Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Башкирский сабантуй


Зульфия

Рекомендуемые сообщения


Наташа,   ты ягодам калийное комплексное даешь?  Азии, похоже,  его больше надо для вкуса.   

 Из ранних  Преми, Лия, Ами, Мадлен   обещают вкусными и урожайнее, чем Клери.,  такие сажала? Равилю написала, но  еще не знаю, что нам достанется.

Ссылка на сообщение

Мадлен есть. Но посадка прошлого года. Я не поняла пока вкус. Особо на шарлотту внимание обращала. остальные сами росли. Дети съели. 

Ами заказала тоже. Остальные нет. У меня уже места нет.

Азии не понятно что надо. Однозначно выкопаю после сбора ягод

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 27.11.2018 в 11:26, Lilу сказал(а):

Равиль  позвонил, что наш заказ на 370 шт. фриго  принял.  Обещал, что все сорта получим, количество  можно добавлять.  Он рассчитывает получить фриго в середине апреля рефрежератором и хранить неразмороженное в холодильной камере.  Нам планирует отправить с водителем рейсового автобуса.   Дата отправки будет согласована с нами позже по погоде и готовности земли для высадки, ориентировочно между майскими праздниками.

Я добавила Шарлотту А+   10 шт. на пробу.   Отзывы противоречивые, надо самим пробовать.

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Здравствуйте. Девушки, кому обещала свои помидоры-сердца, пишите в личку, в четверг приеду в город,отправлю по почте или завезу.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В ‎29‎.‎01‎.‎2019 в 14:53, Гульнара Т. сказал(а):

Здравствуйте. Девушки, кому обещала свои помидоры-сердца, пишите в личку, в четверг приеду в город,отправлю по почте или завезу.

Гульнара, спасибо за предложение!:smile219:

Ссылка на сообщение

Посмотрите в инете химические формулы  сахаров, органических кислот  и ароматических соединений  Все  они содержат атомы  водорода, кислорода, углерода.   Поэтому при одинаковых погодных  условиях чем больше  органики  ( разложившегося перегноя, компоста), уравновешенной  по азоту двойным калием, тем  вкуснее.

 Башкирам привет! :hat::smile219: Настало время повторить уроки! ( мне-точно!) :cheesy: Зульфия, стащила из " сладких" томатов. Препирательства начались .Опять ценную инфу замучаешься вылавливать.

Расскажи ,пожалуйста, как грядки и лунки готовишь под томаты-перцы-баклы. Сколько перегноя? Не зажируют? Вообщем, курс молодого бойца от посадки до сбора урожая. Хочу мнооогоооо плодов.  Очень не хочется ошибок. И про водород.....его откуда? И по срокам тоже.

Девочки и мальчики присоединяйтесь!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, СОЛЯНКА сказал(а):

 Расскажи ,пожалуйста, как грядки и лунки готовишь под томаты-перцы-баклы. Сколько перегноя? Не зажируют? Вообщем, курс молодого бойца от посадки до сбора урожая. Хочу мнооогоооо плодов.  Очень не хочется ошибок. И про водород.....его откуда? И по срокам тоже.

Девочки и мальчики присоединяйтесь!

Да, актуально очень. Тоже буду очень рада.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Кому нравится пользоваться вермикулитом: купили большой мешок 70л в офисе фирмы Стройвермита, на Гагарина 64/2. Очень выгодно получается, ведь в Леруа 0.4 л стоит 40 руб, а здесь картофельный мешок 70 л -550 руб. Я его везде в землю вношу, особенно в корнеплоды,лук, чеснок и цветы т.к. земля у меня твердая, а он хорошо разрыхляет и , в отличие от песка, не уходит в глубь земли.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Гульнара Т. сказал(а):

 вермикулит  мешок 70 л -550 руб.

Гульнара,   такой мешок сколько весит примерно?

Ссылка на сообщение
В 02.02.2019 в 11:27, СОЛЯНКА сказал(а):

как грядки и лунки готовишь под томаты-перцы-баклы. Сколько перегноя? Не зажируют? 

Света, не может быть одного рецепта для всех, исходная земля и возможности у нас  отличаются.   

  У нас тяжелый серый кисловатый суглинок, а машины с навозом по бездорожью за Уфимку  отказываются ехать. Перегной и компост всегда в дефиците, нас  выручал   такой способ:

 В сентябре   муж копает поперек грядок под томаты и тыквенные канавки глубиной полтора -два штыка лопаты.  Я успеваю дно  припорошить доломитовой мукой ( кальций +магний),  накидать нарубленной зелени   см 10 (кроме  ботвы томатов и картофеля!) и фосфорное гранулированное,  муж засыпает  землей из следующей канавки,  перемешанной с золой.   Все повторяется до конца грядки.

 Без внесения органики и/или разрыхлителей  после двух поливов у нас  образуется корка, не пропускающая кислород к корням.  Перегной в лунки  полагается вносить разложившийся, который выглядит как однородный   рассыпчатый творог, только черного цвета, в таком нет избытка азота.   Компост  у нас получается коричневого цвета.   Если на каждую часть азота внесено 2 части калия, жирования не бывает.  Поэтому  чем больше вносишь перегноя (условно, не 1  , а 2 л    салатным индетам с крупными плодами),  тем больше нужно золы и сульфата калия.  Лучше давать растворимую минералку понемногу  в течении сезона, с поливом под корень.

  Мульча, разложенная по прогретой земле, тоже выделяет углекислый газ, если снизу влажная. Водород берется из воды, при фотосинтезе соединяется  с углекислым газом  в сахара.

Если почва супесь и участок на склоне, минералку добавляют весной, чтобы не смыло  талыми водами.  

Еще я всегда использую либо пролив лунок с фитоспорином, либо таблетку глиокладина при посадке  для профилактики корневых гнилей.   В моих условиях без  такой профилактики среди лета  1-2 куста баклажанов   начинали желтеть от вертицилеза.  

У нас Гульфия по образованию ботаник, она лучше объяснит. 

 

 

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Зульфия, спасибо большое! :01mail: Земля у нас похожая! Не корка, а бетон. Не додумалась про поперёк. Так каждый год делаете? Шаг между канавками какой? Перегной завезли коричневый, не однородный, как старинные мочалки, волокнистый. Не созрел? Из-за такого могли баклы пожелтеть? Цены офигенные. Вынуждены экономить. Но и урожай надо. Если я раньше сыпала полведра перегноя, в этом году можно и ведро? Про калий поняла. Но боязно. Золу где берете? Печки с бани не хватит сейчас. Глиокладин собралась купить. Какую минералку сами предпочитаете?

Соседка в этом году брала ведерко по 70руб от природного земледелия, надпись типа: "восстанавливает землю до первоначального плодородия". Урожай был обильный.

Про бор ещё...Есть у меня проблема с первыми кистями. Конечно, моя  ранняя высадка тоже играет роль. В видео советов от Канзасовой было, что она поливает землю им. Ваше мнение? Что лучше? Корневая или по листу?

И девочки про грунт. Кому надо. Два года беру в леруа по 150-160 руб 50л. Не специалист я. Что там по составу не знаю. Мало ли, что напишут! Рассыпчатый, мусора не замечено. Соседка, бывшая деревенская посоветовала. Оба года рассада прет. Не болела ничем. Мешок такой бело-зелёный. Остальные-дорогущие. Производство: " Альянс", Свердловская обл.  Осенью вроде подорожало немного. Может 170-180. В этом году ещё не ездила.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
57 минут назад, СОЛЯНКА сказал(а):

 

И девочки про грунт. Кому надо. Два года беру в леруа по 150-160 руб 50л. Не специалист я. Что там по составу не знаю. Мало ли, что напишут! Рассыпчатый, мусора не замечено. 

Про грунт, я тоже его брала два года подряд. Вот такой мешок IMG_20180303_120007.thumb.jpg.c783282797baa6d9960a8d55d01159eb.jpg Сеяла семена только в него, а после пикировки мешала его с садовой землей. В этом сезоне мешать с садовой землей не получится, не заготовила, из-за белокрылки. С прошлого сезона остался у меня еще один мешок этого грунта. Сейчас он в наличии в Леруа, 176р. Есть и маленькая фасовка этого грунта, 5 л., по 24 р. Посмотрела на сайте.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Света, @СОЛЯНКА , если есть перегной, то при посадке томатов, в лунку кроме перегноя , хорошо бы добавить борофоску. Во время цветения я поливаю однократно настоем коровяка с добавлением золы. А потом. когда завяжется 1 кисть . даю калийное.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
В 04.02.2019 в 11:48, Зульфия сказал(а):

Гульнара,   такой мешок сколько весит примерно?

Взвесила, 7.800 кг, но я уже брала из мешка, так что больше 8 кг

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, решила поделиться здесь своим опытом выращивания капусты всякой разной, я вообще фанат овощей разных. Сажаю много разных капуст, но мои любимые - брокколи и ранняя белокочанная. Еще люблю савойскую - она в голубцах просто тает во рту, в салатах нежная, тушеная тоже очень вкусная.

Вообще наша обычная белокочанная - это самая бедная по составу капуста. Не в смысле что не надо ее сажать, а в смысле надо еще и остальные выращивать. Капусты видов очень много, выбирайте себе по сердцу. 
Брокколи, цветная, савойская, брюссельская, кольраби, краснокочанная, романеско (у нас не всегда успевает вызреть), листовая, пекинская, китайская или пак-чой (бок-чой).

Итак. Как я выращиваю крепкую рассаду в огороде и на балконе.

В огороде все проще. С осени заготовить грядку, прямо с обозначением рядков. Разлинованная грядка уходит в зиму под снег. Весной грядку пудрю золой, чтобы снег быстрее сошел с грядки. С соседних грядок снег не трогаю. Земля еще мерзлая - это нормально. Когда проявятся рядочки - сею семена капусты, каждый сорт на один ряд, обозначаю сорта, засыпаю землей, которую готовила в мешках еще осенью, как на рассаду. Мерзлой землей семена не прикрыть, или очень сложно. Сухой землей гораздо проще. Туда же можно подсеять редиску и салат. Сверху грядку закидываю снегом. Утрамбовываю хорошо лопатой, хотя снег обычно бывает и сам тяжел, напитанный талой водой. Хорошую кучу снега надо накидать на грядку. Засыпаю золой, пудрю в смысле и накидываю сверху грядки лутрасил. Грядки у меня короба, удобно наполнять снегом, укрывать нетканкой. 

Это в огороде. В последние лет пять я не могу сеять на рассаду в огороде. Пришлось искать способ вырастить рассаду в квартире. Дома точно не получается. Рассада вытягивается и болезненная вырастает. В общем расстройство, а не рассада. А вот на балконе самое то!
В конце марта, как только пойдет устойчивое таяние снегов, в 200 мл плотные стаканчики высеваю семена капусты. Поливаю хорошенько с HB-101, выставляю в овощные ящики и оставляю дома, пока первые семена не взойдут. 

Через пару-тройку дней семена начинают проклевываться, и я тут же выношу все ящики на балкон. На балконе в это время днем устойчивое тепло до +20 при солнце (балкон юго-запад). Но ночью могут быть и понижения температуры до 0 и до -3. Капуста легче переносит холод чем жару. Если у вас балкон южный или юго-восточный - вы рискуете перетянуть свою рассаду. В смысле она сама будет страдать от жары. Надо будет в жару открывать окна и проветривать. 

Балкон у меня не очень большой, и через пару недель после капусты туда переезжает и томатная рассада. Томатам самые царские места, где повыше и посолнечнее.  Капустные ящики переставляю в места пониже и потемнее. Но солнце до рассады хоть на пару часов, но достает. Это очень желательно. 

На майские праздники перевожу рассаду в деревню. Оставляю в тени забора на недельку. И солнце есть, и не полное солнце. Там идет хорошая закалка. Если обещают сильные холода могу укрыть нетканкой. Ни разу еще капуста не замерзла. 
При высадке на грядки корни не страдают. Рассада не пикированная, центральный корень обеспечивает большую засухоустойчивость. Рассада быстро приживается. Ни разу не болела. Единственное - слизни. У меня слизни за ночь могут целую капусту сожрать, целую - с пятью-шестью листьями, крепкую, с толстеньким стеблем. 

Кстати, на грядках еще блошки лютовать могут. Они могут сожрать все всходы, нетканка очень помогает в этом. Старайтесь не открывать грядку просто так. Поливать можно и поверх укрытия. 

Вот вроде бы и все. Буду рада ответить на вопросы. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Эля, да, да. Я про этот и говорила. Ни с чем не мешала. Вроде всем культурам понравилось. Сажала цветы, томаты,перцы,баклы,салат,огурцы,тыквы,кабачки,пекинку,арбузы,дыни,капусту. Похоже, действительно, универсальный.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гульфия, :good2:. Я тоже её скорей на холод, как взойдет. У меня была под пластиковыми бутылками и укрывным. И заморозки(небольшие), и снег ей- само то. Потом была под самым тонким(17-м?) укрывным пока помещалась. Тоже в леруа брала по-моему 10м за 50-70руб. Потом ширины только не хватило.

Белокочанная какая вкусная? Как раньше? У меня Мегатон крупный был, не трещал. Была довольна, но зимой  заметила, что есть его не тянет, хотя прежде много уходило. Не знаю, уж что и думать...

И еще: напиши, пожалуйста, какие сорта других капуст понравились. Вопросы будут! И много! У меня-точно.

Ссылка на сообщение

Купила белокочанную Валентина F1, читала очень много положительных отзывов об этом гибриде.Масса кочанов 3,2-3,5 кг, хранится до июня (по описанию). Будем посмотреть:)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Света, если не встретится Борофоска, можно использовать уфимского пр-ва Борогум по инструкции. Кстати, я много лет использовала пасту Гуми для подкормок, и жидкий Гуми-Богатый на втором месяце рассады.

Или заваривать борную кислоту из аптеки. Или капнуть Цитовит, в нем тоже есть бор.

Вот полезла на сайт Башинком уточнять название, и обнаружила  конкурс "Мичурин-томат".  Кому, как не вам, участвовать в конкурсе народного томата!

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, СОЛЯНКА сказал(а):

Белокочанная какая вкусная? Как раньше? У меня Мегатон крупный был, не трещал. Была довольна, но зимой  заметила, что есть его не тянет, хотя прежде много уходило. Не знаю, уж что и думать...

И еще: напиши, пожалуйста, какие сорта других капуст понравились. Вопросы будут! И много! У меня-точно.

Я в последнее время перестала было сажать позднюю белокочанную. Воды на нее уходит много, от бабочке ее сохранить надо, а химией я категорически не пользовалась. Максимум золой припудрить. 

Сажала только ранние белокочанные. Все лето наслаждалась салатиками и голубчиками. Еще ее любим нежно тушеную с цыпленком. 

Брюссельская понравилась Виноградная гроздь - ее кочанчики красного цвета. 
Краснокочанная грубовата, зато ее вредители не любят и хранится хорошо. 
Брокколи и цветная все гибриды японские от фирмы Саката очень хороши. 
Раннюю сажала Нозоми точно помню, очень выровненные кочанчики и не трескались. Долго держались, пока не срезала. И еще мне понравилось то, что они не разлапистые, не занимают много места, можно на метр грядки в ряду два куста вырастить.

Брокколи бывают и разновидность брокколини, у нее большой головки не бывает, а пасынки очень нежные и вкусные слегка припущенные. Я прям сырыми на сковородку и заливаю омлетом. Вот наш Тонус больше на брокколини похож. 

Сакатовские сорта брокколи берите - не прогадаете. Правда там тоже не все дают пасынки.

Еще сорт Лорд - точно помню, что не дает пасынков. А для меня пасынки желательны, это до морозов урожай собирать.

По сортам могу подробнее после деревни написать, все прошлогодние и еще старше упаковки от семян там остались. 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

На раннюю растила Нозоми (брала в закупке у Золушки), очень понравилась. Долго держится не растрескиваясь.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, elja1968 сказал(а):

На раннюю растила Нозоми (брала в закупке у Золушки), очень понравилась. Долго держится не растрескиваясь.

да, точно, не трескается и не разлапистая. И само растение скромненькое такое, по сравнению с нашими сортами удивительно собрано-сдержанная капуста.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В ‎06‎.‎02‎.‎2019 в 00:13, Ботаник сказал(а):

 

Брюссельская понравилась Виноградная гроздь - ее кочанчики красного цвета. 
Краснокочанная грубовата, зато ее вредители не любят и хранится хорошо. 
Брокколи и цветная все гибриды японские от фирмы Саката очень хороши. 
Раннюю сажала Нозоми точно помню, очень выровненные кочанчики и не трескались. Долго держались, пока не срезала. И еще мне понравилось то, что они не разлапистые, не занимают много места, можно на метр грядки в ряду два куста вырастить.

Брокколи бывают и разновидность брокколини, у нее большой головки не бывает, а пасынки очень нежные и вкусные слегка припущенные. Я прям сырыми на сковородку и заливаю омлетом. Вот наш Тонус больше на брокколини похож. 

Сакатовские сорта брокколи берите - не прогадаете. Правда там тоже не все дают пасынки.

Еще сорт Лорд - точно помню, что не дает пасынков. А для меня пасынки желательны, это до морозов урожай собирать.

По сортам могу подробнее после деревни написать, все прошлогодние и еще старше упаковки от семян там остались. 

 

Нозоми-записала. Когда её лучше посеять на рассаду? С белокочанной (поздней-на хранение) не знаю прям. Но надо. Интересная она. За крупные кочаны хотелось бы всё же Мегатон. Не хватило нам, уже кончился. Дети листья с кочана прям снимали и хрумкали, не дожидаясь салата, а мне горькая и всё. Вот ведь вкусы разные. Может я что не то с ним делала? Отчего зависит вкус? Помню, бабушка говорила, чтоб вкусная капуста была надо, чтобы  заморозком прихватило. Я собрала после первого заморозка. Не скажу, чтоб прихватило. А может вообще недозрелая была? Или это разница гибрид/сорт?

Брокколи хочется и головку большую и пасынки надо (тоже понравились). В итоге: какую брать? Лорд значит не надо.

Брюссельскую ни разу не сажала. И не пробовала. В продаже её не видела( в смысле-готовую) Но хочу попробовать, раз вкусная. Её выращивание отличается от белокочанной? В инете есть инфа, но её замумукаешься фильтровать. Пишут, кто и в глаза не видел. Не хочу сезон зря провести. Виноградная гроздь-чьи семена были?

Девочки, кому интересно. Пекинка в том году была Мичико и Маноко. Мичико даже крупнее была.  Нет смысла переплачивать за Маноко. Но кто их  только не ел !!! Всем вкусно было. Нам только не захотелось. От всех и после всех. :09fp: Три года назад накидала в землю Нику и Бокал из копеечных пакетиков, записи не вела, кто взошёл не знаю. :smile390:Но вот ту ВООБЩЕ никто не ел.:rolleyes:  Я правда так и не поняла, когда её рвать. Ждала кочан, кусты огромные ( обещана была кочанная, не листовая). А потом зацвела. Вообщем, любовалась:cheesy: А таааак хочется. Пекинку не освоила пока.

Салаты, конечно, проще на весну. С ними разобралась. Хватило сезона:cheesy:

Хочу мнений и советов земляков.:goody: Не хочу грабель, начитавшись и насмотревшись инета.

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...