поставка Сенсации из Германии. Зульфия, по доставке Куасибабу созвонимся.  :08thanks:

О, тогда и мне надо, ежевики Лох Тей 3 штуки

Изменено пользователем Ботаник
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В ‎12‎.‎02‎.‎2019 в 23:13, Гульнара Т. сказал(а):

Девушки, кто что посеял, в какие сроки сеять собираетесь? Давайте советоваться по нашему региону когда что. Я посеяла острые перцы, лук Экзибишен , петунии и Амарант. Все вышло, на выходных будем сооружать подсветку. А вы в какие сроки будете сеять сладкий перец, ранние деты , инденты и остальное?

 

Для меня это трудный вопрос. Рада обсуждению. Тоже руки чешутся. Но сдерживаюсь. Сажала и в феврале, высаживала перцы-баклы коняками цветущими. Сажала в начале марта, опять были те же коняки. В том году перцы посадила в два срока: 11 и 25 марта( не взошедших пришлось пересеять) и опять были те же цветущие кони. Перцы и от 11-го и от 25-го к высадке сравнялись. Может вторых меньше созрело? Не знаю. Вообщем, свой баланс ещё окончательно не нашла.

Томаты-деты тоже в конце марта, а может и в начале апреля. С индетами (их немного) пока думаю, но не раньше 20-го марта. Через неделю гномов попробую. Цветы может какие захочу. Капусту-в марте, На девочек посмотрю. Как взойдет-немного и в огород пойдёт (горит у меня иначе) Огурцы- в конце апреля. Огурцы предпочитаю тоже рассадой. Взошли, дней 10 максимум и под укрывной.

Девочки знают, вечно я в начале мая плачу о своих конях и одной из первых скорей высаживаю их под укрывной. В том году даже две последние недели в холодном садовом домике стояли и опять коняки. Тьфу-тьфу, не сглазить бы.  На 9мая они у меня уже на грядках.( А это не правильно!!!) Еще дальше сдвигать сроки? Боязно, успеет ли вызреть. Теплый сентябрь не каждый год бывает.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки и мальчики! Где взять хорошую, вкусную, урожайную, беспроблемную вишню? В Чишмы съездить? Ростом, не выше 2-2,5 метров. Высокую, как тополь не надо. Была, срубили, до сих пор боремся.

Ссылка на сообщение
12 минут назад, СОЛЯНКА сказал(а):

Девочки и мальчики! Где взять хорошую, вкусную, урожайную, беспроблемную вишню? В Чишмы съездить? Ростом, не выше 2-2,5 метров. Высокую, как тополь не надо. Была, срубили, до сих пор боремся.

Света, зайди на стр. Марии Егоровой в ВК ( Кушнаренково), частный питомник. У нее идет запись на весну 19г. на саженцы с ЗКС с Челябинска, видела вишню Брусницына 300р (заявлена как зимостойкая, кустовая. до 2 м), предлагаются и саженцы СВГ (гибрид слива-вишня)- 450р. Можно будет из питомника забирать и также в Уфу еженедельно привозит заказ.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

В Ярмарке открыли СП  электрических опрыскивателей.  Иногородним пошлют СДЕКом.  Обратите внимание на облегченную модель  ОЭЛ -12 с литиевым  аккумулятором   по 3 720 р, в прошлом году  таких не было.   

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Зульфия сказал(а):

В Ярмарке открыли СП  электрических опрыскивателей.  Иногородним пошлют СДЕКом.  Обратите внимание на облегченную модель  ОЭЛ -12 с литиевым  аккумулятором   по 3 720 р, в прошлом году  таких не было.   

А чем они хороши? Я впервые слышу о таких))

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...